ARDUINO Часы-метеостанция. Обсуждение проекта

DrDimedrol

✩✩✩✩✩✩✩
19 Окт 2020
8
7
За основу взял проект men-а, но кое что там переделал. Аналог вход А0 подключил к средней точке делителья напрежения на 2 резистора по 10кОм к выводам батарейки. Так что датчика освещенности не было. Зато нашел у себя люксометр GY-30 на основе BH1750, вот его подключил по шине i2c, и она сразу и освещение в люксах показывает вместо года, и автоматически регулирует яркость экрана. Понятно, что это не калиброванный люксометр, но тестировать лампочки и оценить освещение в комнате уже можно.
Также вернул шрифты из оригинальной прошивки, округлые шрифты мне больше нравились, так что русские буквы пришлось удалить. Все равно у меня вместо дней недели показывает люксы.
Потом на еще одной esp8266 сделал внешний модуль, который раз в 10 минут просыпается, отправляет температуру/влажность внутреннему модулю и засыпает. Для того чтобы он проснулся после сна, надо после прошивки замкнуть выводы 16 и rst перемычкой.
Меню внутреннего модуля переделал, добавил главные экраны внешней температуры и влажности, а также их графики. Альтиметр убрал так как не видел в нем смысла. Также переделал нажатия, одно нажатие перемещает по главным экранам, а графики показывает по двойному клику. Все равно на веб интерфейсе тоже есть графики в SVG.
Плюс к графикам на веб интерфейс также добавил отображение вольтажа внутренней и внешней батарейки, силу сигнала вайфай-а, аптайм, скорость генерации страницы, а также возможность менять главные экраны с веб морды, типа если лень подойти к станции можно сделать прямо с компа.

Схему подключения надо смотреть по пинам:
#define BTN_PIN 12
#define MHZ_RX 15
#define MHZ_TX 14
#define BACKLIGHT 2
#define LED_R 13
#define LED_G 0
#define LED_B 16
Так как у меня на Wemos D1 mini был жуткий дефицит выводов, то общий вывод ЛЕД-а подключил напрямую к земле через резистор 200 Ом.
Реальную распиновку Wemos D1 mini можно смотреть тут:
 

Вложения

Изменено:

mamkin_hacker

✩✩✩✩✩✩✩
8 Ноя 2020
1
0
Вот мой вариант коробочки для 3Д печати.
STL файлы тут: https://github.com/muxa/MeteoClock/tree/feature/enclosure/enclosure
Исходники модели тут: https://a360.co/2UMVwkV
Сенсонрая кнопка сверку, светодид снизу, Mini-USB разъем сбоку, сзади ветляционные отверстия и кнопка cброса ардуино.
Посмотреть вложение 2923Посмотреть вложение 2921Посмотреть вложение 2924Посмотреть вложение 2922
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, из какого пластика Вы печатали корпус? Заранее спасибо! ;)
 

Wraith

✩✩✩✩✩✩✩
8 Ноя 2020
2
0
Доброго времени суток всем, подскажите пожалуйста в чем может быть проблема. Собрал проект по схеме 1604801036658.png только
с модулем времени со схем 1и 2, использовал этот скетч https://github.com/Norovl/meteoClock/tree/master/firmware/meteoClock_v1.5c24 все работает но заметил одну странность, часы в течении часа отстают до 5мин, потом в какой-то момент прыгают на правильное время и так по кругу в разные временные промежутки ( может 2-3 раза за час отставать и возвращаться).
Посоветуйте как исправить?
 
Изменено:

bakson

✩✩✩✩✩✩✩
22 Авг 2020
15
7
@Wraith,
Если датчик СО2 не подключен физически, то так и будет отставание, нужно отключить датчик в скетче.
 
  • Лойс +1
Реакции: Wraith

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,921
868
как улучшить точность хода часов без удаления датчиков - описано в сообщении #423 ветки
 
  • Лойс +1
Реакции: Wraith

mazila_R52

✩✩✩✩✩✩✩
12 Мар 2020
2
0
Подскажите пожалуйста на счет питания. Хочу собрать метеостанцию на работу в офис, но там на ночь и выходные обесточивается помещение. Схема Norovl'a как я понял без защиты. Что посоветуете поставить, чтобы в рабочее время питание было от внешнего источника, а в ночное и выходное шло от 18650. А когда питание внешнее, то 18650 должен вставать на зарядку.
 

bakson

✩✩✩✩✩✩✩
22 Авг 2020
15
7
@mazila_R52,
Схема Norovl'a как раз таки с защитой и на аккумуляторе. А что вам мешает собрать "классическую" схему на модуле TP4056 и повышайке MT3608?
у меня так собрано, на аккумуляторе 3600 м/ач если притушить дисплей- легко работает 2 суток, так что на выходные спокойно выдержит.
 

mazila_R52

✩✩✩✩✩✩✩
12 Мар 2020
2
0
@mazila_R52,
Схема Norovl'a как раз таки с защитой и на аккумуляторе. А что вам мешает собрать "классическую" схему на модуле TP4056 и повышайке MT3608?
у меня так собрано, на аккумуляторе 3600 м/ач если притушить дисплей- легко работает 2 суток, так что на выходные спокойно выдержит.
На алике написано к модулю из схемы Norovl'a "Примечание: Этот модуль без защиты от переразряда литиевой батареи"и плата защиты предлагается отдельно. И я правильно понимаю, что плата из схемы сама отключается после зарядки аккума?
Я скорее всего вопросы глупые задаю, но я недавно занимаюсь этим. Честно искал поиском в данной теме, нашел только про потребление тока.
Согласен, ТР4056 и МТ3608 вполне выход, тем более если корпус самому печатать. Спасибо
 

Aleksey79

✩✩✩✩✩✩✩
28 Апр 2020
23
5
@mazila_R52,
Схема Norovl'a как раз таки с защитой и на аккумуляторе. А что вам мешает собрать "классическую" схему на модуле TP4056 и повышайке MT3608?
у меня так собрано, на аккумуляторе 3600 м/ач если притушить дисплей- легко работает 2 суток, так что на выходные спокойно выдержит.
А что вам мешает собрать "классическую" схему на модуле TP4056 и повышайке MT3608?---- я использовал такой вариант. у меня часы запитаны от повышайки постоянно, на акб напруга 4.19 и горит красный светодиод. до 4.20вольт не дотягивает, чтоб загорелся зеленый и акб отключился, т.е. акб постоянно подпитан малым током. не будет ли хана акб со временем? использова зарядку от мобилки 1А- думал не хватает тока, поставил на 2А- результат тот же. Замерил ток потребления часов с повышайкой - 0.3А... почему не отключается акб? ведь тока хватает с головой и на часы и на повышайку. TP4056 в порядке- отключаешь часы и акб через время отключается. просто не хочется так оставлять акб без присмотра, зная что он постоянно подпитан. заранее спасибо откликнувшимся.
 
  • Лойс +1
Реакции: Alejandro

RT3W

✩✩✩✩✩✩✩
18 Ноя 2020
2
0
Всем доброго вечера, вместо BME280 поставил BMP280, подскажите где нужно подправить скетч, пока показывает только нули от датчика.
 

RT3W

✩✩✩✩✩✩✩
18 Ноя 2020
2
0
Спасибо, за ответ, с BMP280 можно брать давление и температуру, так как он был в наличии. В общем перепробовал кучу библиотек и примером и не получилось получить с датчика данные и вывести на дисплей. Но что самое интересное, этот датчик с простыми демоскетчами работает так как надо. Так как был в наличии этот датчик, собирался брать с него данные давления. Для температуры и влажности успешно трудится DHT22 в этом проекте. В общем не понятно пока, почему так себя ведет.
 

