Часы на ГРИ v1. Задания на доработку

Helpers

★✩✩✩✩✩✩
21 Мар 2019
66
17
Привет ребят, вот на днях хочу собрать по этой схеме такие часики, но у меня есть вопрос, добавлял ли кто датчик углекислого газа к ним? Очень хочу сделать с датчиком, часы планируются на рабочем месте, и очень удобно смотреть температуру и когда пора проветрить! Но я абсолютно не разбираюсь в прошивках и т.д. сам не подключу, буду очень благодарен если кто откликнется!
Например такие
MH-Z19 MH-Z19B CO2
я честно даже не знаю какой реально подключить
 
Изменено:

quadrotech

✩✩✩✩✩✩✩
9 Фев 2019
1
0
Всем доброго времени суток!
Свои часы я решил собирать без датчиков температуры и влажности, однако есть одна мысль, может вы сможете помочь, подсказать или хотя бы намекнуть в какую сторону двигаться, т.к. я потихоньку наблюдаю за темой на форуме, вижу есть шарящие люди в программировании ардуины...
Собсно о чем я: я хочу вместо пищалки для будильника поставить модуль mp3 плеера dfPlayer mini и динамик.
Вот что я нашел в Гугле:

роботехника18.рф/df-player-mp3-ардуино/

Также прилагаю картинку с подключением.
Как я понимаю подключить модуль плеера проблемы не составит (Rxd и Txd контакты на ардуине будут свободны после пайки к плате, а 5 вольт питания можно подключить после КРЕНки)
По поводу мп3 модуля - главная заковыка это код для прошивки, тобишь мне надо заменить кусок который отвечает за срабатывание пищалки на тот который отвечает за этот модуль (вроде как на этом сайте что я вам скинул там есть). Функционал плеера в плане воспроизведения треков планирую минимальный - 1 трек который будет воспроизводится во время срабатывания будильника, на одной фиксированной громкости и отключаться как и с пищалкой - по тумблеру на корпусе (громкость на крайний случай думаю можно просто потенциометром перед динамиком уменьшить)
Звучит вроде как несложно, но я в этих скетчах и программировании не бумбум ваще, может вы подскажите что заменить, какой кусок кода отвечает за эту пищалку? Расжевывать от А до Я не прошу, у вас своих дел наверное хватает, но может хотя бы намекнуть?
Вобщем заранее спасибо и извиняюсь за беспокойство!
З.ы. простите за стену текста
 

Вложения

Изменено:

Lesha

✩✩✩✩✩✩✩
3 Май 2019
7
1
А может кто-нибудь запилить скетч, что бы при нажатии на кнопку В3 все лампы от 0 до 9 прошлись? Мне функция будильники не нужна, так что кнопка бездействует.
 

COBA_B_HOCKAX

✩✩✩✩✩✩✩
13 Май 2019
1
0
Ребята
Хочу сделать подарок. Нужна ваша помощь
Нужны в часах следующие функции:
-Будильник
-Температура и влажность
-подсветка RGB (у моих RGB светодиодов общий катод)
Нужны только 2 кнопки и 1 тумблер с 3 положениями (Вкл/Выкл/Вкл) для будильника

Кнопки хочу, чтобы выполняли следующие функции: При нажатии на первую кнопку в режиме покоя высвечивались температура и влажность, а при нажатии 2-й кнопки показывал, сколько времени прошло с 9 января 2017 года (не спрашивайте почему именно эта дата))). Т.е. он должен высветить в таком порядке: ЛЕТ/МЕСЯЦЕВ/ДНЕЙ. Все эти отображения при одинарном нажатии одной из кнопок длятся 5 секунд. При нажатии и удержании 1-й кнопки включалась настройка времени. Нажатие 1-й кнопки меняет значение, 2-й кнопки переходит на следующее значение (с часов на минуты, с минут на секунды, с секунд на часы и так по кругу). Когда включена настройка секунд и в этом режиме нажать кнопку 2, секунды обнуляются. Чтобы выйти из режима настройки часов нужно нажать и удержать 2-ю кнопку.

На плате сделал отверстия под светодиоды, но тут понял что у ардуинки нет свободных шим.
Так же купил тумблер на 3 положения (Вкл/Выкл/Вкл). Хочу сделать так, чтобы когда тумблер находился в одном положении, включалась настройка будильника (цифры начинали мигать и можно кнопками настраивать будильник), в другом положении был включён будильник и горел небольшой светодиодик, а в среднем выключен будильник. Будильник нужно, чтобы отключался при нажатии на любую из кнопок или переключение тумблера в среднее положение. Если после выключения будильника тумблер остался в положении будильник вкл (т.е. будильник был выключен одной из кнопок), то будильник снова зазвонит в то же время. При этом нужно сделать, чтобы будильник не сбрасывался при отключении от сети.
Изменение яркости цифр от освещения с помощью двух фоторезисторов (чтобы яркость подбиралась от того фоторезистора который сильнее освещён, и делал изменение яркости с задержкой, чтобы не было ложных изменений яркости). Фоторезисторы на 2 ножках, обычные (т.е. не модуль ардуинки)

Модули: часов ds3231, температуры и влажности DHT22/AM2302, пищалка с 3 контактами как на видео у Алекса

Была мысль воплотить мои идеи с помощью 2-х ардуинок, но думаю всё же кто-нибудь из вас точно знает как и одной ардуинкой обойтись
Если RGB нереально сюда добавить, то тогда хотя бы обычные светодиодики воткну, и даже не обязательно через ардуинку

Являюсь большим чайником в физике и программировании, поэтому прошу сильно не бить
Заранее всем большое спасибо
Очень надеюсь на вашу помощь

Ссылка на плату оставил (изменение только в том, что добавились отверстия 5 мм под светодиоды)
https://easyeda.com/mixeev.danila/COBA_Clock
 

Tolik_STSH

✩✩✩✩✩✩✩
10 Авг 2019
15
8
А может кто-нибудь запилить скетч, что бы при нажатии на кнопку В3 все лампы от 0 до 9 прошлись? Мне функция будильники не нужна, так что кнопка бездействует.
Так кнопка В3 не бездействует, она перещёлкивает цифры в обратную сторону во время настройки часов и будильника.
 

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
500
223
Ребята
Хочу сделать подарок. Нужна ваша помощь
Нужны в часах следующие функции:
-Будильник
-Температура и влажность
-подсветка RGB (у моих RGB светодиодов общий катод)
Нужны только 2 кнопки и 1 тумблер с 3 положениями (Вкл/Выкл/Вкл) для будильника

Кнопки хочу, чтобы выполняли следующие функции: При нажатии на первую кнопку в режиме покоя высвечивались температура и влажность, а при нажатии 2-й кнопки показывал, сколько времени прошло с 9 января 2017 года (не спрашивайте почему именно эта дата))). Т.е. он должен высветить в таком порядке: ЛЕТ/МЕСЯЦЕВ/ДНЕЙ. Все эти отображения при одинарном нажатии одной из кнопок длятся 5 секунд. При нажатии и удержании 1-й кнопки включалась настройка времени. Нажатие 1-й кнопки меняет значение, 2-й кнопки переходит на следующее значение (с часов на минуты, с минут на секунды, с секунд на часы и так по кругу). Когда включена настройка секунд и в этом режиме нажать кнопку 2, секунды обнуляются. Чтобы выйти из режима настройки часов нужно нажать и удержать 2-ю кнопку.

На плате сделал отверстия под светодиоды, но тут понял что у ардуинки нет свободных шим.
Так же купил тумблер на 3 положения (Вкл/Выкл/Вкл). Хочу сделать так, чтобы когда тумблер находился в одном положении, включалась настройка будильника (цифры начинали мигать и можно кнопками настраивать будильник), в другом положении был включён будильник и горел небольшой светодиодик, а в среднем выключен будильник. Будильник нужно, чтобы отключался при нажатии на любую из кнопок или переключение тумблера в среднее положение. Если после выключения будильника тумблер остался в положении будильник вкл (т.е. будильник был выключен одной из кнопок), то будильник снова зазвонит в то же время. При этом нужно сделать, чтобы будильник не сбрасывался при отключении от сети.
Изменение яркости цифр от освещения с помощью двух фоторезисторов (чтобы яркость подбиралась от того фоторезистора который сильнее освещён, и делал изменение яркости с задержкой, чтобы не было ложных изменений яркости). Фоторезисторы на 2 ножках, обычные (т.е. не модуль ардуинки)

Модули: часов ds3231, температуры и влажности DHT22/AM2302, пищалка с 3 контактами как на видео у Алекса

Была мысль воплотить мои идеи с помощью 2-х ардуинок, но думаю всё же кто-нибудь из вас точно знает как и одной ардуинкой обойтись
Если RGB нереально сюда добавить, то тогда хотя бы обычные светодиодики воткну, и даже не обязательно через ардуинку

Являюсь большим чайником в физике и программировании, поэтому прошу сильно не бить
Заранее всем большое спасибо
Очень надеюсь на вашу помощь

Ссылка на плату оставил (изменение только в том, что добавились отверстия 5 мм под светодиоды)
https://easyeda.com/mixeev.danila/COBA_Clock
напоминает фразу - "ты ж фотограф..."
 
  • Лойс +1
Реакции: x3mEr

qzin

✩✩✩✩✩✩✩
7 Сен 2018
7
2
Ну ЗАЧЕМ, зачем в кайфовые ламповые часы пытаться впихнуть "невпихуемоемое". 100% это возможно, но не нужно.
Например, как часы будут "говорить" что в данный момент показывают CO? Моргать постоянно будут, попикивать или говорить будут - ПОКАЗЫВАЮ ЦО ... ? или еще как, да и нет лишнего знакоместа и кроме цифр ничего нет...

Это ЛАМПОВЫЕ ЧАСЫ и не более.

Для вычисления количества дней не нужно ломать голову - все есть в онлайне, например:

https://calcsoft.ru/calculator-dney
https://fincalculator.ru/kalkulyator-dnej - тут вычисляется и в таком формате с 9.01.1917 по 15.01.2020 (включительно) прошло 103 года 0 месяцев и 7 дней. Кстати, в уме этот результат - тоже получается за несколько секунд :geek:
 

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
500
223
Ну ЗАЧЕМ, зачем в кайфовые ламповые часы пытаться впихнуть "невпихуемоемое". 100% это возможно, но не нужно.
Например, как часы будут "говорить" что в данный момент показывают CO? Моргать постоянно будут, попикивать или говорить будут - ПОКАЗЫВАЮ ЦО ... ? или еще как, да и нет лишнего знакоместа и кроме цифр ничего нет...

Это ЛАМПОВЫЕ ЧАСЫ и не более.

Для вычисления количества дней не нужно ломать голову - все есть в онлайне, например:

https://calcsoft.ru/calculator-dney
https://fincalculator.ru/kalkulyator-dnej - тут вычисляется и в таком формате с 9.01.1917 по 15.01.2020 (включительно) прошло 103 года 0 месяцев и 7 дней. Кстати, в уме этот результат - тоже получается за несколько секунд :geek:
Ну почему... у меня получилась погодная станция. и СО2 и температура и влажность и давление. и подсветка - не просто, а под каждый показ своя. и будильник. и кнопки работают. и глюк из второй версии. и предупреждающая подсветка для разных превышений. и ночной режим и дневной. и получилось очень неплохо!!!! главное все четко расчитать. как и что показывать. но я сам без особых подсказок все доработал. выучил за ночи. и доволен, что сам.
 

Дмитрий1978

✩✩✩✩✩✩✩
12 Апр 2020
2
1
Ну почему... у меня получилась погодная станция. и СО2 и температура и влажность и давление. и подсветка - не просто, а под каждый показ своя. и будильник. и кнопки работают. и глюк из второй версии. и предупреждающая подсветка для разных превышений. и ночной режим и дневной. и получилось очень неплохо!!!! главное все четко расчитать. как и что показывать. но я сам без особых подсказок все доработал. выучил за ночи. и доволен, что сам.
Не поделишься скечем.
 

russiankalash

✩✩✩✩✩✩✩
11 Фев 2019
16
2
Народ подскажите кто то делал, чтобы время сна например можно было менять кнопками, прям с часов?
 

Dimasssiusis

★✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2020
128
49
Господа, извиняюсь, если не в ту ветку, но нужен человек, который хорошо ладит с программированием и может помочь доработать прошивку под часы, не за бесплатно
Напишите в личку, если кто нибудь готов помочь, заранее спасибо)
 

crazyviper1992

✩✩✩✩✩✩✩
18 Ноя 2020
4
0
Всем привет, собрал часы, все работает отлично, но хотелось бы получить такой визуальный эффект вроде как "перебор катодов" называется, наткнулся в интернете. Кто-нибудь пробовал повторить? Может кто нибудь помочь с этим? Добавлю ссылку на youtube. Тот самый эффект с 1:03 видно.
 

