ARDUINO Ambilight - динамическая фоновая подсветка

AlexGyver

★★★★★★✩
Команда форума
30 Июл 2018
357
564

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
Сюда размещаем вашу реализацию этого проекта. Хорошие фото приветствуются. Если сделали что-то по-своему, опишите это. Если есть отличия в схеме/конструкции/скетче, приведите их.
Если у вас есть проблемы с реализацие данного проекта, ищите отдельную ветку в разделе "Электроника".
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются.
 

MuxaeLka

✩✩✩✩✩✩✩
2 Авг 2018
3
1
30
Чернигов, Украина
Здравствуйте, моя реализация амбилайт на 92 светодиода лентой 60 диодов на метр. Скетч не менял, в настройках расширил зону захвата так как смотрю фильмы с обрезанными верхом и ником. Блок питания взял умный Icon с меняющимся от потребления током. Лента без силикона, не выдает глаза и не пестрит точками. На вин 10 не тормозит, а так как на ноуте стоит i5 и 8 гиг оперативы то и фпс поставил 35 без задержки.

IMG-55d3ad5b5b21df3bd71231e9b1cd9cd3-V.jpgIMG-8e091ec936ca4d2c42578110414a9f1e-V.jpg20180804_223610.jpg20180804_222852.jpg20180804_222910.jpg
 

JIexa

✩✩✩✩✩✩✩
4 Авг 2018
4
6
В связи с покупкой нового монитора, сделал подсветку версии 2. Сделал почти как Fandorain: ардуину закрепил у компьютера, к монитору теперь идет только 3-х жильный кабель. Отличное решение, как я сам не догадался?..
Питание через дополнительную планку usb для задней панели, которую я вместо подключения к материнке, запитал напрямую от 5В БП (можно было хоть к блоку питания припаять, но я решил сделать универсальный разборный вариант).
Длины ленты немного не хватило, и цвет ленты не тот... Но ждать новую не хотелось, да и старую девать некуда.
Для сомневающихся насчет рассеивателя: на фото лента 30 диодов на метр без рассеивателей.
23423.jpg33331.jpg44491.jpg
Еще добавлю про Ambibox. Потестировал метод захвата изображения windows 8: по сравнению с FS Aero тормоза в системе полностью исчезают, также снижается загрузка ЦП, но сама лента реагирует медленнее. В целом, мне так больше понравилось. Для владельцев win 7 это повод задуматься о переходе на 8 или 10.
 

Андрейченко

✩✩✩✩✩✩✩
7 Сен 2018
21
7
Я наверное один из немногих, кто решил расщедриться на светодиодную ленту в 144 светодиода на метр.
Но реализовав проект, теперь нисколько не жалею переплаченных денег. А сэкономил бы, сейчас точно пожалел бы, увидев как это классно смотрится и почему я не взял максимальное количество на метр. Так, что мой совет берите 144 или минимум 96 светодиодов на метр.
 

Вложения

Изменено:

Патрушев Артём

✩✩✩✩✩✩✩
4 Сен 2018
26
2
Сделал на 27" мониторе, с возможностью разворота. Лента 60 светодиодов на метр в силиконе. Плата и всё в компе, к монитору только три провода. Припаял через разъем который шел с лентой, и теперь это все легко отсоединяется при необходимости. Запитал от БП компа, не просидает. Ленту приклеил на двусторонний скотч сзади монитора. В программе AmbiBox настроил 2 режима по горячей клавиши. Подсветка и цветомузыка. Скетч не менял, хотя и хотел чтобы подсветка выключалась, когда монитор уходит в сон.
Видео прилагаю.


 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: JIexa

sergey.pstu

✩✩✩✩✩✩✩
5 Янв 2019
9
9
Всем привет! И мой вариант исполнения. Телевизор 42", ардуинку притянул стяжкой к корпусу телека, блок питания повесил на стенку за ним, рядом с кронштейном. Недостатком считаю то, что все фильмы идут широкоформатные, поэтому сверху и снизу широкие черные полосы. Ambibox не позволят настолько расширить зоны захвата, чтобы захватывалось изображение, поэтому подстветка в фильмах только слева и справа. и с цветами у меня какой то косячок получился, белый отдает голубоватым. Надо будет разобраться.
IMG_20181111_214355.jpgIMG_20181111_214412_HHT.jpgIMG_20181111_214422_HHT.jpgIMG_20181112_224416_HHT.jpgIMG_20181112_224421_HHT.jpgIMG_20181113_193120.jpgIMG_20181113_193329_HHT.jpgIMG_20181113_193333.jpgIMG_20181114_213119.jpgIMG_20181114_213136.jpgIMG_20181114_213156.jpgIMG_20181114_213205.jpg
Видео:

Делал это в ноябре, а позавчера у родителей в деревне на чердаке нашел вот такую штуку.. и уже понимаете, какой следующий проект AlexGyver`а меня ждет :D
73menQ50rGs.jpgTW98-gleXJc.jpg
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257

Вложения

Изменено:

dimas4996

✩✩✩✩✩✩✩
23 Май 2019
11
1
Тоже сделал подсветку гайвера на телевизоре и мониторе, менял только кол-во светодиодов. На мониторе хватает БП 1а(50 диодов), на телевизоре БП 2а(66 диодов). Почему не в комп, потому к монику подключают и ноут, и планшет, а к телеку неттоп
 

Вложения

TeKaa

✩✩✩✩✩✩✩
30 Июн 2019
1
0
@AlexGyver спасибо огромное за проект! Первый раз собрал неправильно (не заметил направления светодиодной ленты), позже переделал по нормальному с развязкой питания на разъемных соединениях!
Жду ещё твоего творчества!
 

Вложения

Y()G@n!

✩✩✩✩✩✩✩
4 Окт 2019
14
1
Всем привет!
Не помню по какому ролику делал. У меня сборная салянка получилась. Всё шикарно работает. Брал 74 диода на метр.
Вопрос как сделать на телевизор?
На телевизоре ведь нет ambibox...
Есть идея подключить его как монитор. Но тут возникает вопрос программа ambibox сможет управлять двумя ардуинами (ведь будет 2 монитора с разными параметрами)?
 

Вложения

Ян-LED

★✩✩✩✩✩✩
6 Окт 2019
11
10
Снес всё, что было. И вот, написал новый подробный мануал, понятный и последовательный. Как надо.

Подготовительные работы:
Купите плату Ардуино НАНО и все компоненты указанные ниже в радио или в интернет магазине (ссылки здесь или погуглите):
  • Arduino NANO
  • Лента
  • Уголки для подключения ленты друг с другом по углам (нужно 3 для 3-х углов)
  • Блок Питания на 5V и 2А или больше, чем 2А. Расчитывай, что надо минимум 2А на 100 диодов. *(У меня 110 диодов (телик на 55 дюймов) и блок питания с толстыми проводами (не от USB c 2.4А, получается в самый раз.) **(про подходящий БП для компа см. другой мануал и схему в соотв. посте)
  • Фоторезистор
  • Резистор ЧипДип 10 кОм (для защиты фоторезистора, куда впаять см. схему ниже)
  • Резистор ЧипДип 300 Ом (для защиты платы Ардуино НАНО, куда припаять см. схему ниже)
Спаяйте по схеме:


До того, как приклеить ленту к телевизору не режьте ее провода в начале ленты.

Подберите коробочку для платы (по ее размеру для защиты от пыли). Вырежьте в ней дырочки для подключения USB и ленты с двух сторон. И приклейте к ее задней стенке 2-х сторонний скотч для того чтобы потом закрепить к ТВ.
Двухсторонний скотч нужен такой, как например для закрепления ковров к полу, не сильно липучий, но и не сильно слабый, чтобы если что, всегда можно было отклеить коробочку от ТВ и отсоединить от ленты и от USB и затем например перепрошить Ардуино НАНО.

Я сделал так:

7.jpg8.jpg9.jpgНа фото пока не припаяны 2 проводка ведущих к фоторезистру с одной стороны и к плате Ардуино с другой. Заказал резистор на 10кОм, но он пока не пришел, поэтому контакты пока не припаяны.

