WiFi лампа-будильник. Задания на доработку

stepko

★✩✩✩✩✩✩
26 Июн 2020
146
32
собрал я эту лампу на ней огонь тормозит.. да и кнопкой ( два притопа - три прихлопа ) практически невозможно управлять..
пс. не эту оказывается.. другую - вот отсюда
Посмотреть вложение 11396

вот тут видео в сравнении
Я его обновил, добавляя огонь от прошивки 69 в 1 и еще другие
делал под 8 на 8 не знаю как 16 на 16
 
Изменено:

Exxx

✩✩✩✩✩✩✩
9 Сен 2019
2
0
Добрый день! Установил эту прошивку, вещь классная. Подскажите пожалуйста, как подключить dfplayer к лампе
 

Exxx

✩✩✩✩✩✩✩
9 Сен 2019
2
0
Burai
Спасибо! Я эту ссылку видел, но дело в том, что я не знаю куда в скетче что добавить. Там написано для другого скетча, а куда в скетче от Котейка добавить и что я не знаю
 

MasterShu

★✩✩✩✩✩✩
14 Фев 2020
11
25
Кто-нибудь сможет доработать прошивку от Gunner для использования с энкодером вместо кнопки? Клики оставить те же, вместо удержания, где оно используется - использовать поворот энкодера в одну и другую сторону. Знаю, что есть библиотека от Алекса для работы с энкодером аналогичная GButton для работы с кнопкой. Возможность использования кнопки оставить, поворот на два отдельных пина, которые вынести в Constants.h, в основном модуле добавить возможность включать поддержку энкодера через раскомментирование дефайна, клик энкодера оставить на дефолтном для кнопки пине. Хочется, чтобы текущий код был потом влит к Gunner, если он будет не против и доступен всем желающим. Готов на это дело пожертвовать 1500р. Возможно кто-то захочет присоединиться и добавить ещё? Сам готов под энкодер смоделировать крепление и ручку, возможно несколько разных версий.
 
  • Лойс +1
Реакции: Kerrovitarr

Dhorohiy

★✩✩✩✩✩✩
30 Июл 2020
41
10
всем привет, решил собрать лампу но чтобы управлялась не кнопкой, а энкодером,В программировании не понимаю, подскажите как это реализовать. (что куда вставить или заменить)
 

Dmitry69

✩✩✩✩✩✩✩
21 Дек 2020
3
2
Там нечего сложного: подключаете библиотеку #include "GyverEncoder.h" (или другую для работы с энкодером), определяете пины для подключения энка и вешаете прерывание (без него при таком большом коде не заработает проверка нажатия/поворота.
********************
Определяете процедуры обработки прерываний:
void isrCLK()
{
enc1.tick(); //Для GyverEncoder
}

и
void isrDT()
{
enc1.tick();/ /Для GyverEncoder
};
Обязательно в секции декларирования указываете транслятору разместить эти процедуры в оперативной памяти:

void ICACHE_RAM_ATTR isrCLK();
void ICACHE_RAM_ATTR isrDT();

и определяете сам энк
Encoder enc1(CLK, DT, SW, TYPE2); //Для GyverEncoder

Вешаете прерывание на соответствующие пины: (в setup)

//digitalPinToInterrupt(CLK);
attachInterrupt(digitalPinToInterrupt(CLK), isrCLK, CHANGE); // прерывание CLK у энка
// digitalPinToInterrupt(DT);
attachInterrupt(digitalPinToInterrupt(DT), isrDT, CHANGE); // прерывание DT у энка

в блок loop добавляете анализ нажатия/поворота энка типа этого(Для GyverEncoder):
enc1.tick();
OutIsRight = enc1.isRight(); // если был поворот
OutIsLeft = enc1.isLeft();
OutIsHolded = enc1.isHolded();
OutIsDouble = enc1.isDouble();
OutIsSingle = enc1.isSingle();

описание есть у Алекса.

Ну и соответственно оформить всякими дефайнами типа если определена кнопка, если энк и т.д. Или по аналогии с кнопкой создать файл Encoder.h куда и вынести часть определений и обработку нажатий/поворотов энка

По идее, должно заработать:)
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Dhorohiy

LedyGagra

✩✩✩✩✩✩✩
22 Фев 2021
2
0
Всем привет! Собрал вчера свою первую лампу, получил много положительных эмоций. Доказал и себе и жене, что руки растут как надо, а не из одного места)
Есть идея, которую бы хотел реализовать у себя в комнате:
Хочу сделать так, что бы двойное касание по лампе включало/выключало общий свет в комнате. Думаю будет удобно, когда ты ложишься спать, включил свет традиционным способом, подготовился ко сну и уже лежа в кровати выключил свет с помощью лампы.
Уверен, что это реализуемо, но не знаю как сделать проще. Делать реле с ардуино и ставить его в выключатель? Может быть купить готовое решение, есть и реле с вай фаем и выключатели. Но вопрос остается как это связать с мозгами в лампе? Подскажите, пожалуйста, какой вариант будет проще и что можно почитать, что бы реализовать такой функционал в прошивке? За ранее спасибо!
P.S. Поиском пользоваться умею, таких тем не нашел)
 

ASM

★★★★✩✩✩
26 Окт 2018
1,515
294
@LedyGagra, могу посоветовать вариант попроще и бюджетно, выключатель image mini от 1 до 4 каналов с пду, и не надо городить сложные схемы)
 
  • Лойс +1
Реакции: LedyGagra

LedyGagra

✩✩✩✩✩✩✩
22 Фев 2021
2
0
Спасибо за ответ! Пульт и сейчас есть и это не очень удобно. Я думал поставить 2 лампы с разных сторон кровати, что бы с каждой можно было управлять еще и светом. Все таки хочется сделать именно так :)
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
@LedyGagra, такой функционал есть в этой прошивке https://community.alexgyver.ru/threads/wifi-lampa-budilnik-proshivka-firelamp_jeeui-gpl.2739/
Называется AUX. Позволяет управлять реле по сценариям типа sonoff, а если кнопку перенастроить (это прошивка тоже позволяет) то и кнопкой с лампы можно реле AUX управлять. Но в любом случае можно управлять с веб-интерфейса просто чикрыжиком (самый простой вариант). Эта же прошивка умеет все, и даже больше, любой другой, которые можно найти в сети. В шапке есть консольный билдер, позволяющий новичкам обойтись без ручной установки всего того зоопарка программ, который нужен для сборки в Platformio. Пробуйте.
 

rikosgranit

✩✩✩✩✩✩✩
16 Дек 2019
7
2
Добрый вечер, сделал лампу, очень красиво, работает в точке доступа. Может есть готовый проект управления лампой через блютуз. Я совершенно не разбираюсь в тонкостях, просто по инструкции собрал. Помогите сделать лампу управлением через блютуз, буду очень благодарен. Прошивка 85 эффектов.
 

Вложения

Stanislav_alex

✩✩✩✩✩✩✩
15 Окт 2019
5
0
У меня WeMos D1 mini на esp8266 последняя прошивка от gunner47 с вебинтерфейсом.