Вопрос про загрузчики

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,045
406
Москва
wan-derer.ru

Propretor

✩✩✩✩✩✩✩
27 Авг 2020
26
0
Я немножко поискал, прямо по-русски и вот, например, официальный для Лилипад:
Интересный ресурс, спасибо! Вот только не совсем ясно, а официальные ли это коды, хексы которых идут с IDE. И у меня LilyPad - USB, а не простой LilyPad. Что там делает Caterina? По-моему такого загрузчика не существует.
Для моих LilyPad-USB, Leonardo, Micro там нет исходников.
Я недавно заинтересовался ардуино и смотрю, какой хаос здесь творится. Вот, например, есть контроллер ATMEGA32U4. Где перечень загрузчиков для частоты 16МГц, а где для 8МГц?
И где сравнение свойств загрузчиков, желательно табличное, например у Leonardo поведение светодиодов Tx Rx нормальное, во время активности приема или передачи, а вот у Micro -инверсное (ну это то, что бросилось в глаза сразу после приобретения тех и других модулей).
Ну и т.д. и т.п.

Bodlevel это аппаратная настройка, в загрузчике никак не прописывается.
Тем не менее беру плату Pro Micro Leonardo, заливаю в нее загрузчик Micro - Blink работает (глубже не копал), вместо VID_2341&PID_8036, становится VID_2341&PID_8037 и определяется как Micro. Наоборот также работает.
А вот когда загрузчик Leonardo/Micro заливаю в плату LilyPad, то блинк работает в 2 раза медленнее, а плата вообще не определяется корректно по USB. Так к чему это я - в загрузчике также как то прописывается аппаратная настройка, в частности, частота установленного кварца.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,723
481
@Propretor, так вы глубоко копаете. Нах вам надо такоэ? К чему такие подробности?
 
Изменено:

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,045
406
Москва
wan-derer.ru
.... не совсем ясно, а официальные ли это коды, хексы которых идут с IDE....
С учётом того что ссылка туда ведёт с сайта arduino.cc , да, официальные.

И у меня LilyPad - USB, а не простой LilyPad. Что там делает Caterina? По-моему такого загрузчика не существует.
Для моих LilyPad-USB, Leonardo, Micro там нет исходников.
Я загрузчиками не интересовался, поэтому не знаю. Но Ардуино позиционируется как полностью открытый проект, так что если поискать - можно найти.

Тем не менее беру плату Pro Micro Leonardo, заливаю в нее загрузчик Micro - Blink работает (глубже не копал), вместо VID_2341&PID_8036, становится VID_2341&PID_8037 и определяется как Micro. Наоборот также работает.
Всё верно. МК один и тот же, поэтому определяемый тип платы зависит от загрузчика. Но BODLEVEL здесь ни при чём - это лишь порог напряжения, при котором МК считает что источник питания ненадёжный и уходит в сброс
 

Propretor

✩✩✩✩✩✩✩
27 Авг 2020
26
0
@Propretor, так вы глубоко копаете. Нах вам надо такоэ? К чему такие подробности?
Люблю копать "до руды", то есть разбираться глубоко в том, чем сейчас интересуюсь. Вот такой я человек :)
МК один и тот же, поэтому определяемый тип платы зависит от загрузчика.
Ну типа и я об этом ранее написал. Но с LilyPad на 8МГц такой финт не проходит, значит в прошивке есть ссылка и на тактирование микроконтроллера.
Но BODLEVEL здесь ни при чём - это лишь порог напряжения, при котором МК считает что источник питания ненадёжный и уходит в сброс
Я знаю. Меня смутило то, что у одной и той же платформы оно разнится и сильно.

Что-то со мной так ни кто и не поделился своими фьюзами на своих платах. Что, на форуме одни теоретики? Или обеднеют, если скрины сделают со своих фьюзов в любой удобной для себя программе?
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,723
481
@Propretor, вот вам стандартные фьюзы:
Чёт херня какая - то. Снимок экрана не грузиться. Сервак у гайвера глючит.Вобщем скачайте дудку, там фьюзы по умолчанию установлены.
 
Изменено:

b707_2

★★✩✩✩✩✩
22 Июл 2020
182
51
Это не дудка, а скрин с полноценного универсального программатора. Но это не важно. Я про Vbot спрашивал.
Обьясните, нафига вообще эти скрины в вашем вопросе? В тексте вопроса говорится о Atmega32U4, а н аскринах - atmega324A. Вы, надеюсь, понимаете, что для разных контроллеров фусе-биты будут разными?
 

Propretor

✩✩✩✩✩✩✩
27 Авг 2020
26
0
Обьясните, нафига вообще эти скрины в вашем вопросе?
А вот вы мне объясните, почему человек пришел с вопросом, ответа на свой вопрос не получил, а его принуждают отвечать на ваши вопросы?
Вы, надеюсь, понимаете, что для разных контроллеров фусе-биты будут разными?
Не сомневайтесь в этом!
 

b707_2

★★✩✩✩✩✩
22 Июл 2020
182
51
А вот вы мне объясните, почему человек пришел с вопросом, ответа на свой вопрос не получил, а его принуждают отвечать на ваши вопросы?
потому что ваш вопрос без этих пояснений становится бессмысленным

@Propretor, вы не просто "недавно пришли в ардуино", вы вообще в нем крайне мало понимаете, как я вижу. Поэтому ваши вопросы для остальных выгляжят странно.

Вы интересовались, занимается ли тут кто-то прошивкой голых контроллеров . Я использую отдельные МК, перешиваю фьюзы, меняю загрузчики... но ваши вопросы мне абсолютно непонятны. Потрудитесь четко отвечать на уточняющие вопросы, а не флеймить на тему, как вам неправильно помогают. Иначе помощи вам ждать не стоит.
 

Propretor

✩✩✩✩✩✩✩
27 Авг 2020
26
0
вы не просто "недавно пришли в ардуино", вы вообще в нем крайне мало понимаете, как я вижу
Я, кажется и не утверждал обратного, но логика то у меня есть, как и голова на плечах. Так что со мной шапкозакидательство не пройдет.

Я использую отдельные МК, перешиваю фьюзы, меняю загрузчики... но
... при этом не поделюсь информацией об установленных фьюзах на имеющихся платах ардуино, потому как не покидает головы мысль на еврейский мотив "А с какой целью интересуетесь?"

Иначе помощи вам ждать не стоит.
Вижу напрасно создал ветку, поскольку помощи не увижу. Бог - судья.

сам нашел в поиске, что FT232RL может работать как ISP программатор
Вижу профессионала в данном вопросе, хорошо что есть такие люди! :D
 

b707_2

★★✩✩✩✩✩
22 Июл 2020
182
51
@Propretor, про мой уровень можете думать что хотите, но есть нюанс - это не я к вам пришел с вопросами, а наоборот. И с такими вопросами. ответы на которые моя дочь, никогда не слыхавшая про ардуино - нашла бы в гугле минут за 15

Последний раз попытаюсь обьяснить, что не так с вашим вопросом...
В тексте вы пишете про атмегу32u4, упоминаете Микро и Леонардо. При этом на всех картинках - атмега324. И задаете вопрос о том, почему одна и та же комбинация фьюзов дает разные напряжения БОДлевел, так?
Первое впечатление, которое возникает от вопроса - что вы просто сослепу спутали МК атмега32U4 и атмега324, взяв одни фьюзы от одного, другие от другого. Тоесть. в принципе, и вопроса никакого нет, есть недоразумение... и отвечать на него вообще незачем.

А ваши рассуждения о разных фьюзах на разных бутах только усиливают ощущение, что человек запутался в трех соснах. Если это не так - развейте это впечатление. Конечно, если хотите получить помощь. Мне-то глубоко пофиг, я ответы на любые подобные вопросы нахожу в гугле во второй третьей строчке поиска.
 
Изменено:

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,723
481
Меня интересуют не фьюзы по умолчанию, а на какой плате какие стоят по факту.
Так дудке всё равно какая там плата. Она жеж контроллер шьёт. Сам чип. И да, попробуйте считать фьюзы программатором. USBasp прекрасно фьюзы читает. Той же дудкой.
 
