УМНЫЙ ДОМ WiFi Контроль полива растений

zakuska2001

✩✩✩✩✩✩✩
5 Янв 2022
18
1
Доброго всем времени!

Дома беда - домашние забывают поливать цветы. Хочу полечить + получить гаджет для последующей интеграции в умный дом.
Ниже идея - прошу покритиковать.
Спасибо!
__________

Цель:
Контроль полива домашних растений через приложение телефона.

Масштабирование (последующее развитие):
- возможность подключить модуль к контроллеру умного дома;


Задачи:
1. Модуль должен быть максимально автономным.
2. Модуль должен быть влагозащищённым.
3. Модуль должен быть максимально дешевым.
4. Модуль должен опрашивать влажность один раз в 30 минут, далее засыпать для экономии заряда батареи.

Что сделано. Посчитал, прикинул компоненты - получается в районе 400 р. за датчик типа "Воткнул-забыл". Таблица ниже.


P.S. Мы с моим 9-ти летним сыном купили набор GyverKit, начали изучать. Некоторые схемы сын сам теперь собирает ). Я с электроникой знаком, но не на "ты".
В моей идее мне не нравится:
1. 400 р. за один датчик - дороговато... можно удешевить, уверен.
2. Светопанелька 6х6 - коробка датчика будет большой.
3. Гложут сомнения на тему питания... хватит ли его с условием пополнения от света...
4. Можно как то регистрировать напряжение с светопанели и интерпретировать его в показатели освещенности (что тоже выводить как один из параметров для цветка).


Итого цена проекта (руб):
398,51
Беспроводный автономный емкостной датчик влажности почвыЦенаСсылка
Аккумулятор батарейка Li 4,2-3,2 v
156,14​
Емкостной датчик влажности почвы
47,39​
Wemos d1 mini
92,44​
Солнечная панелька 5 V 80 ma (60x60mm)
46,61​
Плата модуля питания TP5000 для управления зарядкой TP5000
55,93​
 
  • Лойс +1
Реакции: Eskin Dynamics

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,839
592
44
Это где такие цены?
Я на Алике в лучшем случае находил по 140-150р. с супермегабесплатной доставкой, а если более-менее нормальную доставку с трекингом - еще рублей 50-60 минимум нужно накидывать.
 

zakuska2001

✩✩✩✩✩✩✩
5 Янв 2022
18
1
В личку кинул скриншот где. Ссылки наверное, нельзя давать на алик... типа не рекламить...
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,839
592
44
@zakuska2001, Так это не Wemos d1 mini, а просто модуль ESP-12E. Которому еще нужно питание 3.3В, а не 5В, не в курсе как он относится к повышенному напряжению питания.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,902
863
это не Wemos d1 mini, а просто модуль ESP-12E. Которому еще нужно питание
главное, что ему нужна плата, так как в таком виде к нему ничего не подключить. Если покупать плату отдельно - выйдет дороже, чем сразу купить Вемос
А вообще проект крайне плохо проработан. Ставить по отдельному вемосу в каждый горшок? По 500 р на цветок - дороговато лишь за то, чтоб не забыть полить цветы... Может хотя бы по 3-5 датчиков (горшков) обьединить на один МК
 

zakuska2001

✩✩✩✩✩✩✩
5 Янв 2022
18
1
Вооот.... великолепно. Пошла критика позитивная. Отлично.
1. Поменял плату на Wemos D1 MINI. Цена 147.9 р. Согласен. На одном WiFi модуле не уедешь.
2. В проекте два самых дорогих компонента - Wemos D1 MINI (~150 р) и аккумулятор... (156 р.)

Wemos заменить вряд ли получится, а аккумулятор - возможно выйдет. Предлагайте. Может подойдет какой-то другой аккумулятор.
Предложение объединить два датчика на один микроконтроллер - вариант неплохой, но уменьшится мобильность.

Фантазия пошла дальше. Можно сделать блок на Wemos D1 MINI, к которому, в зависимости от расстановки цветков можно прицепить, допустим, 5-ти датчиков (вот надо теперь подумать сколько датчиков выдержит такое питание...). Цветы как правило кучкой живут.
Получится прикольная масштабируемая система, которую можно будет настроить в зависимости от расстановки цветов.

Вот расчеты, получилось вот так. Что скажете?
1641504829036.png
 

Un_ka

★★✩✩✩✩✩
13 Июл 2020
241
71
других форумов.
"Контроль полива растений" — это измерение как-либо параметров на каждом растении, дальнейший их сбор и логирование с анализом? Или ещё подразумевается автополив?
Этот товарищ имеет опыт использования таких систем.
Если ставить датчик в каждый горшок, то возникает интересный вопрос: Сколько у вас растений?
У меня 15 горшков разных объемов и степеней важности.
 

zakuska2001

✩✩✩✩✩✩✩
5 Янв 2022
18
1
1. Сбор и логгирование на данном этапе. Далее, возможно прикручу wifi поливайки, тоже объединенные по группам.
2. 15 растений.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,191
1,281
Москва
По списку вижу только чтение данных влажности почвы. А как поливать то надо ? Т.е. должна быть помпа, должно быть реле управления помпой. Должны быть какие то краны/клапаны.
 

zakuska2001

✩✩✩✩✩✩✩
5 Янв 2022
18
1
Похабыч, я же писал - далее ) развитие.
Посмотрю, как мои домашние будут реагировать сначала на то, что цветочки плакать начнут, глядишь и поливать их будут более ответственно...

