chatGPT, обсуждение

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
@Старик Похабыч, я бы даже сказал, что я могу посчитать 80 раз один и тот же лист, и это будет корректным выполнением задания. А вот если в условии будет дан намёк на ожидаемый результат (тот же вариант "отсчитать" или "разделить"), то тогда - другое дело.
 

Arhat109

★★★★✩✩✩
9 Июн 2019
473
203
@poty,
На столе лежит пачка бумаги 100 листов. За каждые 10 секунд можно отсчитать 10 листов. Сколько секунд понадобится чтобы посчитать 80 листов.

Правильный ответ: понадобится 20 секунд. Он и является "итогом".
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886

@Arhat109, нет там глагола "отсчитать". Я скажу, что для этого потребуется 0 секунд, так как наличие 80 листов в пачке из 100 листов понятно и без пересчёта.
 

Arhat109

★★★★✩✩✩
9 Июн 2019
473
203
Поправился уже. Да, там есть посчитать. Зная что в пачке всего 100 листов, 80 можно посчитать остатком от вычитания. Задача как раз про это.

"А и Б сидели на трубе. А - упала, Б - пропала. Что осталось на трубе?"
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886

@Arhat109, ещё раз: задача в такой формулировке имеет смысл только тогда, когда оценивается время процесса (пересчёта 80 листов), так как результата этого процесса не предусмотрено.
На самом деле очевидно, что при задании этой задачи формулировка однозначно была другая, а это значит, что интеллекта того, кто скормил её ИИ, не хватило даже для того, чтобы переписать её из первоисточника.
 

Arhat109

★★★★✩✩✩
9 Июн 2019
473
203
Не тупите, Вы не ГПТ.Лучше ответьте на вторую задачу. ;)

Правильный тест второй задачи, забыл уже:
"А и Б сидели на трубе. А - упала, Б - пропала. Кто остался на трубе?"
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
Задавали. именно в такой формулировке не ответил. Потому что тут И это союз, а вот что он ответит если задать по правилам языка: "А, И, Б сидели на турбе.." я не знаю.
На слух для человека это одинаково, письменно - по разному.
 

SergejEU

★★✩✩✩✩✩
16 Сен 2020
120
70
@poty, кто здесь тупит, то это только вы и с чувством юмора у вас как-то не очень, а юмор как известно один из признаков ума... Злой вы человек! Извините уж, это стандартная задача на сообразительность, она не для вас. Формулировка задачи не моя.
Zadacha.png
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
@SergejEU, чувство юмора здесь ни при чём. Если умеете пользоваться google (тоже, кстати, ИИ), то найдёте оригинальный текст задачи, а не такой, как его поняла неграмотная Наталья. А то получается как в анекдоте:
  • Мне Карузо не понравился!
  • А ты что, его слышал?
  • Нет, мне сосед напел.
 

SergejEU

★★✩✩✩✩✩
16 Сен 2020
120
70
@poty,
Это ведь про вас?: "Факир был пьян, и фокус не удался.."
Смотрите, Ваши придирки к словам подсчитать или отсчитать, или отобрать не помогают и не помогут GPT. Сначала научите его простым правилам математики. Он врёт как сивый мерен.
zadacha.png
 
  • Лойс +1
Реакции: Arhat109

SergejEU

★★✩✩✩✩✩
16 Сен 2020
120
70
@poty,
Как говорил Сергей Павлович Королёв: "Критикуешь чужое, предлагай свое!"
вашего варианта формулировки задачи я, видимо, не дождусь, только чур не такого как в старом анекдоте: "..а не в амперах ли измеряется сила тока?" :))
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
850
Ветка какая-та совсем глупая стала. Сергей, вы чего добиться пытаетесь?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886

@SergejEU,
Владислав:
На столе - стопка100 листов бумаги. Мы можем перекладывать листы из одной стопки в другую со скоростью 10 листов за 10 секунд. Сколько секунд потребуется, чтобы на столе образовалась стопка в 80 листов?

GPT Chat bot | Нейросеть:
Если мы можем перекладывать листы со скоростью 10 листов за 10 секунд, то мы можем перекладывать 1 лист за 1 секунду. Чтобы создать стопку из 80 листов, нам нужно переложить 20 листов из начальной стопки в другую стопку. Таким образом, нам потребуется 20 секунд, чтобы на столе образовалась стопка в 80 листов.


@SergejEU,
Я не нанимался обучать Ваш интеллект.
 
  • Лойс +1
Реакции: Старик Похабыч

SergejEU

★★✩✩✩✩✩
16 Сен 2020
120
70
На столе - стопка100 листов бумаги. Мы можем перекладывать листы из одной стопки в другую со скоростью 10 листов за 10 секунд. Сколько секунд потребуется, чтобы на столе образовалась стопка в 80 листов?
нет, так не катит. Вы нахально подогнали формулировку задачи к желаемому вам ответу. В исходной формулировке задачи нет ни слова о "пачке бумаги". Что делать, если на столе лежат листы бумаги кучей? Ваша формулировка резко ограничивает круг решаемых задач. Это частный случай, как говорят в математике.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886

@SergejEU, замените стопку на кучу. И посмотрите, наконец, постановку задачи, как она была изначально, а не в пересказе. На этом заканчиваю разговор. Это себя не уважать.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886

@SergejEU, "нужные нам" - дополнительное ограничение, которое не предусмотрено исходным условием. Это означает, что мы должны переложить не любые листы бумаги, а определенные, и сэкономить на оптимизации не получится.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
Опять же все верно. ОТделить 80 листов от кучи это означает сделать новую кучу, где будет лежать 80 листов.
Ну и кто подгоняет формулировку ?
 
  • Лойс +1
Реакции: poty

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886

@Старик Похабыч, согласен, любое упоминание процесса как результата деятельности будет означать ограничение в оптимизации. Если бы ТС когда-нибудь занимался бы составлением запросов к базам данных, ему это было бы понятно.
 

SergejEU

★★✩✩✩✩✩
16 Сен 2020
120
70
@poty, держи Фома неверующий..
zadacha3.png

Если бы ТС когда-нибудь занимался бы составлением запросов к базам данных
это вам кажется из-за деформации вашей личности, когда человек ограничен профессиональными навыками. А что делать простому пользователю? учить SQL? Или может ассемблер? Или перейти на машинные коды?

ОТделить 80 листов от кучи это означает сделать новую кучу, где будет лежать 80 листов.
нет, не верно, это только ваши домыслы. Обе кучи равноправны. Почему одна куча должна предпочитаться другой? В контексте об этом нет ни слова.
Проблема в другом, что интеллект может преодолеть рамки условностей, а GPT этим свойством не обладает.
 

SergejEU

★★✩✩✩✩✩
16 Сен 2020
120
70
некая Мира Мурати - технический директор OpenAI считает GPT опасным и хочет законодательного регулилования ИИ. Еще не построили, а уже делят шкуру..
как в том анекдоте: "Изя, а ну быстро вышел из машины!" :)

Создатель ChatGPT считает, что ИИ должен регулироваться
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886

@SergejEU, специально для провокаторов:
Владислав:
На столе - куча в 100 листов бумаги. Мы можем перекладывать листы из одной кучи в другую со скоростью 10 листов за 10 секунд. Сколько секунд потребуется, чтобы получить 80 листов?

GPT Chat bot | Нейросеть:
Если мы можем перекладывать листы со скоростью 10 листов за 10 секунд, то мы можем перекладывать 1 лист за 1 секунду. Чтобы получить 80 листов, нам нужно передвинуть 20 листов из начальной кучи в другую кучу. Таким образом, нам потребуется 20 секунд, чтобы получить 80 листов.

Наверное, речь об ущемленном самолюбии школьника идёт?

И - да - я говорил это и раньше, скажу и сейчас: нужно не мучить ИИ, а обладать своим.