Изменено:

Propretor

✩✩✩✩✩✩✩
27 Авг 2020
26
0
Так дудке всё равно какая там плата. Она жеж контроллер шьёт. Сам чип.
А что ваша "дудка" не может считать текущее состояние фьюзов? Если это так, то нафиг она нужна, в топку ее. :eek: В этом случае тогда мне действительно ни кто на этот вопрос не ответит, кроме тех, кто имеет полноценный программатор, а их, как я понимаю либо нет, либо единицы, что молчат.
 

b707_2

★★✩✩✩✩✩
22 Июл 2020
182
51
А что ваша "дудка" не может считать текущее состояние фьюзов?
конечно может. И ответ на этот вопрос тоже лежит в гугле на первой второй строчке :)

Другой вопрос. что за 4 года работы с ардуино и кучу выполненных проектов как-то ни разу не возникла потребность считывать значения фьюзов. Если мне надо прошить в МК конкретный загрузчик и конкретные фьюзы - я просто перешиваю чип, не интересуясь, какие фьюзы там были до этого
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,723
481
@Propretor, так дудка фьюзы читает. Если они вам интересны. Через USBasp. Придётся вам такой программатор приобрести. Но он копейки стоит.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,723
481
@b707_2, не спорю. Я просто для Атмел пишу в Atmel Studio. Из неё же и прошиваю. Не знаю, как там с остальными средами.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,723
481
@b707_2, Чем хороша Atmel Studio - так там можно хоть на ассемблере, хоть на С++. Отладчик там могучий.:) Которого в ардуино иде нет.
 

Propretor

✩✩✩✩✩✩✩
27 Авг 2020
26
0
так дудка фьюзы читает. Если они вам интересны. Через USBasp. Придётся вам такой программатор приобрести. Но он копейки стоит.
Чувствую, что то, что я пишу ни кто не читает. Мне есть чем свои фьюзы считать. Я просил всех свои продемонстрировать из плат, купленных под разные загрузчики, а не фьюзах, прошитых по умолчанию в МК.
 

b707_2

★★✩✩✩✩✩
22 Июл 2020
182
51
Интересный ресурс, спасибо! Вот только не совсем ясно, а официальные ли это коды, хексы которых идут с IDE. И у меня LilyPad - USB, а не простой LilyPad. Что там делает Caterina? По-моему такого загрузчика не существует.
Для моих LilyPad-USB, Leonardo, Micro там нет исходников.
немного повнимательнее вчитался в ветку и теперь вроде понял, в чем пробюлема у ТС. Человек действительно запутался.
Когда он писал про загрузчики "LilyPad, Leonardo, Micro" - я думал что это фигура речи такая. А теперь вижу. что он и правда считает. что это - названия загрузчиков. Ну и все остальное за этим тянется.

@Propretor, LilyPad, Leonardo, Micro - это не имена загрузчиков, это названия плат на основе микроконтроллера atmega32U4. Причем это не более чем коммерческие марки плат. а что за этим скрывается - может меняться от продавца к продавцу. А загрузчик во всех этих платах может быть один и тот же и называться совершенно по другому. например какой-нить Optiboot32U4 или Catherina-Leonardo.
Так что посмотрите еще раз внимательно ссылку. что дал вам @Wan-Derer, в сообщении #26 - и вы найдете там исходники загрузчиков и для LilyPad-USB, и для Leonardo, и для Micro - причем для последних двух загрузчик вообще один и тот же.
 

Propretor

✩✩✩✩✩✩✩
27 Авг 2020
26
0
LilyPad, Leonardo, Micro - это не имена загрузчиков, это названия плат на основе микроконтроллера atmega32U4.
Я не знаю что исторически было придумано итальянцами изначально, да это и не важно в принципе. Сейчас всеравно все покупают китайские клоны, так вот сейчас у китайцев есть аппаратная платформа Pro Micro. И в этой аппаратной платформе (на ATMEGA32U4) я считал 3 разных загрузчика. Имена эти взяты из диспетчера устройств, то есть от туда, как эти платы определяются под виндой. Не считаю это не правильным. Тем более, что мне успешно удалось из Micro сделать Leonardo и наоборот.
Как я уже писал, загрузчики Leonardo и Micro практически идентичны, но не полностью. И, в частности, поведение светодиодов разнится.