ARDUINO Бегущая строка. Обсуждение проекта

Shkip

✩✩✩✩✩✩✩
4 Авг 2021
2
0
@bort707, чтобы начать проект нужно его спланировать, я искал здесь помощи так как по ссылкам пришел на эту страницу, вместо того чтобы мне это писать, лучше бы подсказал, тк я зашел на обсуждение проекта, и искал ребят которые помогут
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,894
860
Помощь - это когда вы делаете, а кто-то помогает. А как вам помочь, если вы даже не начали ничего делать сами? Тут только можно делать за вас. Для этого и существует раздел Ищу разработчика
 

RedXes

✩✩✩✩✩✩✩
11 Авг 2021
5
0
Для тех то в танке или читает между строк.
Здесь некоторые пишут что прошивка не работает на меге.
Так во на меге все работает, просто нужно учитывать особенности этого контроллера
На платах Arduino Mega и Mega2560 некоторые выводы не поддерживают прерывания,
возникающие при изменении уровня сигнала. Поэтому, на данных платах в качестве
вывода RX могут использоваться только следующие выводы: 10, 11, 12, 13, 14, 15, 50,
51, 52, 53, A8 (62), A9 (63), A10 (64), A11 (65), A12 (66), A13 (67), A14 (68), A15 (69).

Так что меняете пины блютуз (можно только один BT_RX) на указанные выше и будет вам счастье.
Второй вариант переделать скетч под использование аппаратного последовательного порта Serial0(1,2,3,4).

Сам сейчас изучаю проект с целью переделать его на двухстрочную бегущую строку (16х64 или 16х80)
А в перспективе сделать контроллер на esp32 (платки пока едут в мою сторону) с контролем через Web-приложение по WiFi.
 
Изменено:

FerA

✩✩✩✩✩✩✩
7 Июн 2021
12
3
Привет всем. Может подскажите где купить пластик белый для расеивания ?
 

RedXes

✩✩✩✩✩✩✩
11 Авг 2021
5
0
Пока работаю над проектом возникла необходимость редактирования-рисования растровых шрифтов для led-экрана. Кто-то рисует в одной программе потом загружает в другую, потом пересчитывает в опенофис.
Я сделал по другому.
Наваял в Ексель два листа. Один выводит по нарисованной литере ее код для сохранения в массиве данных.
Второй лист наоборот по введённым данным рисует литеру.
Вобщем здесь можно скачать.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,894
860
@RedXes, растровые шрифты в формате адафруит можно конвертить из ttf. А уж ttf шрифтов в инете просто тыщи - на любых языках
 

RedXes

✩✩✩✩✩✩✩
11 Авг 2021
5
0
@bort707, мне зачем тыщи языков, когда нет поддержки кириллицы

вы если знаете про конвертер, то могли бы и ссылкой поделиться
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,894
860
@bort707, мне зачем тыщи языков, когда нет поддержки кириллицы
где нет поддержки кириллицы? Ttf фонтов с кириллицей в инете полно.
вы если знаете про конвертер, то могли бы и ссылкой поделиться
https://learn.adafruit.com/adafruit-gfx-graphics-library/using-fonts
 
  • Лойс +1
Реакции: RedXes

Snowall

✩✩✩✩✩✩✩
25 Окт 2019
2
0
Всем привет.
Появилась нужда в такой строке.
Заказал пока оду матрицу 32х8 та что на последней схеме. Прошил Ардуино nano, подконнектил все. Приложение подсоединяется к BT но матрица всегда горит красным.
Проверил все подключения, переставлял пины на матрице ничего не меняется всегда горит красным.
Подскажите что делать.
 

Rasberg

✩✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2022
2
0
Приветствую! Подскажите, пожалуйста, как реализовать данную строку с помощью ИК пульта. Т.е. нажал кнопку - пробежала 1 надпись, нажал другую - пробежала другая. Без смартфона..
Пытался добавить в GyverOffline - вывод по кнопкам

C++:
if (irrecv.decode(&results)) {
    Serial.println(results.value, HEX);
     if (results.value == 0xFFA25D) {
Но он перестает видеть остальные функции...
 

Boroda22

★✩✩✩✩✩✩
23 Фев 2022
240
42
@Rasberg, походу это только кусок кода? вы намеренно оставили открывающие скобки?
 

Rasberg

✩✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2022
2
0
@Boroda22, да, потому что так и не понял что туда сувать)
Если вставить то же, что у Гайвера - fillString(runningText); перестают определяться переменные Stringtext и прочие...
 

