Управление нагрузкой через тиристор с помощью ардуино

Сашка

✩✩✩✩✩✩✩
3 Окт 2018
6
0
Нуждаюсь в схеме подключения тиристора к ардуино (что бы открыть тиристор по digitalWrite(#порта, HIGH); ). Имеется тиристор ТД2-200, но при подключении управляющего электрода на прямую, возможно так и должно быть и он не открывается.
Напряжение будет 450В и токи в сотни ампер.
Симисторную схему не предлагать, так как коммутация будет в цепи постоянного тока. Наткнувшись на это видео
понял, что это возможно, но схем нигде не нашёл.
 
Изменено:

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
@Сашка,
Вот видео тоже про пушку гауса на тиристоре:


В описании к видео есть ссылка на архив со схемами, одна из них:
полная схема пушки .png
В данном случае тиристор 9В открывается, если я правильно понимаю.
 

Сашка

✩✩✩✩✩✩✩
3 Окт 2018
6
0
@Сашка,
В данном случае тиристор 9В открывается, если я правильно понимаю.
С первой ступенью так и будет, а вот как активировать последующие в строго определенное время.
Или куда проще, НО дороже использовать оптотиристоры. Хотелось бы дешево и сердито.

Вот эта схема подойдёт если без диодного моста?
 

Вложения

Изменено:

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
@Сашка, Вот честно скажу, сам с тиристорами никогда не работал, просто вспомнил материалы по теме. В моем понимании Ардуина должна открывать мосфет с нужным напряжением, а мосфет в свою очередь открывает тиристор. Мосфет к Ардуине вот так подключается (только в примере 12В подает, а по идее должен подавать столько, сколько нужно тиристору для открытия)
мосфет_bb.jpg
Но опять таки, это всё в теории, может кто из форумчан больше в теме.
 

Сашка

✩✩✩✩✩✩✩
3 Окт 2018
6
0
Вот на этой схеме мосфет управляет минусом, а + подключен напрямую у нагрузке. А тиристор управляется подачей положительного напряжения. Вот незадача. А если всё это через оптопару, то зачем 2 тиристора. И можно ли постоянное напряжение так коммутировать?
 

Вложения

Изменено:

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
А вот тут я хз... Могу конечно начать фантазировать, но с тиристорами шутки плохи. Не хочу, чтобы кто-то пострадал. Пусть лучше более опытные люди свое мнение выскажут.
 

CyberLab

★✩✩✩✩✩✩
7 Сен 2018
48
25
Москва
А вот такая схема подойдет?

Тиристор открывается коротким импульсом(заряд конденсатора)
Резистор что бы потом разрядить кондер
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,005
406
Москва
wan-derer.ru
@Сашка, диод включён неправильно. В остальном должно работать. Правда зачем использовать отдельный источник напряжения для управления? Можно взять плюс от основного источника как на твоей схеме с КТ817 (там ошибка - перепутаны + и - моста). Если, конечно тиристор и оптрон рассчитаны на высокое напряжение.
 

CyberLab

★✩✩✩✩✩✩
7 Сен 2018
48
25
Москва
@Сашка, . Если, конечно тиристор и оптрон рассчитаны на высокое напряжение.
Светодиод управляется током, а не напряжением. Хоть 1000В на него подавай, но заявленный ток не должен быть превышен. Примерно 5-20мА
У меня в розетках и выключателях светодиоды подключены в 220В, через токоограничивающий резисторы с общим сопротивлением 80 кОм. Резисторы 0,25 Вт соединены последовательно 4 шт. немного греются
 
Изменено:

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,005
406
Москва
wan-derer.ru
@CyberLab, к высокой стороне будет подключаться не светодиод, а фототранзистор и у него есть напряжение пробоя. В любом случае полезно заглянуть в документацию прежде чем паять мощные схемы.
 

Сашка

✩✩✩✩✩✩✩
3 Окт 2018
6
0
переделал под четырехканальный фототранзистор. И теперь я не понимаю, куда подключать тумблеры, что бы зарядить конденсаторы параллельно все сразу, а потом разъединить их. Мне кажется я напутал со схемой.
Я так понял, что эти http://www.farnell.com/datasheets/713580.pdf пробивает с 70 вольт, так что решил оставить батарейку.
 

Вложения

Сашка

✩✩✩✩✩✩✩
3 Окт 2018
6
0
По последней схеме фоторанз. не выгорит, если переход коллектор-эмиттер рассчитан на 70 вольт?
Или проще поставить оптотиристор, рассчитанный на >450V?
 
Изменено: