ARDUINO Хронограф своими руками. Обсуждение проекта

AlexGyver

★★★★★★✩
Команда форума
30 Июл 2018
357
564
Ветка обсуждения проекта Хронограф.
Страница проекта на AlexGyver.ru: https://alexgyver.ru/chron_2/
Инструкция и возможности: https://alexgyver.ru/chrone_os_2/
Видео:

Делитесь своими вариантами изготовления, модификациями и улучшениями!
 

migon

✩✩✩✩✩✩✩
15 Ноя 2018
2
5
IMG_20181115_200303.jpg
спасибо за идею, немного доработал прошивку и собрал вот такую красоту
 

salatt

✩✩✩✩✩✩✩
8 Янв 2019
1
1
Доброго времени суток. Требуется подсказка. Собрал по схеме с дисплеем. Столкнулся с проблемой - нет индикации. Попробывал залить библиотеку стандартную тм1637 и залить в ардуино проект из папки examples. Дисплей отображает информацию динамически - следовательно дисплей и ардуино исправны. Если прошивать ардуинку базовым проектом (работа через порт) то все корректно работает, а вот с дисплеем почему то не хочет. В чём может быть проблема. Библиотеки используемые приложены.
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: Guplev

Vitek24

✩✩✩✩✩✩✩
8 Мар 2019
1
0
Только что завершил пробу данного аппарата на воздушке, меряет нормально. минимум 150мс ,максимум зарегистрировал аж 388мс. Но заметил одну особенность, когда на табло горит двоеточие, т.е. он в реж.энергосбережения, автор говорит что достаточно выстрелить и он измерит. НЕТ! вместо этого он пишет FAIL! пробовал раз десять и все фэйл. Тогда я нажал на кнопку сброса на ардуинке, чтоб на табло были черточки, выстрелил - и все отлично! показал скорость. И еще из режима энергосбережения его никак не вывести, только RESET на дуинке или выключить-включить. АВТОР! ПОЖ. ОБРАТИ ВНИМАНИЕ НА МОЕ ЗАМЕЧАНИЕ! я хочу вообще отключить режим энергосбережения! как это сделать? что изменить в прошивке?!
 

Digger

✩✩✩✩✩✩✩
29 Окт 2019
1
0
Привет, собрал хронограф, все отлично! но он немного неудобен, подскажите пожалуйста как подсоеденить вместо 1 фототранзистора 4?

уже сделал рамку 40 на 40 взял 8 светодиодов и 8 фототранзисторов.
 

Vovk0030

✩✩✩✩✩✩✩
11 Авг 2020
1
0
А если нет такого фоторезисторов какие можно взять аналоги?? И нужно ли что-то менять в прошивке? И как можно увеличить площадь роботы хронографа??
 

baupres

✩✩✩✩✩✩✩
23 Окт 2020
3
0
Hola Alex Guyver de Argentina. Javier ha construido una amigable versión 2.1 que funciona 100% perfecta.
Voy a comentar: cambia la variable para que me lea fps exitosamente, el problema es que cuando pasa por 1000 Fps no lee nada en la pantalla si en el monitor serial de la computadora
¿Podrías ayudarme a configurar esto?
Gracias Hola Javier

PD: perdona mi ruso, esto es lo que traduzco con Google

Привет, Алекс Гайвер из Аргентины. Хавьер построил дружелюбную версию 2.1, которая работает на 100% идеально.
Я прокомментирую: измените переменную так, чтобы она успешно считывала мне fps, проблема в том, что когда она проходит 1000 Fps, она ничего не читает на дисплее, если на последовательном мониторе компьютера
Не могли бы вы помочь мне настроить это.
Спасибо Привет Хавьер

PS Простите мой русский, это что я перевожу с гуглом
 

baupres

✩✩✩✩✩✩✩
23 Окт 2020
3
0
Привет, Алекс Гайвер из Аргентины. Хавьер построил дружелюбную версию 2.1, которая работает на 100% идеально.
Я прокомментирую: измените переменную так, чтобы она успешно считывала мне fps, проблема в том, что когда она проходит 1000 Fps, она ничего не читает на дисплее, если на последовательном мониторе компьютера
Не могли бы вы помочь мне настроить это.
Спасибо Привет Хавьер

PS Простите мой русский, это что я перевожу с гуглом
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
850
Hola Javier
¿Compila el código usted mismo o usa un firmware binario ya hecho?
 

baupres

✩✩✩✩✩✩✩
23 Окт 2020
3
0
Hola , el sktch lo modifique para que me indicara FPS , esto funciono bien .
Cuando tomo lecturas de mas de 1000 Fps no lo lee en el dispaly ; solo hasta 999.
En el Monitor Serie del programa si describe las lecturas a mas 1000 FPS
Se puede hacer que las lecturas de mas de 1000 se vean en el Display?
 

runaway

✩✩✩✩✩✩✩
6 Дек 2019
2
0
Здравствуйте! Собрал хронограф с дисплеем, всё работает, только ток потребления чуть меньше 100 мА. Всё строго по схеме, как нарисовано на странице проекта, кроме одного момента: триста шестьдесят единиц на выходах фототранзисторов удалось выставить только тогда, когда их подстроечники выкрутил на 170 (+/-) Ом, в то время как в схеме указан номинал подбора 12 кОм. Сталкивался ли кто-нибудь из повторивших с подобным?
 

runaway

✩✩✩✩✩✩✩
6 Дек 2019
2
0
Столкнулся с тем, что применённый в данном проекте дисплей отказывается работать при околонулевых температурах и небольшом плюсе. В комнате всё работает без замечаний, а на улице, в холодную погоду, видно, как стартует Ардуино (мигает светодиод), и на том - всё. Дисплей остаётся погашенным. Пока не прогреешь пальцем микросхему его драйвера. Купил второй такой же модуль дисплея - та же петрушка. Очень неудобно. Жаль, что тема умерла. Не у кого спросить совета.
 

Ivankardan

✩✩✩✩✩✩✩
4 Сен 2021
1
0
Добрый вечер. Заезженный вопрос наверное. Буду благодарен за ответ. Хронограф 2.1 по Вашей схеме, настраивается отображает на дисплее инф. НО никак не реагирует на выстрелы/пролетающие предметы. В режиме отладки вижу скачки до тысячи сначала на первом сенсоре, затем на втором. Прошивку изучил, вроде все ок должно быть. Подскажите пожалуйста
 

Vitaliy_G

✩✩✩✩✩✩✩
9 Янв 2019
3
0
Избыточное цитирование
Только что завершил пробу данного аппарата на воздушке, меряет нормально. минимум 150мс ,максимум зарегистрировал аж 388мс. Но заметил одну особенность, когда на табло горит двоеточие, т.е. он в реж.энергосбережения, автор говорит что достаточно выстрелить и он измерит. НЕТ! вместо этого он пишет FAIL! пробовал раз десять и все фэйл. Тогда я нажал на кнопку сброса на ардуинке, чтоб на табло были черточки, выстрелил - и все отлично! показал скорость. И еще из режима энергосбережения его никак не вывести, только RESET на дуинке или выключить-включить. АВТОР! ПОЖ. ОБРАТИ ВНИМАНИЕ НА МОЕ ЗАМЕЧАНИЕ! я хочу вообще отключить режим энергосбережения! как это сделать? что изменить в прошивке?!
У вас получилось отключить режим энергосбережения?
Поделитесь доработкой, пожалуйста
 

Glaydatt

✩✩✩✩✩✩✩
21 Фев 2022
1
0
Немного контекста:
В общем, я делаю хронограф с двумя трубками разных диаметров и подключил их параллельно. На макетке всё вроде работало хорошо, но после сбора в корпус что-то пошло не так, и я пытаюсь понять что именно.
Когда я выставляю с помощью подстроечного резистора значение 430, то одна из трубок при пролёте "пули" меняет значение до 580 и всё чётко работает, но другая трубка повышает значение лишь до 480 и прерывание не срабатывает. Фототранзисторы и светодиоды одинаковые.

Сам вопрос: Почему значение должно быть именно от 400 до 430? На что это влияет? От чего зависит разность перепадов значений?

Заранее благодарю за помощьScreenshot_318.png
 

lis255

✩✩✩✩✩✩✩
17 Ноя 2020
10
0
может кто подскажет,уже измучался . тот ик фоторезистор который подключаем к D2 ни в какую не реагирует. то есть значение выставляется в 400,при приграде ноль реакций, перепробовал уже все что только можно и сопротивления разные ,и фототранзисторы и прошивки и питание разное все ровно ноль ракции. в чем может быть прблема , нервы уже сдали