Управление несколькими нагрузками одновременно

Квест

✩✩✩✩✩✩✩
5 Дек 2022
6
0
@Diman,так двери то нужно включать не все одновременно! С транзистором схема была. В ней косяк - можно нажать все 4 двери довременно и толкнуть их. В итоге все 4 откроются- так как питание есть, пока герконы не разомкнутся
 

Бармалей31

★✩✩✩✩✩✩
22 Сен 2020
217
36
Геркон срабатывает за сотые доли секунды. И где ш такие шаманы, которые с точностью в сотые смогут одновременно открыть хотя бы 2 двери? А в реале и того хуже - даже если и откроют одновременно, всё равно по куче причин один из герконов сработает раньше, другой позже (чуть разная чувствительность, чуть не такие магниты, чуть на разном расстоянии установлены. чуть разная скорость открывания). Вы думаете, только процессор сможет определить, что один геркон разомкнулся быстрее другого? А нет, все факторы, что я написал, и тут такие же. А если без процессора один геркон разомкнётся на сотую секунды раньше, ток перестанет идти и без процессора. Закон природы, сэр...
Ну а если, чисто теоретически, предположить, что разомкнулось одновременно, то цепь окажется разомкнута обеими герконами и не откроется ни одна дверь. Пока одну из них не закроют.
 
Изменено:

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,989
895
@Бармалей31, что-то Вы несколько попутали открывание замка с открытием двери. Это два разных "процесса".
 

KivLeon

✩✩✩✩✩✩✩
5 Дек 2020
27
3
Вопрос: предположим, что нажали кнопку открывания замка, замок сработал, дверь можно открывать.....а должен ли замок потом вернуться в исходное состояние, т.е. в закрытое? Если да, то когда это должно происходить? Например, после того, как дверь была открыта или же пока удерживают кнопку.....
И почему все же не хотите на МК построить схему? Гораздо проще будет, чем релейная.
 

Бармалей31

★✩✩✩✩✩✩
22 Сен 2020
217
36
@Бармалей31, что-то Вы несколько попутали открывание замка с открытием двери. Это два разных "процесса".
Ага, значит, одновременно, с точностью до сотых долей секунды, вы сможете нажать 2 кнопки? Ну удачи вам.
 

KivLeon

✩✩✩✩✩✩✩
5 Дек 2020
27
3
На скорую руку накидал схему в варианте с двумя дверями. Схема с четырьмя чуть усложнится, но общий смысл думаю понятен.
Схема работает следующим образом:
Когда двери закрыты, то герконы SG1 и SG2 замкнуты. При нажатии кнопки S1 плюс проходит через НЗ контакты 1-2 реле 2, кнопку S1, геркон SG1, тем самым обеспечивается питание реле 1. Реле 1 замыкается и становится на самоблокировку через контакты 4-6 реле 1, геркон SG1, а через контакты 1-3 реле 1 подается питание на электромагнит замка двери 1. Дверь можно открывать. При этом контактами 1-2 реле 1 разрывается питание кнопки S2, блокируя возможность открытия двери 2. Когда дверь 1 будет открыта, то геркон SG1 разорвет цепь самоблокировки реле 1 и реле 1 обесточится, отключив электромагнит замка двери 1 и обеспечит возможность открывания двери 1.

P.S. дополню. Прочитал еще раз задание, понял, что не в полной мере схема удовлетворяет требованиям. Нужно подумать как ограничить возможность открывания любой другой двери, если одна открыта.

Наверное вот так будет правильнее. В этом случае пока одна дверь открыта, другие не откроются.

Ну вот для 4 дверей. Проверьте свежим взглядом кто-нибудь, правильно-ли будет работать. Теоретически схема должна работать для любого количества дверей, нужно будет только поблочно добавлять элементы.
 

Вложения

Изменено:

Diman

★★✩✩✩✩✩
20 Апр 2019
313
72
@KivLeon, Да, ваша схема рабочая. Только дорисовать диоды на катушки и применить концевики вместо герконов или добавить транзистор, немного изменив схему. Засов двери должен позволять захлопывать дверь (иметь скос) как у обычных дверей.
 
Изменено:

viktor1703

★★★✩✩✩✩
9 Дек 2021
542
133
А что тут предлагать если там релейная схема? Простая как я не знаю, что. Усложнять можно до бесконечности, только ТС это не нужно. Контакты разомкнулись и ЭДС самоиндукции никуда по схеме не идёт. Для чего на катушку всовывать диод? Для удорожания? И транзистор? Куда его воткнуть? Между кнопкой и обмоткой реле? Он там нужен как зайцу тормоза.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,989
895
@KivLeon, есть ситуации, когда будет работать не очень:
  • нажали кнопку и не открыли дверь, следующие посетители должны будут догадаться какую дверь толкнуть, чтобы разблокировать, после закрытия, остальные;
  • открыли одну дверь, до её закрытия нажали на 2-4 кнопки, после закрытия двери активируются 2-4 реле и откроются 2-4 замка.
P.S. импульса включения должно хватать для надёжного переключения контактов, иначе можно получить зуммер.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Diman

Diman

★★✩✩✩✩✩
20 Апр 2019
313
72
@viktor1703, Выбросы от самоиндукции будут жечь контакты коммутации. Транзистор нужен в случае применения герконов. Там же всё понятно по схеме...

@poty, Там при включении всех кнопок и закрывании двери, включатся все реле но замок откроется только (L1).
 

KivLeon

✩✩✩✩✩✩✩
5 Дек 2020
27
3
@poty, предложите свою схему максимально простую без использования МК. ) Мне действительно стала интересна эта задача, поэтому попробовал решить. Схему можно собрать в имитаторе электросхем, посмотреть как будет работать.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,989
895
@KivLeon, читать схемы я и без имитатора могу. Просто мне этот вопрос неинтересен. Работал несколько лет в разработке охранных систем (хотя это, может, и не для этого предназначено, тогда извиняйте).
Если чисто теоретизировать (потому что реально самая простая схема будет как раз с МК), то в Вашу схему стоит добавить конденсатор, как посоветовал @Diman, - это сделает включение реле более надёжным. Но даже тогда удержание кнопки до закрытия двери может спровоцировать "зуммер" (конденсатор будет уже разряжен).
Контакты самоблокировки (4-6 у всех реле) стоит переключить так, чтобы они в н.з. состоянии (4-5) заряжали конденсатор большой ёмкости, а в н.р. (4-6) подключали этот конденсатор к катушке реле (минус конденсатора - к минусу БП, плюс - к 4, 5 пин реле - на +БП, 6 - на обмотку, как сейчас). Тогда самоблокировка будет снята после разряда конденсатора. Это решит проблему с "зависанием" ситуации при неоткрывании двери после нажатия на кнопку, но тоже неидеальный вариант (большая ёмкость конденсатора, зависимость от времени его перезаряда...). Тем не менее, в теории, будет работать.
На практике всё будет гораздо плачевнее. Использование герконов на двери предполагает, что есть чёткая последовательность событий: сначала закрывается замок - потом срабатывает геркон. Это приведёт к тому, что при открывании, после размыкания геркона, напряжение с замка снимется, а дверь может ещё не открыться достаточно для обеспечения попадания засова вне запорного отверстия (дверь невозможно будет открыть). Можно поставить на катушки небольшие конденсаторы, которые отсрочат возврат засова, но это снова усложняет схему и даёт небольшую фору для читинга без отсрочки восстановления цепи герконов.
Фактически, для "отметки" срабатывания необходимо использовать одновибраторы на кнопках S1-S4 (решаем вопрос с зажатием кнопок, надёжным срабатыванием реле и отпусканием реле через определённый промежуток времени) с периодом нечувствительности после сработки, определяющим приоритет включения при одновременном нажатии на кнопки. Аналогичное решение (отсрочка разрыва и восстановления петли детектирования закрытой двери) нужно сделать для цепи герконов (решаем вопрос открывания и закрывания двери). Всё реализуемо, но не будет так красиво, как нарисовано сейчас.
 
  • Ну такое -1
Реакции: Diman

Diman

★★✩✩✩✩✩
20 Апр 2019
313
72
Я бы выбрал простую "логику" типа К561 для реализации подобных проектов. И не потребуется тогда прошивку в запасе хранить на случай ремонта (если она вообще будет в наличии).

стоит добавить конденсатор, как посоветовал @Diman, - это сделает включение реле более надёжным. Но даже тогда удержание кнопки до закрытия двери может спровоцировать "зуммер" (конденсатор будет уже разряжен).
Объясните, откуда возникнет "зуммер"?
 
Изменено: