Трехмоторный катушечный магнитофон с полным управлением лентопротяжки на Ardruino для блютус колонки (она уже есть у Алекса) ;-)

Levkin_2m

✩✩✩✩✩✩✩
10 Фев 2019
24
0
Доброго времени суток.

Идея - изготовить самодельный трехмоторный катушечный магнитофон (достаточно под катушки до 18см).

- Магнитная лента обычная 6,5 мм (стандартная для катушечников).
- Двигатели без коллектора (на али бесшумные движки от 3 до 10 долларов, есть с уже встроенным контролером, или лучше сделать электронное управление с тахо, что ИМХО интереснее). Валы двигателей установить коаксиально с подкатушечниками и ведущим валом (или роликом, если петля, вместо него)
- Драйверы и управление лентопротяжкой полностью на Ардуино, можно с компа или смарта. Функции: плей, реверс, перемотки, электронное натяжение и электронное торможение. - Это самая сложная задача ИМХО...
- Шасси и корпус печатать на 3D принтере. Можно с Ледами поженить.
- Катушки напечатать с логотипом Алекса (модные и очень эксклюзивные - как раз для канала)
- Схема протяжки может быть с\или без прижимного ролика (с петлей).
- направляющие ролики\стойки для ленты - подшипники и пр.
- магнитные головки по вкусу, любые. Можно взять и стеклоферрит, тогда лентоприжим не обязательно делать.
- можно для начала без записи (но с записью было бы круче намного).
- стрелочные индикаторы с пиками...
- предусилитель для головки с выходом либо на блютус либо на линию.

Сложность задачи - (лично для меня) электрическая схема на Ардуино и программирование для трехмоторной протяжки.
Аналогов не нашел...
Что скажете?
 
Изменено:

Arhat109

★★★★✩✩✩
9 Июн 2019
473
203
Кстати - да, тоже не понял за что в кунсткамеру .. Тем более, что лично знаю одного радиолюбителя, кто такое уже воплотил в жизнь. Рлаты конечно большеваты и сделаны ещё по "советским стандартам", но вполне себе - мне понравилось.

Где-то валялась дома схема своего такого же устройства, проектированного ещё в 1980-х годах .. тоже вот прочел заголовок и подумал - а не ввернуть ли в тот проект микроконтроллер? :)
 

Levkin_2m

✩✩✩✩✩✩✩
10 Фев 2019
24
0
Я думаю, что тема попала сюда, потому, что задача постройки такого лпм трудно реализуема и затратна. Проще делать смешные вещи для хайпа на канале.... ;-)
Я также предлагал сделать вертикальный проигрыватель для винила с тангенциальным тонармом. Задача не менее интересная и не менее сложная чем трехмоторный лпм, (но всё-таки проще чем магнитофон), однака и эта тема попала сюда в кунсткамеру...
 

Arhat109

★★★★✩✩✩
9 Июн 2019
473
203
?!? Сложно сделать одномоторный лентопротяг, т.к. надо мощу одного мотора переключать туда-сюда. Как раз 3-х моторные просты в железе.
Помнится где-то то ли в жукрнале Радио, то ли в выпусках радиолюбителя была пошаговая инструкция изготовление трехмоторного кассетника.
83-87гг прошлого века .. точнее, увы уже не помню.
Повторял, получилось на раз-два, даже с моим трудным отношением к железу .. вот с деревом, пластмассой - это моё.. а железо - нет.

Помню только то, что каретка с головками там каталась на .. шариках от подшипников. Просто, дешево и точно.
 

Levkin_2m

✩✩✩✩✩✩✩
10 Фев 2019
24
0
?!? Сложно сделать одномоторный лентопротяг, т.к. надо мощу одного мотора переключать туда-сюда. Как раз 3-х моторные просты в железе.
Помнится где-то то ли в жукрнале Радио, то ли в выпусках радиолюбителя была пошаговая инструкция изготовление трехмоторного кассетника.
83-87гг прошлого века .. точнее, увы уже не помню.
Повторял, получилось на раз-два, даже с моим трудным отношением к железу .. вот с деревом, пластмассой - это моё.. а железо - нет.

Помню только то, что каретка с головками там каталась на .. шариках от подшипников. Просто, дешево и точно.
Одномоторник, как раз, сделать намного проще - там чистая механика... Там мотор тупо должен включаться\вращаться с фиксированной частотой и всё...
Основная сложность для трехмоторника - в выборе комплектующих и разработке схемы. Конкретно, - проблема в выборе самих моторов. Есть множество вариантов моторов без коллектора на "Али", но их надо купить\проверить... Плюс они должны быть с экранированием, чтобы записи не портить. Есть ещё некоторое количество интересных моторов в лентопротяжках от видаков, даже с таходатчиками и пр. Благо они сейчас продаются по цене лома. Но опять же - надо подбирать конкретные детали и из них что-то колхозить... А нужно повторяемое решение. Чтобы кто-то мог взять списком, заказать набор деталей и повторить\собрать сам... Иначе групповое проектирование (программирование и пр) уже невозможно. Будет построен всего один лпм у одного форумчанина без возможности повторить это другими...

Я тут хотел предложить сделать полностью новый лпм. Купить железо, так проблем нет (в смысле разработать чертежи, собрать\свинтить лпм и пр.) - проблемы есть только с их подбором, с программированием и разработкой под это всё работающей схемы с необходимым и достаточным набором контролеров\датчиков и пр.

А проще всего, конечно, - это купить советскую мертвую первоклашку за 2-3 тысячи рублей и переделывать её. Какой-нибудь Союз или Илеть или Ростов с "папс-мотором". Орбиту 106\107 и т.п. делать сложнее - там привод тонвала через ролик и автореверс уже не сделать... Но смысла в этом не много - только если цель сделать какое-нибудь электронное торможение двигателем на перемотках и контроль натяжения ленты или детонации... Но это уже и так сделано - на форумах уже есть готовые решения по переделке...
 
Изменено:

Arhat109

★★★★✩✩✩
9 Июн 2019
473
203
Как раз изготовление точной механики и есть главная сложность одномотрных ЛПМ. Вы пгобовали? А я - да.
Трехмоторник, в этом плане как раз существенно проще. Какие моторы надо брать, как их экранировать - все это есть в литературе и примерах самопального изготовления.

Писал же: "повторял конструкцию". Все там нормально и не сложно.