ЭЛЕКТРОНИКА Запайщик файликов A4 (Создание листов ходеров )

kolshix

✩✩✩✩✩✩✩
6 Ноя 2018
9
0
Если уже есть такой гаджет - то дайте ссылку !

Мне нужна такая штука - Я коллекционирую фишки марки наклейки , фантики обертки и тд. и все это разных размеров и под них просто не существует холдеров.
Водить паяльником под линейку по файликам - это дыбилизм и получается крыво-косо.

Опытным путем проверено что если одеть на паяльник шестеренку от часов и подобрать правильный шаг зубцов , нагрев паяльника и скорость перемещения - получается отличная запайка. Недостаток РУКИ У МЕНЯ НЕ ДАМСКИЕ, да и паять 2 000 - 3 000 файликов руками не по феншую.

Самое главное - я ничего не понимаю в электронике, всего по минимуму, но так как устройство простое то думаю соберу.
Напишите пожалуйста что не правильно и что я не учел!

Что планирую купить
1 Гладкая направляющая 4000mm (диаметр 8) - как раз под лист А4 - хватает в притік - нужно біло брать на 5см больше
2 Винт с гайкой 4500-5000mm (диаметр 8) - с вылетом прозапас, ненужное отпилю.
3 Паяльник с толстым жалом (обычный не керамический)
4 Звездочка от часов
5 Шаговый двигатель
6 Регулятор мощности паяльника (димер по-моему)
7 Кнопочки

8 площадку соберу из старых листов ДСП И ДВП
9 Позже планирую передвижную подложку и индикаторы, чтоб на одинаковом расстоянии проводить линии , но это мечты фантазера )) -

Вопросы:
1 Какой двигатель взять.
2 Какой драйвер для двигателя.
3 какую ардуино взять.
4 какой блок питания взять для двигатель - хочу новый.
5 стоит ли на прямую движок цеплять или через звездочки и редукторы.
6 какие кнопки купить (думаю не менее 6) 1 и 2 регулировка оборотов, 3 и 4 назад и вперед, 5 стоп и тд.
7 Какие ещё могут понадобится кнопки и регуляторы.
8 Какой регулятор мощности (димер по-моему) для паяльника - чтоб не мучится с фазой и ноль.

9 о коде, я пока молчу , мне нужна будет регулировка оборотов , направление движения , а там может еще что-то понадобится.



проэкт.jpg
 
Изменено:

KOHb

★✩✩✩✩✩✩
25 Окт 2018
119
16
А как это всё должно работать?
 

kolshix

✩✩✩✩✩✩✩
6 Ноя 2018
9
0
А как это всё должно работать?
0 в файлике разумеется лежат Марки и наклейки
1 Нажал на кнопочку от ардуино
2 шаговый провернул винт на нужное количество оборотов с нужной скоростью
3 передвинулась площадка с паяльником
4 на конце паяльника звезда, которая нанесла перфорацию на файлик

кстати - когда пробовал руками проводить , то запайка офигенская получается

с радостью купил бы готовы аналог - но даже не знаю есть ли такой гаджет в природе )))
 

KOHb

★✩✩✩✩✩✩
25 Окт 2018
119
16
@kolshix, я бы на твоём месте начал со сбора стенда. Его механической часть. А потом на видео, рукой двигая паяльник.
А то чёт вопросов больше чем ответов...
В частности не понятен винтовой механизм. Что-то внутри меня подсказывает что он работать не будет , а будет перекос.
 

kolshix

✩✩✩✩✩✩✩
6 Ноя 2018
9
0
@kolshix, я бы на твоём месте начал со сбора стенда. Его механической часть. А потом на видео, рукой двигая паяльник.
А то чёт вопросов больше чем ответов...
В частности не понятен винтовой механизм. Что-то внутри меня подсказывает что он работать не будет , а будет перекос.
да вы правы, без стенда не обойтись , но учитывая скорость доставки в Ростов-на-Дону - я как раз за год и закончу проект - до нас посылки 50-70 дней идут.

насчет перекосов - площадка будет низко расположена , и на двух напровляющих (винтовая и гладкая)
нагрузок никаких нет - звезда легонько касается полиэтилена и долго не должна на нем находится, а паяльник ничего не весит
если все таки перекос будет небольшой - добавлю дополнительную направляйку

решил вопросом занятся заранее , буду закупаться 11 числа

(в теории можно вообще двигателем самым простым и регулятором оборотов и прерывателем (тумблером) обойтись - но так не хочу )
 

KOHb

★✩✩✩✩✩✩
25 Окт 2018
119
16
@kolshix, а как вы двигатель сейчас подберёте без стенда? тут бы узнать какой крутящий момент нужен а по схеме этой его не рассчитать...
 

kolshix

✩✩✩✩✩✩✩
6 Ноя 2018
9
0
@kolshix, а как вы двигатель сейчас подберёте без стенда? тут бы узнать какой крутящий момент нужен а по схеме этой его не рассчитать...
мне главное чтоб нужные обороты , от маленьких до больших мог выполнять - силы движку думаю много не нужно, там всего то площадочку передвинуть и 2 подшипника, 1 винт и 1 подшипник (я буду на 1 направляйке делать)


2018-11-07_00-24-02.png

все придется настраивать экспериментальным путем - файлики редко когда одинаковые найдеш - из-за чего плавиться по разному будут и мне придется менять скорость вращения..
 

kolshix

✩✩✩✩✩✩✩
6 Ноя 2018
9
0
@kolshix, а какие оборот "нужные"?
это сейчас не сильно важно - для таких целей я в описании добавил изначально пункт 5 и пункт 7
за один оборот винта - гайка проходит 2 милиметра - кнопочками настроим 1 оборот в секунду или 10 или обратно 1
 

KOHb

★✩✩✩✩✩✩
25 Окт 2018
119
16
@kolshix, БП зависит от мотора. Редуктор либо повышает крутящий момент снижая скорость, либо снижает крутящий повышая скорость нужен ли он тебе - хрен знает.
Моторы разные, с разными характеристиками. Какой нужен тебе - хрен знает.
Как узнать без стенда который можно увидеть и понять какую силу и с какой скоростью прикладывать?
 

kolshix

✩✩✩✩✩✩✩
6 Ноя 2018
9
0
@kolshix,
Как узнать без стенда который можно увидеть и понять какую силу и с какой скоростью прикладывать?
мне в принцыпе пофигу , я и от стиральной машинки могу подключить )))

а вообще главное чтоб так умел и всего то

а скорость вращения нужно чтоб через кнопочки, а не через ПОТЕНЦИОМЕТР работал.

Я правда не знаю можно ли на ардуинке настроить чтоб мотор сделал к примеру 50 вращений за 100 секунд - ну и так далее ???
 

KOHb

★✩✩✩✩✩✩
25 Окт 2018
119
16
@kolshix, ну, начнем с того что это не потенциометр а энкодер.
Потом, умел что? работать в режиме дрели?
Кнопочки, крутилки, экранчики, светодиоды и даже новогодняя хлопушка сигнализирующая о том что двигатель запущен это дело последнее и прикрутить их труда не составит. У тебя в проекте явная проблема в механике при этом ты хочешь точности которую даёт шаговый двигатель. Может с таким подходом он тут в рот не впёрся и обойдёмся обычным?
 

kolshix

✩✩✩✩✩✩✩
6 Ноя 2018
9
0
Потом, умел что? работать в режиме дрели?
я же написал выше - 1-10 оборотов секунду.

не потенциометр а энкодер.
это понятно - я просто когда изучал другие видео и статьи, то раз 5-7 подряд встречал схемы на потенциометрах и ни одного на кнопках

обойдёмся обычным?
Обычный не хочу )) - дело не в цене а в возможностях

11 сделаю пару заказов - думаю через 3 месяца как дойдут товары покажу что получилось.
 

kolshix

✩✩✩✩✩✩✩
6 Ноя 2018
9
0
ты же понимаешь что обороты двигателя будут зависеть от нагрузки?
понимаю - но нагрузка минимальная
паяльник весит 50 г - площадка для паяльник 50г плюс нагрузка на подшипники и вес вала 300г - пусть будет площадка 300г

Большая ли это нагрузка для двигателей nema17 чтоб выполнить вращения вала 45см с весом площадки 300 грамм??
 

KOHb

★✩✩✩✩✩✩
25 Окт 2018
119
16
@kolshix, и все эти расчёты, я так понимаю, люди должны были узнать из схемы в пеинте?)))
 

kolshix

✩✩✩✩✩✩✩
6 Ноя 2018
9
0
@kolshix, и все эти расчёты, я так понимаю, люди должны были узнать из схемы в пеинте?)))
какие расчеты ?
вес паяльника и винта ? нагрузку на поворот такого винта .

я же не фрезеровать собираюсь. - мне нужны примерные составные товары которые +- смогут это выполнить - обороты буду на месте опытным путем подбирать.
 

KOHb

★✩✩✩✩✩✩
25 Окт 2018
119
16
вес паяльника и винта ? нагрузку на поворот такого винта .
именно. учитывая что мой первый вопрос был:
А как это всё должно работать?
просто к чему тема, если:
это сейчас не сильно важно
и скажи, как вообще ответить на вот это?
6 какие кнопки купить (думаю не менее 6) 1 и 2 регулировка оборотов, 3 и 4 назад и вперед, 5 стоп и тд.