ARDUINO Автономный автополив на 1-12 комнатных растений

Как вам проект?

  • Хорошая идея и реализация

  • Сделано неплохо, но нужно дорабатывать

  • Тема хорошая, но я бы сделал по другому

  • Системы автополива не особо интересны

  • По теме полно готовых проектов, нет смысла придумывать что-то своё

  • Размещать здесь не стоило, не особо интересно

  • Вызывает негатив


Результаты будут видны только после голосования.

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
А если я хочу уехать в отпуск? например на три месяца.
Как вариант, можно брать воду с водопровода)
Искренне завидую людям, которые могут в отпуск уехать на 3 месяца. Со мной такого ни разу не случалось за всю жизнь. Из практики, лично мне 5л канистры на месяц спокойно хватает. Вода за это время не портится. Один раз протухла, когда в нее упал шмель и сдох). Водопровод у меня в другой части квартиры, и если я уезжаю в отпуск, я воду перекрываю, т.к. есть негативный опыт залива соседей снизу.
 
  • Лойс +1
Реакции: qbaddev

qbaddev

✩✩✩✩✩✩✩
23 Апр 2020
54
7
22
[email protected]
t.me
Искренне завидую людям, которые могут в отпуск уехать на 3 месяца. Со мной такого ни разу не случалось за всю жизнь. Из практики, лично мне 5л канистры на месяц спокойно хватает. Вода за это время не портится. Один раз протухла, когда в нее упал шмель и сдох). Водопровод у меня в другой части квартиры, и если я уезжаю в отпуск, я воду перекрываю, т.к. есть негативный опыт залива соседей снизу.
Ну я как пример).
 
  • Лойс +1
Реакции: EandV

Max P

✩✩✩✩✩✩✩
13 Авг 2020
7
7
Интересный проект 👍
В данном варианте реализован полив только по таймеру или есть возможность подключить датчик влажности почвы ?
 
  • Лойс +1
Реакции: EandV

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
Интересный проект 👍
В данном варианте реализован полив только по таймеру или есть возможность подключить датчик влажности почвы ?
Только по таймеру. С датчиком влажности почвы будет отдельная система, пока тестирую прототип.
 
  • Лойс +1
Реакции: Max P

v-nemo

✩✩✩✩✩✩✩
9 Июн 2019
11
0
Вот это да! Спасибо большое, что сообщили! А то я бы напаял и потом не понял почему не работает:)
Кстати, по поводу млодуля времени. В описании первого проекта написано, что нужно выпаять резистор если использовать обычные батарейки, а не аккумуляторы? В описании 2-ого проекта этой пометки нет. Выпаивать? Аккумуляторов таких я даже и не видел ни разу....
Аккумулятор почти так же называется LIR2032

p.s. Отличный проект. Да, если к таймеру добавить ещё и датчик влажности почвы на случай пасмурной погоды (когда цветы мало воду пьют), что бы не залить их, было бы супер. Перед поливом проходил бы опрос на предмет влажности почвы и если всё Ок, полив разрешён.
 
Изменено:

ununnamed

★✩✩✩✩✩✩
18 Авг 2020
75
20
p.s. Отличный проект. Да, если к таймеру добавить ещё и датчик влажности почвы на случай пасмурной погоды (когда цветы мало воду пьют), что бы не залить их, было бы супер. Перед поливом проходил бы опрос на предмет влажности почвы и если всё Ок, полив разрешён.
или просто вместо земли использовать камни, и лишняя вода бы уходила в слив - дешевле, проще и надёжнее
 

v-nemo

✩✩✩✩✩✩✩
9 Июн 2019
11
0
или просто вместо земли использовать камни, и лишняя вода бы уходила в слив - дешевле, проще и надёжнее
Дешевле да, Но!
1. Не все цветы растут в камнях.
2. О каком сливе идёт речь, если они комнатные и сидят в горшках.
3. Вы уехали в отпуск, а на 2 недели погодка испортилась, сплошные дожи, а система настроена на полив каждые 2 дня по 100 мл в сутки на горшок примерно +/-. От сюда вопрос, куда будет деваться вода? Дренажа нет, слива нет, значит накапливаться. Испарятся ей особо некуда, жары то нет. От сюда перерасход воды из бака (ведра), цветение её и плесень там куда она сливается.
Не проще всё таки просто прекратить полив в связи с ухудшейся погодой.
p.s. 4. да и в тёплую погоду, если как вы написали цветы в камнях, вода будет уходить не задерживаясь и цветы будут сохнуть.
 

ununnamed

★✩✩✩✩✩✩
18 Авг 2020
75
20
@v-nemo, тут нужно только цветников спросить
Вон сколько дренажу материала посвящено https://flowertimes.ru/drenazh-dlya-komnatnyx-rastenij/
Да и не все растения одинаково прихотливы, я вот свой уже полтора года не поливал, и ему хоть бы что
1603537161958.png
 

Вложения

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
Аккумулятор почти так же называется LIR2032

p.s. Отличный проект. Да, если к таймеру добавить ещё и датчик влажности почвы на случай пасмурной погоды (когда цветы мало воду пьют), что бы не залить их, было бы супер. Перед поливом проходил бы опрос на предмет влажности почвы и если всё Ок, полив разрешён.
Спасибо ! Проект с датчиком тоже у меня есть. Как обкатаю систему, тоже обзор сниму. На практике, полива по таймеру вполне хватает. Датчик требуется отдельным особо чувствительным растениям.
 

Пётр-Осётр

✩✩✩✩✩✩✩
10 Окт 2021
1
0
Здравствуйте, очень понравился проект, хочу его реализовать, но т.к. пока еще начинаю знакомство с микрухами и ардуино, и ввиду обилия на али разных элементов, надеюсь что поможете с подбором компонентов на али для сборке, не уверен что сам подберу все правильно не зная нюансов.
  • Дисплей Nokia так понял можно найти на али ориентируясь на вольтаж
  • Модуль часов DS3231 тут все ясно - по маркировке
  • Аккумуляторы 18650 в холдере есть ли какие-то нюансы в плане отдаваемого тока?
  • Повышающий модуль до 5В было бы здорово получить ссылку
  • Понижающий модуль до 3,3В для дисплея было бы здорово получить ссылку
  • Модуль зарядки аккумулятора TP4056 тут все ясно - по маркировке
  • Индикатор зарядки аккумулятора любой как я понимаю?
  • Солнечная батарея было бы здорово получить ссылку
  • Электролитические и керамические конденсаторы, резисторы, светодиоды, полевые транзисторы как понял согласно наминалов схемы
  • Кнопки и выключатели любые как я понимаю?
 
Изменено:

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630

@EandV,
Уберите понижающий и повышающий модули вообще. Ардуина нано вполне нормально чувствует себя на напряжении питания от 18650. Дисплей можно запитать прямо с пина ардуино, на который можно будет подавать 1 при надобности. Так вы не хило съэконимите на питании и на потерях на модулях.
 
  • Лойс +1
Реакции: craz

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
Избыточное цитирование
Здравствуйте, очень понравился проект, хочу его реализовать, но т.к. пока еще начинаю знакомство с микрухами и ардуино, и ввиду обилия на али разных элементов, надеюсь что поможете с подбором компонентов на али для сборке, не уверен что сам подберу все правильно не зная нюансов.
  • Дисплей Nokia так понял можно найти на али ориентируясь на вольтаж
  • Модуль часов DS3231 тут все ясно - по маркировке
  • Аккумуляторы 18650 в холдере есть ли какие-то нюансы в плане отдаваемого тока?
  • Повышающий модуль до 5В было бы здорово получить ссылку
  • Понижающий модуль до 3,3В для дисплея было бы здорово получить ссылку
  • Модуль зарядки аккумулятора TP4056 тут все ясно - по маркировке
  • Индикатор зарядки аккумулятора любой как я понимаю?
  • Солнечная батарея было бы здорово получить ссылку
  • Электролитические и керамические конденсаторы, резисторы, светодиоды, полевые транзисторы как понял согласно наминалов схемы
  • Кнопки и выключатели любые как я понимаю?
Приветствую, советую собирать 2ую версию с Олед дисплеем. Дисплей Нокиа где-то после года работы начинает подглючивать у меня. Подборки модулей можете посмотреть у Гайвера на сайте, там самые популярные есть. Аккумуляторы любые, индикатор любой, солнечная батарея не обязательна.
 
  • Лойс +1
Реакции: craz

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
@EandV, а вы не верьте, вы проверьте. ;) Если использовать про мини на 8Мгц то вообще гарантировано, а если китайские ардуино на копиях атмеги, типа lgt8F328p, то они в 32Мгц на 2в умеют. К тому же у них есть "мощные" пины до 40мА через которые тот же экран можно напрямую питать.