ARDUINO Часы-метеостанция. Обсуждение проекта

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,034
406
Москва
wan-derer.ru
@Vedro401, во-первых, не замеряет, а обменивается данными. Во-вторых, все несимметричные сигналы формируются относительно общего провода, GND
Вот первая ссылка из поиска: https://m.habr.com/ru/post/391157/
Датчик описан, подробнее некуда...
 

4erMet

✩✩✩✩✩✩✩
31 Мар 2019
1
0
интересно, а можно чтобы метеостанция управляла самодельным ультразвуковым увлажнителем воздуха, или второй индикатор для влажности воздуха
 
Изменено:

alex-anp

✩✩✩✩✩✩✩
28 Фев 2019
7
6
интересно, а можно чтобы метеостанция управляла самодельным ультразвуковым увлажнителем воздуха, или второй индикатор для влажности воздуха
Ну а почему нет. Добавляете пару строк на управление реле в зависимости от влажности. И готово.
 

VIt-Wap

✩✩✩✩✩✩✩
9 Мар 2019
5
2
Всем доброго дня. Хочу добавить звуковой сигнал каждый час, через пьезодинамик.
Может есть ли у кого-то пример подобного кода? Не думаю что он очень сложный. Поиски не дали результат. Подскажите кто знает где посмотреть.
 

Nлья

★★✩✩✩✩✩
19 Мар 2019
11
52
@Bortnik27, если справа, которое слева :) Да, там стоит, как нам завещал сам автор ..., датчик температуры, влажности и давления BME280. В видео говорилось что если разместить его внутри корпуса, он будет обманывать на +0,5 градуса, поэтому в стенке корпуса я сделал маленькое сквозное отверстие, ровно под выступающий элемент BME280, к которому приложил датчик и закрепил на застывающую фигню (забыл как называется)..
 

Bortnik27

★✩✩✩✩✩✩
9 Фев 2019
63
22
@Nлья, Да, то право, что слева:giggle:. Я подумал может кто SHT пробовал применить, вместо BME. Корпус у вас конечно невероятно красиво сделан, сами на 3D принтере? Можно ли у вас такую коробочку заказать, если да? сколько бы вы за нее попросили и сколько уходить по себестоимости, гайвер говорил совсем не много.
 

Nлья

★★✩✩✩✩✩
19 Мар 2019
11
52
@Bortnik27, да, корпус печатал сам, с вероятностью 99% мы с вами живем в разных городах, я бы посоветовал вам найти спекулянтов поблизости, для этого можете воспользоваться вот этой страничкой: Дружеская 3Д печать.
Приблизительный вес модели 50 грамм, примерная стоимость затраченного мною пластика ПЛА – 50 руб. Ну естественно, если будете печатать на заказ, у вас попросят в несколько раз больше.
 

boll069

✩✩✩✩✩✩✩
5 Апр 2019
2
0
Бологое
Добрый день!

Итак, кому не по душе слепящий свет от метеостанции в тёмное время суток и кто хотел бы внедрить автоматическую регулировку яркости дисплея и светодиода индикатора в зависимости от освещённости. Рассказываю способ, который применил я на своем девайсе.
Первым делом перепиливаем соединение первого пина между платой дисплея и чёрненькой микросхемой айтуси (указал на картинке, это минусовой контакт подсветки дисплея).

Посмотреть вложение 2854

Дальше спаиваем все компоненты как на картинке. Мосфет я использовал IRF3205, но подойдут любые, которые размыкаются от 5V.
Потом заливаем скетч из вложения. Два раза в секунду (во время мигания точками) снимаются показания с фоторезистора и на их основе регулируется подсветка LCD и сигнального светодиода.
Все изменения, которые внес в скетч отметил комментариями // !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!11111111111111!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Если компоненты будете заказывать на Али, вот ссылки
Мосфеты
Фоторезисторы

Так же прикрепляю модельки своего корпуса, мож… кому и пригодится.
Добрый вечер Илья подскажите где взять скетч с "Все изменения, которые внес в скетч отметил комментариями // !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!11111111111111!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! " что бы можно провести модификацию. ? Спасибо.
 

Edd01

✩✩✩✩✩✩✩
7 Апр 2019
4
3
У меня проблемма с датчиком BME280. Все время выдает ошибку. Поменял уже все провода, два датчика сменил, прозвонил все соединения, а ошибка так и остается. Может, кто ткнет меня носом где искать эту ошибку?
 

Вложения

PaulFirs

✩✩✩✩✩✩✩
7 Апр 2019
1
0
Со своей проблемой создай свою тему
Здравствуйте! У меня проблема с датчиком Mh-Z19. Мое устройство работает с телефоном. Телефон получает показания датчиков, сохраняет их в файл и по ним можно построить графики. Но вот этот датчик по-моему работает не корректно. Его показания скачут время от времени. Скрин с телефона прилагаю. То что это программный косяк я сомневаюсь. Если у кого-нибудь было что-то подобное или есть какие-либо мысли по исправлению этой проблемы, пожалуйста отпишитесь. Измерения провожу каждые две секунды
Screen.jpg
 

rock

★✩✩✩✩✩✩
20 Мар 2019
13
21
У меня проблемма с датчиком BME280. Все время выдает ошибку. Поменял уже все провода, два датчика сменил, прозвонил все соединения, а ошибка так и остается. Может, кто ткнет меня носом где искать эту ошибку?
Читай каменты в прошивке. Смени адрес в библиотеке. И почисти кэши - они часто создаются в "моих документах"
 
  • Лойс +1
Реакции: 111111111111 и Edd01

Edd01

✩✩✩✩✩✩✩
7 Апр 2019
4
3
Читай каменты в прошивке. Смени адрес в библиотеке. И почисти кэши - они часто создаются в "моих документах"
Коменты я прочитал. Загрузил с FTP I2c сканер. Он выдает три адреса. Полагаю, что 0x76 это адрес датчика. Менял, все, что можно. Куда дальше рыть?
 

Вложения

Markus

✩✩✩✩✩✩✩
3 Окт 2018
3
0
Ребзя здарова. Может кто сталкивался? Пишет что датчик BME эрорр! Прозваниваю соединения - всё хорошо, датчик поменял, экран поменял - без результатно. Что еще можно проверить/поменять? Спасибо
 

rock

★✩✩✩✩✩✩
20 Мар 2019
13
21
Ребзя здарова. Может кто сталкивался? Пишет что датчик BME эрорр! Прозваниваю соединения - всё хорошо, датчик поменял, экран поменял - без результатно. Что еще можно проверить/поменять? Спасибо
https://community.alexgyver.ru/threads/chasy-meteostancija-obsuzhdenie-proekta.1075/page-3#post-8289
 
  • Лойс +1
Реакции: Markus

Edd01

✩✩✩✩✩✩✩
7 Апр 2019
4
3
Ребзя здарова. Может кто сталкивался? Пишет что датчик BME эрорр! Прозваниваю соединения - всё хорошо, датчик поменял, экран поменял - без результатно. Что еще можно проверить/поменять? Спасибо
Буквально вчера запустил часы. Была та же проблема. Ребята подсказали.
Что я делал:
Скачал и запустил i2c scanner. Ссылка не него есть на странице проекта в разделе "Если у вас не работает датчик BME280..."
Узнал, что у ВМЕ280 адрес 0х76. Проверил, какой адрес указан в библиотеке Adafruit_BME280.h При чем, его проверил там, куда сохранял и по адресу "X:\Users\user\Documents\Arduino" Вышел из Arduino IDE.
Снова загрузил Arduino IDE, обновил библиотеки. И после всех этих танцев с бубнами прошил. Все заработало.
 
  • Лойс +1
Реакции: aydarka и Markus

Markus

✩✩✩✩✩✩✩
3 Окт 2018
3
0
ЗАРАБОТАЛА! Всем спасибо! Да, только сейчас понял какой я слепошарый, на странице проекта про это черным по белому...
 

Smit

✩✩✩✩✩✩✩
5 Фев 2019
5
2
дисплей в 4 строки горит квадратиками,регулировка контраста ничего не даёт,кнопка работает,светодиод не горит.датчик внутри моргает.покупал 2 дисплея ,оба ведут себя одинакого.в чем может быть причина?
 

zack

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2018
3
0
У меня такая проблема. Через какое то время экран перестает обновлять информацию ~через 15 -30 минут после включения(такое чувство что зависает) и еще вопрос : почему время выставляется постоянно не верное, как мне время поменять в ручную (на пк время синхронизировано с инетом). Спасибо.