Alexs-vplicei

✩✩✩✩✩✩✩
18 Авг 2021
55
3
День добрый.
Хотим сделать часы-бегущую строку в фойе своей школы (проект будет школьника).
1. Выбираю ленту. Смотрю на ws2815. Там при выгорании одного светодиода можно будет жить просто с выгоревшим пикселом. Есть смысл переплачивать? И блока питания 12В 30А хватит? Часы можно сделать нормальной толщины, планирую UNO (они просто есть в школе), ну и блок питания тоже имеет свой размер. Есть 3D-принтер, ячейки сделаем. Остальное все предельно ясно по видео. Мы добавим часы реального времени, хотя, если будет wifi, то можно брать время и оттуда, но вдруг инет отвалится, пусть будет автономность.
2. Управление по блютуз. Но хочу попробовать сделать через модуль wifi. Чтобы данные брались через ближайший роутер школьной сети, а обновление инфы для строки с некоей страницы школьного сайта. Направление движения мысли не тупиковое?
3. Размер пикселя 16*16. Матрица 8*32 мелковата для нашего фойе. Есть мысль сделать пиксел 32*32, а лента будет 30led на метр. Опять же выбор 2815 на 12В сделан в ожидании большей яркости светодиода (или там они те же?). Рассеивания внутри ячейки будет добиться сложнее (пробовали кучу всяких вариантов, цент пикселя все-равно выделяется, может какой рассеиватель придумать по типу автомобильных ламп?).

Вообщем, прошу автора немного подсказать школьным людям, чтобы еще в начале проекта не двинуться в тупиковом направлении. Денег дали не много, купить бы сразу все более менее правильное. Еще в наше непростое время.

Заранее спасибо. И просим поддержки.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,894
860
Управление по блютуз. Но хочу попробовать сделать через модуль wifi.
если управление по Вайфай, то лучше сразу делать проект не на ардуино Уно, а на ЕСП8266 или ЕСП32
Размер пикселя 16*16. Матрица 8*32 мелковата для нашего фойе. Есть мысль сделать пиксел 32*32,
как это "размер пикселя 32х32" ? пиксель - это одна точка, если у вас одна точка матрицы уже 32х32 - то сколько же вся матрица?
 

Alexs-vplicei

✩✩✩✩✩✩✩
18 Авг 2021
55
3
@bort707,
При размере одной ячейки 16*16 мм размер табло будет 128*512 (13 на 50 см). Нам это маловато будет. Поэтому увеличили размер одной ячейки (ее я и называю пикселем матрицы) до 32*32. В этом случае размер табло будет в 2 раза больше (25 на 100 см.) А вся матрица 8*32 таких ячеек. Лента на 30led как раз попадает в такую матрицу, там расстояние между светодиодами 32 мм.

@bort707,
Модуль ЕСП8266 естественно будет, но нам надо управлять и часами, и лентой, поэтому еще UNO.
 

Alexs-vplicei

✩✩✩✩✩✩✩
18 Авг 2021
55
3
@bort707,
Не в курсе. Можно ссылочку на данное устройство. Я в курсе только про модули или шилды для ардуино 1648727394089.png1648727359629.png
 

Alexs-vplicei

✩✩✩✩✩✩✩
18 Авг 2021
55
3
Типа это? 1648727978032.png
Имел опыт с ардуино нано. Итог. Нехватило место для загрузки скейтча и весь проект коту под хвост. Тут развернуться можно?

А справится эта штука одновременно с обменом данными и управлением лентой и часами?
Она работает с той же Ардуино ИДЕ? Или своя среда разработки?

Даже не так. ПО из этого проекта бегущей строки подойдет для этого микроконтроллера? Я бы хотел большую часть кода позаимствовать.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,894
860
Вас в гугле забанили? Вместо того чтоб задавать кучу вопросов, почитайте описание платы.
Оно работает в ардуино, места много, код работы с адресной лентой совместим с проектом.
А вот получится ли у вас на ней написать проект - я не знаю.
 

Alexs-vplicei

✩✩✩✩✩✩✩
18 Авг 2021
55
3
Так ответьте на вопросы первые. По той же ленте. Кто юзал. 12В ярче или нет?
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,834
589
44
@Alexs-vplicei, WS2815 по яркости от WS2812B не отличается. Преимущество 12В питания от 5В в том, что ток меньше, а это минус нагрев и потери на проводниках. Плюс WS2815 еще в том, то это WRGB, т.е. белый можно сделать нормальным белым, а не непойми каким цветом когда используется только RGB. Ну и система бекапа довольно интересная. В целом довольно интересные адресники.