ЭЛЕКТРОНИКА Ambilight - динамическая фоновая подсветка. Обсуждение

Flashback

✩✩✩✩✩✩✩
25 Окт 2019
6
0
Всем доброго зимнего вечерочка ))) все собрал , все подключил ,скетч залил , прогу поставил .Питание диодов от разьема компьютера .
Подключаешь питание диодов горят одним цветом . запитываешь ардуинку , в проге включаешь ВКЛ ардуино мигает ,но цвет белый . Что может быть подскажите уже на 5 раз все проверил и переустанавливал !!!!!!!!!! Всем за ранее спасибо )
 

dfkkg

★✩✩✩✩✩✩
3 Окт 2018
8
12
Всем доброго времени суток. Сразу прошу прощения за мой вопрос, возможно ответ на него имеется на форуме, но я криворукий и не смог его найти. В кратце, собрал я Amblight для монитора ПК, всё настроил всё работает на все 100%, но когда ардуино подключено к ПК, после завершения работы Windows, компьютер не выключается полностью, т.е. сигнал на оба монитора не идёт, но ПК работает. Вопрос знатокам и опытным, как это можно фиксануть? Я так понимаю ЮСБ продолжают работать и задействовать некоторые функции ПК (мышь, клава). Всем за раннее спасибо.
Компьютер не выключается? Т.е. БП продолжает работать, и кулеры других устройств работают (видеокарта, проц, просто кулеры охлаждения, если таковые имеются)?
Или просто остаётся питание на USB?
Ардуино и другие периферийные устройства (мышь, клавиатура, микрофон и т.д.) остаются включенными (подсветка, диоды)?
Ардуино запитано через БП компьютера, или отдельным БП?
Ну и вопрос от @Александр Симонов тоже актуален.

UPD Какие порты USB? 2.0, или 3.0?
 

dimas4996

✩✩✩✩✩✩✩
23 Май 2019
11
1
Всем привет!
Не помню по какому ролику делал. У меня сборная салянка получилась. Всё шикарно работает. Брал 74 диода на метр.
Вопрос как сделать на телевизор?
На телевизоре ведь нет ambibox...
Есть идея подключить его как монитор. Но тут возникает вопрос программа ambibox сможет управлять двумя ардуинами (ведь будет 2 монитора с разными параметрами)?
всё очень просто, на пк есть ещё программа Prismatik, которая лучше чем ембибокс из-за того, что она хотя бы обновляется. А для того, чтобы подключать к телеку любого источника без лишней настройки советую посмотреть в сторону связки RaspberryPi+Hyperion, она будет этаким сервером подсветки, к которому можно будет с любого компа в локалке подключаться и передавать данные на подсветку
 

superyarik

★✩✩✩✩✩✩
31 Окт 2019
15
27
всё очень просто, на пк есть ещё программа Prismatik, которая лучше чем ембибокс из-за того, что она хотя бы обновляется. А для того, чтобы подключать к телеку любого источника без лишней настройки советую посмотреть в сторону связки RaspberryPi+Hyperion, она будет этаким сервером подсветки, к которому можно будет с любого компа в локалке подключаться и передавать данные на подсветку
я делал подобное, на RPi стоит OSMC, контент соответвенно оно и играет. Неудобно только то, что переключившись на телеке на другой вход HDMI подсветка пропадает и что в OSMC не очень с оболочкой на предмет каналов IPTV(или я не разобрался)

http://instagr.am/p/BW59cjtlOXt/
 

AlexPlok

✩✩✩✩✩✩✩
16 Ноя 2019
1
0
Нужна помощь. Делал ambilight к компу, пол года все работало ок. Потом был ремонт, и я все отключил. Через месяц начал подключать заново, не работает. Перепрошил, не работает. Переустановил драйвера и программы ардуино и амбибокс, не работает. Купил новую ардуино нано, не работает. Питание есть. Плата показывает что сигнал идет, перепрошивается нормально но сама лента не светиться. На всех портах компа пробовал, не фурычит. Переустановил винду. НЕА, нифига. Менял блок питания, неть, все так же не светится. Что я делаю не так?
 

chepik

✩✩✩✩✩✩✩
17 Ноя 2019
1
1
@feniragon, СПАСИБО ОГРОМНОЕ за ПОМОЩЬ! Нашел где собака зарыта с вашей помощью. Заменил название uint8_t на word в прошивке и добавив выше 274 после перепрошивки все светодиоды загорелись!Посмотреть вложение 433Посмотреть вложение 432
Спасибо огромное!
 
  • Лойс +1
Реакции: maxotkin

Hleba

✩✩✩✩✩✩✩
15 Ноя 2019
1
0
Как настроить на обичний телевизор? будет роботать без ambibox? или телевизор только ка монитор к пк?
 

Frendboy007

✩✩✩✩✩✩✩
11 Дек 2019
1
0
Всем привет, прошу помощи. Все настроил на телевизоре, работает хорошо. Есть одна проблема, телевизор 16:9 а большинство фильмов чуть уже этого формата, из за этого есть две черных полосы в верху и в низу. В районе черных полос диоды практически не горят, время от времени вспыхивают если там почти белое изображение. В амбибоксе пробовал на максимум расширить верхнюю и нижнюю зону, это не помогло. когда фильм на весь формат, работает отлично. Что можно сделать? может возможно как то увеличить изображение. пробовал просмотр онлайн и скаченные фильмы, все тоже самое.
 

Antony52

✩✩✩✩✩✩✩
9 Дек 2019
2
0
Здравствуйте, собрал этот проект. Всё работает, всё светится. Была в самом начале ошибка, не обращая внимание на Din и Dout, наклеил ленту, не заработала перепутал вход выход- но я не об этом.
При работе подсветки fps от 10 до 15, выше не поднимается, это лаг проги или комп не может вытянуть? (180 светодиодов)
 

пат svc sgr

✩✩✩✩✩✩✩
18 Дек 2019
1
0
Всем привет!
Такой вопрос. А что по температуре ленты? Может устанавливать через какой нибудь алюминиевый профиль?
Просто до этого была не адресная лента (которой в собак кидать) 60 диодов/метр 12в перегорела местами месяца через 2((.
 

Alekseysen

✩✩✩✩✩✩✩
21 Дек 2019
1
0
Ветка обсуждения проекта Ambilight.
Страница проекта на AlexGyver.ru: https://alexgyver.ru/arduino_ambilight/
Репозиторий на GitHub: https://github.com/AlexGyver/Arduino_Ambilight
Видео:

Делитесь своими вариантами изготовления, модификациями и улучшениями!
Есть ли возможность изготовить динамическую подсветку на смарт тв, работающий через приставку ростелеком? хотелось бы смотреть без привлечения в эту схему ноутбука/ПК
 

dimas4996

✩✩✩✩✩✩✩
23 Май 2019
11
1
я делал подобное, на RPi стоит OSMC, контент соответвенно оно и играет. Неудобно только то, что переключившись на телеке на другой вход HDMI подсветка пропадает и что в OSMC не очень с оболочкой на предмет каналов IPTV(или я не разобрался)

http://instagr.am/p/BW59cjtlOXt/
тоже стоял OSMC, в Kodi с IPTV всё хорошо, надо только разобраться. Сейчас у меня стоит на Raspberry Zero W и захватывает изображение с источников HDMI. Стоит система без рабочего стола, серверный Raspbian Lite, на нём настроен Hyperion который может включить ембилайт и по сети(есть проги под windows и android), и захватывает с hdmi через юсб карту захвата.
 
  • Лойс +1
Реакции: superyarik

dimas4996

✩✩✩✩✩✩✩
23 Май 2019
11
1
Есть ли возможность изготовить динамическую подсветку на смарт тв, работающий через приставку ростелеком? хотелось бы смотреть без привлечения в эту схему ноутбука/ПК
есть, но привлечь нужно будет hdmi splitter, hdmi switcher, hdmi2av converter, raspberry pi любой модели и USB AV карту захвата на чипсете UTV007
 

mofing.exe

✩✩✩✩✩✩✩
3 Янв 2020
1
0
Всем привет, напряжение на ленте есть, прошивка записана на ардуинку, драйвера стоят, в амбибоксе адалайт подключен, но не светит ничего. Подскажите что делать, пайку проверял, направление лент, и да они рабочие.
 

spacebios

✩✩✩✩✩✩✩
5 Янв 2020
1
0
Всем привет, напряжение на ленте есть, прошивка записана на ардуинку, драйвера стоят, в амбибоксе адалайт подключен, но не светит ничего. Подскажите что делать, пайку проверял, направление лент, и да они рабочие.
Ребята, та же проблема. Лента на 90 диодов, запитал от разъема молекс с БП, напряжение на конце ленты есть. Прошивка поставилась без проблем, но лента так и не загорается. DIN ленты через резистор 300 Ом подключен на 13 pin ардуины, земля с питания ленты приходит на землю ардуины (не забыл). При заливки прошивки и включении ленты в Эмбибоксе на ардуине начинает быстро мигать светодиод, но лента так и не загорается.

Прошу помочь, уже отчаялся...
 

itrains

✩✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2020
3
1
Прошу подсказать как заставить нормально работать фоновую подсветку на win10 с arduino nano (wavgat nano v3) на прошивке от Gyver'а версии 1.3 и амбибоксе. Прошивается без ошибок на Arduino IDE 1.8.10. Лента из 100 LED питается с двух сторон от внешнего блока питания (не просаживается ниже 4,9v на белом), фоторезистора в схеме нет (в прошивке также отключено). Суть проблемы: лента загорается, но переодически цвета отдельных светодиодов и целых групп хаотически переключаются на случайные. Изначально стотяли два резистора по 220 Ом последовательно на D13 и провода 40 см до ардуины от начала ленты - при такой схеме даже начальный тест лента не проходила (тот что #define start_flashes 1). Оставил один резистор 220 Ом на D10, укоротил провода до 20 см и скрутил косичкой - результат стал лучше, начальный тест лента проходит без косяков, но в амбибоксе "светомузыка" в любом режиме так и осталась, хоть и в значательно меньшей степени.
 

itrains

✩✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2020
3
1
Atmel. Вообще складывается ощущение что нужно задать порт как вывод pinMode(10, OUTPUT). Когда проверял плату на работоспособность на все порты цеплял светодиоды и поочереди ими мигал, но зыбыл выставить порты как выходы, некоторые светодиоды светили очень тускло, думал что спалил плату. После того как ввставил OUTPUT все стало хорошо. Где-то читал что если не указывать явно то порт как вход настраивается и через подтягивающий встроенный резистор 10кОм. pinMode(10, OUTPUT) ничего не изменил в поведении.
IMG_20200107_114050.jpg
 
Изменено:

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,037
406
Москва
wan-derer.ru
@itrains, По умолчанию порт работает как вход. А при записи туда "0" или "1" (да на Атмель так можно) выключатся или включается подтягивающий резистор, которого достаточно чтобы слабо зажечь светодиод.
 

itrains

✩✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2020
3
1
Вроде бы починил рандомное мигание припаяв электролитический конденденсатор 2100 мкФ и керамический 12 пФ параллельно питанию ленты
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: Alexey_ND

Nexx

✩✩✩✩✩✩✩
11 Янв 2020
6
0
А можно ли сделать на два монитора Ambilight ? На первом поставил использовал ленту, вышло 130светодиодов в целом.
 

Вложения

dimas4996

✩✩✩✩✩✩✩
23 Май 2019
11
1
А можно ли сделать на два монитора Ambilight ? На первом поставил использовал ленту, вышло 130светодиодов в целом.
можно. Через распберри пи и софт гиперион, он может граббить с двух мониторов и даже двух отдельных видеокарт
 

Nexx

✩✩✩✩✩✩✩
11 Янв 2020
6
0
А где можно скачать для софта Ambilight плагины различных цветовых эффектов.
 

Вложения