Надо с этим закончить сначала ). На счет автополива - можно подумать над капельной системой и тазиком... но это потом. Так, думаю дешевле и эффективнее выйдет, чем городить автополив с помпой...
 

Un_ka

★★✩✩✩✩✩
13 Июл 2020
241
71
других форумов.
Опыт вышеупомянутого товарища показывает, что контролировать влажность не обязательно для автополива. Достаточно давать определённый объем воды каждому растению.
В принципе все работает отлично, пользуемся уже много лет в таком варианте, главное проверять емкость с водой.
Причем две штуки у нас дома работают каждый день весь год. Все цветет.
 

zakuska2001

✩✩✩✩✩✩✩
5 Янв 2022
18
1
Опыт товарища бесценен, спасибо за наводку.
Я видел такие датчики влажности на алике... там они по 150р стоят, но без красивого корпуса.
У них есть, на мой взгляд, одна проблема - они не автономны по питанию... надо менять батарейки. При длительной эксплуатации затраты на батарейки будут кушать деньги. Моя же идея в том, что бы сделать что то подобное, но полностью автономное с подзарядкой от света. Для удобства мониторинга - сделать простую приложуху на телефон...

@zakuska2001,Так если , то не проще ли сразу все продумать ?
Вооот! Золотые слова... на счет автополива сразу я подумаю... пока тяжелой система представляется... да и емкость пополнять надо будет.
Помогите лучше разобраться с контролем заряда/разряда аккумулятора от солнечной панельки )
 

zakuska2001

✩✩✩✩✩✩✩
5 Янв 2022
18
1
Одной панели явно будет мало. Я бы штук 10 сразу рекомендовал. 80*10 =0,8А уже можно зарядить акб как то.
Большую панельку не хочется ставить ( хочется компактно все сделать. Цветы стоят, как правило в достаточно освещенном месте и получают свет долго (или из окна, или из освещения комнаты). Это я к тому, что длительность освещения позволит маленькими токами подзарядить аккум.
С учетом того, что опрос датчиков будет проводиться раз в 30 минут, все остальное время - Wemos в режим глубокого сна. Должно хватать энергии.... хотя не факт.
Где я ошибаюсь?
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,191
1,281
Москва
Ну если только опрос. На панель обычно ставят диод, что бы ток не шел от акб обратно на панель. А это определенное падение напряжения опять же.
Панель дает разное напряжение в зависимости от освещенности. Т.е. ее напряжение может быть меньше напряжения на акб и зяряда в это время не будет. При видимом "вроде светло" по факту недостаточно может быть. Комнатного свет будет не достаточно. Панель надо выносить как можно ближе к окну. В идеале на улице.
2 панели по 5 в вполне дают 10в , способные зажечь несколько светодиодов 12в, от лампы дневного света , но на расстоянии 10 -20 см от светодиодного настольного светильника.
 

zakuska2001

✩✩✩✩✩✩✩
5 Янв 2022
18
1
Дельно! Спасибо!
Про диод Шотке, да, видел. Вот для того, что бы выровнять напряжение и питать аккум и думаю использовать контроллер заряда аккумулятора TP5000.

Вообще схема вся может работать от 3,3в. Вот только как бы выйти по питанию на 3,3в... пока разобрался только с 5ти вольтовым питанием (

Нашел, кстати, прикольное видео про запитку Wemos.
Вот ссылка...
Что думаете, юзабельно?
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,839
592
44
На панель обычно ставят диод, что бы ток не шел от акб обратно на панель.
Если используется контроллер заряда (TP5000 в данном случае) то обратной утечки у них как правило нет, поэтому можно без диода.
С диодом - это если без контроллера напрямую подключается.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,191
1,281
Москва
Я панельки использовал для заряд 2-х 18650 через bms 2s, там заряд и разряд берется с одного и того же места.
Как это сделано на TP5000 я не знаю, надо смотреть. Вполне может быть что по человечески :)
 

zakuska2001

✩✩✩✩✩✩✩
5 Янв 2022
18
1
Похабыч, спасибо за дельные мысли )
Так как вопрос миниатюризации чуть отступил (если цеплять 5ть датчиков на один контроллер) то и панельку солнечную можно чутка побольше взять... и аккум поставить 18650. Вопрос в цене деталюшек будет. Пересчитаю вечерком, как за компом буду.