Большая панель с эффектами лампы Гайвера

Skydiver

✩✩✩✩✩✩✩
1 Окт 2020
12
0
Всем привет. Хочу сделать панель на стену с эффектами лампы Гайвера. Проблема в том что панель будет иметь размеры 1*1,5 метра либо 1,5*1,5 метра, получается что количество светодиодов будет около 6000-9000. Вопрос - какой микроконтроллер может потянуть подобное без сильного ущерба эффектам и не будет ли затухать управляющий сигнал на длине в 90 метров?
 

Skydiver

✩✩✩✩✩✩✩
1 Окт 2020
12
0
@Fleshdeck, думаю что блок питания самое простое в данной цепочке. Возьму несколько 12 вольтовых по 30 ампер или больше.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,694
472
Вопрос - какой микроконтроллер может потянуть подобно
Ардуино Дуе должен бы справиться. Попробуйте загрузить скетч, указать в нём нужное кол-во светодиодов, задать в конфигурации IDE тип контроллера Due, затем скомпилировать это дело. Ели в результате компилятор не будет ругаться на нехватку памяти - вперёд, заказывать контроллер.
 

Александр Симонов

★★★★✩✩✩
2 Авг 2018
727
207
Ардуино Дуе должен бы справиться. Попробуйте загрузить скетч, указать в нём нужное кол-во светодиодов, задать в конфигурации IDE тип контроллера Due, затем скомпилировать это дело. Ели в результате компилятор не будет ругаться на нехватку памяти - вперёд, заказывать контроллер.
А Дуе умеет многоканальный вывод? А то скорость обновления кадров на 9000 пикселей будет 3-4 кадра/с.
 

Skydiver

✩✩✩✩✩✩✩
1 Окт 2020
12
0
@Эдуард Анисимов, Не совсем понимаю - лента питается от 12 вольт и управляется тоже от 12? А ардуино умеет только в 5 вольт? Чем же тогда управлять 12 вольтовыми лентами?

@Александр Симонов, Я понимаю что лента другая, но не понимаю принципиального отличия кроме питания. Я думал использовать ws2815
 

Александр Симонов

★★★★✩✩✩
2 Авг 2018
727
207

Skydiver

✩✩✩✩✩✩✩
1 Окт 2020
12
0
@PiratFox, Прочитал, насколько я понимаю ws2815 должен работать нормально. Что насчёт многоканального выхода у дуе? Не хотелось бы чтобы частота кадров сильно упала.
 
Изменено:

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,694
472
Что насчёт многоканального выхода у дуе?
Есть у неё такое. Процессор ATSAM3X8EA позволяет такие фокусы. Ядро ARM Cortex M3 это вам не AVR. Правда, придётся немного адаптировать скетч, и делать это лучше в Atmel Studio. Вот вам схема для ознакомления.
 

Вложения

Skydiver

✩✩✩✩✩✩✩
1 Окт 2020
12
0
@PiratFox, Спасибо за подсказки. Пока не удаётся скомпилировать скетч - пишет:
C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\ESP8266WiFi\src/lwip/gluedebug.h:51:26: fatal error: sys/pgmspace.h: No such file or directory
#include <sys/pgmspace.h>
Уже куда только не подкидывал этот файл, всё равно его не видит.

Up to Six 32-bit Parallel Input/Outputs (PIO) - если я правильно понял (я далёк от электроники и программирования), можно матрицу разбить на 6 частей и каждый выход будет управлять своей частью, при правильной настройке скетча?

Есть ли возможность помочь с проектом и сколько, приблизительно, это будет стоить?
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
850
не удаётся скомпилировать скетч - пишет:
C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\ESP8266WiFi\src/lwip/gluedebug.h:51:26: fatal error: sys/pgmspace.h: No such file or directory
#include <sys/pgmspace.h>
Уже куда только не подкидывал этот файл, всё равно его не видит.
по-моему, у ESP нет PROGMEM, там другие способы работы с памятью... Хотя могу ошибаться...
Да и не нужен там ПРОГМЕМ, там оперативки более чем достаточно.
Необходимо переделывать код, так просто не скомпилиться.
Up to Six 32-bit Parallel Input/Outputs (PIO) - если я правильно понял (я далёк от электроники и программирования), можно матрицу разбить на 6 частей и каждый выход будет управлять своей частью, при правильной настройке скетча?
неправильно. Матрицу можно разбить вплоть до 32 -х частей ( 32-bit Parallel Input/Outputs) - но с условием, что все части будут одинаковой длины
 
Изменено:

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,694
472
и. Пока не удаётся скомпилировать скетч - пишет:
C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\ESP8266WiFi\src/lwip/gluedebug.h:51:26: fatal error: sys/pgmspace.h: No such file or directory
#include <sys/pgmspace.h>
так Вы не юзайте Arduino IDE. Для таких процессров есть Atmel Studio . Вот такую и юзайте. И да, не читайте с утра никаких газет, интернеетов. Совсем никаких новостей. Это вредно.
 
Изменено:

Skydiver

✩✩✩✩✩✩✩
1 Окт 2020
12
0
@bort707, пожалуй соглашусь, так как до этого он требовал ещё тысячу разных файлов, которые видимо требовали другие библиотеки, но именно на этом у меня возник ступор.
Переделать код я уже скорей всего не потяну, тут без помощи не обойтись.

@PiratFox, Да, я скачал Atmel Studio, только без подробного туториала в нём сложно разобраться, а начинать с азов сейчас просто нет времени.
И не совсем понял насчёт новостей, это к чему?
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,694
472
@Skydiver, а чего Вы хотели? Изучать С++ придётся, а Вы думали, это волшебсто? Само придёт в голову Так этого не будет.
 

Skydiver

✩✩✩✩✩✩✩
1 Окт 2020
12
0
@PiratFox, o_O
в принципе я предполагал это, именно поэтому и написал выше о помощи за материальное вознаграждение. Ну а если желающих не найду, тогда проще отказаться от проекта, иначе я рискую потерять несколько лет, а в итоге получить "Франкинштейна" с десятком мигающих светодиодов.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,694
472
@Skydiver, хорошо тут одно. Вы стремитесь к знаниям, и Вы их получите. И у Вас их никто не отнимет. А уж язык С++ Вам пригодится всяко, тут Вы уж мне поверьте. Ещё и деньги такой хернёй зарабатывать будете., да... ;)
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,694
472
@Эдуард Анисимов, шо такое ядерный взрыв знаешь? Не мне тебе рассказывать. Так тут, боюсь, сойдётся критическая масса, безо всяких взрывных линз. Поэтому не будем...
 
Изменено:

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
@PiratFox, Я дам тебе права и будешь вышибать всех неугодных. Если провинятся. Ещё я доверю тебе, как более опытному в этих делах, разработать правила канала. :ROFLMAO: 🤔 :eek:
 

Skydiver

✩✩✩✩✩✩✩
1 Окт 2020
12
0
Я рад, что интерес к этой теме ещё есть, жаль только что дальше шутеек и сарказма дело не идёт :rolleyes:
К сожалению в кодинге я полный ноль и учиться, даже чему-то даже простому, у меня займёт много времени (которого и так нет). Поэтому буду благодарен любой помощи.
Если есть сомнения насчёт серьёзности этого проекта, могу объяснить для чего всё это... :oops: