Выбор паяльника

-Илья-

✩✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2019
2
0
Добрый день!
Посоветуйте бюджетный более менее нормальный паяльник. Можно с Али.
Может кто-то пользуется и поделится впечатлениями от своего паяльника.
Основные требования: цена/качество, сменные жала, универсальность (предпочтительно для мелкой пайки, но иногда нужно запаять "хороший" провод).
До этого пользовался 40Вт паяльником еще Советских времен)

Возможно требую что-то нереальное, так что не пинайте сильно))) Я новичок. Спасибо заранее!!!

P.S. Знаю о ветке где Алекс выложил рекомендуемые паяльники.
Если что кидайте варианты, буду смотреть.
 

Sergy

✩✩✩✩✩✩✩
30 Июн 2019
16
4
TS100, только сразу решай вопрос с блоком питания - лучше взять 24v - с ним разогревается мгновенно.(y)
 
  • Лойс +1
Реакции: MakhMakh

OneReyek

✩✩✩✩✩✩✩
28 Дек 2019
3
0
Хочу поднять тему вверх так как столкнулся с проблемой "муки" выбора ^^ TS100 vs TS80
Я только загорелся всей этой темой DIY Arduino и ремнотом электроники и хотелось бы услышать реальных пользователей этих девайсов.
Уровень пайки у меня где то в районе 0, я только учусь в общем то, но долго на нем задерживаться не собираюсь.
Много обзоров есть и на тот и на тот, и хвалебных и не очень (в обе стороны).
Меня привлекает их форм фактор (размер, прям 3вуковая отвертка Доктора Кто) и удобное управление путем двух нормальных кнопок, а так же цена. По этому не смотрю ни в сторону более дешевых китайских ни в стороны более дорогих япониских паяльных станций.
Меня отталкивает micro-USB в TS100, однако в TS80 кроме Type-C нет отдельного порта питания :( Однако это все мелочи.
Планирую учится на стартовых наборах и простых проектах AlexGyver`a
 

Sergy

✩✩✩✩✩✩✩
30 Июн 2019
16
4
Не очень понятно, чем может «отталкивать» MicroUSB в ts100... Он нужен там только для перепрошивки, т.е. никогда.
 
  • Лойс +1
Реакции: OneReyek
@OneReyek, Абсолютно бесполезная трата денег на эти паяльники что TS100, что TS80. Это я говорю по достаточно большому опыту обращения с паяльниками впринципи на профессиональном уровне :) Эти паяльники просто понт для школьников, студентов или для людей у кого есть много лишних свободных денег для красивых пафосных игрушек, а потребность в пайке минимальная. Например раз в месяц собрать какой-нибудь китайский набор KIT DIY. Эти паяльники очень хвалят блогеры. Они зарабатывают со своих блогов и могут себе позволить, а кого-то вообще они на халяву от продавца за рекламу или их купили чтобы снять видос-обзор такой навороченной штуки и хайпануть на хайтек теме.

Пара советов вам:
- Не стоит при выборе смотреть на то как паяльники эти рекламирует все и все васхищаются.
- Не стоит думать что если вы вкинете в эти паяльники 5000р и вам будет комфортно работать, а самое главное что пайка будет качесвеннее!
- У этих паяльников есть минусы, например нет хват-упораограничивающего переход от ручки к горячему жалу, штекер питания который просто вставляется в ручку и ни как не фиксируется намертов (шайба с резьбой или защелка), чуть дернули на проводе и все питалище пропало. Жала достаточно дороги, а вам нужно будет несколько разных форм факторов для комфортной и качесвенной работы. Еще у жал для TS100 и TS80 все теже проблемы наследованные от жал HakkoT12 (низкая теплоемкость что заставляет либо задирать температуру пойки до 360-380 градусов, что очень негативно сказывается на долговечености жала оно попросту выгорает или второй вариант уставливать жало массивнее по размеру)

Советую для начала (как начинающему и желающему обучаться) не тратить деньги на всякие бесполезные понты и купить себе что-то подешевле, а оставшиеся деньги пустить например на качесвенный припой. Например на качесвенный припой (например катушку ПОС-61 диаметром 0.8мм с канифолью внутри и производсва г. Рязань, наример качесвенные флюсы, напрмиер на коврик для пайки, набор пинцетов, микроскоп цифровой или что-то еще)

А варианты подешевле порекомендовал бы паяльную станцию KSGER T12 v2.0. Стоимость дешевле, комплет позволяет сразу начать пайку, жала дешевле, так же очень компактная станция и компактные ручки паяльника, как маркеры в руках. Из плюсов: калибровка температуры жал по трем точкам температурной шкалы. Есть библиотека жал (тоесть заменил жало в ручке например на более массивное, выбрал из библиотеки это жало и оно будет откаиброванно и точно держать ьемпературу это очень удобно,получается что температура отоюбражается и поддерживается всегда правильно, а не в каких то разных попугаях от жала к жалу) Есть режим ожидания и режим сна, пробуждение по датчику в ручке.
Короче много плюсов и дешевле. Если есть вопосы спаршивайте.
 

Евгений86868686

✩✩✩✩✩✩✩
8 Фев 2020
9
0
Здравствуйте. Захотелось научиться паять для себя (ремонтировать наушники, переходники, собрать конструктор с алиэкспрес). Прикупил "синий" паяльник самый дешевый. А дальше хочется что-то получше - понравился YIHUA 908d - не дорого и вроде для моих нужд больше не надо. Вопрос почему Гайвер про него не упомянул совсем? Есть какие-то минусы и поэтому CXD 936d реально лучше? Собрать станцию для меня пока не вариант, а KSGER T12 в 2 раза дороже. Не уверен что мне это нужно.
 
Изменено:

armars

✩✩✩✩✩✩✩
8 Фев 2020
1
0
мне очень нравится паяльник hakko 936 907 (не знаю как правильно ) с керамическим нагревателем a1321
именно из за медных жал сменных 900

из за этого не перехожу на t12

но качество ручек ужасное
всегда на месте где резьба ручка разваливается по полам

заказывал разные

https://www.aliexpress.com/item/32587189416.html


но без разницы от цены все одинаковые приходят

у всех ужасная пластмассовая резьба :(


может кто подскажет есть ли качественные ручки ??

скажем для т12 даже металлические есть

а для 900 ничего не нахожу с виду все одинаковые



может кто что подскажет ?

спасибо
 

Rusik_Hochet_Pitsy

✩✩✩✩✩✩✩
12 Фев 2020
2
0
Можете помочь с выбором паяльника с али. Выбираю между красным JCD и "черным" паяльниками (из видео про обзор). Какой лучше?
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
Не знаю. Мне кажется жала катриджи это не очень удобно.
У нас на работе есть подобные паяльники. Правда не любительские, а профессиональные.
У них тоже жала картриджи. Сталкиваемся с проблемой когда жало сношено, а сам картридж цел.
Приходится выкидывать в помойку 5тыр.
А паяльник, который я предложил. Стоит копейки, жала сменные. Стоят тоже копейки.
Смотрите сами, что больше нравится.
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
у бекона т13 какие-то новые жала что ли или китаец опечатался?

паяльники с жалам 900 серии это устаревший хлам
лучше уж эпсн25
 

OneReyek

✩✩✩✩✩✩✩
28 Дек 2019
3
0
@MaksytL, а помимо KSGER T12 v2.0 на какую станцию с т12 но только с феном обратить внимание?
 

Alexeyvik

✩✩✩✩✩✩✩
21 Дек 2019
9
5
Подскажите по паяльнику ts80 - стоит последняя прошивка с гитхаба, через родной кабель все ок, купил двухметровый usb-c usb-c с ним вообще не включается, попробовал другой кабель родной от телефона моторолла (тоже usb-c usb-c) тоже не включается паяльник с ним
 

Technofox

✩✩✩✩✩✩✩
25 Июн 2020
20
1
Всех приветствую.

Решил не создавать новую тему, а спросить здесь.
Одно время покупал себе паяльник Rexant на 30 Ватт, вот такой
паяльник.JPG
Вроде всё ничего, но кончик жала не плавит припой совершенно, только бок. В некоторых моментах это не совсем удобно. Погуглил, есть такая проблема у некоторых. Кто с таким сталкивался?

Периодически необходимо спаять что-то совсем маленькое, и тут этот паяльник ну совсем не подходит.
Решил взять новый и что-то совсем утонул в количестве вариантов. Ali не рассматриваю, это долго.

Может кто-то сможет посоветовать что-то?
Хочется что-то не совсем дешманское, но в районе 2000 - 2500 рублей. Ну или чуть дороже.
И, как понимаю, нужно сразу смотреть такие, к которым можно будет найти запасные жала?

Буду крайне признателен за советы.
 

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
@Technofox,

Рекомендую дешевый китайский вариант аналога индукционного паяльника. От цены нормальных индукционных паяльников Вы будете в шоке.

Индукционных китайских паяльников много. У меня например такая китайская дешевка. В принципе можете выбрать любой китайский индукционный паяльник. Просто еще надо будет хорошее жало прикупить взамен комплектного. И перед покупкой уточнить, что это действительно индукционный, а то китайцы часто про обычные паяльники пишут, что это индукционный.
203hjpg.jpg

Принцип работы китайской индукционки следующий: высокочастотный генератор вызывает нагрев металлического жала до заданной температуры, которая регулируется с помощью термопары прижатой к жалу изнутри. Поскольку в качестве нагревательного элемента выступает жало паяльника, его нагрев происходит равномерно. Следовательно, отсутствуют потери от температурной инерции и полностью исключен локальный перегрев, вызывающий окисление и выгорание жала. В результате, увеличивается его срок эксплуатации и повышается КПД устройства.
Достоинства:
+Относительно высокая скорость нагрева.
+Относительно высокая скорость реакции на изменения температуры жала в связи с прикосновением к деталям и плате.
+Низкая инертность нагревательного устройства. Отсутствует воздушная прослойка между нагревателем и жалом, жало и есть нагреватель.
Минусы:
-Немного дороже обычных паяльников.
-Нужны хорошие жала. С комплектным от китайцев просто печаль.

Для расширения кругозора. Принцип работы полноценного индукционного паяльника: При поступлении в индукционную катушку высокочастотного напряжения происходит формирование переменного магнитного поля. Поскольку скин-слой жала выполнен из ферромагнитного материала, то начинается процесс его перемагничивания, который сопровождается образованием вихревых токов. Это приводит к значительному выделению тепловой энергии. При определенной температуре (точка Кюри), ферромагнетики утрачивают свои свойства, в результате чего паяльник перестает нагреваться. Такой метод стабилизации температуры был запатентован компанией Metcal под названием SmartHeat®, что дословно переводится как «умный нагрев». Применяется в моделях Metcal, OKI, ERSA, Weller и т.д.
Цена например на MX-5241 в $1200 конечно удручает.
Достоинства: Самый быстрый нагрев жала. Самое точное поддержание температуры. Самая быстрая компенсация потери температуры при прогреве больших полигонов.
Недостатков два:
1) Отсутствует производство таких паяльников в РФ.
2) Заоблачная цена зарубежных изделий для среднестатистического радиолюбителя.

Как вывод. Китайские индукционки Вам в помощь.

Очень часто люди не понимают как пользоваться необгораемым "вечным" жалом. Выдернул где-то в интернете, где не помню. Возможно будет полезным.

" Часто встречаю в интернете на разных форумах заявления вроде «не могу работать вечным жалом, припой не берет — медный паяльний форева» или «Вечное жало это хорошо, но вот только если оно от крутой фирмы, все остальное отстой». И в таком духе.

Я уже несколько лет пользуюсь исключительно необгораемым жалом,

Основная проблема:
Жало не берет припой, то есть припой плавится, но жало не смачивает. И либо не липнет на него, либо лежит на нем комком. В связи с этой особенностью возник даже миф, будто несгораемые (вечные, никелерованные, да как только их не называли) жала применяются только для пайки с прямой подачей припоя — то есть припой подается в точку пайки в виде тонкой проволочки, а паяльник ее лишь плавит и смачиваться припоем ему не обязательно. Ничего подобного! Для классического метода «паяльник в припой — паяльник в плату» вечное жало тоже подходит замечательно.

Конечно, паять с подачей удобно, а при некоторой сноровке получается очень даже быстро и качественно, но требует двух свободных рук — держать паяльник и держать проволочку. А кто будет держать плату? Всякие держалки есть, конечно, но они не очень удобны. Хотя тисы настольные весьма хороши.

Итак, в чем же проблема? А проблема тут в том, что покрытие жала очень быстро окисляется при высокой температуре и перестает смачиваться. Оптимальная температура при которой и паять комфортно и жало не окисляется это порядка 250-300 градусов (для обычного 60/40 припоя, бессвинцовка не считается — это отдельный гемор), а обычный паяльник, без регулировки, жарит порой до 350-400 градусов.

Вывод — надо снижать температуру. Тут вариантов масса, но самый простой — включить паяло через Диммер. Диммер это крутилка такая, для плавного зажигания света в квартире. Продается в магазинах торгующих всякими розетками, лампочками, светильниками и прочей осветительной электрикой. Стоит рублей 200-300 от силы.

Для того, чтобы жало смачивалось его надо заново лудить. Но простым тыканьем в припой эффекта не достичь — припой то жало не смачивает! С флюсом тоже эффект не велик. Я тут нашел способ сделать это быстро и качественно.

Берем кусок хлопчатобумажной ткани, я взял огрызок от махрового полотенца. Обильно его смачиваем и отжимаем, чтобы была сырая, но не текла.
Дальше нам нужна канифоль. Самая обыкновенная канифоль, за 10р баночка.
Немного припоя. Припой лучше комочком, с хорошую такую каплю обьемом.
Припой кидаем в баночку с канифолью. Пусть пока там лежит.

Теперь надо действовать быстро.

Вначале энергично несколько раз прошоркнем горячим жалом по мокрой тряпке, надо чтобы с жала сшаркался весь первичный окисел. Со всех сторон.
А затем, пока на жале не возник новый окисел, тычем его в канифоль и начинаем топить в канифоле наш припой. Цель — чтобы припой расплавился и начал тонуть.
При этом канифоль растворяет последние окислы с жала, а жидкий припой тут же их залуживает.

Всё! Аккуратно вытираем о ту же тряпку жало и можно работать дальше. Главное, чтобы температура в дальнейшем была не выше 300 градусов, иначе все труды напрасны — жало снова обгорит и перестанет смачиваться.

Ну и, напоследок, еще раз напомню, что подобные жала любят нежное обращение. Их нельзя царапать или зачищать напильником или шкуркой. Только о мокрую тряпку или вискозную губку
."

Поэтому для паяльников с необгораемым жалом обязательно нужна приблуда для регулирования температуры, иначе из за перегрева жало будет обгорать и вместо пайки будет сплошное разочарование.

PS Успехов в выборе паяльника.