Где то читал, что подключать USB кабель от Ардуино желательно к USB порту на ТВ c силой тока не более 0,5А.
Иначе плата Ардуино может повредится.
Не знаю правда или нет, но момент думаю важный, поэтому добавил эту инфу сюда.


У меня на Самсунг 3 USB порта. *(см.фото ниже)
Два на 5V 0,5А и один на 5V 1А. *(засунул в 5V 0,5А)


10.jpg

Померьте высоту ленты сбоку ТВ (по вертикали) и сверху (по горизонтали). Количество LED лампочек должно быть одинаковым.
Например слева и справа по 24 и снизу и сверху по 35.
Мерить надо уже с подключенными уголками и отступив 1-1,5 или 2 см от края ТВ. (можно отступ сделать и чуть больше, если ТВ большой.)

Померив, вырезав и соединив уголками ленту соблюдайте направление ленты по белым стрелкам на ней. (см. фото или видео гид). Начало ленты всегда слева внизу *(если смотреть на заднюю спинку перевернутого ТВ лицом к вам) и далее тяните ее направо к правому нижнему углу, оттуда вверх к правому верхнему, затем налеко к верхнему левому и вниз к началу ленты к левому нижнему.

5.jpg

Очистите (и обезжирьте) заднюю спинку ТВ перед приклеиванием ленты спиртом смоченным в тряпочке от микро пыли, иначе лента потом может отклеиться *(плохо держаться).

Если у вас лента с пластиковой защитой IP65 аккуратно (слегка, без фанатизма) чуть чуть зашкурьте (легкими движениями) каждую LED лампочку наждачной бумагой до матового (замутненного) вида. (Это нужно для мягкого рассеивания света по стене. Стену, кстити, если она не белая, окрасьте в белый цвет! Если ТВ стоит довольно далеко от стены, матить лампы не надо. Свет и так будет рассеиваться более-менее мягко (сами смотрите короче, по ситуации. Если сомневаетесь заматить лучше ДО приклейки к ТВ).

До оклейки так же отметьте бумажным скотчем для малярных работ КРАЯ оклейки ленты по всем бокам, с равным расстоянием (отступом) от края ТВ, чтобы потом было легче ровно приклеить ленту со всех 2/3 или 4-х сторон в одинаковом удаление от края стенки.

Наденьте одноразовые резиновые перчатки и приклейте ленту к спинке ТВ стараясь не прикасаться к липкой части ленты аккуратно и медленно снимая защитный бумажный слой.

Перед началом заливки прошивки скачайте пакет Java + прогу Arduino + драйвер CH345CER и затем:

1. Установите JRE (Java Runtime Environment) с сайта разработчика.
2. Установите версию Ардуино 1.8.10 (она точно работает Windows Installer, for Windows XP and up ) с сайта разработчика. *(жать Windows ZIP file for non admin install не надо! Там нет установочного .ехе файла, только дистрибутив)
3. Установите драйвера СН345СER отсюда: ССЫЛКА на подключенной плате Ардуино НАНО (на не подключенной не встанут)
4.Перезагрузите комп, если что то не пашет. (не вредно делать перезагрузку после установки новых программ и драйверов, хотя и так могут завестись)

Основные работы:
1. Скачиваем пакет с библиотекой (он сжат в виде .zip файла) ОТСЮДА в новую созданную папку на диске С, например назовите ее латиницей ARduino. Разархивируем пакет с помощью программы 7-zip там же. *(поищите её в интернете, она бесплатна и установите, если ее у вас нет).

Разархивировав пакет со всеми файлами, находим в ней папку Библиотека и папку со скетчем (скетч это написанная для программы Ардуино программа команд для Ардуино НАНО) под именем Gyver_Ambilight_v1.3 с файлом внутри этой папки: Gyver_Ambilight_v1.3.ino и кликаем по ней.

Запустится программа Ардуино.

Подключите плату Ардуино Нано к компу (до этого или после, без разницы), выставите в программе название платы Ардуино Нано (если она уже не стоит), номер порта *(если не определился автоматом) по которому он подключен. Не знаете куда ваша физическая плата Ардуино подключилась по USB кабелю, тогда кликните по кнопке Старт правой клавишей мышки-выберите Диспетчер устройств-Порты. Так в Виндоус 10, в Винде7 и других найдете Диспетчер устройств чуть иначе, погуглите для своей операционной системы и найдете инструкцию путь к Диспетчеру устройств. Это легко).

