ARDUINO Автоматическое мусорное ведро. Обсуждение проекта

Siarhei

✩✩✩✩✩✩✩
17 Мар 2019
1
0
Добрый день. Нужна помощь в таком вопросе - адаптация прошивки программы для двигателя постоянного тока. Дело в том, что я мусорное ведро не собираю с нуля, а чиню то, что ранее покупал по таком уже принципу работы. Ведро реализовано на двигателе постоянного тока (через редуктор), на своих мозгах. Заказал и уже пришел ардуино уно и ультразвуковой датчик. Не получилось пока "заболеть" программированием.
 

IONYCH

✩✩✩✩✩✩✩
21 Ноя 2020
6
1
По непонятной причине не работает автоматическое ведро.
1. Все библиотеки установил
2. Все комплектующие рабочие по отдельности
3. Мосфет IRL2505 поставил
4. Питание от 9V кроны

По непонятной причине не работает автоматическое ведро.
1. Все библиотеки установил
2. Все комплектующие рабочие по отдельности
3. Мосфет IRL2505 поставил
4. Питание от 9V кроны
 

Вложения

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
А вообще мосфит открывается? Сколько вольт на серво? или же сколько вольт на затворе? Должны быть не менее 2, бы вооще резисторы выкинул за борт, при таком напряжении и такой схеме включения они тут нах не нужны.
 

IONYCH

✩✩✩✩✩✩✩
21 Ноя 2020
6
1
Ну я просто кроной проверял на работоспособность, включал чекал и сразу отключал т.к. у меня нет акумов на 5-6 вольт. Ведь серва ж не сломается если я на несколько секунд от кроны запитаю. Серва в принципе не запустится если ее от кроны питать?
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
Может и не сломается, если затвор открется не полностью. а может и сломается. серва слабая, я бы для тестов ее от 5в ардуины запитал тогда.
Сегодня один товарищ мощной сервой убил ардуинку, потому что понадеялся на авось
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
ну я не могу ответить на Ваш вопрос, вот у меня есть и крона и серво, но я как то не хочу проверять сломается она или нет.
 

IONYCH

✩✩✩✩✩✩✩
21 Ноя 2020
6
1
А вообще мосфит открывается? Сколько вольт на серво? или же сколько вольт на затворе? Должны быть не менее 2, бы вооще резисторы выкинул за борт, при таком напряжении и такой схеме включения они тут нах не нужны.
На серве 6.7 вольт
На затворе 5.4-6.4
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
На серве 6.7 вольт
На затворе 5.4-6.4
Главное чтоб она жила, там в ардуино есть примеры с сервой, залить бы прошивочку, да как нить проверить....
Мосфит значит живой, я бы правда хотел посмотреть, как модно убить это мосфит кроной и ещё...
там в прошивке случаем нельзя дебаг поставить и отмониторить на ком порту что там творится с показаниями от датчика?
Надо бы немного поднапряч все мысли и повозится.... Особенно задуматься почему на затворе 5,4 при том, что живая ардуино более 5ти обычно не отдаёт, а у Вас ещё и резистор стоит............. и при таком напряжении на серво должно быть 9 вольт, то есть где то очень плохо
 

IONYCH

✩✩✩✩✩✩✩
21 Ноя 2020
6
1
Подключил плату, включил дебаг, захожу в порт, а он серо-белым мигает
 

IONYCH

✩✩✩✩✩✩✩
21 Ноя 2020
6
1
Я тут проверил мультиметром и похоже, что у меня мосфет не рабочий, он не открывается. Минус на исток плюс на затвор. Потом плюс на сток, но мультимитр показывает бесконечность и не пищит.
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
Блин, ранее писали, что на серво 6и5 вольт, я уж решил что мосфит работает... Мне вообще тяжко слышать похоже не работает... Это как? Либо работает, либо нет. Вам надо внимательно почитать Гугл и сделать нормальную диагностику. Отдельно серву проверить, отдельно датчик, примеров тьма. Там уже сами всё поймёте.
 
  • Лойс +1
Реакции: Старик Похабыч

IONYCH

✩✩✩✩✩✩✩
21 Ноя 2020
6
1
Буду проверять и спасибо, что уделили мне время
 
  • Лойс +1
Реакции: DAK

Oleg-nk

✩✩✩✩✩✩✩
3 Май 2021
3
0
61
может еще актуально...
я смотрел у Вас фото и у Гайвера. у него провод с серво идет на D5, а у Вас на D6. и резистор от мосфета не на ту ногу...
 

andrew811

✩✩✩✩✩✩✩
17 Мар 2020
21
4
Всех приветствую!
Сделал мусорное ведро (версия 2). Все работает, все четко.
Но хочу еще сделать обычную механическую кнопку (как в версии 1), чтобы крышка не закрывалась пока нажата кнопка.
Можете помочь "скрестить" прошивки?
Спасибо!
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
Нужно найти свободный пин, куда будет вешаться кнопка. И нужно найти место, где запускается закрытие крышки. И там добавить условие, если кнопка не нажата, то .. и выполнить закрытие крышки.
 

andrew811

✩✩✩✩✩✩✩
17 Мар 2020
21
4
Нужно найти свободный пин, куда будет вешаться кнопка. И нужно найти место, где запускается закрытие крышки. И там добавить условие, если кнопка не нажата, то .. и выполнить закрытие крышки.
Кнопку сделал сразу.
По схеме мусорки (версии 1), подключил один вывод на D7, второй вывод через резистор 10кОм к 5v на ардуине.
Вопрос в прошивке, пробовал "играться", сначала ошибка компиляции, потом вроде норм, но крышка открывается/закрывается независимо от нажатия кнопки.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
Выкладывайте свой код сюда, не забудьте воспользоваться оформлением для кода. Отдельно укажите (как нибудь) те строки, что добавили от себя
 

Gomerchik

✩✩✩✩✩✩✩
3 Фев 2020
25
5
Доброго времени суток.
Что-то ведерко не пользуется популярностью( Скоро лето и пора на дачу, надоело с подоконника собирать пустые пакетики кошачьего корма и салфетки)) Нужно небольшое мусорное ведерко и не простое, а "умное"). Смотрю уже такие вовсю продают от 1400 р, но что-то много жалоб недовольных покупателей на некорректную работу.
Паяльник в руки и вперед! Бюджет ведерка обошелся в 1000 р. (450 р 6 л ведерко и 550 электронная начинка).
Ведерко собрано и работает как надо. Только не очень нравится резкость открытия и особенно закрытия крышки. Хотелось бы по полной воспользоваться библиотекой ServoSmooth.h и уменьшить скорость работы серво для более плавного открытия и закрытия крышки.
Т.к. я только повторяю проекты Алекса и хотелось бы помощи в данном вопросе для дописания кода.
 

Bruzzer

★★★✩✩✩✩
23 Май 2020
312
100
@Gomerchik,
Наверное сначала надо проверить устроит ли вас работа ServoSmooth
Вы можете сами проверить на скетче из примеров какие параметры скорости и ускорения вас устроят?
Или вы совсем в скетчах не разбираетесь?