большие часы на крышу

superflint

✩✩✩✩✩✩✩
14 Авг 2019
34
3
Посоветуйте на чем лучше сделать большие часы на трубу крыши, нужные часы размером примерно 800х300мм
хотелось бы на них выводить время, температуру и текст, например номер названия улицы и дома, типа адресной таблички, которую видно издалека и всегда. Наверное лучше это сделать на ленте т.к. нужен текст, но какую ленту использовать, 2812, 2811 или еще какую? Много светодиодов тоже плодится нехочется, детализация картинки ненужна, главное, чтобы пиксели были захвачены издалека, по температуре, которые предъявляются к напряжению и они постоянно проявляют высокую температуру и время по очередности. хотелось бы что-то стабильное, но проекты ардуино иногда зависают и приходится делать сброс вручную, тут нехотелось бы так. Что в моем случае будет понадежнее и какого рода?
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,845
593
44
Да не нужна никакая матрица. Если ставить матрицу, то при выводе только текста на ней бОльшая часть светодиодов просто не будет использоваться. Лучше уж делать в виде 16-сегментного индикатора.

1671439430119.png
 

rkit

★★★✩✩✩✩
5 Фев 2021
484
116
Никакую магазинную ленту днем на улице издалека видно не будет, она просто недостаточно яркая.
 

superflint

✩✩✩✩✩✩✩
14 Авг 2019
34
3
Да не нужна никакая матрица. Если ставить матрицу, то при выводе только текста на ней бОльшая часть светодиодов просто не будет использоваться. Лучше уж делать в виде 16-сегментного индикатора.

Посмотреть вложение 39906
Спасибо за идею, но погуглив ненашел таких больших сегментов как мне нужны, высотой до 300мм.

Никакую магазинную ленту днем на улице издалека видно не будет, она просто недостаточно яркая.
Смотря какая плотность пикселей
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,845
593
44
@rkit, На самом деле плотность играет роль.
Судя по подсчетам WS2812 нужно ставить плотностью каждые 5мм чтобы хоть как то сравняться с дневным светом. Учитывая что корпус у них 5х5мм, то это невозможно.
 
  • Лойс +1
Реакции: superflint

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,283
945
58
Марий-Эл
Светодиодные ленты WS не любят холодов.
Можно ипользовать светодиоды, которые ставятся в экраны.
Но плотность 5мм разводить замучаешься.
У меня был экран с шагом 11.5 мм. На солнце его хорошо было видно.
 

superflint

✩✩✩✩✩✩✩
14 Авг 2019
34
3
Блин странно всё это, я неоднократно видел различные матрицы на улице и они прекрасно работали в -30, Я думаю этот пункт можно отпустить, долговечность Меня не интересует на 100 лет
 

viktor1703

★★★✩✩✩✩
9 Дек 2021
542
133
по температуре, которые предъявляются к напряжению и они постоянно проявляют высокую температуру и время по очередности. хотелось бы что-то стабильное, но проекты ардуино иногда зависают и приходится делать сброс вручную, тут нехотелось бы так. Что в моем случае будет понадежнее и какого рода?
С такими "требованиями" купите готовый продукт и не ска ломайте себе и людям мозг. Благо выбор огромный.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Divin

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,904
863
Можете подсказать где мне найти такого размера матрицу?
Большие матрицы собираются из панелей меньшего размера. Для улицы наиболее распространен размер P10 32х16 . Это означает плотность диодов10х10мм, 32 х16 пикселей - то есть 32см в ширину и 16 в высоту. Эти матрицы могут соединятся в цепочки.
Для панно 800х300 нужно всего 3х2 = 6 таких панелей. Получится размер 960х320
Выглядит это примерно так
fok0.jpg
или так

или так


Управляется либо покупным контроллером (на Али полно разных), либо самописной программой на ардуино (Мега, ЕСП32, СТМ32)
 