4.jpg

В скобках будет указан номер порта по которому подключился Ардуино.

3.jpg
У меня плата Ардуино Нано подключился к USB порту: COM5.

2. В той же общей папке с файлами есть и папка FastLED-master. Копируем и переносим ее в папку
C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\ и удаляем из названия тире и слово master.

Конечный вид должен быть такой:
C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\FastLED *(как видите тире и слово master нет.) Внутри этой папке должны остаться и лежать все "кишки" этой же папки, стирать внутри папки FastLED-master ничего не надо).

Адрес библиотеки FastLED для 64-х битной и 32-х битной версии Виндоус отличается! Обратите внимание куда в зависимости от разрядности вашей операционной системы ее надо класть:

В 64-битной версии Windows в– C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\FastLED , а для
В 32-х битной версии Windows – C:\Program Files\Arduino\libraries\FastLED



3. Кликнув по файлу Gyver_Ambilight_v1.3.ino из пункта 1 (см.выше) запустится программа Ардуино 1.8.10

4.Выставив в ней плату Ардуино Нано, загрузчик Атмега328Р или Атмега328Р Old boatlouder (методом подбора подберите свой),
нажмите Стрелочку в левом верхнем углу программы и начнется заливка прошивки в плату.


Примечание.
Если вылезла ошибка, поменяйте загрузчик Атмега328Р на Атмега328Р Old boatlouder или наоборот.

5. В самой программе (во внутреннем окне с основными личными настройками выставляем свое количество светодиодов, по умолчанию Алекс выставил 98. Считаем количество своих лампочек и меняем это число на свое. У меня оно равно 110 лед лампочкам.)

Примечание.
Если к плате Ардуино припаяли фоторезистор, оставляем показатель 1, если его нет, 0. См. фото ниже:

6.jpg

При удачной прошивке в конце операции прошивки высветится надпись:

Загрузка завершена.
 
Изменено:

FireElement

✩✩✩✩✩✩✩
15 Ноя 2019
1
1

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: goger83

StanislavAS

✩✩✩✩✩✩✩
7 Июл 2019
36
9
Развёл свою версию платы и заказал на JLCPCB :) Проект действительно хороший. Спасибо за прошивку! )

IMG_20191116_003301.jpg
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: s1z0v и malec

Alexeyvik

✩✩✩✩✩✩✩
21 Дек 2019
9
5
Моя версия, сделал давно, только сейчас решил выложить. Питание лента получает от бп компьютера.
 

Вложения

Detonator1

✩✩✩✩✩✩✩
22 Авг 2020
1
1
Адресная лента WS2812B ECO 2 м 60 с/д на метр, всего 94 с/д.

IMG_20200921_213344.jpgIMG_20200921_213355.jpgIMG_20200921_213400.jpgIMG_20200921_213339.jpgIMG_20200921_213349.jpg
 
  • Лойс +1
Реакции: zzz

goger83

✩✩✩✩✩✩✩
14 Янв 2021
1
0
Сделал на телевизор (в роли монитора),Всего получилось 130 светодиодов .Питание закольцевал и дополнил в по одной диагонали.Питание на разъме,ардуину убрал в лючёк телевизора.
 

Вложения

Shaitan

★★★✩✩✩✩
17 Фев 2020
149
142
Мои изменения и дополнения в проекте.
1) Использовал светодиодную ленту WS2811 12В. Получилось 126 диодов на 42 зоны, меньше нагрузка на процессор.
ws2811_12V.jpg

2) Добавил в схему IR приемник, и теперь можно с пульта менять яркость подсветки, включать ее и выключать даже при выключенном компьютере, и передавать команды самому компьютеру (изменить громкость, управлять медиаплеером и т.д.)
pc_ir.jpg

Весть проект описан на https://nettips.ru/article/ambilight_ir_arduino.html
 
  • Лойс +1
Реакции: malec