ARDUINO Часы-метеостанция

AlexGyver

★★★★★★✩
Команда форума
30 Июл 2018
357
564
Ветка обсуждения проекта Часы-метеостанция.
Страница проекта на AlexGyver.ru: https://alexgyver.ru/meteoclock/
Репозиторий на GitHub: https://github.com/AlexGyver/MeteoClock
Видео:

Делитесь своими вариантами изготовления, модификациями и улучшениями!

Внимание! В этой ветке размещаем только ваши реализации данного проекта.
Для обсуждения проекта (вопросы, проблемы) создана отдельная тема. Здесь подобные сообщения считаются оффтопом и молча удаляются а авторы получают баллы нарушений.
Если вы считаете что проект несовершенен и точно знаете как его улучшить, но сами этим заниматься не собираетесь, попробуйте написать сюда.
 

Nлья

★★✩✩✩✩✩
19 Мар 2019
11
52
Добрый день!

Итак, кому не по душе слепящий свет от метеостанции в тёмное время суток и кто хотел бы внедрить автоматическую регулировку яркости дисплея и светодиода индикатора в зависимости от освещённости. Рассказываю способ, который применил я на своем девайсе.
Первым делом перепиливаем соединение первого пина между платой дисплея и чёрненькой микросхемой айтуси (указал на картинке, это минусовой контакт подсветки дисплея).

СХЕМА.jpg

Дальше спаиваем все компоненты как на картинке. Мосфет я использовал IRF3205, но подойдут любые, которые размыкаются от 5V.
Потом заливаем скетч из вложения. Два раза в секунду (во время мигания точками) снимаются показания с фоторезистора и на их основе регулируется подсветка LCD и сигнального светодиода.
Все изменения, которые внес в скетч отметил комментариями // !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!11111111111111!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Если компоненты будете заказывать на Али, вот ссылки
Мосфеты
Фоторезисторы

Так же прикрепляю модельки своего корпуса, мож… кому и пригодится.
(! по Вашим замечаниям обновил модельку корпуса , теперь ардуино должна встать в свое отверстие без проблем)
 

Вложения

Изменено:

rock

★✩✩✩✩✩✩
20 Мар 2019
13
21
Мой вариант корпуса:

3.JPG
2.JPG


Датчики вынесены отдельно. Разъём питания использовал DC5.5x2.1mm, ну потому, что БП у меня халява с такими штекерами :)

STL для повторения или для основы своего варианта: https://yadi.sk/d/2JY00BJpWVtLKw

Ну или тут:
Зы. Рамку и подставку можно напечатать отличным от корпуса цветом, будет отлично смотреться ;)
 

Вложения

Изменено:

muxa

★✩✩✩✩✩✩
27 Мар 2019
3
34
Изменено:

Lexx_QQ

★★★✩✩✩✩
10 Окт 2018
85
104
Борисполь
Вот мой вариант коробочки для 3Д печати.
STL файлы тут: https://github.com/muxa/MeteoClock/tree/feature/enclosure/enclosure
Исходники модели тут: https://a360.co/2UMVwkV
Сенсонрая кнопка сверку, светодид снизу, Mini-USB разъем сбоку, сзади ветляционные отверстия и кнопка cброса ардуино.
Посмотреть вложение 2923Посмотреть вложение 2921Посмотреть вложение 2924Посмотреть вложение 2922
Спасибо большое за корпус )
 

Вложения

Djonve

★✩✩✩✩✩✩
29 Май 2019
6
18
Хай комьюнити!
Вот еще один вариант корпуса) отверстия под датчик освещенности и светодиод делать самостоятельно)

Mini USB отпаян и припаян micro USB модуль для удобства подключения и прошивки.

Датчик bme280 не купил, поставил bmp180, не допилил, поэтому там нули на местах давления температуры и влажности.
Прошивка мне понравилась модифицированная) переделанная Романом Новиковым (прикреплена)

UPD: Мне написали, что прошивка не компилируется. Добавил файл с функциями. Оба ino файла должны быть в одном каталоге.
Также добавил файлы Solid Works в zip архиве для редактирования.
 

Вложения

Изменено:

HROM

✩✩✩✩✩✩✩
15 Июл 2019
8
6
Мой вариант метеостанции в корпусе БСЧ. Датчик MH-Z19B установил так что бы входное и выходное окно для воздуха были снаружи, для уменьшения времени реакции на изменение углекислого газа. Плату BME280 закрепил так чтобы сам датчик находился в отверстии (второе фото) Показания температуры и влажности совпадают с датчиком DHT22. И если присмотреться с лицевой стороны, то внутри слева можно увидеть маленькую кнопку. Она запаяна на минус и пин HD для ручной калибровки датчика. Вынес на улицу в лесочке рядом, подождал 30 минут, нажал кнопку на 7 секунд и подождал ещё 30 минут. Датчик откалибровался на 400ppm для улицы. если понадобиться в последствии можно в любой момент откалибровать без перепрошивки.
 

Вложения

Изменено:

vic2007ch

★✩✩✩✩✩✩
23 Авг 2019
1
29
Сразу хочу поблагодарить автора за разработку данного устройства! Собрал, протестировал, все работает. Поставил прибор рядом с кроватью и обнаружил, что лежа с кровати достаточно сложно различить цифры на часах. Решил немного подправить скетч и вот что получилось.

Немного пояснения как рисуются цифры на часах. Автор для прорисовки цифр использует "заготовки" сегментов, каждый из которых имеет свой порядковый номер - от 0 до 7. Дисплей - это матрица сегментов 20 (столбца) х 4 (строки). Для прорисовки одной цифры времени используется 3 сегмента в ширину и 2 сегмента дисплея в высоту. Между цифрами есть пропуск в один сегмент дисплея. Я решил используя загруженные сегменты попробовать изменить прорисовку некоторых цифр. Особенно мне не понравились цифры - 1, 3, 4 и 7. На вложенном рисунке красным цветом я показал какие сегменты изменил. Мне кажется так более удачно смотрится. Но еще мне не понравился пропуск между цифрами. Я решил его убрать и сдвинуть цифры ближе друг к другу. Для этого в скетче пришлось внести небольшие изменения в функцию void drawDig. Мне кажется, получилось неплохо. Но, как говориться, вкусы у всех разные.
 

Вложения

aleks_raichel

★✩✩✩✩✩✩
18 Сен 2019
2
14
Всем здравствуйте. Автору огромный респект. 3D принтера пока нет, нашел в Леруа "Бокс пластиковый IEK КМПн 1/4 на 4 автомата" https://novosibirsk.leroymerlin.ru/product/boks-plastikovyy-iek-kmpn-1-4-na-4-modulya-12459732/, цена 45 рублей, может кому пригодиться, куча отверстий для вентиляции, практически ничего сверлить не надо.

IMG_20191019_162448.jpgIMG_20191019_162319.jpgIMG_20191019_162822.jpgIMG_20191019_162652.jpg
 
Изменено:

Вас-или-й

★✩✩✩✩✩✩
14 Ноя 2019
3
28
Здравствуйте форумчане! Автору огромное спасибо за его труд на ниве развития ардуинчан! Мой вариант метеостанции. Фишка в возможности соединять/отсоединять модули без пайки для их переиспользования в других проектах. Корпус и держатели распечатаны на 3д принтере.
 

Вложения

Серый

★✩✩✩✩✩✩
24 Дек 2019
18
34
Выражаю Автору почтение и признательность за его вклад в популяризацию ардуино.
Собрал пару дней назад метеостанцию. Всё на разъёмах, единственная паянная деталь - "хаб" питания и шины I2C. Добавил ещё одну кнопку и датчик движения. Убрал (зря!) фоторезистор.

Слегка подправил скетч:
1. Повесил на датчик движения включение/выключение подсветки. Теоретически можно вернуть корректировку яркости от фоторезистора.
2. Изменил начертание некоторых цифр (ещё до того, как увидел вариант vic2007ch), задействовал символ с кодом 255.
3. Немного поменял расположение информации с датчиков.
4. Добавил таймер бездействия, по которому метеостанция возвращается на главный экран через заданное время из любого другого режима.
4. Добавил настройку часов и запуск автокалибровки сенсора CO2 (через вторую кнопку).

Настройка:
Долгое нажатие на вторую кнопку переводит в режим корректировки времени/даты. Короткие нажатия первой/второй кнопок меняют цифру, которая мигает в данный момент. Последовательный переход часы-минуты-год-месяц-день также по долгому нажатию на вторую кнопку.
Долгое нажатие на первую кнопку во всех режимах кроме главного экрана переводит на главный экран.
Долгое нажатие на первую кнопку в главном экране переводит в режим подготовки к автокалибровке датчика СО2 (начинает мигать надпись СО2 и значение ppm). Долгое нажатие на вторую кнопку в этом режиме запускает автокалибровку, возврат по долгому нажатию первой кнопки или таймеру бездействия.

Сделал свой вариант корпуса с учётом наличия датчика движения. Печать без поддержек, переднюю крышку печатать "лицом" вниз.
внутри корпуса крепления для отдельных элементов, емкостные кнопки приклеены на двухсторонний скотч, хаб и модуль часов просто висят на проводах.
В архиве - изменённые файлы прошивки и исходник 3D-модели в формате Fusion 360.

В ближайших планах - вернуть управление яркостью подсветки по фоторезистору.

.
 

Вложения

AlexBer

★✩✩✩✩✩✩
2 Апр 2019
13
21
Привет!
Не удержался и тоже повторил этот замечательный проект. Гайверу громадный респект!
Доработки:
1. Ну конечно же свой корпус (а как же не выпендриться...). Корпус разработан с перегородками между основными датчиками и контроллером с дисплеем (чтобы нагрев не влиял). В отсеках с датчиками отверстия для вентилляции. USB Arduino доступно для подключения. Фотки и stl-ки приложены. Блок питания 5V 0,7А от какого-то сдохнувжего девайса (надо только проверить пульсации и нагрузочную кривую).
2. По схеме (схема и BOM приложены):
- по другому включил LEDы (через резистор на корпус)
- добавил фоторезистор для регулировки яркости дисплея.
- добавлена кнопка калибровки MH-Z19B.
3. По софту (скетч приложен):
- Добавлено управление яркостью (яркость дисплея и светодиода СО2 меняется на максимальную и минимальную в зависимости от сигнала с фоторезистора). Подключите датчик (фоторезистор) по схеме. Теперь на экране отладки справа на второй строчке появится величина сигнала
с фоторезистора.
- полностью изменена ф-ция checkBrightness(): яркость LCD и LED меняется плавно в зависимости от сигнала с фоторезистора.
- Для простоты убрана настройка LED_MODE - светодиод всегда с общим катодом и катод подключен к земле, а не к pin D7.
- Убраны фокусы с цветами диода - всегда последовательность по диапазонам: зеленый - синий - красный.
- Убрано мигание красного светодиода - ночью раздражает, а вставать проветривать в лом...
- Яркость красного светодиода меняется от освещенности как у других светодиодов (было всегда на максимуме)
Будет время - хочу добавить:
- выносной радиодатчик с питанием от солнечной панели
- звук к часам (бой часов, кукушку, озвучка времени - в корпусе специально есть место)
- соответственно сильно переделать отображение данных и добавить режим настройки всей этой байды...
Есть вопросы - пишите.
Успехов!
IMG20191212114236.jpgIMG20191212114740.jpgIMG20191212114531.jpgIMG20191212115039.jpgIMG20191212114153.jpg
 

Вложения

Изменено:

tulyak

✩✩✩✩✩✩✩
7 Окт 2019
9
6
Сенсорные кнопки, эти красные, с мрамором не работаю кстати. Весьма удивлен был. Пришлось простую кнопку ставить. хотя простые сенсоры в черных коробочках работают - включают свет и юсб порт. А можно ли сенсор удара вместо кнопки? легкими постукиваниями управлять?
IMG_20191207_154143-1.jpgIMG_20191214_061245-1.jpgIMG_20191214_061511-1.jpgIMG_20191207_154042-1.jpg
Есть несколько вопросов. Можно ли добавить пару датчиков с UART? Чисто на отображение. Но с условием включения и анализа своейсреды с каждого примерно раз в полчаса для экономии ресурса датчиков. Это PMS5003 и датчик формальдегида. И можно ли сделать синхронизацию часов с web сервера и публикацию данных с датчиков на локальный http сервер?
 
Изменено:

dimonick

★✩✩✩✩✩✩
2 Янв 2020
20
20
Kyiv
Мой второй вариант метеостанции переделанный на tft дисплей 1.44 дюйма
Получилось компактнее предыдущего в 2.5 раза

(Arduino pro mini, MH-Z19, BME280, 74HC595, 10 сегментный индикатор, 1.44 tft, DS3231 микро, фоторезистор)

Скетч (In Progress)


 

Вложения

Изменено:

Kosjaa

★✩✩✩✩✩✩
21 Мар 2020
2
14
Всем привет, написал недавно Алексу, у меня проблема с сензором Со2, при загруженом GyverCore 2.0, показывает -1, без GyverCore 2.0 нормально все, ну ладно. Решил выложить свою маленькую дороботку то есть две их.


1. ****Версия 1.6.6****************30.03.2020!!!!
- добавлины иконки, переделан немного интерфейс

2. Версия 1.7.3*****без часов***30.03.2020!!!!
- без часов, маленькая анимация иконки дождя

3. Версия 1.8**Комбо+новая Версия***Coming soon!!!!!!
-Большие часы, новые иконки, добавлю сензор PM2.5/PM 10

Все делалась бод себя, и название дней и прочие на немецком языке, легко можно поменять без проблем.


IMG_9394.JPGIMG_9393.JPGIMG_9590.JPG
 

Вложения

Изменено:

AlexBer

★✩✩✩✩✩✩
2 Апр 2019
13
21
Привет, добавил звуковой модуль - кукушка и бой часов. И еще сенсорную кнопку для управления звуком: коротко - переключение типа звука, долго - включить/выключить звук. И немного подрихтовал для упрощения скетч. Звуки пришлось разбить по нескольким архивам - не пропускает форум. Они должны быт в одном директории mp3.
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: Ky6AHb

reload_all

★✩✩✩✩✩✩
28 Сен 2019
1
11
Добавлю и свой корпус. Добавлен датчик MQ-2 для контроля дыма и газа, буззер для оповещения в случае их превышения.
photo_2020-05-11_12-27-36.jpgphoto_2020-05-11_12-27-40.jpgphoto_2020-05-11_12-27-44.jpgphoto_2020-05-11_12-27-47.jpgphoto_2020-05-11_12-27-21.jpg
 

Вложения

Изменено:

Dadza

★★✩✩✩✩✩
29 Окт 2019
51
66
Минск
Наверно больше месяца мои метео-часы валялись без корпуса. Сегодня руки дошли и сделал.
Я старался. Если кому надо выложу STL . Корпус адаптирован под 3D печать. Толщина стенки 1мм.

2195.png 2194.png photo_2020-05-11_16-31-06.jpg photo_2020-05-11_16-31-07.jpg photo_2020-05-11_16-53-23.jpg photo_2020-05-11_16-53-23 (2).jpg
 

axen

★✩✩✩✩✩✩
26 Окт 2019
10
29
Представляю вашему вниманию метеостанцию "ПРИПЯТЬ"!!!)
Возможности:
1. Редактировать дату и время
2. Возможность установить режим подсветки
1. Ручной(потенциометр)
2 Авто(фотодатчик, зависит от освещенности комнаты)
3. И можно включить или выключить с ИК пульта
3. Вывод графика CO2 (за час, или за сутки)
 

Вложения

ProkVya

★✩✩✩✩✩✩
26 Апр 2020
2
14
Моя версия прошивки. За основу взял версию v1.5c24 (https://github.com/Norovl/meteoClock)

Доработки:

- Два дополнительных под режима настроек с возможностью вкл/выкл авто калибровки и запуска калибровки на открытом воздухе MHZ19

- Сделан режим сна (выключение подсветки дисплея) включающийся при нажатии на копку более 4 секунд

- Сделана возможность в настройках скетча убирать из кода экраны с демонстрацией высоты над уровнем моря.

- Для сокращения объёма кода заменены библиотеки на аналогичные "micro"

- Сделано более плавное изменение яркости экрана (АВТО 2)

На экране 2х14 не тестировал.

Корпус от видеокассеты. Вся схема на разъемах. Узлы сделаны из спаянной гребенки в термоусадке.
 

Вложения

Изменено:

men

★★✩✩✩✩✩
24 Май 2020
12
55
Портировал на ESP8266 12E (на базе модифицированной прошивки от Norovl v1.5c24 )
- Синхронизация времени через NTP
- Вэб страница часов с данными датчиков и страницей настроек
- Настройки сохраняются в файловую систему LittleFS
- Обновление прошивки "по воздуху" (через вэб страницу часов, но первый раз придется прошить через COM порт)
- Подключение к MQTT брокеру и отправка показаний температуры, давления, влажности, содержания CO2
- После включения подымается WiFi точка 192.168.4.1 (адрес будет на LCD, CLOCK-SSID).
Нужно зайти на страницу и прописать параметри подключения к WiFi, часовой пояс, данные для MQTT брокера
В дальнейшем часы будут получать адрес от вашей сети

Информация ESP8266 - какие пины относятся к I2C, рекомендации по подключению.
 

Вложения

Изменено: