ARDUINO Будильник - рассвет. Обсуждение проекта

25kostik

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
9
0
Решил повторить будильник-рассвет. Ардуино нано не было, использовал про мини. После сборки обнаружилась проблема - время на дисплее запаздывает, но через сутки индикация опять в норме а потом опять запаздывание. Те индикация верная только раз в сутки, когда были запущены часы. Почему так? Питание ардуино от 5 в через повышающий преобразователь.
 

25kostik

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
9
0
Заменил ардуино про мини на нано и индикация времени стала адекватной.
Но появились новые вопросы.
Пищалка. Звук тихий. Ставил с транзистором на плате - все равно тихо. Плюс в режиме ожидания издает тихий шум.
Вместо модуля на симисторе есть модуль на тиристоре. Будет работать или нет?
 

Romeo8044

✩✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2019
1
0
У меня такая проблема - не отображаются цифры в режиме Часов, в режиме будильника цифры видны. Почему не вижу цифр в режиме часов??? Ардуино нано в.3. dawn_clock_v1.1
 

Bortnik27

★✩✩✩✩✩✩
9 Фев 2019
63
22
Никто не пробовал делать имитацию филлипса, с рассветом красного цвета до ярко белого? Какие ленты выбрать, RGB с тепло белым или красную + W + WW? Или даже RGBW + WW?
 

mosty

✩✩✩✩✩✩✩
27 Сен 2019
1
0
Здравствуйте,хочу перевести будильник на олед дисплей,но вылетает ошибка 'display' does not name a type.Помогите пожалуйста!
 
Изменено:

Александр Симонов

★★★★✩✩✩
2 Авг 2018
727
207
Здравствуйте,хочу перевести будильник на олед дисплей,но вылетает ошибка 'display' does not name a type.Помогите пожалуйста!
Значит, ты ещё плохо разбираешься в программировании и Ардуино, чтобы браться за такую переделку. Начни с проекта попроще.
 

AndyP

✩✩✩✩✩✩✩
9 Ноя 2019
4
2
Всё б ничего и есть всё для проекта, но RTS имеется только DS1302 :( .
Много ли изменений надо внести в код, что бы будильник заработал с DS1302 ?
 
  • Лойс +1
Реакции: Пирл

EfimKR

✩✩✩✩✩✩✩
6 Дек 2019
13
5
Хочу доработать скетч, чтобы будильник работал только в будни и не праздничные дни.
Для этого нужно манипулировать с датой. Используемый модуль часов с датой работать умеет.
Есть какие-то ограничения на работу с датой у самого ардуино? Или Алекс это не сделал, потому что не хотел?
 

Александр Симонов

★★★★✩✩✩
2 Авг 2018
727
207
Хочу доработать скетч, чтобы будильник работал только в будни и не праздничные дни.
Для этого нужно манипулировать с датой. Используемый модуль часов с датой работать умеет.
Есть какие-то ограничения на работу с датой у самого ардуино? Или Алекс это не сделал, потому что не хотел?
У самого Ардуино нет таких ограничений, дорабатывай.
 

EfimKR

✩✩✩✩✩✩✩
6 Дек 2019
13
5
https://github.com/EfimKR/Dawn-Clock

Версия 1.2
  • Добавлена возможность выбора дней срабатывания (кадый день / будни)
  • Добавлена возможность установки даты через энкодер.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кроме выше указаного оформил код в своем стиле, мне он так более удобочитаем.
Можно доработать для переключения каждый день/будни с энкодера, но мне это не было нужно.
Установка даты отрабатывает нормально, на выходных проверю как (не)отработает будильник.
 

Владимир Зотов

✩✩✩✩✩✩✩
10 Дек 2019
1
0
Подключил лампу диммируемую, загорается и яркость нарастает, но мерцает и гудит при этом. Если воткнуть без диммера в розетку, то горит без проблем. Как побороть?

Решено. Купил другую лампочку. Заработало с лампой Старт LED диммируемая 7Вт E14 4000KIMG_20191213_193333.jpg
 
Изменено:

HierUndJetzt

✩✩✩✩✩✩✩
26 Дек 2019
2
1
Привет. Хочу немного усовершенствовать будильник, чтобы он играл музыку с microsd карты на колонки. Чтобы музыка также плавно нарастала.

Использую матрицу 220V:
Screenshot_1.png
И схему с диммер модулем.
Для узла с музыкой планирую использовать эти компоненты:
Screenshot_1.png-для питания колонок
Screenshot_2.png - для чтения музыки.
Колонки Defender SPK-530, которые питаются от USB (5V). Мощность 4 Вт.

Если подключить USB вход (плюс и минус) к выходу диммер модуля (VCC и GND), то хватит ли напряжения/силы тока и для колонок и для платы?
 
  • Лойс +1
Реакции: turnAl_65

EfimKR

✩✩✩✩✩✩✩
6 Дек 2019
13
5
Купил себе вот такой светильник
Он загорается при значении 5 из 255 на пине диммера и дальше яркость не изменяется особо.
Его можно как то использовать с будильником или нужно что-то другое искать?
Если нужно что-то другое, то подскажите подходящий светильник.
 

HierUndJetzt

✩✩✩✩✩✩✩
26 Дек 2019
2
1
@HierUndJetzt, Да, двухамперный БП берите.
Так у меня через диммер модуль. Зачем БП, если провод для розетки будет к диммер модулю подключатся? Если еще БП добавить то, будильник будет две розетки занимать.
 

EfimKR

✩✩✩✩✩✩✩
6 Дек 2019
13
5
@Ploki30, нужно хотя бы раз (например, в методе setup) вызвать метод disp.brightness(value);
Если этого не сделать, то объект не до конца подготовлен к работе (видимо некоторые параметры устанавливаются в этом методе).
 

Ploki30

✩✩✩✩✩✩✩
12 Янв 2020
13
1
@EfimKR, Попробывал вызвать метод disp.brightness(value); незнаю туда не туда прописал
Screenshot_15.jpg
И с этой и без этоq строки Все равно непонятные цифры выскакивают
IMG_20200126_142809_BURST13.jpgIMG_20200126_142809_BURST14.jpgIMG_20200126_142809_BURST15.jpg
Можно это как-то поправить?
Кто собирал данный проект есть подобные глюки?
 
Изменено:

EfimKR

✩✩✩✩✩✩✩
6 Дек 2019
13
5
@Ploki30, в коде создается переменная disp?
Должно быть что-то такого
# include "GyverTM1637.h" - подключаем либу, если еще не подключена
GyverTM1637 disp(CLK, DIO); - создаем переменную.

Если используется прошивка от Алекса без модификаций, то она работает корректно.
В этом случае нужно проверить схему пайки.
Если все правильно, то возможно, поврежден экран.
 

Ploki30

✩✩✩✩✩✩✩
12 Янв 2020
13
1
@EfimKR, по коду и переменные и библиотеки подключены и всё это было в коде. такая бяка непредсказуема. Может много часов проработать всё нормально, а может каждые 2,3, 5 сек итд проявляться.
А какаЯ версия прошивки без модификаций?