Автокалибровка стола

Fedmos

✩✩✩✩✩✩✩
16 Окт 2024
11
0
Всем привет. Мой первый принтер ender-3 v3 se имеет автокалибровку уровня. Каретка с соплом бегает в поверочном режиме, прощупывает щупом стол в разных местах и строит карту неровностей. Сперва я думал что у меня проблем с уровнем стола не будет, ибо он учитыввет измеренные перепады при печати, но может я что-то не так понимаю? Ибо у меня появляются проблемы при печати деталей размером х у больше 70х70. Первые линии слоя, имеющие радиус, плохо очееь берутся именнл в правой части стола в некоторых зонах. Ощущение, будто принтер там просто не наности пластик. Ручной регулировки под столом нету, но есть возмлжность редактировать карту неровностей, хотя я побаиваюсь это делать, чтбы не начало царапать мне покрытие. Пробовал использовать бумагу между соплом и столом, катая каретку (или как это корректнее называть? Экструдер? Поправьте по терминологии) и протягивая бумажный лист. Во всех зонах после автокалибровки уровня лист одинаково проходил с небольшим усилием. В чем тогда может быть проблема? Пробовал печатать изделие 90х90 по центру, получая такой результат, а также с максимальным смещением влево, где негативный эффект обычно наблюдается меньше,но даже справа все равно сохраняется отлипание небольших окружностей. Постараюсь приложить фото, где видно какие в итоге получаются отверстия с такой проблемой. Основа магнитная, протираю водкой, пока ещё не пробовал карандашом промазывать, но я не понимаю почему отличное прилипание у простых линий, а вот изогнутые ну никак. Пробовал двигать температуры от 190 до 220 без видимых улучшений. Есть настройка по типу "смещение по оси z", которую аппарат сам устанавливает от 1.7 до 1.9 сам. Прлбовал ее малеха пожкручивать, но тоже без успехов. Скорость пробовал от 10 до 100 (в основном 60), то же самое по результатам. Надеюсь, кто-то поможет.
 

Вложения

Fedmos

✩✩✩✩✩✩✩
16 Окт 2024
11
0
@Эдуард Анисимов, сделал. Попробовал это же и напечатать. Прикладвваю фотки. Калибровка стола и два теста с настройками. Наглядно видно, что нету эффекта от снижения на 0.05. Последняя фотка после снижения с 1.85 до 1.8. Первые три фото это первый тест, а последние три фото были второй тест с понижением. Отверстия справа почти отсутствуют. Еще интересно как я сегодня пытался знак мерседеса напечатать даже специально на подложке. Подложка идеально легла, а вот непосредственно деталь внутринними линиями не бралась совсем будто.
 

Вложения

Fedmos

✩✩✩✩✩✩✩
16 Окт 2024
11
0
@Эдуард Анисимов, ой точно,забыл указать главное. Пластик pla от esun. Читал что пласьик из хороших. По сути я в вашем клубе 3д печати едва неделю. Не сушил, т к не имею еще материальной базы для такого. Однако, платик сразу из вакуума уже печатал вот так. Даже пластик, идущий в комплекте, в первый же день не мог выписывать такие фигуры. Вообще в квартире у меня влажность редко повышается выше 40%. В основном 30. Не знаю как быстро это может влиять на пластик,но есть факт, что из вакуума уже была такая хрень. Слайсер кура
 

Fedmos

✩✩✩✩✩✩✩
16 Окт 2024
11
0
@Эдуард Анисимов,спасибо большое за готовность помочь. Благо, хватило мозгов самому разобраться. Стыжно признать, но я, по незнанию и глупости, скачал куру 4.0 не с официального сайта, но с похожим названием. Скачал самую последнюю версию с оф. сайта. В паленой куре не было моей подмодели, потомуН я выбрал был просто ендер3 и изменил размер поля под свой. Нашёл в новой куре свою подмодель, и печать сразу пошла с заметным улучшением. И все же, пользуясь случаем, хотел бы у знатаков узнать тоже решение проблемки. Остаются нити при переходе экструдера. Я попроьовал регулировать откат, печата башни из расширения. Установил для себя откат 1.5. При печати все равно нить тянется при переходе, а потом ее накрывает слоем, оставляя некрасивость. Повысил откат до 3, но непрятность остается немного. Имеет смысл дальше повышать, я слышал что большое значение тоже не есьь хорошо. Может копать куда-то еще?
 

Вложения

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,377
965
58
Марий-Эл
Я пользуюсь OrcaSlicer. Он работает очень хорошо из коробки. И проблем с ним не было.
У него встроенные тесты для настройки принтера
 

Fedmos

✩✩✩✩✩✩✩
16 Окт 2024
11
0
@Эдуард Анисимов, я решил пользоваться курой, т к этот слайсер явно самый популярный. Вообще я обратил внимание, что русское комьюнити 3д печати очень мало. По той же популярной куре не всегда удаётся найти достойное обьяснение по вопросам некоторым. Боюсь переходить на еще какой-то другой слайсер. Вообще, как я понял, величина ретракта цифра независящая от используемого слайсера? Просто я не могу понять до какого предела мне стоит эксперементировать с ним
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,377
965
58
Марий-Эл
@Fedmos,
Вообще, как я понял, величина ретракта цифра независящая от используемого слайсера?
Это да. Не зависит.
Просто я выбрал OS из за того, что он мне как то ближе по организации интерфейса.
И там идут подробные подсказки на каждое поле, которое можно менять. И мне его посоветовал человек, который занимается 3D печатью уже 7 лет.
 

matwey

✩✩✩✩✩✩✩
19 Окт 2024
3
0
@Fedmos,
Кура уже отсталый а не продвинутый слайсер. Орка конечно для вас ещё сложноват а вот PrusaSlicer вам точно подойдёт с дружелюбным интефейсом и более понятными описаниями а если ещё и перевод от соркина установить то даже ребёнок разберётся. А в куре я уверен что через день два вы скажите что некоторые функции стали не кликабельны.
 

