ARDUINO Часы-метеостанция. Обсуждение проекта

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
@Wonderrus, отличное утверждение. И что? BME измеряет давление, какое есть и выдаёт его Вам. С этим значением ничего делать не нужно, оно от SEALEVELPRESSURE_HPA не зависит.
Вот если Вам нужен сценарий контроля высоты, допустим, для квадрокоптера, Вы на земле запоминаете измеренное давление в некоторой переменной (допустим, нажимаете кнопку на блоке измерения высоты), затем используете это давление для того, чтобы рассчитать высоту (из текущего измеренного давления и запомненного на земле).
 

SoftFelix

✩✩✩✩✩✩✩
16 Фев 2020
21
4
Версия от Norov'а не лезет в Ардуино Нано со стандартным бутлоадером. Это нормально? С Оптибутом всё лезет, но всё равно в конце вылазит предупреждение о нестабильной работе. Просто в описании Norov'а нет упоминания о необходимости применения Оптибута. p.s. IDE 1.8.13, все необходимые библиотеки из папки со скетчем (1.5с24).
 

SeverTV

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2020
21
0
Версия от Norov'а не лезет в Ардуино Нано со стандартным бутлоадером. Это нормально? С Оптибутом всё лезет, но всё равно в конце вылазит предупреждение о нестабильной работе. Просто в описании Norov'а нет упоминания о необходимости применения Оптибута. p.s. IDE 1.8.13, все необходимые библиотеки из папки со скетчем (1.5с24).
у меня влезло- так же предупреждало.
 

SoftFelix

✩✩✩✩✩✩✩
16 Фев 2020
21
4
у меня влезло- так же предупреждало.
Ещё раз: IDE 1.8.13, Инструменты -> Плата: "Arduino Nano" (Arduino AVR Boards -> Arduino Nano). Все необходимые библиотеки из папки со скетчем (1.5с24)

У меня:

"Скетч использует 30826 байт (100%) памяти устройства. Всего доступно 30720 байт.text section exceeds available space in board

Глобальные переменные используют 1703 байт (83%) динамической памяти, оставляя 345 байт для локальных переменных. Максимум: 2048 байт.
Скетч слишком большой; прочитайте http://www.arduino.cc/en/Guide/Troubleshooting#size
Ошибка компиляции для платы Arduino Nano.
"
 

SoftFelix

✩✩✩✩✩✩✩
16 Фев 2020
21
4
Нашёл статью "Синхронизируем время на модуле DS3231 с компьютером" https://mysku.ru/blog/ebay/49229.html
Статья большая но та что нам нужно ниже. Адоптировал под наши нужды. Попробывал и о чудо часики идут точнее некуда. Файлики прилагаю. Порядок действий такой.
0. библиотеку Arduino-DS3231-master закидываем как обычно C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries
1. прошиваем модуль DS3231 -запускаем скетч TimeSyncMySKU и прошиваем. Имеем просто часики)
2. запускаем программку DS3231_Synchronizer на компе , выбираем сом порт и жмём кнопку - синхронизируем время.
3. заливаем опять свой скетч часов.
4. living well, but living well is better
Так после удачной (точной) синхронизации и при заливке скетча Метеостанции (от Гивера или Norov'а), время опять выставиться с ошибкой? Или надо что-то мудрить с RESET_CLOCK ???

p.s. Разобрался. Действительно, таким способом можно очень точно установить часты в Метеостанции. Только правильная и полная метода будет выглядеть так:

0. Библиотеку Arduino-DS3231-master закидываем как обычно C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries
1. Загружаем скетч TimeSyncMySKU, изменяем в его начале #define fullVersion на false, заливаем его в Метеостанцию.
2. Запускаем программку DS3231_Synchronizer на компе , выбираем СОМ-порт (на котором оказалась Ардуина) и жмём кнопку - синхронизируем время.
3. Заливаем опять полный скетч Метеостанции, но обязательно при RESET_CLOCK 0.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: ilia007

Modern888

✩✩✩✩✩✩✩
23 Сен 2020
3
2
Приветствую!
В сборке у меня нет светодиода, соответственно его настройки в меню не нужны. Что смог всё лишнее и не нужное мне из прошивки убрал, но из-за того что я не знаю языка в программировании, остались 2 пустых пункта в меню:
1) НАСТРОЙКИ: ЯРК. ИНДИК. и 3) НАСТРОЙКИ: РЕЖ.ИНДИКАТОРА.
Кто разбирается, взгляните пожалуйста на прошивку, что подправить, чтобы убрать эти пункты в меню?
 

Вложения

Mefistophel

✩✩✩✩✩✩✩
16 Авг 2018
25
0
Актюбинск
Приветствую!
Выкурил тему, победил ВМЕ, теперь нужно победить самопроизвольное переключение экранов, которое идёт с периодом в 5 секунд на каждый... Если снять сенсорную кнопку, то бывают абсолютно рандомные по времени переключения, с остановкой на случайном экране...
 

bolivaro

✩✩✩✩✩✩✩
23 Фев 2021
2
0
Здравствуйте, подскажите что я мог не так сделать?
Экран не выводит информацию. Пробовал и прошивать и менять номер экрана - не помогло. При этом светодиод сначала горит зелёным , потом моргает красным.
 

Вложения

Modern888

✩✩✩✩✩✩✩
23 Сен 2020
3
2
Экран не выводит информацию. Пробовал и прошивать и менять номер экрана - не помогло. При этом светодиод сначала горит зелёным , потом моргает красным.
На экране есть регулировка контрастности, пробовали крутить?
 
  • Лойс +1
Реакции: alexeyka и bolivaro

Kanifo1

✩✩✩✩✩✩✩
24 Фев 2021
2
0
Всем привет!
Собрал метеостанцию по видео и прошивке alexgyver и все отлично работает... но...

Хочется убрать:
  • Часы, день недели и дату
  • Графики давления
Хочется сделать:
  • На главном меню поднять 3 и 4 строки на 1 вверх(это оставшиеся показатели, чтобы были посередине)
  • Первые два графика - это С02 за час/за день
  • Следующие графики - температура
  • Оставшиеся графики в любом порядке.

Пытался порыться в скетче, вырезал часть кода и получилось убрать часы, но не понимаю как поднять оставшиеся 2 строки(3 и 4) выше на 1 + не уверен что не поломал тем самым графики. (давление на графике 20 20 и -2))
Может кто помочь подправить скетч по условиям?
 
Изменено:

razwal

✩✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2020
22
3
Всем привет . Собирал год назад две метеостанции (прошивка v1.5c24) . Месяц назад в обеих станция показания CO2 перестали подниматься выше 600 , до этого всё работало. Решил откалибровать (кнопка у меня была установлена ).Теперь , после калибровки, обе показывают всё время 400(при включении 410), светодиод в датчике мигает , как и раньше. Если в датчик подуть , показания не поднимаются. Получается , что оба датчика сдохли , хотя где-то читал , что срок службы датчиков более 5 лет...Может у кого была такая же ситуация ? Может это какой то программный глюк самого датчика , в нём же тоже стоит какой то контролеер ? Да , саму метеостанцию перепрошивал , даже очистил eeprom arduino , так на всякий случай. Если это все таки сдохли датчики , то очень жаль , менять их раз в год как то дороговато ...
 
Изменено:

leontr

✩✩✩✩✩✩✩
3 Мар 2020
4
0
Собрал станцию в корпусе от автомата. Поигрался с разными прошивками. Были небольшие проблемы со светодиодом: вместо жёлтого цвета выдавал светло-зелёный с мигающим красным. Изменил на голубой - всё ок. Основная проблема с датчиком СО2 MH-Z19B. Первые пару дней всё было логично: показания на глазах поднимались до 600-1000 ppm. При проветривании опускались до 410. Потом постепенно подниматься перестали, постоянно 400-405-410. При этом, датчик работает т.к. диод внутри мигает. И если направленно дуть на него - показания резко скачут на 2500 - 5000 ppm. Потом неизбежно опускаются до 400. Калибровка не помогла. Делаю вывод: по какой-то причине сильно снизилась чувствительность: когда бомбишь его дыханием, он просыпается. А на текущие изменения концентрации в пределах 500 - 700 ppm реагирует плохо. Добавление в скетч строк для прогрева (по совету с этого форума) проблему не решило. Попробую дать ему отдельное питание.
 

kruto4000

✩✩✩✩✩✩✩
15 Дек 2020
4
0
подскажите какое напряжение должно приходить на батарейку модуля DS3231? дело в том что у меня вздуваются батарейки на модуле памяти. я вытащил батарейку и померил напряжение которое на нее приходит, 5.5 вольт на нее приходит. мне кажется это слишком много. разве на нее должно подаватся напряжение? это же не акумулятор? схему проверил. на плату приходит DS3231 приходит 5.1 вольт а вот на батарейку аж 5.5. и еще постепенно начинает врать температура на 3-4 градуса. может конечно это от того что батарейка 2032 перегревается, но это не точно. может у кого то уже такое было?
 

SoftFelix

✩✩✩✩✩✩✩
16 Фев 2020
21
4
@kruto4000, уже обсуждалось много раз. На большом модуле RTC с холдером под батарейку 2032 нужно обязательно выпаять резистор или диод в цепи батарейки. Или порезать печатный проводник в этой же цепи. Китайцы что-то сильно облажались в этом участке схемы. Туда нужно было ставить ДВА диода (желательно Шоттки) для полноценной развязки по питанию.

ea4758.png
 

kruto4000

✩✩✩✩✩✩✩
15 Дек 2020
4
0
@kruto4000, уже обсуждалось много раз. На большом модуле RTC с холдером под батарейку 2032 нужно обязательно выпаять резистор или диод в цепи батарейки. Или порезать печатный проводник в этой же цепи. Китайцы что-то сильно облажались в этом участке схемы. Туда нужно было ставить ДВА диода (желательно Шоттки) для полноценной развязки по питанию.

Посмотреть вложение 23446
да, я вчера нашел этот пост. я выпаял резистор. напряжение упало до 2.8v. было около 5.1v. его не должно быть! я даже видео нашел на эту тему.
может я чего то не догоняю?
 

Roman_Z

✩✩✩✩✩✩✩
8 Июн 2020
9
1
Всем привет.
Собрал метеостанцию, все отлично работает, за исключением регулирования яркости дислея.
Яркость светодиода-индикатора CO2 отлично убавляется ночью, тогда как яркость дисплея вообще не меняется.
Перемычку на i2c убрал, одну из ног припаял к 10 пину ардуинки, в прошивке возможность регулировки яркости включена.
В чем может быть проблема?
 

kruto4000

✩✩✩✩✩✩✩
15 Дек 2020
4
0
Всем привет.
Собрал метеостанцию, все отлично работает, за исключением регулирования яркости дислея.
Яркость светодиода-индикатора CO2 отлично убавляется ночью, тогда как яркость дисплея вообще не меняется.
Перемычку на i2c убрал, одну из ног припаял к 10 пину ардуинки, в прошивке возможность регулировки яркости включена.
В чем может быть проблема?
провод точно правильно припаял? может не на ту ногу или провод косячный)
прошивку залил Алекса, версия 1.5? или может из форума у кого взял?
чтобы проверить ночь можно не ждать, просто пальцем светодиод закрыть)
 

Roman_Z

✩✩✩✩✩✩✩
8 Июн 2020
9
1
провод точно правильно припаял? может не на ту ногу или провод косячный)
прошивку залил Алекса, версия 1.5? или может из форума у кого взял?
чтобы проверить ночь можно не ждать, просто пальцем светодиод закрыть)
Да, припаялся правильно, с проводом все ок.
Решил проблему припаяв провод напрямую к контакту "К" на самом дисплее, а не на i2c переходнике.
 

nickolaussss

✩✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
1
0
Моргающий экран тут обсуждали как лечить, правда, не помню какой пост.

Я вообще пошел другим путем: на контакты подсветки подключил кнопку без фиксации, хочется посмотреть в экран - нажал кнопку и посмотрел, отпустил - экран потух.
Лишняя иллюминация несколько раздражает.

Вообще, брал исходники men для esp8266, правда использовал Wemos D1 - она мельче.
Выпилил светодиод, и фоторезистор, графики (все равно данные по MQTT передаются и строятся сервером более детально) и поддрержку 2-х строчного экрана. Также выпилил высоту над уровнем моря - странный показатель для данного устройства, как по мне. И изменил положения выводимой информации на экране.
Добавил корректировку температуры и влажности в веб морде.
В общем, схема проще - надежность выше )

Если кому-нибудь такое надо, могу выложить - на здоровье.
Выложи Плиз
 

Serzh2000

✩✩✩✩✩✩✩
8 Фев 2021
4
0
подскажите что не так? подключил Дисплей 2004 i2c - rtc ds3231- arduino nano . датчики, светодиоды , MH-Z19 ,BME280 и другое...... не подключены
экран светится, но символов ни каких нет...
прошивка с https://alexgyver.ru/meteoclock/
в код дописал пару строк в сетуп (выделил жирным)
C++:
void setup() {
  Serial.begin(9600);

  pinMode(BACKLIGHT, OUTPUT);
  pinMode(LED_COM, OUTPUT);
  pinMode(LED_R, OUTPUT);
  pinMode(LED_G, OUTPUT);
  pinMode(LED_B, OUTPUT);
  setLED(0);

  digitalWrite(LED_COM, LED_MODE);
  analogWrite(BACKLIGHT, LCD_BRIGHT_MAX);

  lcd.init();
  lcd.backlight();
  lcd.clear();

//=========================

   lcd.setCursor(0, 0);              // Устанавливаем курсор в начало 1 строки
  lcd.print("Hello");       // Выводим текст
  delay(1000);
//========================
светится это хелло и все... не ужели без всего остального на экране недолжно высвечиваться хоть что то
 

x1dimon1x

✩✩✩✩✩✩✩
21 Мар 2021
2
0
А насколько проблемно пересадить датчик на другие контакты? что нужно менять в скетче? или в библиотеках это всё?
 

Serzh2000

✩✩✩✩✩✩✩
8 Фев 2021
4
0
ЗАПАРИЛСЯ Я снес библиотеку Adafruit_BME280.h из libraries скачал из интернета... теперь на экране все высвечивается (часы ходят)
установил BME280 ... одни нули ни влажности , ни температуры ( да, да просканировал адрес 0х77 тестовая прошивка в мониторе порта все показывает как надо ) ... снес библиотеку которую скачал и установил с сайта ... на экране нет ничего
че за вигня не пойму
прошу помощи!!! выложите, пожалуйста рабочий hex.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
850
@Serzh2000, ну чего шумишь?
Ты описание к прошивке читал? - ведь черным по белому написано, что "в коде прошивки забит адрес датчика BME 0x76 . при других адресах прошивка виснет".
А у тебя, сам пишешь, адрес датчика 0x77 - так чего ж ты удивляешься, что не работает?
Поменяй строчку 506 на
C++:
if (bme.begin(0x77, &Wire)) {
и пробуй