Автоматизация колодца

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
Вот так можно https://aliexpress.ru/item/32834688659.html
а второй работает от 110-220, я бы его в колодец не стал опускать , т.к. есть другой. Но про глубину погружения не нашел, может плохо искал
Хотя погружные насосы тоже 220..
 
Изменено:

Marik

✩✩✩✩✩✩✩
11 Ноя 2019
29
4
Изменение атмосферного давления будет влиять на точность измерения. С тензодатчиком, разделительной мембранной и с капилляром в атмосферу не плохая идея, чувствительная мембрана увеличит точность измерения. Это я про датчик "давления воздуха в бутылке"
 

umdom2009

✩✩✩✩✩✩✩
19 Мар 2020
1
1
Чтобы не запоминать последний уровень на трубе (герметичной) с десятком герконов, сделайте напротив каждого геркона ограничитель (например полипропиленовая труба с муфтами) для кольцевого поплавка с магнитом, т.е. для каждого геркона свой поплавок и будет вам счастье. Все утопленные поплавки будут замыкать герконы...
Уровень дна нужно определять по плавающему вдоль какого-то стержня герметичному эхолоту и вычитать это значение из общей глубины, определяемой датчиком уровня.
Механику в колодец делать не советую, рано или поздно все придет в негодность из-за влажности.
Вообще уровень дна обычно не меняется, если сразу выкачать глину с песком и засыпать 20...30см щебня. У меня в деревне 60 лет колодцу, уровень дна не меняется... Эхолот в колодце, на мой взгляд - это лишнее. Веревка с гайкой раз в квартал и вся работа...
 
  • Лойс +1
Реакции: Старик Похабыч

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
а какую глубину предполагается мерять? Если в пределах 10 метров. То можно тот же bmp280 просто поместить в герметичную тонкостенную ПВХ трубку, в нее же, в трубку поставить нипель. При погружении в воду, трубка будет деформироваться сжимаясь, соответственно столб воздуха в ней будет увеличивать давление на датчик. Откалибровать в пределах рабочих давлений можно подкачивая/отсасывая воздух из трубки через нипель.

Вот только что подумал, что нипель не подойдёт, потому как работает только при избыточном давлении. Ну тогда газовый краник какой-то.