Умный высокотехнологичный наноАКВАРИУМ

01.10.2018
62
29
18
@ALL, привет!
Сейчас в режиме паузы, уже месяц жду новый экран, я к сожалению упорол предыдущий. Он работает, но обмена с ардуино нет, поэтому заказал новый. Бюджет увеличился ну да и пофиг.
Также я подвис с концептом банки, буду делать с тыла диск из сегментов (печать 3д)
- WiFi пока не планирую, ибо не шарю, мне бы задуманное воплотить а там уже и доработки пойдут)
- таймер по свету я реализовал силами экрана, там памяти больше. Шесть настраиваемых временных точек в сутках, в которых можно установить RGB любой цвет и яркость. Экран просто будет диктовать ардуинке что подать на ленту. Ленты будет небольшой отрезок в два ряда сверху.
- ночник. По предварительным запускам первой банки: я освещал её несколькими белыми ледами и в моем случае форма её работала как линза, преломляя свет и распространяя его вокруг прикольными бликами
18DD55FF-36EF-4BDE-8F95-00C59EAAFEBD.jpeg 03DE19A4-059C-4721-8745-032AFB733FF2.jpeg
На полу было вот так:
7BA717B0-A600-433B-9A94-DA2030315C12.jpeg
- принудительное вкл/выкл света как и другого оборудования уже у меня реализовано в прошивке экрана. Это намного проще писанины кода в нано.
- мониторинг и логи для моего объема банки не имеет особого смысла, а про связь писал выше.
В общем как получу экран сразу продолжу ковыряться и выложу результаты :)

01.10.2018
62
29
18
Итак, получил новый экран. Действительно, у старого не работал RX TX, то есть экран не мог связываться с нано. Собрал схему, сначала подружил всё с датчиком температуры ds18b20. Теперь температура видна на экране.
Потом добавил часы ds3231 и застрял. Похоже не могу достучаться до шины I2C. Прилежно менял мк, менял rtc, провода. Все без толку. Завтра с новыми силами начну искать проблему. 878D259A-F602-4877-97A1-7580CE83C63C.jpeg

01.10.2018
62
29
18
Обалдеть. Вольтметр этот зелененький убрал и все заработало! Он жрет наверное слишком много. Связь со временем настроена!

01.10.2018
62
29
18
Часы и температура с датчика теперь корректно отображаются на экране:
B31D6D32-226E-471B-9C1A-930CBF29E465.jpeg
Теперь приступаю к аэрации. Из Китая у меня имеются две помпочки, одна на 3,0 вольта, вторая на 12 вольт. Буду сейчас экспериментировать с ними. C281EDF5-3767-43B7-9A4A-3FEC766C6E64.jpeg

01.10.2018
62
29
18
Готова аэрация, выбор пал на большой моторчик. Маленький очень шумный и греется, видно не для долгой работы он создан. Большой же для моего объема будет с запасом по мощности, он тише работает.
Странно, что в руках он почти бесшумный, а если на столе через пластилин - звон ощутимый. Надо будет мутить подвес какой-то или звукоизоляцию.
Подключил через ШИМ модуль из Китая, настроил на связь с ползунком на экране. Все работает но к шуму мотора добавился высокочастотный свист на малых оборотах. Может кто знает как победить?
9592ED27-F3EB-4DE3-A925-0DF97353C8E9.jpeg

01.10.2018
62
29
18
В общем изучил тему. Оказывается ШИМ имеет настройки частоты, их можно менять. То есть при стандартной частоте около 500гц данный мотор пищит на низких оборотах. Я поигрался с частотами и нашёл, что для этого мотора надо настраивать ШИМ как 8 бит и 61 Герц, самая низкая настройка. Получается, что своей обмоткой и щетками мотор так низко не может «сыграть» чисто конструктивно.
Остаётся проблема шума самого мотора, но это на потом.
Теперь взялся за водяные помпы. У меня их тоже две из Китая на выбор, обе погружные. Большая на 12в (заявлено 240л/час), мелкая на 6в (120л/час)
9592F3FE-F9FB-4A3B-9AD2-975BFAFC965D.jpeg
По результатам испытаний выбрана большая, мелкая ощутимо зудит даже под водой на любых оборотах. Большая хоть и будет занимать объём, почти полностью бесшумная. Конструктивно буду её располагать в грунте, торчать будет только фильтр.
Подключу её так же как и мотор компрессора, по ШИМ, в flproge тупо копипаст с изменением пина.
Когда налажу циркуляцию воды, займусь вопросом нагрева/охлаждения. Пока непонятно, можно ли силами ардуино и её модулей инвертировать полярность цепи (Пельтье)

01.10.2018
62
29
18
В общем всё, остановился на нагреве/охлаждении.
У меня для нагрева вот такие варианты:
E2018D4C-31CD-45EE-97AD-AABDD15D96A2.jpeg
Это нагреватель экструдера от 3д принтера (12в) и нагревательный элемент для паяльника. Все из Китая копеешное. Первый раскаляется очень быстро но и жрет не в себя, аж под 2 ампера. Второй жрет 1 ампер, тоже быстро греется. Первый отпадает, слишком прожорливый. Со вторым че делать не знаю, он вроде как керамический, значит походу может впитать воду. Что произойдёт при этом не знаю. Может кто подскажет?
Ещё игрался с Пельтье, хавает он тоже не по детски, буду ещё пробовать..

01.10.2018
62
29
18
Пока думаю над температурой, подключил кусочек адресной ленты и настроил. То есть со светом порядок.
81B27AEF-9CDF-4D44-A1A9-64E6815E4301.jpeg

В общем изучил тему. Оказывается ШИМ имеет настройки частоты, их можно менять. То есть при стандартной частоте около 500гц данный мотор пищит на низких оборотах. Я поигрался с частотами и нашёл, что для этого мотора надо настраивать ШИМ как 8 бит и 61 Герц, самая низкая настройка. Получается, что своей обмоткой и щетками мотор так низко не может «сыграть» чисто конструктивно.
Остаётся проблема шума самого мотора, но это на потом.
Теперь взялся за водяные помпы. У меня их тоже две из Китая на выбор, обе погружные. Большая на 12в (заявлено 240л/час), мелкая на 6в (120л/час)
Посмотреть вложение 2125
По результатам испытаний выбрана большая, мелкая ощутимо зудит даже под водой на любых оборотах. Большая хоть и будет занимать объём, почти полностью бесшумная. Конструктивно буду её располагать в грунте, торчать будет только фильтр.
Подключу её так же как и мотор компрессора, по ШИМ, в flproge тупо копипаст с изменением пина.
Когда налажу циркуляцию воды, займусь вопросом нагрева/охлаждения. Пока непонятно, можно ли силами ардуино и её модулей инвертировать полярность цепи (Пельтье)

Чтобы помпа не занимала место в аквариуме можно поместить ее во внешнюю ёмкость. Можно заполнить ёмкость наполнителем для фильтров. WhatsApp Image 2019-05-07 at 10.59.11.jpeg

. Пока непонятно, можно ли силами ардуино и её модулей инвертировать полярность цепи (Пельтье)

Полярность можно поменять с помощью реле с двумя группами переключающих контактов
1557216663543.png
или с помощью двух реле с одной группой. Управляющее напряжение будет подавать ардуино
1557216691974.png
принцип такой же как при переключении полярности тумблером

Вот видос

В общем всё, остановился на нагреве/охлаждении.
У меня для нагрева вот такие варианты:
Посмотреть вложение 2126
Это нагреватель экструдера от 3д принтера (12в) и нагревательный элемент для паяльника. Все из Китая копеешное. Первый раскаляется очень быстро но и жрет не в себя, аж под 2 ампера. Второй жрет 1 ампер, тоже быстро греется. Первый отпадает, слишком прожорливый. Со вторым че делать не знаю, он вроде как керамический, значит походу может впитать воду. Что произойдёт при этом не знаю. Может кто подскажет?
Ещё игрался с Пельтье, хавает он тоже не по детски, буду ещё пробовать..
Аквариумные заводские нагреватели для аквариумов сделаны так: на керамическое основание намотана спираль и все это герметично помещено в колбу из стекла.
Можно взять керамический нагреватель для паяльника и поместить в стеклянную пробирку
https://pcgroup.ru/products/probirka-serologicheskaya-ps-2-10-120/
стоит 5 р в магазине хим реактивов. Стекло там термостойкое выдерживает нагрев.
Ну или поместить в латунную трубку и запаять или в трубку из нержавейки и залить чем-то герметично.

Также можно попробовать вместо нагревателя поиграться с нихромовой проволокой, понаматывать разную длину, посмотреть сколько будет жрать.

AlexGyver

Гувер
Команда форума
30.07.2018
64
159
43
Для меня также темный лес например как сделать на ардуино спящий режим...
В системе, где есть такой потребитель как лента, режим ждущий не нужен абсолютно. Также он находится по первой же ссылке в Гугле