WS2812B подал 12v

Sereny

✩✩✩✩✩✩✩
23 Мар 2021
7
1
Всем привет!
При тестировании работы "лампы гайвера" по запаре подал 12 вольт с лбп, буквально на несколько секунд.
До этого все работало.
После происшествия, сенсорная кнопка постоянно светила будто нажата, на матрице светились некоторые диоды в разнобой(как на фото), есп как точка доступа работала, при нажатии из приложения кнопок вкл\выкл диод на плате мигал.
Заменил сенсорную кнопку и есп.
Теперь при первом включении горит 1 диод синим в углу, при повторных включениях как на 2 и 3 фото, одни и теже одним светом. На кнопку и из приложения никакой реакции.
На сколько понимаю полетел один из чипов(или несколько). Как определить какой из них?
 

Вложения

Изменено:

Diman

★★✩✩✩✩✩
20 Апр 2019
313
72
ЕСП возможно жива т.к. у неё свой стаб. На матрице возможно часть чипов будут работать, но я не стал бы их после такого "испытания" где либо применять. Поставьте дц-дц преобразователь с вых. на 5В, 5А. И получите универсальное питание от 9 до 24В исключающее подобные ошибки. Бонусом к этому, решение кучи других проблем.
 
  • Лойс +1
Реакции: Sereny

Sereny

✩✩✩✩✩✩✩
23 Мар 2021
7
1
Есп вроде жива, прошивается, точку доступа выдает. Порты только не знаю живые или нет.
Питание будет от БП 5вольтового. А тестовые запуски делаю с ЛБП всегда, там и вольтаж точный и потребление сразу видно, но от глупости и невнимательности он не спасает(
Почитал соседние темы.
Получается надо запитать матрицу, на ардуину закинуть скетч управления адресными диодами, и подавать сигнал на D in диода поочередно к каждому?
 

Diman

★★✩✩✩✩✩
20 Апр 2019
313
72
подавать сигнал на D in диода поочередно к каждому?
Хотя сигнал будет шунтироваться вых. пред-идущего пикселя, но как пишут вариант рабочий. Главное сигнал подавать через резистор 200 - 240 Ом.
Питание будет от БП 5вольтового.
Если он в ламне, то хорошо. Если внешний, то лучше от 12 и более Вольт через дц-дц в ламне, чтобы исключить влияние просадок на проводах и обеспечить универсальность питания.
 
  • Лойс +1
Реакции: Sereny

Sereny

✩✩✩✩✩✩✩
23 Мар 2021
7
1
Неисправность найдена.
Битым оказался первый светодиод, который как раз и светился при включении. Матрица работает, вместо первого диода впаяна перемычка между DIn и DOut. Позже впаяю снятый со светодиодной ленты, с такими же диодами.
Отпаивал сплавом розе, снимается без проблем. Главное площадки потом очистить от розе, и новый припаивать уже на нормальный припой.
Метод с подачей сигнала на Din, у меня не получился, работало только при подаче на 2 диод. Остальные либо не реагировали, либо светились 1 рандомным цветом.
 
  • Лойс +1
Реакции: Diman

Diman

★★✩✩✩✩✩
20 Апр 2019
313
72
@Sereny, Значит исправные пиксели шунтируют проверочный сигнал, а неисправные могут иметь неактивный (незамкнутый) выход. Учитывая это, получается вполне годный метод проверки.
 

Sereny

✩✩✩✩✩✩✩
23 Мар 2021
7
1
@Diman, выходит что так. Надеюсь кому нибудь поможет.
Спасибо за помощь(y)