  • Лойс +1
Реакции: Boroda22 и superflint

superflint

✩✩✩✩✩✩✩
14 Авг 2019
34
3
@superflint, сразу же вам написал про матрицы ;)
Я помню, но думал есть матрицы с более большими пикселями, но предлагают из нескольких матриц сделать. Я посчитаю че почем выйдет на них. Также нравится вариант с 16 сегментными индикаторами, но больших таких пока не встречал
 

Boroda22

★✩✩✩✩✩✩
23 Фев 2022
240
42
@superflint, если кроме цифр нужна и текстовая информация, то матрицы это идеальное решение
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,904
863
Матрицы бывают одноцветные либо RGB. Видов их десятки, отличаются по исполнению ( погодозащищенные и нет) по яркости, по числу и плотности пикселей. Но в деталях железа я не очень, я больше по софту.
Если хотите готовое - могу свести с человеком, который делает такие панно, как на фото выше.
Если хотите делать сами - спрашивайте, с кодом могу помочь.
 

superflint

✩✩✩✩✩✩✩
14 Авг 2019
34
3
Большое спасибо, как начну делать, если что обращусь)
Из адрески раньше делал часы простенькие
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,283
945
58
Марий-Эл
делать решётку для диодов 2812
Ни в коем случае. Они не любят отрицательных температур.
Тут возникал вопрос по UCS512 и разработки на них.
Мне понравилось. Прикольно. Есть некоторые ограничения, но решаемо.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,904
863
пока ищу какой-нибудь либо большую матрицу с буквами
А чем просто матрица с пикселями, как в сообщении 13 - не устраивает? Явно проще, чем из отдельных диодов спаивать.
На одной матрице 512 диодов, чтоб хотя бы ее повторить - уже упаришься.
А так взяли 6 матриц - и все готово
 

superflint

✩✩✩✩✩✩✩
14 Авг 2019
34
3
А чем просто матрица с пикселями, как в сообщении 13 - не устраивает? Явно проще, чем из отдельных диодов спаивать.
На одной матрице 512 диодов, чтоб хотя бы ее повторить - уже упаришься.
А так взяли 6 матриц - и все готово
Да она вроде стоит одна под полтораху, так то они мне понравились, хорошие панели.
Мне надо 6 штук и выходит ро минимуму 7тыщ + блок питания + корпус,+ ардуинка или есп или еще чтото, выходит 10ка минимум)) а так пока эти панели в закладках на Али лежат уже жду вдруг на нг цена рухнет))
Так то по сути мне большое разрешение диодов ненужно, были б такие же матрицы по размеру но с 8 пикселями по вертикали было б самое то
 

Leon111_09

★★★✩✩✩✩
6 Июн 2021
642
148
55
Таганрог
forum.wisecomp.ru
вдруг на нг цена рухнет
Не рухнет,поверьте. Потом вообще будет китайский НГ, тогда запаритесь ждать заказ (если решитесь).У Алекса недавно вышел новый проект в рубрике "вызов принят".Он там его делал на семисегментных матрицах.Там вывод времени,температуры и еще какая-то надпись идет.Думаю,этот проект должен удовлетворить ваши запросы.Там большое табло из них он сделал,советую ознакомиться.
 

superflint

✩✩✩✩✩✩✩
14 Авг 2019
34
3
У Алекса недавно вышел новый проект в рубрике "вызов принят"..
Это слишком усложнённая конструкция с кучей деталей соответственно может быстрее сломаться плюс неизвестно как на улице она себя поведёт в морозы. А насчёт подорожает или подешевеет, так мне торопиться некуда мне они срочно не нужны, в течение года думаю сделаю, Я помню сколько стоили первые ленты 2812 почти 3.000 за 5 м сейчас она стоит 500 руб, подождём адекватной цены больше 5.000 я не готов отдать за них да и то хотелось бы еще подешевле
 
  • Лойс +1
Реакции: swy