УКВ радиоприёмник на основе тюнера автомагнитолы.

Тимур Рубцов

✩✩✩✩✩✩✩
9 Фев 2021
3
0
На этом форуме я новичок, как и в Arduino. Надеюсь написал в нужной теме. Я люблю слушать именно радио (не диски и флэшки) и мне понравилась эта идея
. Вероятно это повторить на Arduino?
P.S. что было капсом, то было скопировано.
 
Изменено:

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
Вероятно это повторить на Arduino?
Вам же не один в один надо? Проектов радио на ардуино очень много.

радио1.jpg
FM радио на RDA5807 под управлением Ардуино

радио2.jpgрадио2-2.jpg
FM радио на ардуино настраивается посредством софта на компьютере


радио3.jpg
FM-радио на основе платы Arduino Pro Mini в стиле ар-деко

А можно просто купить на алиэкспресс
радио4.jpg
Когда первый раз увидел Ваше сообщение, ради эксперимента заказал панельку с AliExpress в которой есть радио. С доставкой мне это обошлось в 300руб. Есть FM радио, есть воспроизведение с блютуз (можно использовать для проекта без проводной колонки), воспроизводит mp3 с флешек, воспроизводит с линейного входа AUX. Для FM радио сканирование диапазона можно запустить как с клавиатуры панели, так и с пульта. С пульта можно и эквалайзером на радио управлять. Для радио при выключении запоминает номер станции и уровень громкости. Список найденных станций тоже помнит. Можно переключатся между станциями как с кнопок панели так и с пульта.
Можно сделать, а если просто купить панель то все равно надо делать корпус, источник питания и припаять два динамика .

Выбирайте, что понравилось.

Успехов.
 

Тимур Рубцов

✩✩✩✩✩✩✩
9 Фев 2021
3
0
Вам же не один в один надо?
Спасибо за ответ. Несколько лет на даче использовал старую магнитолу, но однажды у неё пропал голос, было слышно еле-еле. что диск, что радио (осталась по открытым небом на некоторое время) вскрыв корпус явных повреждений не обнаружил. набрав в поисковике маркировку тюнера попал на это видео. Жалко стало старушку, хотел дать третью жизнь магнитоле JVC (кстати большой ей плюс, за то что настройки станций не сбрасывались при отключении питания. В двух машинах у меня были пионеры, каждое отключение аккумулятора означало перезапись станций в память). Предвидя комментарии что проще использовать панельку описанную вами я отредактировал своё сообщение что мне нужно только радио. Считаю что тюнеры из автомагнитол по приёму в разы превосходят эти панельки, да и управление на четырёх кнопках то ещё удовольствие (сталкивался с такими в усилителях LPA).
Но две недели назад попросили меня перекоммутировать разъёмы для новой магнитолы,в результате этим летом я продолжу наслаждаться магией радио. Старую отдали мне.
 

Тимур Рубцов

✩✩✩✩✩✩✩
9 Фев 2021
3
0
@Тимур Рубцов, даже интересно стало что вы за радио слушаете? там же одна реклама...
Разговорные радио. В конце девяностых по вечерам " Никогда не засыпаю я если не услышу я.....четыре четверти" особенно на старой радиоле с еле тусклой подсветкой на чердаке. в 2000 у нас стало вещать Эхо. Ну и в конце нулевых Маяк кардинально изменил формат. Реклама на маяке в 00, 30 и 50 минут.
 

Leon111_09

★★★✩✩✩✩
6 Июн 2021
642
148
55
Таганрог
forum.wisecomp.ru
эта панелька без конечного усилителя не работает. Точнее,работает,но ооочень тихо. Там установлен предварительный усилитель и все. Я себе на базе такой панельки сделал приемки с солнечной батареей и аккумулятором. С усилителем играет и ловит радио хорошо.