SL.y

★✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
146
42
Всем привет, собрал часы, все работает отлично, но хотелось бы получить такой визуальный эффект вроде как "перебор катодов" называется, наткнулся в интернете. Кто-нибудь пробовал повторить? Может кто нибудь помочь с этим? Добавлю ссылку на youtube. Тот самый эффект с 1:03 видно.
Ver.1 прошивка 1.3p https://cloud.mail.ru/public/52bE/4stquBsMU
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
@SL.y, думаю, @crazyviper1992 ориентировался именно на эффект, в приведённой прошивке это всё же больше как "антиотравитель".
 

crazyviper1992

✩✩✩✩✩✩✩
18 Ноя 2020
4
0
@poty, да верно именно нужен эффект "цифры при смене меняются перебором" @SL.y, у вас пробег по катодам общий, устанавливается в нужное время. @technotrasher, у вас тоже по такому принципу?, https://radiokot.ru/circuit/digital/home/160/ - но этот проект реализован на микроконтроллере PIC, хотелось бы на наших платах сделать.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
А расскажите кто как делает эффекты смены цифр. Вот я смотрю код. условно надо поменять 1 на 2. Затуханием. меняется яркость "1" с текущей до 0, 1 меняется на 2 и яркость возвращается. все понятно. Что не нравится. На начало смены эффекта уже должна стоять цифра 2. Есть у кого вариант, когда смена эффекта начинается за время снижения яркости до смены цифры? Тоже по остальным эфектам
 

SL.y

★✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
146
42
@poty, да верно именно нужен эффект "цифры при смене меняются перебором" @SL.y, у вас пробег по катодам общий, устанавливается в нужное время. @technotrasher, у вас тоже по такому принципу?, https://radiokot.ru/circuit/digital/home/160/ - но этот проект реализован на микроконтроллере PIC, хотелось бы на наших платах сделать.
Ну это прошивка не моя, а @poty. На второй версии есть смена цифр перебором + общий перебор
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
@Старик Похабыч, если честно, непонятно. Давайте для простоты будем считать, что меняем 1 на 2 за 4 шага, где 4 - максимальная яркость, 0, соответственно, не горит. Обычный эффект:
цифра 1: 4 - 3 - 2 - 1 - 0 - 0 - 0 - 0
цифра 2: 0 - 0 - 0 - 0 - 1 - 2 - 3 - 4
Что здесь не так?
прошивка второй версии есть в открытом доступе?
Это не прошивка второй версии, а часы второй версии. У меня есть прошивка для первой версии с кучей всего, но она сильно заточена под мою конфигурацию платы.
@Artemder, вариантов несколько: сопротивление 0,22Ома поставили с малой мощностью; дроссель слишком маленький - тогда будут греться все компоненты высоковольтного преобразователя абсолютно точно; пробит один из драйверных транзисторов...
 
  • Лойс +1
Реакции: technotrasher

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
@poty, Если не привязывать ко времени, то все так. И все работает. Если я правильно понимаю, то скорее всего модифицирую именно Вашу прошивку, ну или какую то дикую смесь, что не редкость.
Секунды 1 1 2 2 2 2 2
Цифра _1 4 4 3 2 1 0 0
Цифра _2 0 0 0 0 0 1 2
Мне тут не нравиться то, что смена начинается в момент перехода секунд. Я бы хотел по другому, примерно так:
Секунды 1 1 1 1 1 2 2 2 2
Цифра _1 4 4 3 2 1 0 0 0 0
Цифра _2 0 0 0 0 0 1 2 3 4

Понятно это сложнее, прилично корежит циклы, но если кто то уже реализовал подобное, то было бы здорово.
Я пока занимался больше подсветкой и некоторыми модификациями интерфейса
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
@poty ты собрал свои часы?
Да, но показывать большого смысла не вижу, слишком непрезентабельно пока. Сейчас пытаюсь для своего (на версии 1) и другого проекта (основан на версии 2, платы от @adm503 , кстати, там тоже много чего есть) сделать корпуса. Тогда буду уже выходить на суд форума. Но с прошивкой на 95% закончил. Всё переписано на С++.
Понятно это сложнее, прилично корежит циклы, но если кто то уже реализовал подобное, то было бы здорово.
Я пока занимался больше подсветкой и некоторыми модификациями интерфейса
С этим больших проблем нет. Вообще. Гораздо сложнее алгоритм перекрывающихся цифр (когда в одном разряде одновременно горят замещающая (с увеличением яркости) и замещаемая (с уменьшением яркости) цифры. Также интересно сделать хорошую смену цифр с замедлением в конце процесса (тут была ссылка на красивый проект, где это используется). Оба варианта я сделал ради интереса в своей прошивке, но, возможно, это не всем понравится.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
@poty, Проблем то нет, все достаточно просто высчитывается, но перелопатить придется изрядно. Это не пара строк кода.
Я пока все эти эффекты не разбирал, только научился сносно использовать.
Т.е. в принципе есть возможность зажигать 2 цифры в одном разряде ? или это все же будет быстрая их чередование ?
 
  • Лойс +1
Реакции: technotrasher