Часы-метеостанция. Задания на доработку

ssp1971

★★✩✩✩✩✩
14 Мар 2020
108
71
Всем привет. Повторил вариант от Norovl. Хороший вариант! Мне Нравится шрифт. Датчик СО не использовал.Корпус склеил из кусочков полистирола.
Есть неудобства: 1) при прошивке не могу точно установить время - всегда отстают на 25-30 секунд
2) нет кнопок для установки времени, те при смене времени года нужна прошивка.
Это Очень неудобно.
Фактически часы привязаны к программе Arduino IDE, и не у всех есть такие возможности!
Посмотрите мои посты. легко решить. нашол. делал так у себя ходит сек в сек.
 
Изменено:

Protom78

✩✩✩✩✩✩✩
4 Сен 2019
1
0
Здравия! Вопрос по часам. Как реализовать автоматический перевод часов на летнее зимнее время? Перерыл "весь" интернет. Нашел только две библиотеки Time-master и Timezone-master, котопые должны работать в паре. Но они не дружат с библиотекой DS3231M. Не верно происходит пересчет дня и года, причину так и не нашел.
 

Elites

✩✩✩✩✩✩✩
10 Ноя 2020
16
2
Возможно ли сделать эту станцию на светодиодной матрице 2812в, 16на32 пикселя? хочется большую)
Возможно ли вместо ардуино нано использовать вемос д1 мини ? есть вайфай для управления
Возможно ли добавить отображение температуры и погоды на улице? чтобы само бралось из интернета, как и время

прошу помочь, если это все возможно, то как?
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
849
Возможно ли сделать эту станцию на светодиодной матрице 2812в, 16на32 пикселя? хочется большую)
Возможно ли вместо ардуино нано использовать вемос д1 мини ? есть вайфай для управления
Возможно ли добавить отображение температуры и погоды на улице? чтобы само бралось из интернета, как и время
на все вопросы - да, возможно.
Как - ну либо садитесь изучать программирование, сначала учитесь работать с матрицами, потом с сетью и вайфаем и так далее...
Либо ищете испольнителя и заказываете ему разработку. Но список хотелок у вас большой, дешево не будет.
 

crkgvs

✩✩✩✩✩✩✩
26 Окт 2019
1
0
Всё как в аптеке, в плюсе с твоим дополнением! )
(y)

Вот только ни как не пройдёт моргание дисплея, каждые 5 сек...
Весь код перелопатил, всё так же..
Возможно из-за датчика MHZ19. Заметил, дисплей моргает в такт с диодом в датчике.
Переменил много адаптеров зарядок телефонных, на всех так..

C++:
И не пойму, почему в разделе:  void checkBrightness() {
...... 
Находится кусок кода, связанный с CO2 :
  
  if (dispCO2 < 800) setLED(0);
      else if (dispCO2 < 1200) setLED(3);
      else if (dispCO2 >= 1200) setLED(1);
    }
}
Добрый день.

Имею туже проблему с морганием экрана каждые 5 сек. описанную Вами в #49 посте @2012de
Смогли ли Вы её побороть, если да, то как?
 

Jevega

✩✩✩✩✩✩✩
29 Фев 2020
1
0
г.Донецк, ДНР
Добрый день.

Имею туже проблему с морганием экрана каждые 5 сек. описанную Вами в #49 посте @2012de
Смогли ли Вы её побороть, если да, то как?
Здравия! "моргание" дисплея связано с повышенным током потребления датчика СО2. Предполагаю, что при питании датчика от отдельного источника, всё будет в порядке. У меня, во всяком случае, это получилось.
 

Mr.Rick

✩✩✩✩✩✩✩
27 Янв 2021
2
0
Конечно реально, даже проще чем на 7-ми сегментный индикатор. Пока я жду модули из поднебесной, у меня esp8266 меряет температуру и отправляет данные по wi-fi на телефон где их и считываю.
Не могли бы Вы поделиться скетчем и приложением на телефон? Хочу попробовать себе реализовать такой проект)
 

Mr.Rick

✩✩✩✩✩✩✩
27 Янв 2021
2
0
А почему для проекта была выбрана плата Arduino NANO? Мне кажется на основе к примеру NodeMCU можно получить возможность отправки собираемых данных на удаленный сервер, да и часы при наличии сети можно реализовать без автономного модуля.
Есть вариант реализации этого проекта?
 

ZomerM

✩✩✩✩✩✩✩
19 Фев 2021
1
0
Прошу помощи в написании скетча.
Хочу ргб диод заменить на планку диодов как у вольтника https://github.com/voltnik/SmokeClock
Все остальное останется как в оригинальном проекте.
Диоды будут менять цвет от зеленого к красному по датчику углекислого газа, и светить в пол накала, чтоб не слепило.

Заранее благодарен за помощь!
У меня программирование ну никак не заходит, вот готовый код заливаю, с 5 раза заработает, как сам что начну менять, так все, не работает ничего!
 

2012de

✩✩✩✩✩✩✩
24 Мар 2020
25
0
Приветствую.
Подскажите, пожалуйста, каков будет код скетча на будильник, чтобы отсчитывал и срабатывал каждый 9й день?
(Сам скетч будильника, мелодия и всё такое есть. Вот как отсчитывать эти 9 дней, непонятно.)
 

Valerich-tex

✩✩✩✩✩✩✩
7 Авг 2019
21
2
@2012de,
На милис можно таймер собрать или взять библиотеку Гтаймер у гайвера
еще можно использовать dc3231 использовать. заставить ее считать 9 дней и перезаписывать данные сбрасывая время на 0 и так каждые 9 дней, с учетом что у нее погрешность всего +- 2 сек на год, это будет самый точный таймер
 

2012de

✩✩✩✩✩✩✩
24 Мар 2020
25
0
@2012de,
На милис можно таймер собрать или взять библиотеку Гтаймер у гайвера
На милисе не вариант. (((
Работает, но таймер сбрасывается при обрыве питания, и отсчёт начинается заново, тем самым теряя нужный отсчёт времени.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
@2012de, питание нужно делать всё равно с резервированием, потому что если его не будет по истечении 9 дней, в момент подачи сигнала, то кто бы не стучал в бубен Ардуино, Вы этого не услышите. Пара аккумуляторов вполне может продержаться 9 дней для питания одной Ардуино, если предпринимать меры по power saving.
Вариант с DS3231 - часы Nixie на этом сайте, как минимум две конструкции есть с использованием вывода SQW, далее - выкинуть отображение + запрограммировать DS3231 на выдачу прерывания каждые 9 дней. Но, повторяю, резервное питание нужно будет всё равно
 

iншы

✩✩✩✩✩✩✩
30 Июн 2022
2
0
Добрый день.
Может кто-нибудь прикрутит датчик взвешенных частиц PM 2.5, ну и tVOC? По примеру как в Xiaomi ClearGrass Air monitor.
Чтобы уже совсем полноценная станция была.
Первый вот совсем желательно, второй уже так.

вот здесь есть реализация РМ2,5, но делал не автор видео
 

klaus75

✩✩✩✩✩✩✩
19 Фев 2023
7
1
Всем привет, кто сможет дополнить скетч на срабатывание звука через бипер 5 В, при превышении СО2 например 2000 ppm (настройку предела можно тоже в скетче написать). Я сам полный ноль в С++.
 

M.V.boss1190

✩✩✩✩✩✩✩
10 Апр 2023
6
0
Кто-нибудь помогите, пожалуйста. Нужно написать прошивку для bmp 280. А то датчик случайно перепутал и не тот купил.
А тратить деньги и долго ждать чтобы пришёл не хочется.
 

M.V.boss1190

✩✩✩✩✩✩✩
10 Апр 2023
6
0
У меня не работает. Выдаёт ошибку в мониторе порта.IMG_2023_04_11_16_54_55_4431550793296.jpg
А на дисплее 2 полосы.upload_2023_04_11_12_32_02_440.jpg
 

iншы

✩✩✩✩✩✩✩
30 Июн 2022
2
0
@M.V.boss1190,
У меня такой эффект был когда экранный модуль потерял пару контактов с I2C переходником.

Что касается датчика bmp280, нарвался в своё время на такую же проблему. Выглядел 1 в 1 как у Гувера, но был не тот. Я переделывал скетч.
вот два решения вашей проблемы


 
Изменено:

Belize

✩✩✩✩✩✩✩
13 Сен 2021
19
4
Если вместо глючного и дорогого датчика СО2 есть предложение поставить более дешевый SGP30, то на экране помимо содержания углекислого газа, вместо прогноза дождя, можно выводить содержание летучих органических веществ ЛОВ. Кто сможет допилить схему подключения этого датчика и прошивку. Не бесплатно, разумеется. Просьба откликнуться. Datashit скину