Maks Lysenko

✩✩✩✩✩✩✩
22 Сен 2020
2
3
Всем Привет.

Пересматривал варианты доработок "Часы-метеостанция" и увидев вариант с фоторезистом, собрав его понял что это не мой вариант, поскольку в мастерской свет имеет три положения. После небольших раздумий собрал вот такой вариант:



Foto.png

R1- 10 Ком
R2- 1 Ком

Как можно было понять всего есть три режима подсветки, минимальный средний и максимальный. Прошивка работает без проблем. Ели есть какие-нибудь идеи (по доработке) буду рад выслушать.
Всем спасибо.

P.S. Для фоторезистора я использовал сопротивление номиналом 10 Ком. Также можно использовать цифровой потенциометр на микросхеме X9C103S.
 

Вложения

Bortnik27

★✩✩✩✩✩✩
9 Фев 2019
63
22
Не нравилась идея использования большого дисплея в качестве часов, да и ночью всё-таки раздражает свет. Добавил индикатор tm1637, у Алекса к нему есть классная библиотека. Яркость теперь имеет 3 градации - в полной темноте большой дисплей полностью гаснет.
А есть исходники для корпуса? Сами печатали?
 

alex_80

✩✩✩✩✩✩✩
29 Ноя 2020
1
0
Кто как решает проблему с неточностями показаний BME280 ? (температура завышена на 3 градуса, влажность занижена на 20-30 %%, выше 60 не поднимается ни в дождь ни в снег..)
 

Andrii PPPP

✩✩✩✩✩✩✩
1 Дек 2020
1
0
Здравствуйте форумчане! Автору огромное спасибо за его труд на ниве развития ардуинчан! Мой вариант метеостанции. Фишка в возможности соединять/отсоединять модули без пайки для их переиспользования в других проектах. Корпус и держатели распечатаны на 3д принтере.
Здравствуйте! сколько времени работает на акумуляторах ваша сборка?
 

Terristor

✩✩✩✩✩✩✩
13 Окт 2019
5
8
Народ привет!

Парни кто работает с ESpP8266, попробуйте пжлст у себя с компилировать скетч, данных часов. Который день не получается у меня это сделать, на сколько мог найти инфу. Человек портировал прошивку, на ESP8266, я очень хочу повторить ее на данной плате, но у меня ни чего не получается..установил все возможные библиотеки
 

Вложения

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,921
868
@Terristor, библиотку для экрана не ту взяли, их много версий разных. Ищите в жтой теме, например в сообщении 454
 
  • Лойс +1
Реакции: Terristor

Terristor

✩✩✩✩✩✩✩
13 Окт 2019
5
8
@Terristor, библиотку для экрана не ту взяли
Спасибо уважаемый, не прошли мимо! получилось закинуть прошивку в платку.
Единственное ругается что мол архитектура не та, и может не работать, можете как то прокомментировать, на сколько это не правильно ?
 

Вложения

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,921
868
Единственное ругается что мол архитектура не та, и может не работать, можете как то прокомментировать, на сколько это не правильно ?
код в ветке рассчитан на Ардуино Нано. На ЕСП может и не заработать. Я не смотрел, что там в библиотеке не совместимо и насколько это критично - тут уж только пробовать на железе.
Вы пишете что кто-то там "портировал прошивку на ЕСП8266" - почему бы вам не обратится к нему? Если он портировал - то нужные библиотеки у него точно есть.
 
  • Лойс +1
Реакции: Terristor

Aleksey79

✩✩✩✩✩✩✩
28 Апр 2020
23
5
Всем привет, не приехали сенсорные кнопки...
Подскажите пожалуйста, как припаять обычную тактовую кнопку для переключения режимов и выключения подсветки (прошивка от Norovl). И нужно ли что-то менять в скетче?
один вывод кнопки на +, второй на вход ардуино и подтягивающий резистор на -.
 
  • Лойс +1
Реакции: Terristor