Видеорегистратор для авто

Stern

✩✩✩✩✩✩✩
8 Июн 2019
0
1
Здравствуйте,
нужно сделать видеорегистратор для автомобиля на 4 видеокамеры, с передачей данных на сервер,
предположительно на базе raspeberry pi zero + 4 веб-камеры. Реально ?
 
  • Лойс +1
Реакции: Gink

Gink

✩✩✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
0
0
Присоединяюсь к поиску. Регистратор с Алика обойдется минимум 12к. И это без расширенных возможностей, которые возможны с собственным расбери.

В общих чертах решение едва виднеется здесь
Хотя сколько не гуглил, не нашёл не то что решений, а хотя бы изысканий на тему "нескольких камер".
Огромный вопрос в том, что может потянуть распбери определённой модели. Потому что действуя вслепую, можно купить не тот распбери, и окажется, что больше одной камеры и слайд-шоу на выходе - он не потянет. А потом другой распбери, и обнаружить, что больше одной камеры с нормальной частотой кадров и записью в память - он не воспринимает тоже.
В итоге, на одни лишь пробы и ошибки, можно потратить, как на три готовых проекта с Алика (

Огромная удача будет найти хотя бы кого-то, у кого распбери и пара вебок имеются, и которому будет интересно морочиться с ПО.

Автомобильный регистратор с четырьмя камерами, в моём понимании, должен снимать на переднюю камеру как обычный бюджетник. + Пара камер в салоне (это я применительно к своему вопросу: у меня автобус) снимают чуть лучше, чем слайд-шоу. Всё это пишется в память.
Третья камера включается лишь при движении задним ходом. Запись опциональна, но имхо достаточно просто видеть, куда едешь, и что никого не давишь (т.е. также необходимо подключать к этой системе дисплей).
В результате водитель должен иметь возможность обращаться: к записям дорожного движения, к кадрам порчи салона, и к камере заднего вида, непосредственно во время движения.
Это тот минимум, который лучше всего будет не пересекать, потому что возможно посчастливится отыскать в расбери ещё немного сил на что-то потом (на какие-нибудь датчики или мультимедиа).

PS
Пожалуйста, не гнобите за фантазёрство. Я буду рад, если свою неприязнь к гайджину грамотные мастера будут выражать снисходительностью.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
 

Un_ka

★★✩✩✩✩✩
13 Июл 2020
241
71
других форумов.
А если взять 4 ip камеры по 1к₽ + роутер-модем. Настраивать проще, облачный сервис уже есть, да и коммуникационные кабели далеко тянуть не надо, только 5в или адаптеры с бортового.
А зачем вам 4 камеры на фуру дальнобойщика что-ли?
 

Gink

✩✩✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
0
0
Избыточное цитирование
А если взять 4 ip камеры по 1к₽ + роутер-модем. Настраивать проще, облачный сервис уже есть, да и коммуникационные кабели далеко тянуть не надо, только 5в или адаптеры с бортового.
А зачем вам 4 камеры на фуру дальнобойщика что-ли?
Я дополнил прошлый пост: в моем случае, для автобуса.

Полагаю, камер по рублю не бывает. Наверное, он это имел в виду.
 

i3epg

✩✩✩✩✩✩✩
9 Окт 2021
34
5
Красноярск
На малинке 3b+ делал видеонаблюдение для дома. 4 камеры работают. Гугли видеонаблюдение на linux/Ubuntu и т.п. а на что именно Ubuntu ставить особо разницы нет.
 

Gink

✩✩✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
0
0
@i3epg, ну, малинка - хоть и компьютер, но маленький.
В вашем случае, 3b+ писал все четыре потока одновременно? В каком качестве?
Дело в том, что наблюдение за территорией не требует высокой частоты кадров, когда как автомобильный регистратор полезен, если снимает много информации.
 

i3epg

✩✩✩✩✩✩✩
9 Окт 2021
34
5
Красноярск

@Gink,
Физический размер не имеет значения. 4 ядра по 1,2Ггц вполне себе годная частота для большинства применений.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
Что такое "передача на сервер"? По сотовой сети? Или как? Или на локальный сервер?
Сейчас столько недорогих регистраторов с записью видео есть, что разрабатывать что-то ещё - такое себе занятие.