ESP, IoT +Arduino WiFi Интернет-радио приемник с управлением энкодером и OLED-дисплеем

BlackBug Engineering

★★✩✩✩✩✩
10 Ноя 2019
47
66
Слушать радио в Интернет давно стало привычным делом. Вот и у меня есть несколько любимых радиостанций, которые я включаю на компьютере. Среди них есть и эфирные и работающие только в Интернет. Хочу вам рассказать, как сделать удобное устройство для прослушивания Интернет радиостанций без использования компьютера. Один из самых известных проектов такого устройства - это Ka-Radio. Именно этот проект с некоторыми доработками в виде управления при помощи энкодера я и реализую.
Видео сборки:

Для сборки потребуется:
ИНСТРУКЦИЯ:
  1. Сборка по схеме ниже
  2. Скачать архив с GitHub (https://github.com/dbprof/my-wifi-karadio)
  3. Запустить ESP8266 DOWNLOAD TOOL V3.8.5 (https://www.espressif.com/en/support/download/other-tools)
  4. Выбрать в интерфейсе программы соответствующие файлы из директории "esp8266", как на картинке и прошить ESP8266
  5. При помощи Arduino IDE прошить плату Arduino NANO соответствующими скетчами из директории "arduino"
  6. Включить общее питание и подключиться к WiFi точке доступа WifiKaRadio
  7. В браузере набрать адрес ESP8266 по умолчанию 192.168.4.1
  8. На закладке SETTING ввести имя вашей точки доступа и пароль к ней, а после этого нажать "Validate" и перезагрузить
  9. В случае успешного подключения ESP8266 получит адрес от вашей точки доступа, если не подключилась, то можно повторить предидущие шаги
  10. Переподключиться по полученному от точки доступа адресу и в закладке EDIT завести необходимые вам адреса интернет радиостанций либо в разделе "Stations Save & Restore" выбрать файл из архива с именем WebStations.txt и нажать "Restore Station to WebRadio"
  11. В закладке RADIO раздела "Station control" выбирайте из комбо бокса радиостанцию и нажимайте кнопку проигрывания (бывает, что поток недоступен или не читается, значит есть проблемы с сигналом WiFi или доступом к потоку в Интернет)
  12. Устройство также управляется при помощи энкодера: вращение - изменение громкости, нажати и вращение - переключение станций, нажатие - вкл/выкл. (список команд принимаемых esp8266 от arduino в файле Interface.txt)
schema.jpg
 
  • Лойс +1
Реакции: Verholaz и Roman_154

folks

✩✩✩✩✩✩✩
1 Авг 2018
1
1
А к чему этот гемор с дополнительной ардуино для управления дисплеем ? Есть же карадио на ESP-32 , которое замечательно работает .
 
  • Лойс +1
Реакции: Verholaz

BlackBug Engineering

★★✩✩✩✩✩
10 Ноя 2019
47
66
А к чему этот гемор с дополнительной ардуино для управления дисплеем ? Есть же карадио на ESP-32 , которое замечательно работает .
Все просто - в наличии был только ESP8266 и очень загорелся идеей управлять энкодером, а экран просто под руку подвернулся, но теперь оценил - все время смотрю исполнителя и название композиции:) Короче, мне прям оч. по душе пришелся девайс, каждый день теперь слушаю. Ноут можно и перегружать и выключать, а любимое радио работает! Сначала еще загорелся идеей веб-интерфейс подправить на свой вкус, но сейчас понял, что я им совсем не пользуюсь.
 

Roman_S

★★✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
114
52
здорово конечно, но есть же полноценный ka-radio на esp8266 c энкодером )
 

Roman_S

★★✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
114
52
вот же
 

Verholaz

★✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2021
36
30
66
Добрый вечер.
Вот здесь ссылка на рабочий вариант радио на ESP8266+IR+TDA1387+OLED0.96+PAM8403+4 кнопки управления. Повторил в коробочке с алиэкспресс наружным размером 25×60×100мм без PAM8403.
 

Вложения

Изменено:

Verholaz

★✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2021
36
30
66

@Leon111_09,
У меня работает бесплатно. 10 станций, выбираются по желанию. Прошивка
ESPmini_DAC_39.zip прошивка bin версия 39 для приемников с внешним ЦАП. Моё субъективное мнение это один из лучших вариантов на ESP8266, да и повторяемость у этого варианта хорошая. За совет про 4PDA спасибо, я там частый гость под ником Verholazila. Хорошего дня.
 

Leon111_09

★★★✩✩✩✩
6 Июн 2021
642
148
55
Таганрог
forum.wisecomp.ru
@Verholaz, Раздел "магазин" на том сайте,что вы дали ссылку:
Screenshot_1.png
Я прошил классическим проектом, и все,что в вашей прошивке у меня работает без всяких ключей активации.Там большой выбор железа, а не жесткая привязка(как в вашем проекте). Взял прошивку и инструкции по настройке и сборке тут: Ka-Radio32
Кстати,обновления приходят по воздуху:там версия 2.2, но уже февральская обнова пришла v2.3.
 
Изменено:

Leon111_09

★★★✩✩✩✩
6 Июн 2021
642
148
55
Таганрог
forum.wisecomp.ru
Только причём здесь KaRadio32?
Этот проект с открытым исходным кодом,под большое количество железа (даже под ESP-01),с большим набором функционала (включая и управление как через браузер,так и с пульта),и заметьте-совершенно бесплатен(без всяких "ключей активации").
 

Verholaz

★✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2021
36
30
66

Leon111_09

★★★✩✩✩✩
6 Июн 2021
642
148
55
Таганрог
forum.wisecomp.ru
В моей ссылке этого нет.
Это скриншот с сайта,на который вы дали ссылку.Там в шапке есть раздел "магазин". Пролистайте в самый низ и увидите ценник на ключ.Там прошивка платная: без активации работает с урезанным функционалом.
Screenshot_1.png
 

Verholaz

★✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2021
36
30
66
Это скриншот с сайта,на который вы дали ссылку.Там в шапке есть раздел "магазин". Пролистайте в самый низ и увидите ценник на ключ.Там прошивка платная: без активации работает с урезанным функционалом.
Посмотреть вложение 35456
Ссылку я давал только на "Интернет радиоприемник ESPmini DAC". У меня уже работает 3 недели и кнопки, и пульт, и голосовое сопровождение, и web интерфейс. Работает очень хорошо для ESP8266. А то, что вы накопали про ключ за 70 рублей, я думаю это касается варианта 2 на ESP32. Да и 70 рублей это можно сказать даром. Единственное ограничение это громкость звука регулируется от 0 до 120, но этой регулировки вполне хватает. На этом хочу закончить дискуссию и откланяться.
P.S. Пока писал слушал это радио, а конкретно станцию "Радиола Екатеринбург".
Хорошего дня.
 

Иван Себунин

✩✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2022
1
0
@BlackBug Engineering, Собираю по вашему варианту проект. И что-то идет не так: программа для флеш загрузки 3.9.3 - вроде как все подгружает, но напротив строчки где указан путь файла окошко остается незаполнено. Пишет FINISH и на этом все - ничего не происходит. Никакой wi-fi сети не появляется.... Не понимаю куда дальше двигаться. Как залезать в веб интерфейс ESPшки.