Умная теплица

krator

✩✩✩✩✩✩✩
7 Окт 2019
9
1
Добрый день,утро или вечер или для полуночников-ночь!Раз такой темы развития на сайте нет,решил создать! Алекс не так давно создал контролер для умной теплицы,на Arduino ардуино Nano
Умная теплица. За что ему огромная благодарность!!!!!Связался с подписчиком и попросил пару плат для эксперимента. Но есть желание и не большая возможность организовать и локализировать русский и другие языки стран СНГ и всю систему на сенсорной панели 8 -12 дюймов и ARDUINO UNO
-есть навыки в создании программ для анероид и немного IPhone. Если есть единомышленики для развития данного проекта ? Пока есть время для разработки и тестирования проекта;)
 
  • Лойс +1
Реакции: rick85

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
Я так думаю, что UNO не хватит для этого проекта. Памяти маловато. Я делаю что то подобное на NANO. Так только меню и библиотеки графического дисплея на 1.8" занимают 22 килобайта. Я сам программист не очень сильный. У меня перерыв в программировании был лет 30. Сейчас навёрстываю упущенное. Более менее волоку в схемотехнике.
 

krator

✩✩✩✩✩✩✩
7 Окт 2019
9
1
Добрый вечер.UNO -я как вариант предложил-рассматриваю и другие предложения,сам лет 20 выбросил на ветер,так что ищу энтузиастов-людей близких к "земле"
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
Ну я на самой "земле" и сижу. Но платы пока без паяльной маски делаю. :)
Я сейчас рассматриваю варианты Crumbuino 128, STM32F103CBT6, Arduino MEGA - Эти платы есть в наличии.
Рассматриваю вариант с хорошей графикой и тачскрином на STM32F103RCT - Платы нет, но есть сам контроллер. Если что, плату сам разработаю.
 

krator

✩✩✩✩✩✩✩
7 Окт 2019
9
1
Извините,что не отвечаю сразу-работа,ближе к выходным отвечу. Спасибо что поддерживаете эту тему!
 

Ecc

✩✩✩✩✩✩✩
14 Сен 2019
4
4
Я вот такое сотворил: https://www.drive2.ru/b/473389509732467718/ , только контроллер Алекса подвел бы под свои нужды: 1. полив нужен на два контура, т.е. огурцы и помидоры имеют разные режимы полива. 2. Полив организовал бы по недельному графику а датчики влаги (на каждый контур) оставил только как защиту (если вдруг нехватит). 3. Открывание окон - нижние по таймеру или по температуре (на выбор), верхние по температуре. Ну и нужен удаленный надзор по интернету
 
  • Лойс +1
Реакции: rick85

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
В зависимости от погодных условий, датчикам придётся доверять больше, чем хотелось бы.
Мне необходима система полива теплицы и огорода. И я думаю делать таким образом:
1. Ёмкость для полива 500л. поднята на высоту 1.5м - из за того, что я уже приобрёл капельный полив работающий самотёком.;
2. Контур "Помидоры" - капельный, управление клапаном;
3. Контур "Огурцы" - капельный, управление клапаном;
4. Контур "Вода из под крана" 1-5 клапанов. Количество настраивается;
5. Форточки теплицы.

Из за того, что полив огурцов, помидор и всего остального немного отличается, придётся мониторить среднесуточную температуру и влажность.
Помидоры любят редкий, но обильный полив. Огурцы почаще, но полив не очень обильный. Всё остальное раз в два дня, если не было дождя и температура свыше 25С. Поэтому придётся варьировать полив, чем ниже среднесуточная температура, тем реже поливать.

Исполнение:
1. Центральный контроллер на STM32VET6. У него 512Кб флэша и встроенный Ethernet контроллер. FSMC - позволяющий без особого напряга подключить TFT монитор;
2. Датчики придётся подключать группой или по одиночке к контроллерам типа Arduino NANO. И уже с них по помехозащищённому каналу передавать в центральный контроллер, т.к. датчики влажности на больших расстояниях могут ловить помехи и вызывать ложные срабатывания.

Если что не понятно или не устраивает. Пишите, добавляйте.
Кроме того. Данный форум позволяет вести отдельный канал. Заинтересованных могу подключить.
 
  • Лойс +1
Реакции: PiratFox и eliteitvn

Ecc

✩✩✩✩✩✩✩
14 Сен 2019
4
4
В зависимости от погодных условий, датчикам придётся доверять больше, чем хотелось бы.
Мне необходима система полива теплицы и огорода. И я думаю делать таким образом:
1. Ёмкость для полива 500л. поднята на высоту 1.5м - из за того, что я уже приобрёл капельный полив работающий самотёком.;
2. Контур "Помидоры" - капельный, управление клапаном;
3. Контур "Огурцы" - капельный, управление клапаном;
4. Контур "Вода из под крана" 1-5 клапанов. Количество настраивается;
5. Форточки теплицы.

Из за того, что полив огурцов, помидор и всего остального немного отличается, придётся мониторить среднесуточную температуру и влажность.
Помидоры любят редкий, но обильный полив. Огурцы почаще, но полив не очень обильный. Всё остальное раз в два дня, если не было дождя и температура свыше 25С. Поэтому придётся варьировать полив, чем ниже среднесуточная температура, тем реже поливать.

Исполнение:
1. Центральный контроллер на STM32VET6. У него 512Кб флэша и встроенный Ethernet контроллер. FSMC - позволяющий без особого напряга подключить TFT монитор;
2. Датчики придётся подключать группой или по одиночке к контроллерам типа Arduino NANO. И уже с них по помехозащищённому каналу передавать в центральный контроллер, т.к. датчики влажности на больших расстояниях могут ловить помехи и вызывать ложные срабатывания.

Если что не понятно или не устраивает. Пишите, добавляйте.
Кроме того. Данный форум позволяет вести отдельный канал. Заинтересованных могу подключить.
У вас теплица величиной в стадион или больше? У меня то всего лиш чуть болше мяча :). У меня просто - полив двух контуров иэ бочки с насосом и двойным клапаном от стиральной машины. Каждый контур и насос включает недельный таймерок пока что. Окна - полуавтомат: верхние по температуре (эл. термостату), нижние надо самому с утреца:). Система ждет перевода на Arduino
 
  • Лойс +1
Реакции: rick85

krator

✩✩✩✩✩✩✩
7 Окт 2019
9
1
И снова здрасти-смотрю тему поддерживают и начинают выяснять размеры теплиц)))Понятное дело,что каждый будет строить в силу своих возможностей и потребностей. я вот в своё в время выложу фото и выдео своей теплицы в районе весны из ПП труб и поликарбоната размером примерно: шириной 3 метра высотой 2,20 и длинной 8 метров. всё зависит от того когда продам ели-тую,а так и по шире сделаю.Вы вот начали про литры и размеры выяснять, а то как бак будет наполняться-самотёком или дождевая,будет ли добавятся удобрения и какое и в какое время дня или ночи полив будет происходить-это всё второстепенное. В начале бы разобраться со всеми нюансами,а потом можно и датчики примастырить и ПО подшаманить
 

krator

✩✩✩✩✩✩✩
7 Окт 2019
9
1
Я вот такое сотворил: https://www.drive2.ru/b/473389509732467718/ , только контроллер Алекса подвел бы под свои нужды: 1. полив нужен на два контура, т.е. огурцы и помидоры имеют разные режимы полива. 2. Полив организовал бы по недельному графику а датчики влаги (на каждый контур) оставил только как защиту (если вдруг нехватит). 3. Открывание окон - нижние по таймеру или по температуре (на выбор), верхние по температуре. Ну и нужен удаленный надзор по интернету
Замечательно получилось! но вот только где исходный код и сами переработки,как организован полив,а что если увеличить длину светового дня-как повлияет на рост,а если допустим добавить пару недорогих солнечных панелей хотя бы для освещения теплицы
 

krator

✩✩✩✩✩✩✩
7 Окт 2019
9
1
Нюансов много и время пока есть-давайте если кто то уже что то подобное собирал ,учтём в новой разработке?
 

Ecc

✩✩✩✩✩✩✩
14 Сен 2019
4
4
Замечательно получилось! но вот только где исходный код и сами переработки,как организован полив,а что если увеличить длину светового дня-как повлияет на рост,а если допустим добавить пару недорогих солнечных панелей хотя бы для освещения теплицы
Да нет пока никакого кода, стоят два таймера и термостат, думаю успеть подвеску машины сделать на Ардуино Мега, а вот после займусь теплицей. Летом светового дня хватает вполне, а вот когда весной рассада всходит пока вручную вечерами лампы включаю. Жрут они немного, так что солнечные батареи, думаю, невыгодны для этого
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
Вот уже ещё добавилась функция - подсветка. Я об этом не подумал, т.к. не использую. Но мысль здравая.
Правда мне кажется заглохнет тема. Активных и заинтересованных мало.
 

krator

✩✩✩✩✩✩✩
7 Окт 2019
9
1
Вот уже ещё добавилась функция - подсветка. Я об этом не подумал, т.к. не использую. Но мысль здравая.
Правда мне кажется заглохнет тема. Активных и заинтересованных мало.
Не думаю-многие как и я тоже работают,придёт время и всё наладится))
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
Ездил в Казань к сестре. Занимается разведением цветов.
Она подсказала ещё одну функцию. У неё стоит вентилятор.

А насчёт работы.... Все работают. Я то же. Но почту просматриваю каждый день, по вечерам. Разве что все работают с 6 утра до 10 вечера. Тогда да, нахрен эта почта нужна.
 

Vit_But

✩✩✩✩✩✩✩
26 Янв 2019
28
8
Зачем все так городить? В теплице один раз все настроил и забыл. Не нужно ничего постоянно изменять, смотреть и тд. Вообще без ардуино все делается.(релейные модули) . зачем все усложнять, чем проще тем надежней.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
@Vit_But, А кайф от проектирования и запуска?
А если уехать на неделю - другую?
Реле отследят погодные условия?

Сразу видно огорода нет как такового, и не надо рассказывать что у Вас 50 гектар, ни за что не поверю.
 

Vit_But

✩✩✩✩✩✩✩
26 Янв 2019
28
8
Огород есть, одна теплица. Релейные модули есть разные, и влажность и температура и свет и тд. И тп. В теплице настроено: по температуре открывать закрывать форточки, по таймеру и датчику влажности - полив. Три модуля 300р, настроил их года три назад и с тех пор и не трогаю.
Что еще нужно? Уезжай хоть на все лето:)
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
Вариантов решения задачи 1001 вариант. Я выбрал такой. И не от незнания, как начинающий, а вполне осознанно. В век микроконтроллеров и компьютеров как то не по "феншую" городить КА на релюхах.
 

Абориген

✩✩✩✩✩✩✩
6 Апр 2020
2
0
У меня теплица 3Х6, баня в 4 метрах от нее. Умной ее не назовешь, потому что есть только проветривание в зависимости от температуры на датчике DS18B20. естесственно он не измеряет влажность, зато позволяет его поместить в теплицу и не затаскивать туда контроллер. из этого проекта хочу взять полив по датчику влажности почвы. датчик влажности воздуха вообще считаю в таком проекте лишним. ИМХО. И, да: открываю/закрываю теплицу релюхами. Изначально стоял стелкоподъемник, не снимал его ни зимой, ни летом. Под конец второго сезона стали заливать щетки на моторе. заменил на актуатор, добавил еще один актуатор на форточку в крыше.Смысл в релюхах пропал, можно заменить на драйвер, но пока работает так - оставил.
 
Изменено:

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
У неё немного другая ситуация. Теплица длинная. Растения перекрывают естественную циркуляцию. Влажность по разным концам теплицы разная. Поэтому растения развиваются неравномерно. Поэтому у неё актуально. В маленькой теплице проветривание нужно только в жаркую погоду. Да и то, если конструкцией теплицы это предусмотрено. Я, к сожалению, предусмотрел слишком маленькие форточки. Поэтому у меня то же бывает иногда актуально.
 
  • Лойс +1
Реакции: Абориген

qwer44

✩✩✩✩✩✩✩
5 Июл 2020
3
0
Добрый день,утро или вечер или для полуночников-ночь!Раз такой темы развития на сайте нет,решил создать! Алекс не так давно создал контролер для умной теплицы,на Arduino ардуино Nano
Умная теплица. За что ему огромная благодарность!!!!!Связался с подписчиком и попросил пару плат для эксперимента. Но есть желание и не большая возможность организовать и локализировать русский и другие языки стран СНГ и всю систему на сенсорной панели 8 -12 дюймов и ARDUINO UNO
-есть навыки в создании программ для анероид и немного IPhone. Если есть единомышленики для развития данного проекта ? Пока есть время для разработки и тестирования проекта;)
Подскажите пожалуйста, как найти человека который воплотит проект "Умная теплица" в жизнь ???? За оплату !!!