ARDUINO Будильник - рассвет. Обсуждение проекта

EfimKR

✩✩✩✩✩✩✩
6 Дек 2019
13
5
@Ploki30, без модификаций - имел ввиду прошивку взятую с репозитория Алекса. Или с моего.
Т.е. любая уже проверенная прошивка, без Ваших изменений.
Если взятат такая прошивка, то похоже, что есть какая-то аппаратная проблема. Пересмотрите пайку элементов, на наличие дефектов, еще раз проверьте устройство по схеме. Но, возможно проблема в самой ардуино или экране.
 

Bortnik27

★✩✩✩✩✩✩
9 Фев 2019
63
22
Никто не сталкивался с такой проблемой: при нагрузке больше 2.5А DC ардуино сходит с ума и виснет, пробовал разные бп, в т.ч. от компа на 12В 20А все равно ардуино виснет.
У кого какие максимальные нагрузки постоянного напряжения использовались?
 

Bortnik27

★✩✩✩✩✩✩
9 Фев 2019
63
22
@Ploki30, пункт 1.
Может и с мосфетом проблема быть
Не настолько туп, чтобы не проверить 6 других, в т.ч. два логических.
пункт 2
или подключен неправильно.
не настолько туп.. см. пункт 1))

Проблема в блоке питания, не понятно почему он сначала какое то время работает, потом начинает глючить, при том было замечено, что если передернуть питание и не трогать органы управления он работает дольше, чем если что менять энкодером.
 

Сергей74

✩✩✩✩✩✩✩
11 Июн 2020
1
0
Здравствуйте!Кто может помочь?У меня почему то нет цифр на дисплее!Точки мигают!В чем может быть дело? !Проверял в примерах,все работает!
 

Bortnik27

★✩✩✩✩✩✩
9 Фев 2019
63
22
Никто не знает почему будильник может срабатывать только через 5-10 минут, а если ставить его на утро то не срабатывает?
 
  • Лойс +1
Реакции: Colibr89

EfimKR

✩✩✩✩✩✩✩
6 Дек 2019
13
5
Наблюдается странная проблема.
При наступлении рассвета и срабатывании будильника нет питания на светильник.
Версия с ШИМ контроллером (для 220 В).
При этом заливал прошивку, которая подает сигнал на ШИМ, что позволяет протестировать светильник на разной яркости.
В этом случае питание есть (проверял по светодиоду на ШИМ контроллере).

Пробовал выводить отладочные данные через Serial.println() в методах timer_interrupt(), detect_up() и detect_down(). Ничего не выводилось, но в этих методах, если не ошибаюсь, вывод в порт не работает.
Могло что-то выйти из строя на ардуино, что перестали работать эти методы? Пайка везде нормальная, обрывов нет.

Позже попробую заменить ардуину.

ПС В своей прошивке, которая умеет работать только в будни, нашел ошибку. Если выход из режима настроек делать путем зажатия энкодера, то не обновляется время будильника. Нужно выходить с помощью очередных нажатий (5 шт время / будильник / дата/ год / выход).
Позже исправлю.

Вот же Ъть!
С железом все в порядке. Нашел лютую багу. Если у вас совпадает время рассвета и минуты будильника - вам повезло.
В итоге у вас будут минуты будильника = 60 и никогда ваш рассвет не наступит.

Прошивка 1.2 - умеет не работать в будни.
Прошивка 1.1 - от Алекса с исправлением ситуации alarm min == DAWN TIME
 
Изменено:

Ryadavoi

✩✩✩✩✩✩✩
2 Дек 2020
6
0
Подскажите как я могу использовать ds1307 вместо ds3231. В коде я поменял модель часов, библиотека его поддерживает, но не полностью, функция
C++:
if (rtc.lostPower()) {
    rtc.adjust(DateTime(F(__DATE__), F(__TIME__)));
  }
выдает ошибку при компилировании, что будет если просто закоментировать строки

и еще, как можно организовать 2-3 будильника
 

EfimKR

✩✩✩✩✩✩✩
6 Дек 2019
13
5
Данный код устанавливает начальное значение времени, если отключалось питание часов. Можно закомментировать.

Простым способом данную прошивку не изменить для удобного использования нескольких будильников.
 

stA

✩✩✩✩✩✩✩
11 Дек 2020
1
0
Ребят, сталкивался кто-нибудь с тем что рассвет отрабатывает~ за 5 минут вместо выставленных 40, проявляется после прошивки через 3-4(точно не считал) раза.
 

Supermegaman

✩✩✩✩✩✩✩
22 Авг 2021
2
0
Приветствую всех! Прошу помочь рекомендацией начинающему рукожопу.
Хочу собрать вариант будильника-рассвет с диммером и лампой накаливания. Но перехожу по ссылке на алиэкспресс (которая приведена на странице проекта) для покупки диммера и не вижу того варианта, что на картинке проекта. Не подскажите ли, уважаемые коллеги, какой вариант диммера брать? For DIY DC 3.3V или For DIY DC 5.0V ?
И на странице проекта будильника изображен вариант диммера с двумя выводами на 220, а на алиэкспресс три вывода. Или просто нужно делать общий ноль, а фаза для входа и для выхода?
диммер.jpg
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44
@Supermegaman, 3-контактный диммер подключается примерно так:

1629821013504.png

По сути, "на картинке проекта" на диммере контакт N разнесен на разные колодки, чтобы удобней (в некоторых случаях) было подключать.
 
  • Лойс +1
Реакции: Supermegaman

Supermegaman

✩✩✩✩✩✩✩
22 Авг 2021
2
0
@Геннадий П, Ага, как я и предполагал. А как насчет самого диммера, нужен на 5V в случае Arduino Nano, такой как я привел на изображении выше?
 

2128506

✩✩✩✩✩✩✩
12 Ноя 2021
2
0
Господа, приземлённый вопрос. Кто что использует в качестве рассеивателя? Что-то я совсем потерялась(
 

Пирл

✩✩✩✩✩✩✩
18 Ноя 2021
1
0
Всё б ничего и есть всё для проекта, но RTS имеется только DS1302 :( помогите,что делать?
 

Mazhevich

✩✩✩✩✩✩✩
27 Ноя 2021
1
0
Привет можете скинуть фото как вы спаяли схему, а то вторую ардуинку чуть не сжёг?
 

cheloboz

✩✩✩✩✩✩✩
20 Фев 2022
2
0
@Ploki30, у меня точно такие же глюки первой цифры и ещё бывают случайные глюки с другими цифрами, но там не яркость вспыхивает, а меняется на случайную цифру.

Подозреваю, что эти глюки из библиотеки специально туда внедрённые Гайвером в процессе создания циферблата на лампах.
К сожалению, я ещё слишком зелен, чтобы найти откуда истинно ноги растут и страстно желаю изучать тему ардуино.
 

cheloboz

✩✩✩✩✩✩✩
20 Фев 2022
2
0
@Vova13910, У меня тоже наблюдается мерцание, чем-то похожее на мерцание свечи.
Сначала я расстроился, но теперь в этом даже некий кайф нахожу.
В любом случае, для меня главное, что плавный рассвет реально мне помогает пробуждаться.
Что касается мерцания, то похоже это аппаратный недочёт: вероятно диммер плохо отслеживает переход фазы через нуль.

В качестве источника света использую галогеновые лампочки 2 штуки по 20 ватт для более точно повторения спектра при восходе солнца.
 

2128506

✩✩✩✩✩✩✩
12 Ноя 2021
2
0
@Пирл, я на них делала тоже. Скачала другую библиотеку под часы. Если еще актуально - напишите, расскажу подробнее.
 

HSCN

✩✩✩✩✩✩✩
2 Дек 2021
2
0
Всем привет, нужна помощь. Прошивка любая. Пробовал на всех, что здесь видел. Возьмем стандартную от Гайвера.
Итак, суть проблемы. Если ничего не менять, то будильник не сработает, если до него меньше времени, чем время рассвета. Обсуждали это и в ВК и на сайте. Решение было предложено: выпилить из 415 строки (в репе) if (alm_hrs == hrs && alm_mins == mins && alarmFlag && dawn_start && !alarm) выделенный фрагмент. После этого будильник срабатывает, даже если выставлен за минуту. НО! При срабатывании будильника, что бы я не делал, я не могу отключить будильник, пока не сменится минута, так как он проверяет это кодом. Может быть я что-то делаю не так?
вот прошивка, которую я заливал. Предвосхищая все вопросы: флюсов нет, распиновка такая, как в прошивке, энкодер исправен и т.д. Баг 100% в коде.
 

Вложения

Colibr89

✩✩✩✩✩✩✩
14 Сен 2023
2
0
@Bortnik27, тоже заметил такю проблему, но связывал это с тем, что вствил ваш код по диммированию не туда. У вас получилось решить проблему не срабатывания будильнику на утро? И куда нужно по хорошему вставить ваш код диммирования света как ночника, в какую часть кода прошивки??
 

fred009

✩✩✩✩✩✩✩
27 Дек 2020
2
0
Добрый день. Очень нужна помощь/совет в решении проблемы.
Собрал будильник,все работает,но работает некорретно.
Суть проблеМ в следующем:
-на прошивке 1.0 дисплей не подает признаков жизни совсем.
-на прошивке 1.1 дисплей работает ,будильник работает как надо(любые настройки: мощность розжига, время розжига, тип смены цифр, яркость дисплея при настройке срабатывает, настройки времени и будильника,вкл/вкл будильника), НО время не переходит на следующий час !!! Виду этого будильник как будильник не работает)
-на прошивке 1.2 дисплей дает признаки жизни, но нет возможности настроить ни время ни будильник. При входе в настройку времени, дисплей моргает (каждую секунду,так и в прошивке 1.1) но сбрасывается то время что успеваешь накрутить за эту секунду. и опять с 0:00 крутишь туда/сюда.
Помогите советом, я не разбираюсь в коде, но смогу исправить если подскажите что и где.
Может, имеет смысл менять платы в списке программы для прошивки?
До этого проекта собрал метеостанцию и Wi-Fi лампу GyverLamp, все без проблем прошло.
Спасибо откликнувшимся, выручайте.
 

Colibr89

✩✩✩✩✩✩✩
14 Сен 2023
2
0
@Bortnik27, Доброго времени суток! Пользуюсь данным будильником уже полгода. внедрил в исходный код - код Бортника, спасибо, теперь кручением валкодера регулируется светильник как ночник. Но проблему не срабатывания утром решил! уже тут упоминалось о том, что такое бывает. Решение простое - главное, чтобы не совпадало значение в минутах срабатывания будильника и время на рассвет, т.е. : если у вас коде время розжига от 0 до максимума стоит 30 минут и вы ставите будильник на 6.30, 7.30 и так далее, 30 минут на конце - то будильник не сработает! Ставьте в коде, например, 28 минут на розжиг... вряд ли вы будете ставить будильник на 6.28... т.е. короче, чтоб не совпадало. всё четко работает. Гайвер, Бортник, спасибо! Свой код прикладываю)
 

Вложения