ЭЛЕКТРОНИКА Хочу сделать ЛБП, но не знаю как

ZXC100

✩✩✩✩✩✩✩
1 Мар 2020
18
2
AlexGyver
Добрый день!
Пересмотрел много Ваших роликов, Ваш давний подписчик на Ютуб.
Хотел задать вопрос под роликом, но вижу Вы там не особо часто отвечаете.
Хочу собрать лабораторный блок питания, но знаний честно говоря нет, так чисто поверхностные ...
Сначала думал сделать из БП компьютера, но решил, что для меня видимо это сложновато.
Но есть у меня БП от dvd BBK, плата. Там на выходе +5 В / масса / -9 В / +9 В.
Я померил мультиметром: между +5/масса чуть больше 5 В и между -9/+9 чуть больше 19 В.
А хочу сделать простой блок, на выходе прибл. 20-24 В и может 5 А, ну может 10 А.
Подскажите как лучше сделать?! Желательно картинку!
Извиняюсь, может "криво" излагаю - не особо в "этой теме", скажем так - учусь ...
Прилагаю скрин, качество плохое, но там всё понятно в принципе, тем более для Вас.
Заранее спасибо за ответ!БЛОК - копия.png
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,002
406
Москва
wan-derer.ru
@ZXC100, рекомендую повторить закон сохранения энергии. Потом посмотреть характеристики элементов на плате. Потом возвращайся.
Без знания основ ты не сдвинется с нулевой отметки.
 

ZXC100

✩✩✩✩✩✩✩
1 Мар 2020
18
2
@Wan-Derer, добрый день!
Ну характеристики я примерно смотрел, Вы скажите какие именно интересуют - я напишу!
 

ZXC100

✩✩✩✩✩✩✩
1 Мар 2020
18
2
@@lice, здравствуйте! Я видимо неправильно объяснил. Можно конечно сделать как у @AlexGyver. Повторив всё!
А я хотел на базе своего блока питания сделать так! Просто интересно - можно так сделать или нет?!
БП новый.png
 

@lice

★✩✩✩✩✩✩
12 Апр 2019
128
30
ЛБП у вас получится обьязательно! То, чего никто вам не может сказать- какой будет максимальный ток на выходе/мощность БП. Судя по размерам компонентов на фотке- ампер-два. Целесообразность использования такой платы БП в качестве источника питания зависит от ваших нужд- если предполагаемые нагрузки небольшие- делайте выходное напряжение (+9в) плюс (-9в) = 18вольт всё будет ок.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: ZXC100

ZXC100

✩✩✩✩✩✩✩
1 Мар 2020
18
2
@@lice, ясно. Спасибо за ответ! Просто я на Али читаю характеристики и тд. Ну порой там перевод криво-косо.
Написано, что для питания надо блок от 8 до 20, ну чисто логически мой блок должен подходить.
Потому и решил узнать что и как.
ЗЫ: могу купить блок лабораторный, обычный, но интересно самому что-нить пошаманить! :)
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
Если решили заняться электроникой, учитесь. Если хотите проскочить на халявку, бросьте. Электроника не любит халявщиков.
Я приаттачил файл с даташитом на эту микросхему. Из неё видно, что она может вам дать только 20 Ватт в DIP-8 корпусе и 12 ватт в корпусе So-8 И то при входном напряжении195-265 вольт. При напряжении 85-265 вольт. ещё меньше. Если грубо считать, то напряжение умноженное на ток, которые могут дать блоки питания, это их мощность. При ваших потребностях, вам нужна микросхема, которая может дать 200 ватт. Поэтому этот блок питания никак не переделать под ваши запросы. Или изменяйте свои хотелки, или изменяйте схемотехнические решения. Так, на коленке, ничего не получится. Импульсные блоки питания халявщиков не прощают. Извините.
Или просто купите на али то, что нужно.
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: Zhora Poroh и ZXC100

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
@ZXC100, Если интересно собрать свой блок питания, есть такая фирма Pover Integrations. Можно зайти к ним на сайт, зарегаться и скачать программу расчёта блоков питания на их микросхемах. Я только ей и пользуюсь, когда собираю свои блоки питания. На их микросхемах можно собрать от блока питания до драйвера светодиодов. Она на выходе даёт все расчёты, схемное решение и данные для намотки трансформаторов. Я использую трансформаторы от БП компьютеров, от электронных балластов, от телевизоров. Некоторые трансформаторы покупаю в ЧипДип.
Дерзайте. Если увлечётесь электроникой, помогу. Если так, мимо проходили, можете про меня забыть.
 
  • Лойс +1
Реакции: ZXC100

ZXC100

✩✩✩✩✩✩✩
1 Мар 2020
18
2
@Эдуард Анисимов, да мне для начала надо простенький собрать. Вы какой посоветуете из этих?
блоки.png
Я просто хочу уже определиться и сейчас заказать на Али. И да, сейчас снова пересмотрел те 2 ролика @AlexGyver, почитал комменты .. Там в комментах про переменный резистор тока я так понимаю, народ пишет типа надо 2 ставить. Один на 10 кОм, второй на 1 кОм. А некоторые пишут бред и так норм. Как правильно то?! Заранее спасибо!
Дерзайте. Если увлечётесь электроникой, помогу. Если так, мимо проходили, можете про меня забыть.
Да я пока не знаю, мимо не мимо, но забывать про Вас не буду. Сейчас посмотрю тот сайт!
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
Извините. Но то, что вы выложили, на схемы не тянет. Размер настолько мал, что ничего не понятно.
Лучше определитесь, что вы хотите. Не начинайте с мегакрутых проектов. Соберите что нибудь простенькое. Поймите как работает. А потом уже замахивайтесь на что то серьёзное.
Прилагаю старенький проектик. Я его забабахал, когда начинал разбираться с импульсными блоками питания. Он даёт 5 вольт 2 ампера.
Практически все детали взяты из старых блоков питания. Транс от электронного балласта. Только перемотан мной.
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: ZXC100

ZXC100

✩✩✩✩✩✩✩
1 Мар 2020
18
2
@Эдуард Анисимов, так я Вам картинку отскринил отсюда, с сайта. Это проекты @AlexGyver.
В схемах я честно говоря ... слаб. Даже не "НОЛЬ", а "-1". Когда-то давно чуть понимал, на радиосвалке детали собирал, всякие цветомузыки паял. Вот сейчас пытаюсь начать разбираться хотя бы на начальном уровне. Потому мне надо собрать из модулей!
 
Изменено:

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
@Эдуард Анисимов, так я Вам картинку отскринил отсюда, с сайта. Это проекты @AlexGyver.
В схемах я честно говоря ... слаб. Даже не "НОЛЬ", а "-1". Когда-то давно чуть понимал, на радиосвалке детали собирал, всякие цветомузыки паял. Вот сейчас пытаюсь начать разбираться хотя бы на начальном уровне.
Начинайте разбираться и не бросайте. Это очень интересно.
И сначала определитесь с чего хотите начать. Добейте эту тему до конца. Потом беритесь за что то более сложное.

Гайвер генерит обалденные идеи. Подаёт материал так, что бы начинающему было понятно. Я так не умею и времени на это нет.
Так что извините. Могу помочь только с классическим рисованием схем у которых ноги растут из Советских ГОСТов.
И если ссылаетесь на какой либо материал, скидывайте полную ссылку, что бы не было разночтений и было проще понять о чём вы говорите.
 
  • Лойс +1
Реакции: ZXC100

ZXC100

✩✩✩✩✩✩✩
1 Мар 2020
18
2
@Эдуард Анисимов, добрый день! Я так прикинул по ценам - выходит блок как у @AlexGyver , 1800-1900 р. Да ещё все позиции у разных продавцов. И тут много подводных камней:
1. Неизвестно что пришлют и пришлют ли вообще, там с Али ещё та песня! Почитал комменты - кому-то прислали нерабочий модуль и тд ...
2. В нашем колхозе почта у чёрта на куличиках, не наездиешься ...
Собрать то я соберу, там сложного ничего нет, тем более объясняет тот же @AlexGyver всё понятно!
Посмотрел сегодня на открытый блок ПК и меня посетила мысль - а ведь делая ЛБ из модулей, фактически люди пытаются повторить БП от компа, ну это грубо! Там то уже вся обвязка есть, даже наоборот приходится лишнее выпаивать. Там соединяют +12 В и -12 В, тем самым получая 24 В на входе.
Вот и подумал, может действительно проще подходящий блок б/у купить, подобрать из видео где попонятнее объясняют и из него сделать? Там и надо всего 2 элемента - клемник и дисплей. Как Вы думаете?! Заранее спасибо за ответ!
 

Arhat109

★★★★✩✩✩
9 Июн 2019
473
203
@ZXC100, подозреваю, что ЛБП Вам нужен "самый крутой чтоб хватило с запасом" .. это не наш метод. ;)

Сначала хочу все же задать вопрос ещё раз (Вы его пропустили):

Для какой цели Вам нужен ЛБП конкретно? То есть что конкретно Вы хотите им запитать?

Для справки: "(Л)абораторный Блок Питания" это часто некая универсальная фигня, которая выдает несколько стабилизированных напряжений, зачастую регулируемых по вольтажу "от и до" с защитой от (К)ороткого (З)амыкания на заданную силу тока (часто тоже регулируемую).
Сумма произведений максимальных напряжений одновременно работающих выходов на их предельную силу тока - даст Вам полную выходную мощность ЛБП.
Если она круче 100ватт, то .. прощзе купить готовый. Для Вас по крайней мере.

И да, ЛБП бывают с неодновременными "выходами" .. т.н. "переключаемые", в т.ч. и банальным галетником. Но такое решение имеет крутое достоинство - малая выходная мощность т.к. в реальности выход всегда 1(штук)..

В общем, сначала все же хочется понять "для чего", а потом уже можно решать "что лучше"..

КАк самое простое решение "ардуинщика" - посмотрите т.н. "монтажные платы" которые штырьковые на 600-700 дырок и поищите на АЛИ готовый БП к ним на 5в. Как правило, для начала - этого вполне достаточно и очень удобно. БП втыкается прямо в такую плату.

P.S. На Али могут всё, в т.ч. и прислать некондицию .. но, в целом достаточно редко. Шанс попасть на некондицию купив запчасти по штучно - все же выше, кмк. .. стоит ли бояться? (волка боятся - в лес не ходить) ;)

P.P.S. Ну и ещё: исходя из своей практики (может у кого иного это не так) скажу что симметричный выход напруги (ну там +9в -9в) нужен крайне редко, и в основном в УЗЧ, причем качественных. Потребное выходное напряжение там определяется выходной мощей УНЧ, а вот "сила тока" - динамиком (они типовые).
Просто напрягло ваше заявление 24 вольта и 5, ну 10А .. весело. Каук раз по выходному току самая засада всегда .. БП делятся на "слоботочные" до 0.5 (полампера!) или "детские", от 1 до 3а - типовые, до 5А (упс!) - сильноточные и свыше 5А (как правило до 8-10А) это уже шибко крутые .. ну и "специальные" конечно жеж..

Объясняется просто: от силы тока зависит диаметр провода, т.к. пропустить больше чем 5-10А на квадратный миллиметр сечения меди - надо оченнь "постараться". Отсюда растут габариты .. ЛБП на 240вт (24в х 10А) .. это приличный по размеру "ящик", а вовсе не то, что Вы снимаете.. ;)
 
Изменено:

Arhat109

★★★★✩✩✩
9 Июн 2019
473
203
Не, реально. Желание начать с ЛБП - похвально, это правильный путь. И сам когда-то давно начинал с него же .. только мой первый ЛБП это один "выход" на регулируемое 2-9в с током до .. 300мА :)
Это позже сваял себе "симметричный" 2 по 1.5-30в с защитой 0.1 - 10А (в реальности только 8) и к-том стабилизации около 500.. причем эти "дыва" выхода можно было коммутировать как "параллельно" (ни разу не пригодилось!), практически удваивая ток, так и на +- с балансировкой средней точки.. (пригодилось раз может 10, как раз для мощных и предварительных УЗЧ) .. но вот чтобы с него пришлось снимать все его 300вт (транс был на эту мощность) .. да ни разу! ;)

P.S. .. зато какой ящик .. (транс обычный на ПЛ ленте) ;)
 
  • Лойс +1
Реакции: ZXC100

ZXC100

✩✩✩✩✩✩✩
1 Мар 2020
18
2
@Arhat109, здравствуйте!
1. СПАСИБО Вам за такой развёрнутый ответ!
2. Вы столько всего написали ... я честно говоря половина и не понял ;)
3.
Сначала хочу все же задать вопрос ещё раз (Вы его пропустили):
Для какой цели Вам нужен ЛБП конкретно? То есть что конкретно Вы хотите им запитать?
Сам не знаю зачем, чтобы был :) Просто как-то начал проверять светодиоды, а проверить не чем!
"Слепил" такую штуку. Взял шприц 2 куб. - прорезал в нём пазик - 2 иголки, к ним припаял медные пятачки с проводками - одну в шприц вставил, вторую в крышку от иголки и залил термоклеем - аккумы от зажигалок 12 шт. Примерно 18 В в общей сложности, так как раз попались светодиоды на 18 В ... Только не смейтесь! :)
Ну вот с этого всё и пошло/поехало.
Начал смотреть как самому сделать из БП ПК, что-то подумал не осилю ...
И тд, как-то так.
PS: не наркоман!:D
 

Вложения

Arhat109

★★★★✩✩✩
9 Июн 2019
473
203
А вот это круто на самом деле! Башка-то - "варит", молодец.

Самый простой вариант (как раз и хотел посоветовать) - это ЛБП из аккумуляторов. Достоинства - обеспечивает самое "выпрямленное" напряжение .. недостаток - разрядка и периодическая зарядка аккумов.
Сейчас у меня (Ардуино как Лего тут в проектах) это самый используемый ЛБП - связка из пары-тройки Li-ion 18650 .. хватает на все текущие хотелки.
 
  • Лойс +1
Реакции: ZXC100

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
для тестирования светодиодов есть специальные тестеры
https://cnc3018.ru/threads/pribor-dlja-proverki-diodov-stabilitronov-svetodiodov.1102/

а блок питания это совсем из другой области
купи себе конструктор и паяй
https://www.aliexpress.com/item/32716149297.html
я отцу такой на нг подарил + корпус + цифровую шкалу + трансформатор и всякую мелочь

 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: ZXC100 и Arhat109

madspike4

✩✩✩✩✩✩✩
23 Окт 2023
1
0
@ZXC100, здравствуйте! Ну, что, чем дело закончилось?
Сейчас нахожусь примерно в такой же ситуации. Думаю: собрать по видео Алекса, заморочиться с БП от ПК или вообще купить готовый.
Во всех вариантах компромиссы... Купить готовый - сэкономить время и не изучить тему, не узнать что-то новое. Переделывать БП от ПК - возможно, самый дешевый вариант, так как есть в наличии такой. Но это надо тему прям хорошо изучить, из просмотренных виде пока нет 100% понимания, что надо сделать. Это заменить, то отпаять, это перепаять... А что зачем и для чего - пока не особо ясно, особенно, сохранится ли защита от перегруза. Собирать по видео Алекса - как будто бы оптимальный вариант по всем затратам. Ну а нужно мне это всё как раз для того, о чем сам Алекс и говорит - проверка моторчиков; возможно, самоделок; проверка различных плат, поиск КЗ. Столкнулся с задачей восстановить нерабочий планшет - вот и пошло поехало.