Fedmos

✩✩✩✩✩✩✩
16 Окт 2024
11
0
@matwey, спасибо за подсказку. Может действительно стоит попробовать и дрцгие слайсеры. И все же. Разве может проблема нитей быть из-за слайсера?
 

Fedmos

✩✩✩✩✩✩✩
16 Окт 2024
11
0
@Эдуард Анисимов, а этот процент влажности, это процент влажности чего? Да и как вы его измерили? Благо, у меня дома, как отопление включили, влажность низкая. До 40 процентов восновнлм и ниже
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,377
965
58
Марий-Эл
@Fedmos, Влажность самого пластика. Когда суёшь катушку в сушилку, она через некоторое время показывает процент влажности окружающей среды. Которая складывается из влажности пластика и окружающего воздуха.
это процент влажности чего?
Измеряется от нуля до 100%.
Нулевую влажность можно достичь только в специальных камерах. А 100% можно получить нырнув в речку.
 

rv1cj

★✩✩✩✩✩✩
22 Июн 2023
84
26
Я любой пластик сушу. Сушилку китайскую доработал на Ардуине.
 

Fedmos

✩✩✩✩✩✩✩
16 Окт 2024
11
0
@Эдуард Анисимов, а, т е ваше указаннле хначение влажности, это значение, полученное через некоторое время нахождения пластика в сушилке? Просто не понимаю как получается значение, если в самой камере уже имеется некоторый процент, а, если начать процесс сушки, значение уже будет изменено этим процессом. Интересуюсь, т к сам хотел бы в перспективе звняться сушкой.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,377
965
58
Марий-Эл
Тут просто.
  • Сушилка стоит в комнате и в ней влажность как в комнате.
  • Ставим туда рулон. Если он более сухой, чем окружающих воздух, он часть влаги в камере возьмёт на себя и в камере упадёт влажность. Если рулон влажнее, чем воздух, то влажность в камере наоборот поднимется.
  • Включаем прибор. Он греет воздух и прогоняет через камеру. Влага испаряется и влажность падает.
 

Fedmos

✩✩✩✩✩✩✩
16 Окт 2024
11
0
@Эдуард Анисимов, а ну да, логично. На данный момент я прикупил вакуумные пакеты для одежды с насосом ручным. Упаковал катуху нормально так. Благодарю за пояснение.
Пользуясь случаем, продолжу задавать глупые вопросы, на которые пока еще не нашел однозначного ответа в интернетах. Изначально купил себе катуху синего от esun, который вроде как хвалят. К нему нареканий вообще нет, печатает нормуль, катуха виток к витку, будто трансформатор. Не нашел у нас в рб в продаже черный от esun, потому отважился заказать от unid мальца дешевле. Ну вот и получил по факту соответственно. Ваккумная упаковка на такую слабо была похожа, витки абыкак, немного пылинки сидят на пластике. Я слышал, что пыль для сопла вредна сильно, я стараюсь смахивать и сдувать по мере разматывания филамента. Понятно, что так на словах степень засоренности не ясна, но вроде бы пылька редкая. Просто на фоне есан контраст виден сильный в этом плане. По виткам читал, что филамент, при плохой намотке, может как-то в узел завязаться, соскочив. Витки в катухе может и не самые аккуратные, но вроде как с утяжкой намотаны. Виток к витку их укладывать является обязательным требованием? Качество печати итоговое кстати меня устраивает. Я бы сказал, что не хуже есан.
 

rv1cj

★✩✩✩✩✩✩
22 Июн 2023
84
26
@Fedmos, поставьте фильтр от пыли. Найдите разборный фильтр для кабеля, выкиньте ферритовые вставки, вместо них 2 кусочка поролона. Надеваете на нить и все.
1729752941937.png
1729753193088.png
1729753275064.png
 
  • Лойс +1
Реакции: Fedmos

Fedmos

✩✩✩✩✩✩✩
16 Окт 2024
11
0
@rv1cj, о кстати да. Я тоже думал о подобном. Благодарю. А по намотке что посоветуете?
 

rv1cj

★✩✩✩✩✩✩
22 Июн 2023
84
26
@Fedmos, я не заморачивался, печатаю и E-Sun и Creozone и др. Главное не дать размотаться. Вал подтормаживает бобину, нить потихоньку сматывается и норм. Вот если витки с бобины слетели, то лучше размотать слетевшие витки и заново аккуратно намотать, иначе может перехлеснуться нить.
По сушилке, я переделал готовую. Скетч немного сырой, но рабочий. Потихоньку отлавливаю косяки.
 
  • Лойс +1
Реакции: Fedmos