Танк

РыкаВладимир

✩✩✩✩✩✩✩
20 Мар 2020
25
3
Если ставишь транзистор IRLB3034 в качестве ключа, резистор последовательно с затвором не ставится от слова совсем.
Эти транзисторы предназначены для работы от логического уровня.
Только затвор должен сажаться на землю у N канального через резистор 10 КОм
У P канального на + питания.
Где можно почитать про логические мосфеты по подробнее?
 

Arhat109

★★★★✩✩✩
9 Июн 2019
473
203
"5v logik mosfet transistors" по этому запросу гугль выдает много интересного..
 

РыкаВладимир

✩✩✩✩✩✩✩
20 Мар 2020
25
3
Хорошая ссылка. Зимой ещё остановил свой выбор на irlb3034 купил 50 штук. На них и пытался драйвер сделать. Туго со схемами использования конкретно в Н мостах. Проблемы верхнего плеча, PWM сигнал , обратная ЭДС и куча ещё неизвестно чего) Опять же это мне непонятно, возможно тут нечего понимать - припаял и поехал!)))
 

Arhat109

★★★★✩✩✩
9 Июн 2019
473
203
В вашей последней схеме кмк, откровенный косяк: выход, управления верхним плечом левой части также управляет .. нижним плечом правой части .. там же "уровни разные" .. кмк, ТАК работать и не должно.

В конкретно Н-мостах, всё в общем-то тоже самое:
N-P мосты. Это когда верхнее плечо на P транзисторе .. управляется точно также как нижнее, только уровень сигнала считаем от шины питания.
N-N мосты. Нижнее плечо управляется "как обычно", а верхнему надо подавать уровень бОльший .. грубо-примерно, от "половины питания".
Для этого как раз и предназначена серия IR21xx из которой у Вас взят 2104, что кмк, не верно для конкретно этих мосфетов:
а) токи заряда/разряда - недостаточны, а Вы их ограничиваете ещё и 50-100 омными резисторами в затворах. Там 10 ом - "за глаза" по их емкостным параметрам.
б) выход H0 драйвера - это выход исключительно для управления только верхним плечом, ибо на нем и создается "вольтодобавка" .. никак другим "нижним плечом" он управлять не может.
в) даташит применения соотв. драйвера. Там есть конкретные ограничения на конденсаторы обвязки для создания требуемой вольтодобавки. Иначе оно работать не будет.

Ну и выше уже писал, что для этих мосфетов это "не тот драйвер" .. или мосфеты надо взять по проще или драйвер с большими токами (и меньшим резистором в затворе) .. кмк, проблема "не работающей" схемы из первого вложения (обведено красным и подписано "не работает") как раз тут: не соответствие даташиту драйвера и не верный выбор мостовых мосфетов для него.
 
Изменено:

Un_ka

★★✩✩✩✩✩
13 Июл 2020
241
71
других форумов.
Н-мосты делаете и проектируете? Не легче взять L298N с большим радиатором? Попробуйте в симуляторе proteus проверять схемы.
 

Arhat109

★★★★✩✩✩
9 Июн 2019
473
203
@Un_ka, это самый фиговый драйвер в среде Ардуино из всех мне известных. Не надо его рекламировать .. и 30-40 ампер, которые требуются ТС-у он не потянет. Он свой-то вшивый ампер с трудом держит. А уж если мотор двухамперник (что очень не много!) то и вообще .. мало того что сожрет достаточно на свой нагрев, так ещё и погорит при переключениях вперед-назад "на раз два".

В мусорке уже пара таких из 4-х купленных. :(