ARDUINO Часы-метеостанция. Обсуждение проекта

Fеnix

✩✩✩✩✩✩✩
25 Ноя 2020
4
0
1. Решил сделать автокабровку (замыканием на землю пина HD в парке. Замкнул, подождал с час наверное. Если важно, температура воздуха была градусов 5)
2. Датчик показал 410 и всё, выше не поднимается. Пытался несколько раз делать так же калибровку дома, оставлял на ночь.
3. Сейчас при включении показывает 410, через несколько минут начинает показывать 400 и не менят показания.
Получилось победить этот недуг? Тоже после калибровки словил такой эффект.
 

sshkalikov

✩✩✩✩✩✩✩
21 Дек 2020
5
4
Господа, а MH-Z19 норм переваривает 5в с пинов ардуины? Смущает строчка в даташите "Interface level 3.3 V (Compatible with 5V)", которая намекает, что ему вообще-то хотелось бы 3.3в, да и в некоторых статьях я видел что люди специально используют 3.3-вольтовые arduino micro с этим датчиком
 

sshkalikov

✩✩✩✩✩✩✩
21 Дек 2020
5
4
а вы английского совсем не знаете? - переведите слово в скобках
Моих знаний достаточно, чтобы понимать что "совместимо" не обязательно означает что вот прям так и нужно делать, не предприняв никаких дополнительных мер. Мне кажется, что если модулю пофиг, сколько вольт у него на логических пинах, то там бы написали 3.3V-5V.
То, что опция с 5в написана в скобках, меня собсна и смутило, потому и задал вопрос.
ps. отвык от русскоязычных форумов, где человек скорее потратит время, чтоб самоутвердиться, чем ответит по делу)
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: SoftFelix и Terristor

energik1

✩✩✩✩✩✩✩
23 Дек 2020
4
0
решил повторить метеостанцию, но без датчика СО2
возникла проблема с ВМЕ280, используя библиотеку Adafruit_BME280_Library он отказывается работать, а с другими все нормально( показания адекватные, определяется 0х76)
можно как-то исправить или подключить рабочую библиотеку?
 

Alejandro

✩✩✩✩✩✩✩
7 Май 2020
14
2
Здравствуйте!
А кто-то делал вариант станции на esp8266 и TFT экраном ILI9341?
 

Alejandro

✩✩✩✩✩✩✩
7 Май 2020
14
2
@energik1, посмотрите здесь
Там внизу есть пункт "Если у вас не работает датчик BME280..."
 

energik1

✩✩✩✩✩✩✩
23 Дек 2020
4
0
@energik1, посмотрите здесь
Там внизу есть пункт "Если у вас не работает датчик BME280..."
да я проверял i2c scanner (определяется как 0х76) и менял в библиотеке на 0х76 и 0х77
 

energik1

✩✩✩✩✩✩✩
23 Дек 2020
4
0
буду признателен за кусок кода и\или где поменять, я новичок)
 

sshkalikov

✩✩✩✩✩✩✩
21 Дек 2020
5
4
https://github.com/AlexGyver/MeteoClock/blob/master/firmware/meteoClock_v1.5/meteoClock_v1.5.ino, строка 506
C++:
if (bme.begin(&Wire)) {
поменять на
C++:
if (bme.begin(0x76, &Wire)) {
или даже просто
C++:
if (bme.begin(0x76)) {
Ничего не гарантирую, но у меня bme280 таким образом согласился работать, без каких-либо изменений в коде библиотеки. Вообще не совсем понятно, зачем менять что-то в библиотеке, когда возможность передать адрес реализована разработчиком. Понятно, что если везде где нужно поменять, то эффект должен быть такой же, но можно ведь и пропустить какой-нибудь момент
 
  • Лойс +1
Реакции: SoftFelix и energik1

yad80

✩✩✩✩✩✩✩
21 Ноя 2020
1
0
Читал долго, Видать может не дочитал. Подскажите, а кто-нибуть делал настройку часов с кнопок. Чтоб без перепрошивки настраивать время. Я в этом дуб, пока только пытаюсь освоить ардуину, но могу пока только повторить проект((((. Если кто делал, поделитесь схемой и скетчем))))
 

Timen

✩✩✩✩✩✩✩
16 Ноя 2020
4
0
Добрый день. На дисплей выводится какая-то ерунда сначала просто риска по центру экрана затем неправильная дата. Адрес дисплея правильный проверял.
 

SoftFelix

✩✩✩✩✩✩✩
16 Фев 2020
22
4
Вместо датчика MH-Z19B подойдёт датчик MH-Z19С? Если кто недавно заказывал, скиньте, плиз, ссылку на проверенного продавца.

Какой номинал фоторезистора нужно брать? На схемах нигде не указано. На Али куча всяких номиналов: https://aliexpress.ru/item/32623615207.html
 

ConstantinS

✩✩✩✩✩✩✩
15 Ноя 2018
8
0
Всем привет. Приехал датчик СО2, допаял его. Он показывает при включении 512, далее 2000 и не меняет показания. Читал данную тему, и понял что это связано с калибровкой, но я заливал последнюю версию и так понимаю, что автокалибровка отключена в скетче. Подскажите куда копать? И после подключения этого датчика начал мерцать экран. Это колебания по питанию, идут просадки в такт мигания диода в СО2 датчике. Лечится это хорошим проводом usb, или доп кондером по питанию. Мне помогла замена провода. Датчик MH-19C, китаец сказал, что тоже самое.
 

ShONik

★✩✩✩✩✩✩
30 Ноя 2019
53
14
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста.
Видел, что на форуме задавали подобные вопросы, но решение проблемы так и не нашёл.
Собрал метеостанцию всё прекрасно работает, кроме RGB светодиода ардуино (не светится жёлтым).
Светодиод подключал отдельно к ардуинки с демо-скетчем, все цвета отрабатывает: красный, жёлтый, зелёный, сииий, белый.
Подскажите где и что подправить в скетче нужно.
D.jpg
 

Jumangee

✩✩✩✩✩✩✩
14 Дек 2020
11
3
Мой проект ещё далёк от завершения, но уже работает в прототипе. В отличие от проектов выше, передо мной стоят немного другие задачи, мне главное - оценить качество воздуха, для чего используются MQ-4 и MQ-136 (MH-Z19B скоро должен приехать). Кроме того, вместо реализации нескольких экранов с графиками, я решил отправлять данные на thingspeak, благо там довольно удобно можно организовать анализ и представление данных. Исходя из этого, решил назвать свой проект EcoSense@clock :cool:. Ессесно, либа для вайфай сжирает много progmem, поэтому на текущий момент залить на nano можно либо отключив дебаг, либо отключив один из процессов.
Если посмотрите канал, странно себя ведут сенсоры MQ: https://thingspeak.com/channels/1283005
Вот сегодня - весь день не трогал девайс - показания прямые. Вечером обновлял прошивку - выключал-включал - после этого показания "скаканули". Странно. Я совсем новичок, да ещё и криворукий по жизни, поэтому при попытке припаять bme280 спалил его(( Вот думаю, заказать микросхему, чтобы упростить себе задачу дальше. В общем, весь проект на гитхаб: https://github.com/jumangee/MeteoClock
Прикладываю фотки, и очень надеюсь на замечания и предложения :)
IMG_5087.jpg Capture.PNG Schematic_MeteoClock_2021-01-19_00-01-23.png
 

Wonderrus

✩✩✩✩✩✩✩
20 Мар 2020
17
0
Подскажите как этот проект реализовать на BMP280 ? он без датчика влажности и с библиотекой Adafruit не дружит
 

Contemplator

✩✩✩✩✩✩✩
15 Дек 2018
12
1
Здравствуйте всем. Подскажите пожалуйста, где в скетче подкорректировать температуру, завышает на пару градусов?