ARDUINO Часы на трубках от осциллографа или декатронах

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,296
948
58
Марий-Эл
У меня тут появилась идиотская мысля.
Может сделать часы на трубках от осцилографа?
Проблема только. Жрать много будет.
И нормальные трубки имеют большой размер.
Можно вообще на старом осцилографе сделать.

Ещё у меня пачка декатронов валяется. То же прикольные часы выйдут.
 
  • Лойс +1
Реакции: pepino

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,296
948
58
Марий-Эл
@poty, Всё очень просто. STM менее доступны для новичков, которые думать не хотят.
Ардуина перевернула мозг людей. Все говорят, что она - это простое вхождение в программирование.
На самом деле это не так.
Ардуина - это инструмент обыдления.
Меня в институте учили. Главное не язык программирования и не база под которую вы пишите. Главное понимание алгоритмизации. Поймёшь как составить алгоритм, потом его опишешь на любом языке.
Ардуина же заставляет людей думать, что всё очень просто. Подключи библиотеку, напиши пару строк и всё, ты программист.
На самом деле это не так. Что и доказывают многочисленные ветки форума, где люди плачутся, что у них ничего не работает. Просто они верят во всесильность модулей, не вдаваясь в их схемотехнику. А она, чаще всего, упрощена для удешевления и выполнена не по канону. Что и даёт все эти проблемы.
Я уже перестал давать советы. Потому что люди не хотят понять, что хорошо дёшево не бывает. Меня стебает, когда блок стоит 250 рублей, но он говно. А нормальный стоит 270. Нет. Все покупают за 250. Сэкономили же целых 20 рублей. А потом жрут и давятся.
Я написал уже много библиотек для STM. Что то писал сам, что то перетянул из ядра ардуины.
Если я сделаю эти часы на декатронах на STM. Немногие смогут это повторить.
Люди, которые умеют думать, повторят. Если я где то ошибся, поправят и напишут об этом.
Но в основном, будет как обычно. Закажут платы. Перепродадут друг другу. А потом будут плакаться, что не работает.
Думающие люди добавят что то новое. Или предложат что то интересное. Остальные будут вопить, что ничего не работает. Потому, что думать это не их конёк. И я просто буду обосран.
А потом придут админы и скажут, что мои сообщения не в тему или являются флудом и будут начислять баны. Или вообще потрут.
Я не уверен, что это сообщение доживёт до утра.

Программирование - это искусство, а его превратили в какого то Петрушку, на потеху толпы.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,296
948
58
Марий-Эл
Перенесли во флудильню.
Есть кто хочет сделать часы на осцилографической трубке?
У меня есть пара.
Диагональ 12 см. Два луча. Синий цвет. Длина трубки 40 см. (Если я правильно помню.)
Круглая. 12см. Два луча. Зелёная. Длина трубки 40см.
Питание у обоих 5 киловольт. Если не ошибаюсь.

Остальные я выкинул.

Декатронов у меня пачка. В пачке 3 штучки. Как надыбаю ещё три. Начну часы собирать.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,296
948
58
Марий-Эл
@PiratFox, Гайвер пытался здесь STM то же внедрить. Подтянул человека, я что то пытался писать. Но это никому не интересно, там думать надо.
А с программаторами и нормальным ПО проблем нет. Хочешь нормально работать, купи программатор. Стоит копейки.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,006
899
Мне кажется, тему нужно разделить: осциллограф в одну тему, декатроны - в другую.
Готов по мере сил участвовать в обоих.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,296
948
58
Марий-Эл
Плюс ставить ST-LINK Utility
Нужно поставить две программы:
STM32 CubeMX
STM32 CubeIDE
Они установят все необходимые драйвера
Можно ещё поставить
Cube Programmer

Для C++ основные драйвера написаны на многие ядра.
Я этим уже два года занимаюсь. Только ленивый не найдёт.

Мне кажется, тему нужно разделить
Можно не делить. Сейчас маленьких трубок не найдёшь. И по питанию там тяжело.
Вот с декатронами вещь реальная. Я только патронов под их цоколь не нашёл. Но раз есть такой интерес. Буду заниматься
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,847
595
44
Нужно поставить две программы:
STM32 CubeMX
STM32 CubeIDE
На сколько помнится, CubeIDE уже включает в себя CubeMX. Поэтому MX ставить не обязательно, если не собираешься работать в других IDE, например в каком нть Keil MDK, вот он действительно может распугать новичков.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,006
899
@te238s, Тут больше идея нужна, так как данные, отображаемые декатронами ещё более условны, нежели цифры в ИН. Реализация, к.м.к. реально будет проще.
То есть сначала идея, потом схема, потом прошивка.
Впрочем, тоже самое касается трубок осциллографа. Только схема там практически безальтернативная.
 

te238s

★★✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
375
94
@poty,давно в журналах попадалась схемка для рисования символов на трубке осциллографа. Вроде и прикольно,но нафиг не нужно)
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,006
899
@te238s, да сколько уже таких схем переделано в молодые годы! Я думаю отображение лучше сделать на процессоре. Схемное решение, думаю, народ уже не потянет.
 
  • Лойс +1
Реакции: te238s

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,296
948
58
Марий-Эл
Что то не нравится мне эта идея по декатронам.
Если частота счёта ниже 0.01 Гц. Через некоторое время нужно гонять по кругу 20 минут.
Если нулевой электрод светится больше час, лампа выгорает.
Или придумывайте алгоритм моргания часов, что бы можно было считать время.
Часы будут похожи на новогоднюю ёлку.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,006
899
@Эдуард Анисимов, почему же? Я не могу пока ни подтвердить, ни опровергнуть приведённые цифры, да и применимость их к часам - тоже. В любом случае нужно сначала идею отображения придумать. Может ничего страшного в указанных параметрах и нет.