Умный высокотехнологичный наноАКВАРИУМ

Mozgoklui

★★✩✩✩✩✩
1 Окт 2018
68
62
В общем изучил тему. Оказывается ШИМ имеет настройки частоты, их можно менять. То есть при стандартной частоте около 500гц данный мотор пищит на низких оборотах. Я поигрался с частотами и нашёл, что для этого мотора надо настраивать ШИМ как 8 бит и 61 Герц, самая низкая настройка. Получается, что своей обмоткой и щетками мотор так низко не может «сыграть» чисто конструктивно.
Остаётся проблема шума самого мотора, но это на потом.
Теперь взялся за водяные помпы. У меня их тоже две из Китая на выбор, обе погружные. Большая на 12в (заявлено 240л/час), мелкая на 6в (120л/час)
9592F3FE-F9FB-4A3B-9AD2-975BFAFC965D.jpeg
По результатам испытаний выбрана большая, мелкая ощутимо зудит даже под водой на любых оборотах. Большая хоть и будет занимать объём, почти полностью бесшумная. Конструктивно буду её располагать в грунте, торчать будет только фильтр.
Подключу её так же как и мотор компрессора, по ШИМ, в flproge тупо копипаст с изменением пина.
Когда налажу циркуляцию воды, займусь вопросом нагрева/охлаждения. Пока непонятно, можно ли силами ардуино и её модулей инвертировать полярность цепи (Пельтье)
 

Mozgoklui

★★✩✩✩✩✩
1 Окт 2018
68
62
В общем всё, остановился на нагреве/охлаждении.
У меня для нагрева вот такие варианты:
E2018D4C-31CD-45EE-97AD-AABDD15D96A2.jpeg
Это нагреватель экструдера от 3д принтера (12в) и нагревательный элемент для паяльника. Все из Китая копеешное. Первый раскаляется очень быстро но и жрет не в себя, аж под 2 ампера. Второй жрет 1 ампер, тоже быстро греется. Первый отпадает, слишком прожорливый. Со вторым че делать не знаю, он вроде как керамический, значит походу может впитать воду. Что произойдёт при этом не знаю. Может кто подскажет?
Ещё игрался с Пельтье, хавает он тоже не по детски, буду ещё пробовать..
 

Mozgoklui

★★✩✩✩✩✩
1 Окт 2018
68
62
Пока думаю над температурой, подключил кусочек адресной ленты и настроил. То есть со светом порядок.
81B27AEF-9CDF-4D44-A1A9-64E6815E4301.jpeg
 

Kahatu

★✩✩✩✩✩✩
2 Окт 2018
32
10
33
Москва
www.instagram.com
В общем изучил тему. Оказывается ШИМ имеет настройки частоты, их можно менять. То есть при стандартной частоте около 500гц данный мотор пищит на низких оборотах. Я поигрался с частотами и нашёл, что для этого мотора надо настраивать ШИМ как 8 бит и 61 Герц, самая низкая настройка. Получается, что своей обмоткой и щетками мотор так низко не может «сыграть» чисто конструктивно.
Остаётся проблема шума самого мотора, но это на потом.
Теперь взялся за водяные помпы. У меня их тоже две из Китая на выбор, обе погружные. Большая на 12в (заявлено 240л/час), мелкая на 6в (120л/час)
Посмотреть вложение 2125
По результатам испытаний выбрана большая, мелкая ощутимо зудит даже под водой на любых оборотах. Большая хоть и будет занимать объём, почти полностью бесшумная. Конструктивно буду её располагать в грунте, торчать будет только фильтр.
Подключу её так же как и мотор компрессора, по ШИМ, в flproge тупо копипаст с изменением пина.
Когда налажу циркуляцию воды, займусь вопросом нагрева/охлаждения. Пока непонятно, можно ли силами ардуино и её модулей инвертировать полярность цепи (Пельтье)


Чтобы помпа не занимала место в аквариуме можно поместить ее во внешнюю ёмкость. Можно заполнить ёмкость наполнителем для фильтров.WhatsApp Image 2019-05-07 at 10.59.11.jpeg
 

Kahatu

★✩✩✩✩✩✩
2 Окт 2018
32
10
33
Москва
www.instagram.com
. Пока непонятно, можно ли силами ардуино и её модулей инвертировать полярность цепи (Пельтье)

Полярность можно поменять с помощью реле с двумя группами переключающих контактов
1557216663543.png
или с помощью двух реле с одной группой. Управляющее напряжение будет подавать ардуино
1557216691974.png
принцип такой же как при переключении полярности тумблером

Вот видос
 

Kahatu

★✩✩✩✩✩✩
2 Окт 2018
32
10
33
Москва
www.instagram.com
В общем всё, остановился на нагреве/охлаждении.
У меня для нагрева вот такие варианты:
Посмотреть вложение 2126
Это нагреватель экструдера от 3д принтера (12в) и нагревательный элемент для паяльника. Все из Китая копеешное. Первый раскаляется очень быстро но и жрет не в себя, аж под 2 ампера. Второй жрет 1 ампер, тоже быстро греется. Первый отпадает, слишком прожорливый. Со вторым че делать не знаю, он вроде как керамический, значит походу может впитать воду. Что произойдёт при этом не знаю. Может кто подскажет?
Ещё игрался с Пельтье, хавает он тоже не по детски, буду ещё пробовать..
Аквариумные заводские нагреватели для аквариумов сделаны так: на керамическое основание намотана спираль и все это герметично помещено в колбу из стекла.
Можно взять керамический нагреватель для паяльника и поместить в стеклянную пробирку
https://pcgroup.ru/products/probirka-serologicheskaya-ps-2-10-120/
стоит 5 р в магазине хим реактивов. Стекло там термостойкое выдерживает нагрев.
Ну или поместить в латунную трубку и запаять или в трубку из нержавейки и залить чем-то герметично.

