Зачем нужны шилды если есть одноплатники?

perduina

✩✩✩✩✩✩✩
2 Дек 2020
8
0
Микроконтроллеры дешевые, но уж очень дохлые. Когда на дохлую микросхемку пытаются навесить локалку и прочее, хочется спросить: зачем? Оранжевая пи есть уже от 10 евро, и там изкоробки есть достаточно мощный проц с полноценным линупсом, локалка, вайфай, мб даже блютус, а если его нет - подключается через USB.
 

Roden

✩✩✩✩✩✩✩
19 Апр 2019
31
5
Такая мощь не всем нужна, если нужный тебе проект можно собрать спокойно на "дохлом" микроконтроллере, зачем покупать мощный компьютер который стоит раз в 10 больше? С простыми расчётами, отправка простых текстовых данных по блютуз тебе мощный пи компьютер не нужен.
 

perduina

✩✩✩✩✩✩✩
2 Дек 2020
8
0
В 10 раз это сколько будет? Уно + шилд на эзернет сколько будет стоить, например?
 

Roden

✩✩✩✩✩✩✩
19 Апр 2019
31
5
@perduina, на али нашёл уно + шилд за 500 рублей, в то время как самая дешёвая пи на али стоит почти 3000
 

perduina

✩✩✩✩✩✩✩
2 Дек 2020
8
0
дешевле 10€ есть. 3000 это сколько? 33€? Что это?

PiratFox
Микроконтроллер сосёт во всём кроме риалтайма и потребления. Порог вхождения в него разве что меньше, я думаю. Я бы вместо шилдов брал связку контроллер + одноплатник, не знаю только как их связать.

Передачу видеосигнала с камеры по WLAN микрик в принципе не осилит. HTTP сервер тоже.
 

perduina

✩✩✩✩✩✩✩
2 Дек 2020
8
0
The ESP32-CAM is a very small camera module with the ESP32-S chip that costs approximately $10.

А хттп где?
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,109
437
Не понятен вопрос. В примерах для данного модуля есть вебсервер, в гите есть реализации rtsp-потока, есть реализации для мультиклиентов, я делаю вариант на AsyncWebServer под наш фреймворк EmbUI. Что конкретно вас интересует? Кроме того есть stm32 контроллеры, поглядите реализацию камер на них. Я понимаю, что у вас нет опыта, но если нет опыта, то как бы рано делать какие-то выводы и высказывать суждения, для начала изучите тему :), такой подход будет более правильным.

Хотя я отвечу на стартовый вопрос. Использование контроллеров вместо одноплатников оправдано в случае:
1. Снижения потребления устройства
2. Снижения цены устройства
3. Снижение габаритов устройства
4. Реализации специализированных устройств

К примеру есть зигби-модули, работающие годами от одной батарейки cr2032, не днями или месяцами, а годами. Сколько будет работать от такой батарейки одноплатник? У меня rpi4 жрет ампера 2 вроде по 5В, в пике до 2.5А броски вроде. В общем под каждую задачу, свое решение. :)
 
Изменено:

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,109
437
В чём? В написании прикладных программ под дохлое говно? Действительно нет, и не будет :) Прикладные программы таки писал, втч хттп сервера.
Какой вы молодец, не то что я. Мне ядро веб-сервера ковырять лень, хотя там есть чего пофиксить. Может вы возьметесь, код его открыт: ESPAsyncWebServer . Вам как писателю серверов это будет совершенно не проблема. Но это не точно.
 

perduina

✩✩✩✩✩✩✩
2 Дек 2020
8
0
1. Снижения потребления устройства
Согласен. Но при управлении мощной нагрузкой - как-то до лампочки.

2. Снижения цены устройства
Очень условно. 10€ - неподъемно?

3. Снижение габаритов устройства
Пи по габаритам как уно или меньше. Не больше шилда точно.

4. Реализации специализированных устройств
Не очень понимаю что это.

rpi4 жрет ампера 2 вроде по 5В
Чет дохерища, по-моему. Меряли? Это в простое? От него ничего не запитано?

В общем под каждую задачу, свое решение.
Я ж и не спорю, если заметили. Вопрос был зачем обвешивать дохлый микрик шылдами, т.е. на велик лепить грузовой прицеп.

kDn
Я ж вроде сказал что под микрики прикладуху писать не собираюсь. Прямо в процитированном сообщении.
Где там прикладная логика, чтобы я долго не искал? Содержимое ответов.
Про https лучше наверно не спрашивать? :)
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,109
437
@perduina, вы кроме UNO, которая предназначена для детей и ознакомления с программированием вообще ничего не видели? Я же вам сказал - контроллеров великое множество. Если вам нужны ARM и тот же ATmega328 то поглядите на размеры самого чипа, либо с минимальной обвязкой в варианте Nano. Для понимания - прототипирование можно делать на чем угодно, хоть на плате размером во весь стол, а вот готовое изделие может быть размером очень даже компактным. Несравнимо более компактным, чем одноплатник.
Я ж вроде сказал что под микрики прикладуху писать не собираюсь.
Ну тогда понятно, опыта не имеете, по теме ничего не знаете, но пытаетесь судить о тех вопросах в которых не разбираетесь. Подход не очень разумный. Но вообще, я вот контроллерами занялся только в прошлом году, в виде хобби для отдыха. До этого в последний раз с ними дело имел лет 10 назад, если не больше. И что я могу сказать - сейчас все действительно гораздо проще, чем во времена однокристалок, плм и прочих пиков (это конечно тоже никуда не делось и по сей час существует, но много чего ушло на второй или третий план).
 

perduina

✩✩✩✩✩✩✩
2 Дек 2020
8
0
kDn
Ок, ладно, переформулирую. Зачем нужны шилды на пердуину? Про другие не скажу. Я говорю здесь о самоделках на пердуине, а не промышленной разработке серийных устройств.

Ну тогда понятно, опыта не имеете, по теме ничего не знаете, но пытаетесь судить о тех вопросах в которых не разбираетесь.
А с чем там разбираться? Язык - Си(++) вместо какого-нибудь питона, дохлый микрик. Результат - негибкость, уязвимости (вагон в прошивках рутеров, погуглите), уё*ищный код. Про https лучше даже и не заикаться. Его даже рутеры с армом не тянут.
Ссылку на логику веб-сервера, которая читает запросы и формулирует ответы, таки подкинете?

И что я могу сказать - сейчас все действительно гораздо проще
С чем?
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
850
для реализации специализированных устройств
Не очень понимаю что это.
простейший пример - реле давления на компрессоре. Простое, как чайник - собственно датчик давления и управление мотором. Давление упало - насос включился, давление выросло - выключился.
Вот вам простейший пример применененя микроконтроллера.
Зачем в этой задачке одноплатник? - даже если он не сильно дороже и не очень много потребляет - нафига тут вся эта логика Апельсинки с операционной системой, сетью и кучей оперативки?

 

perduina

✩✩✩✩✩✩✩
2 Дек 2020
8
0
bort707
Читайте вообще мои сообщения, вы отвечаете на то, чего я не говорил. Я не писал что микрики не нужны.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,109
437
Ок, ладно, переформулирую. Зачем нужны шилды на пердуину? Про другие не скажу.
Шилды и всяки бредборды нужны только для одного, чтобы ребенок от 7 лет мог и понятия не иметь про паяльник, а просто собирать электоронные устройства как конструктор - втыкнуть туда-сюда и соединить проводками. Все. Это единственное предназначение. :)
 

perduina

✩✩✩✩✩✩✩
2 Дек 2020
8
0
Ну вы в нем же разбираетесь, может таки подкинете ссылочку? Еще раз. Мне не нужны исходники сервера. Мне нужен пример обработчика.

Шилды и всяки бредборды нужны только для одного, чтобы ребенок от 7 лет мог и понятия не иметь про паяльник, а просто собирать электоронные устройства как конструктор - втыкнуть туда-сюда и соединить проводками. Все. Это единственное предназначение. :)
Ну слава богу :) Но разве одноплатник намного сложнее какого-то LAN шилда?
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,109
437
А у меня одноплатник" :)))
А у меня их несколько. Впрочем контроллеров все равно больше))). Я уж молчу про коробку, к которой даже руки еще не дошли.

Ну вы в нем же разбираетесь, может таки подкинете ссылочку? Еще раз. Мне не нужны исходники сервера. Мне нужен пример обработчика.
Примеры есть в папке examples, описание есть на странице. Блин, может вам еще вслух почитать что-то, мягким вкрадчивым голосом (у меня, к слову, совсем не такой)?

Впрочем для писателя добалю пример на три строчки. Непонятно только задлянафига.
C++:
    server.on(PSTR("/config.json"), HTTP_ANY, [this](AsyncWebServerRequest *request) {
        request->send(LittleFS, FPSTR(P_cfgfile), String(), true);
    });
 
Изменено:
  • Ахах! +1
Реакции: kostyamat

perduina

✩✩✩✩✩✩✩
2 Дек 2020
8
0
есть в папке examples
Там какой-то мегалол. Статику отдаёт, что-ли? Жысон отдавать как? Про шаблоны лучше не спрашивать?

Впрочем для писателя добалю пример на три строчки. Непонятно только задлянафига.
И где этот жысон формируется?

Тебе нужен пример вебсервера? Чем исходник не подходит? Собираешь пример из библиотеки и пробуешь
Мне нужен пример кода который формирует ответы. Желательно реального а не лол из examples. Погугли flask examples, например.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,109
437
Там какой-то мегалол. Статику отдаёт, что-ли? Жысон отдавать как? Про шаблоны лучше не спрашивать?
Елки-палки... Что за детский сад. Сходите в тему лампы, что ли, там на этом серваке UI крутится, через вебсокеты, обмен ессно json. Хватит квалификации найти тему-то? :)
 

Arhat109

★★★★✩✩✩
9 Июн 2019
473
203
Просто интересно, что там получилось. Какая там у этого esp частота? Сервак же на нём крутится?
Тут есть темка про свою Ардуинку с памятью в 520кб суммарно на базе Меги 2560 .. так вот я на ней (+SD карт-ридер) поднимал свой HTTP сервер с шилдом Ейзернет на поиграться. Вполне пашет бодро .. Что там такого проблемного-то?
Не понимаю .. 16Мгц .. вполне достаточно чтобы отдавать HTTP и даже картинки с 4-х гектарной карты..
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
@perduina, какое-то однобокое понимание. А если нужно "автоматизировать", допустим, варочную панель, чтобы она нормально реагировала на кнопки и управляла простейшим таймером - тоже будете использовать какой-нибудь Intel Atom?
Когда речь идёт о нормальных web-серверах, то никакая "пи" не поможет. А для управления устройством с 20-30 параметрами - очень даже легко применить микрики.
Ну, и на Линуксе сделать реалтайм приложения - нужно весьма сильно из...ощриться.