ARDUINO Бегущая строка. Обсуждение проекта

Alexs-vplicei

✩✩✩✩✩✩✩
18 Авг 2021
55
3
@bort707,Спасибо, почитал. Меня вот это не должно пугать?
Недостатки модуля NodeMcu
Основным недостатком является возможность исполнять только LUA скрипты, расположенные в оперативной памяти. Этого типа памяти мало, объем составляет всего 20 Кбайт, поэтому написание больших скриптов вызывает ряд трудностей. В первую очередь, весь алгоритм придется разделять на линейные блоки. Эти блоки необходимо записать в отдельные файлы системы. Все эти модули исполняются при помощи оператора dofile.
При написании нужно соблюдать правило – при обмене данными между модулями нужно пользоваться глобальными переменными, а при вычислении внутри модулей – локальными. Также важно в конце каждого написанного скрипта вызывать функцию collectgarbage (сборщик мусора).

Вот еще что пока читал нашел.
WeMos на базе esp8266
1648792175714.png
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,900
863
Похооже, поиск в гугле это не ваше...
Даже на этом форуме десятки проектов на этой плате в среде ардуино на С/С++, а вы умудрились отыскать редкую заметку про язык Луа :)
 

Alexs-vplicei

✩✩✩✩✩✩✩
18 Авг 2021
55
3
А что WeMos? Она так похожа на любимую мной UNO. Сердце греет.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,900
863
Можно и вемос, отличется формой и числом пинов, но в центре тот же модуль есп8266. Этих плат еще с десяток разновидностей, они все похожи
 

Adlan

✩✩✩✩✩✩✩
4 Май 2022
1
0
Здравствуйте,
Алекс, можешь исходник андроид приложения обновить.

Не могу импортировать проект в MIT APP INVENTOR.
Выдаёт ошибку из-за какого-то thunkableswitch и не импортирует.

Спасибо.
 

Nbveh

✩✩✩✩✩✩✩
29 Апр 2021
2
0
Всем привет, все собрал по схеме, закачал прошивку, вроде все без проблем. Приложение находит, подключается по БТ, но лента не реагирует, вообще ничего не происходит. Помогите пожалуйста, что может быть?
 

Gozmo

✩✩✩✩✩✩✩
5 Июл 2022
1
0
@Nbveh,
Приветствую. Собственно ты такой не один. Тоже все собрал. Все сделал по инструкции. Купил несколько ардуино нано по ссылкам из ролика, купил ленту по ссылкам из ролика, купил бт модуль несколько штук по ссылкам из ролика. Сделал все как было написано в статье и показано в видео, но не работает. Пошел уже второй месяц как этот проект у меня повис и не движется. Искал помощи в разных местах. Знающие, понимающие люди помогали мне советами, мы с ними перепробовали все что только может быть, и меняли платы, и резисторы, и скетч весь перешерстили. Ничего не помогло. Очень хочется видеть хоть одного человека кто смог без проблем повторить этот проект. Что самое интересное, любые другие скетчи не от AG работают, бт модуль отвечает на запросы, связь между ардуино и бт модулем есть. Но как только накатывается прошивка от AG все, ничего не работает. К слову говоря, я еще для пущей важности пробовал шить ардуино на трех разных компьютерах, с разными операционками(7,8,10) но результат один и тот же.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,900
863
@Gozmo,
не вполне понятно, какого отклика вы ждете... я даж не знаю, что тут можно посоветовать. если "занющие понимающие люди" уже пробовали помочь и все бестолку.
Если другие проекты идут на вашей плате, а этот нет - может собрать другой проект, чтоб плата не пропадала?
 
Изменено:

bango

✩✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2022
7
0
Помогите скринами блоков из программы Thunkable GyverString.apk хочу подредактировать программу, а старый проект не открывается.
 
Изменено:

Nbveh

✩✩✩✩✩✩✩
29 Апр 2021
2
0
@Gozmo, собрал, у меня дело было в резисторе. Поставил другой все засветилось заработало.
 

bango

✩✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2022
7
0
Прошу помощи сам с нуля не осилю программу на телефон прошу скрины блоков выложить на форум или на почту. Проблема в том что у меня пальци толстые и регулировку яркости, скорости и цвета мне регулировать очень трудно и так по мелочи хочу в программе покопаться ПЛИЗ.
 

Alexs-vplicei

✩✩✩✩✩✩✩
18 Авг 2021
55
3
День добрый.
Мы с сыном собрали таки саму панель. Она у нас из фанеры и размером 150*25 (фото), лента 8215 12В 30 светодиодов, размер ячейки панели 33*33 мм
Сверху будет стекло с одной стороны матовая рассеивающая пленка, с другой тонирующая черная.
Пока тестово пробовали скейтчи на ардуино уно, проверили ленту. Не загружал еще скейтч автора, но собираемся использовать именно его. И тут возник вопрос.
Мы собираемся использовать в качестве внешнего источника текста не смартфон и канал связи блютуз, а хотим брать данные по вай-фай, ну например, с некоей странцы браузера в сети. Панель будет висеть в фойе нашей школы и отображать время и некую информацию в бегущей строке.
Мне тут же в ветке посоветовали взять WeMos D1 вместо ардуино. Да, там есть встроенный esp, но как оказалось, плата не дружит с библиотекой FastLed. У нас скейтч тестовый таки не загрузился. Есть вероятность подружить библиотеку? Или лучше взять к Uno внешний модуль ESP. Хочу услышать мнение экспертов, чтобы сразу не пойти по тупиковому пути. Заранее спасибо.

P.S. использовать другую библиотеку не хочу, потому что все-таки хотим взять скейтч автора, он отличный и надеемся его использовать в основе.
 

Вложения

bango

✩✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2022
7
0
Если вы задаете такие вопросы значит уровень программирования у вас низкий не в обиду будет сказано, а по факту. Подружить можно все зависит то скила прокачки. У мня уровень прокачки низкий и я бы взял Uno.
Ответный вопрос У вас есть скрины блоков из программы Thunkable GyverString.apk хочу подредактировать программу, а старый проект не открывается. С нуля написать мочи не хватит. И второй вопрос вы победили букву Ё.
 

bango

✩✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2022
7
0
Написал код красивый читаемый но не рабочий вчем дело не пойму подскажите в чем проблема
так было
C:
uint8_t getFont(uint8_t font, uint8_t row) {

  font = font - '0' + 16;   // ПОЧЕМУ + 16 не могу понять

  if (font <= 90) return pgm_read_byte(&(fontHEX[font][row]));   

  else if (font >= 112 && font <= 159) {    // и ****..ц ждя русских

    return pgm_read_byte(&(fontHEX[font - 17][row]));//// ПОЧЕМУ - 17 не могу понять

  } else if (font >= 96 && font <= 111) {

    return pgm_read_byte(&(fontHEX[font + 47][row]));

  }

}
переделал
C:
uint8_t getFont(uint8_t font, uint8_t row)
{
  // для английских букв и символов
   if (font >= 32 && font <= 126) 
  {
    return pgm_read_byte(&(fontHEX[font - 32][row]));
  }
  //кириллические символы
    if (font >= 192 && font <= 255)
  {
        return pgm_read_byte(&(fontHEX[font - 65 ][row]));
  }
}
 
Изменено:

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,900
863
Мне тут же в ветке посоветовали взять WeMos D1 вместо ардуино. Да, там есть встроенный esp, но как оказалось, плата не дружит с библиотекой FastLed. У нас скейтч тестовый таки не загрузился. Есть вероятность подружить библиотеку? Или лучше взять к Uno внешний модуль ESP.
Что за плата WeMOS со встроенным ЕСП? Это такая Уна с ЕСП на борту? - с точки зрения программирования от внешнего ЕСП она ничем не отличается, ФастЛЕД на ней запустить можно. Но саму по себе плату не советую - у новичков обычно проблемы с загрузкой, никак не могут понять, как эти два чипа подключить друг к другу и к компу.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,125
1,439
@Alexs-vplicei,
когда тестовый скетч не загрузился, нужно в тему с проблемами загрузки скриншот кидать.
 

Alexs-vplicei

✩✩✩✩✩✩✩
18 Авг 2021
55
3
Оформи код соответствующим тэгом
В продолжение вопроса. Вот это нашел. https://github.com/vvip-68/GyverPanelWiFi/
Этот программный пакет подойдет к проекту? Беглое чтение вроде показывает, что да.

Скейтч подружил. Ошибка была банальная, у платы по-другому именуются пины.
Загрузили такой скейтч, все работает. Будем пробовать настраивать esp/
#define NUM_LEDS 360
#include "FastLED.h"
#define PIN D6
CRGB leds[NUM_LEDS];
void setup() {
FastLED.addLeds<WS2811, PIN, GRB>(leds, NUM_LEDS).setCorrection( TypicalLEDStrip );
FastLED.setBrightness(255);
}
void loop() {
for (int i = 0; i < NUM_LEDS; i++ ) {
leds = CHSV(0, 0, 255);
FastLED.show();
delay(500);
leds = CHSV(0, 255, 0);
}
}
 

bango

✩✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2022
7
0
а скрины блоков из программы Thunkable данного дивайса GyverPanelWiFi есть попробую по анологу переделать под себя.
 

bango

✩✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2022
7
0
вот спасибо помогли даже в ап инвенторе открывается теперь дело быстрее пойдет.
 

Alexs-vplicei

✩✩✩✩✩✩✩
18 Авг 2021
55
3
@bango, получится адаптировать, поделитесь потом. Тоже этим занимаемся. Адаптируем под свой проект. Там возможностей реализовано с запасом, но как все это настроить под конкретный девайс, сеть и пр. Вот в чем проблема.
 

Alexs-vplicei

✩✩✩✩✩✩✩
18 Авг 2021
55
3
Загрузил я таки скейтч в WeMos. Спасибо за очень понятные инструкции и особенно ценно, что подсказано, что выбирать для компиляции изагрузки надо плату не WeMos, а NodeMCU . И это стало решающим в успехе. Все встало и заработало. Запускал с приложения WiFiPanel на телефоне, там тоже все с apk встало хорошо. Все горит, все светится. Еще раз спасибо всем авторам проекта.
Но есть пара-тройка вопросов:
1. Первый светодиод моргает или горит, особенно это проявляется, когда бежит строка (на фото я показал). Кто с таким встречался? В чем может быть причина и как лечить? Может провода, которые идут к БП и к плате перекрутить?
2. Цвет часов у меня постоянно белый, в настройках видел только цвет ночных часов. Это не настраивается? В принципе меня и так устраивает.
3. У нас нет ни проигрывателя, ни кнопок, ни экранчика (панель будет висеть высоко, в фойе и управлять хотели удаленно по сети), но мы мыслили модуль часов реального времени и датчик температуры и влажности, а тут время реализовано как-то внутри скейтча, а подстройка синхронизацией (по умолчанию каждый час синхронизируется время). Температура, я так понял берется с данных погоды тоже с инета? Ну или не равильно понял. Одним словом, есть смысл эти модули ставить? Хотя бы датчик температуры внутри помещения.
Скейтч, конечно, большой и функционала много, нам столько и не надо. Но все работает. Это к вопросу о том, что кто-то писал, что не работает. Работает!!!

У нас пока нет стекла с тонирующей пленкой, поэтому плохо видно, но поверьте - все работает отлично. Потом добавлю фото и видео.
 

Вложения

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,125
1,439
@Alexs-vplicei,
1. Версию ядра для ESP8266 в менеджере плат поменять на 2.7.4.


PS: обычно для Wemos выбирают это:
IMG_20220903_215853.jpg
 

Yabrat

✩✩✩✩✩✩✩
18 Сен 2022
1
0
Добрый день! подскажите пожалуйста, собрал строку 36 на 7. офлайн версия хорошо работает, с блютузом не хочет. приложение подключается и находит блютуз, но текст на него не отправляет. у меня три 06, на всех пробовал. в скетче подправлял количество строк и диодов. может где то в блютузе надо тоже что то изменить? через гайвер матрикс эффекты меняются, а текст все равно не идет(
 
Изменено: