[ЗАВЕРШЕНО] Наручные часы из METRO: Last light.

stasm

★✩✩✩✩✩✩
23 Июл 2023
5
16
Оси кнопок идеально совпали. Конечно пришлось поработать дремелем, надфелями, сверлами и, вырезать проставочьки из подходящих пластиковых трубок, акум влез только 502030, но если плата была бы 0.6 и поколдовать в высотой светиков, стал бы и 602030.
 
  • Лойс +1
Реакции: shtrlz

XJIe6o6yJIka

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2023
9
3
@Dmitry alexeev, Нужно STL файл поначалу преобразовать в твердое тело, насчет компаса не подскажу, но вот во Fusion 360 это можно сделать с помощью инструмента Mesh to BRep, щелкнув правой кнопкой по нужному MeshBody в дереве Bodies и выбрав соответствующий пункт вo всплывшем меню, вот статья по этой теме тыц
 
  • Лойс +1
Реакции: Dmitry alexeev

Джо

★✩✩✩✩✩✩
12 Янв 2023
34
19

@Dmitry alexeev,
Можно формат stl компилировать в программе coreldraw в формат, ну, допустим jpg или bmp, а далее закинуть в компас....
 
  • Лойс +1
Реакции: Dmitry alexeev

XJIe6o6yJIka

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2023
9
3
@shtrlz, Доброй ночи! Мне друг отдал 5 штучек алс320тых (красные), ему от покойного отца радиолюбителя говорит остались, мне задарил) вы случаем не делали под них плату?
Или может из местных тоже кто уже делал на них, поделитесь пожалуйста платой
 

Джо

★✩✩✩✩✩✩
12 Янв 2023
34
19
Доброе время суток. Дополнил так сказать модельный ряд печатных плат.С пометкой в названии файла "ver-2". (Для пайки светодиодов цифровой индикации на плату). Версия создана с целью изготовления собственного индикатора, а также уменьшения толщины начинки часов. Файл можно найти в архиве "Платы".
 

Вложения

Изменено:

XJIe6o6yJIka

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2023
9
3
@Джо,Уважаемый, а подскажите пожалуйста какой типоразмер светодиодов использовать можно для индикаторов? Я собрал часы на семисегментных, спилил все что можно было и все равно такие брутальные вышли, что на моем тонком запястье смотрятся как инородное тело)))
Попробую вашу новую плату ЛУТануть и собрать
 

Джо

★✩✩✩✩✩✩
12 Янв 2023
34
19

@XJIe6o6yJIka,
Как и прочие smd компоненты (0603), но, могут подойти и 0805 (хотя это не точно).
Опять же, надо рамку для индикации. Чтобы цифры можно было различать.
Попробуйте сделать свою плату. Взять тонкую картонку, пропитать эпоксидкой и с двух сторон медной фольгой... АКБ- 3мм. Ну и на али можно найти выпуклые стекла для часов.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: XJIe6o6yJIka

local_stooge

✩✩✩✩✩✩✩
11 Мар 2024
3
0
Опубликуйте пожалуйста проект финальной платы с usb-c в EasyEDA. Хочу попробовать заказать плату уже со сборкой компонентов PCBA. спасибо!
 

ADEXITUM

✩✩✩✩✩✩✩
30 Янв 2024
9
9
Всем привет!
Привношу крутую идею по изготовлению корпуса: SLM - 3D печать металлом

Заказал у китайцев с Али. Просто скинул им .stl файл и все.
Была возможность выбрать два материала:
1. Нержавейка (стоимость корпуса, крышки, кнопок: 2600 руб. Вес: ~70 гр.)
2. Алюминий (стоимость корпуса, крышки, кнопок: 2000руб. Вес ~30гр.)

Я выбрал первый вариант

Единственное пришлось чуток подсверлить углубления для дужек (слишком узкие получились), а также нужно будет нанести резьбу под болты.

Верхнюю часть можно полирнуть дремелем и будет еще красивее.
 

Вложения

Изменено:

ADEXITUM

✩✩✩✩✩✩✩
30 Янв 2024
9
9
Может кто поделиться примером подходящих боковых кнопок? На фото в начале темы вижу, что припаяны не только контакты, но еще и металличский корпус самой кнопки.
Нашел только кнопки с пластиковым корпусом - будут держаться на двух контактах и скорее всего выломаются после пары нажатий.

А еще кто давно пользуется часами - как поживает usb разъем? А то как-то доверия он тоже не внушает

Плата v3.4

Делюсь ссылкой где заказывал 3D печать корпуса металлом - https://aliexpress.ru/store/1103262097
WhatsApp (лучше связаться здесь, отвечают гораздо быстрее) +86 136 9165 0749
Название (если когда-то контакты окажутся не актуальными) - JH-3D Prototype Store
 
Изменено:

Джо

★✩✩✩✩✩✩
12 Янв 2023
34
19
@ADEXITUM,кнопки подходят от старых планшетов/смартфонов (которые ставились на качельки громкости)

@ADEXITUM,сверху, слева.
 

Вложения

ADEXITUM

✩✩✩✩✩✩✩
30 Янв 2024
9
9
@Джо, а сколько такие кнопки уже прослужили?
У меня то получается именно такие и есть. Правда надо подпилить ножки.

А сомнения у меня в следующем:
1. Контакты находятся на краях площадки, капельку даже вылезая за нее.
2. Кнопка будет держаться только на этих самых контактах...

Точно не выломается через какое-то непродолжительное время?
1710390479614.png
 
Изменено:

Джо

★✩✩✩✩✩✩
12 Янв 2023
34
19
@ADEXITUM,под крепежными ножками можно зачистить лак на плате и припаять. Можно эти ножки припаять к корпусу. Такие кнопки стояли у меня на старом планшете (на включение), т.е. пользовался регулярно, и ничего.
 

ADEXITUM

✩✩✩✩✩✩✩
30 Янв 2024
9
9
@Джо, ну в планшете то они еще как-то крепятся, а тут только на припое держатся. Мне больше интересно как они именно в этих часах себя ведут со временем))
Ну вариант с тем чтобы зачистить плату и припаять ножки наверное единственный выход...
 

Джо

★✩✩✩✩✩✩
12 Янв 2023
34
19
@ADEXITUM, длинна хода толкателя кнопки (или расстояние от торца толкателя до корпуса), не должна превышать длинну хода самой кнопки. В противном случае, при нажатии на толкатель кнопки будет оказываться чрезмерное давление на саму кнопку с последующим отрывом оной.

@ADEXITUM, если есть сомнения, то можно сделать язычковый механизм (качельки), как на многих часах.
 
  • Лойс +1
Реакции: XJIe6o6yJIka и ADEXITUM

XJIe6o6yJIka

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2023
9
3
@Джо, так и есть многоуважаемый, подтверждаю на собственном опыте, я вначале сделал так чтобы при нажатии кнопки было вровень, но потом мне показалось не удобными нажатия и я сделал повыше кнопки, классно удобно стало, но через неделю одну кнопку вырвало с отрывом контактных площадок
 
  • Лойс +1
Реакции: Джо и ADEXITUM

XJIe6o6yJIka

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2023
9
3
@ADEXITUM, не искал даже если честно, просто обратно вернул низкие кнопки, не удобно конечно стало, но зато теперь не сверну))) а эти да, на 4 ножках если зачистить и припаять на все 4, то думаю будет более монументально)
 

Джо

★✩✩✩✩✩✩
12 Янв 2023
34
19
@ADEXITUM, в принципе, как вариант, можно кнопки громкости (со шлейфом) от планшета/смартфона применить. Которые самые простые (тарелочки). Тоже надёжно.
 
  • Лойс +1
Реакции: ADEXITUM