Также можно попробовать вместо нагревателя поиграться с нихромовой проволокой, понаматывать разную длину, посмотреть сколько будет жрать.
 

AlexGyver

★★★★★★✩
Команда форума
30 Июл 2018
357
564
Для меня также темный лес например как сделать на ардуино спящий режим...
В системе, где есть такой потребитель как лента, режим ждущий не нужен абсолютно. Также он находится по первой же ссылке в Гугле
 

Mozgoklui

★★✩✩✩✩✩
1 Окт 2018
68
62
Проект не заброшен, была уважительная семейная причина перерыва - лень :)
На данный момент допечатывается корпус всей приблуды и вскоре начну сборку 81BECD80-BFFD-44BF-A32F-DE7F4EF4B417.jpeg
 

Mozgoklui

★★✩✩✩✩✩
1 Окт 2018
68
62
Господа ардуинщики, кто дружит с FLPROG, совсем всё из головы выветрилось, помогите.. Надо включать самодельный нагреватель, который при 5v кушает 1.5 Ампера. Как это реализовать? Забыл как подключать за год... Точнее два шима у меня через транзисторные сборки регулируют вращение двух моторов по 12 вольт, там все просто, независимое питание и т.п. Но вот нагреватель, который по принципу on/off работает, через цифровую ногу ардуино?
То бишь на нагреватель идет земля, и какимто образом 5v, которые как-то включаются ардуиной.. Через что? Некое реле низковольтное?
 

Александр Симонов

★★★★✩✩✩
2 Авг 2018
727
207
Господа ардуинщики, кто дружит с FLPROG, совсем всё из головы выветрилось, помогите.. Надо включать самодельный нагреватель, который при 5v кушает 1.5 Ампера. Как это реализовать? Забыл как подключать за год... Точнее два шима у меня через транзисторные сборки регулируют вращение двух моторов по 12 вольт, там все просто, независимое питание и т.п. Но вот нагреватель, который по принципу on/off работает, через цифровую ногу ардуино?
То бишь на нагреватель идет земля, и какимто образом 5v, которые как-то включаются ардуиной.. Через что? Некое реле низковольтное?
 

Mozgoklui

★★✩✩✩✩✩
1 Окт 2018
68
62
@Александр Симонов, спасибо, вспомнил, разобрался. Подключил через мосфет.
Но всплыли две критические проблемы: 1) компактный китайский моторчик-компрессор из Китая тарахтит как говно... заказан новый компрессор, сборка откладывается, буду пока шлифовать коды ардуины и дисплея
2) блок питания, что был куплен на барахолке, выдающий сразу 5 и 12 вольт при 3,5 ампер на каждую линию... греется как сволочь, а я его с дуру в корпус засунул (желтый брикет на фото). Он наверно за день-другой превратит банку в суп. Придётся либо выносить наружу либо искать другое решение для питания...
 

Вложения

Mozgoklui

★★✩✩✩✩✩
1 Окт 2018
68
62
А что по кормлению?
решил пока ничего не колхозить. Потому что 1) уже поставленные задачи обрастают в процессе всякой мелочевкой и проект грозит вылиться в вечный долгострой и 2) отверстие банки слишком маленькое, в него и так будет уходить много проводов/трубок/датчиков, туда пока технически сложно что-то втиснуть. Хотя конечно, идею обмозговывал, даже есть в Fusion 360 зачатки 3D модели под печать, с сервомашинкой, дозирующей жратву из встроенного в корпус бункера. Но это отдельное направление, ведь там надо много экспериментов с дозировками, кормами разного типа и так далее.
 

Kahatu

★✩✩✩✩✩✩
2 Окт 2018
32
10
33
Москва
www.instagram.com
решил пока ничего не колхозить. Потому что 1) уже поставленные задачи обрастают в процессе всякой мелочевкой и проект грозит вылиться в вечный долгострой и 2) отверстие банки слишком маленькое, в него и так будет уходить много проводов/трубок/датчиков, туда пока технически сложно что-то втиснуть. Хотя конечно, идею обмозговывал, даже есть в Fusion 360 зачатки 3D модели под печать, с сервомашинкой, дозирующей жратву из встроенного в корпус бункера. Но это отдельное направление, ведь там надо много экспериментов с дозировками, кормами разного типа и так далее.
Понял. Спрашиваю, потому что столкнулся с проблемой отсыревания корма в автокормушке и дельнейшим его слеживании. Интересно, как с этой проблемой борятся коллеги)
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
С отсыреванием бороться довольно просто на самом деле. В пром. автокормушке (не помню какого производителя) есть специальный сосок для получения потока воздуха от аквакомпрессора, он и не дает слеживаться и сыреть