ARDUINO Цветомузыка на Arduino. Обсуждение проекта

ansel73

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
9
2
Такой вопрос.
Все спаял по схеме, первый раз запустил не работала, точнее говоря лента работала как надо и режимы переключались, но при подключении источника звука никак не реагировала.
Поэтом через некоторое время заработала и работала достаточно долго, затем я решил ее где нибудь закрепить.Закрепил и лента перестала воспринимать источник звука окончательно. Скорее всего проблема в том что комплектующее не совсем верны. Список комплектующих:
1. Arduino nano
2. Блок питания 5в 2а
3. Адресная лента на 60 светодиодов
4. Потенциометр 1-100 кОм
5. Эл.конденсатор 12в 2200 нф
6. Конденсатор 104
Вроде так
откалибруй нажатием 0 на пульте при паузе на плеере
 

РЫбя

✩✩✩✩✩✩✩
8 Авг 2018
1
0
можно ли добавить к коду возможность использовать светомузыку как подсветку когда она не используется по назначению?
Или же памяти уже не хватает?
 

Inzhener

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
3
0
Такой режим есть..если не ошибаюсь с версии прошивки 2
 

TiCross

✩✩✩✩✩✩✩
8 Авг 2018
6
1
Теперь вопрос: имею сборку с микрофоном на крайней версии прошивки. Хочу добавить ещё подключение через кабель джек-джек.
Заметил еще тогда на сайте это:

Внимание! arduino подключается к источнику звука до усилителя (линейному выходу)! звук, который идёт с усилителя на колонки, может спалить плату!
Собственно кто может подробно объяснить, как при сборке версии на 3.5мм не спалить плату, что нужно делать?

Идём далее. Можно ли сделать версию с микро и кабелем джек-джек вместе, припаяв все на одни разъемы, как на скринах в проекте, то есть на А1,А2,А3? Подключил микро, работает микро, подключил джек - работает джек. С кодом на ВЫ, поэтому в прошивку даже лезть не хочу.

схема10.jpg
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,002
406
Москва
wan-derer.ru
1. Чтобы не спалить плату, arduino подключается к источнику звука до усилителя (линейному выходу).
2. Звуковые выходы, в общем случае, параллелить нельзя. Звуковой вход имеет высокое сопротивление, а выход низкое. Т.о., подключая выход к выходу, ты нагружаешь усилитель низким сопротивлением другого выхода.
 

Inzhener

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
3
0
Думаю можно попробовать использовать переключатель по минусу. Минус либо на микрофоне либо на Джек..как вариант
 

TiCross

✩✩✩✩✩✩✩
8 Авг 2018
6
1
@Wan-Derer,
1. То есть просто делаю все, как на схеме на сайте и не забиваю себе голову тем сообщением? Подключаю ардуинку по линейке к разветвителю 3.5мм папа на 2 мамы, а папу в свою очередь прямо к ПК.
2. Понял. Есть ли возможность доделать/переделать код под мой случай? Также будет работать? (картинка внизу)
Безымянный-1.jpg
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,002
406
Москва
wan-derer.ru
@TiCross,
1. На сообщение надо обращать внимание. Надо использовать линейный выход (уровень 0.3 В). Если подключиться к выходу на динамики, можно спалить плату.
2. Код всегда можно переделать. Лишь бы памяти хватило. Можно решить аппаратно, используя сумматор сигналов. Самый простой: Screenshot_20180809-115755.png
 
  • Лойс +1
Реакции: Inzhener

TiCross

✩✩✩✩✩✩✩
8 Авг 2018
6
1
@Wan-Derer,
1. то есть я не могу просто подключить ардуинку по обычному AUX кабелю к гнезду 3.5мм на материнке?
2. хорошо, а более понятным образом (для недалеких в этом всем) можно?
Мне было бы проще, если бы в коде это было реализовано. Памяти должно же хватить. Кнопка переключения режимов там уже как рудимент, поэтому строки кода, отвечающие за её действия можно убрать.
Либо можно Ваш вариант, но мне бы на пальцах объяснить. Что с чем спаять, что куда воткнуть.
 
Изменено:

BorN

★✩✩✩✩✩✩
9 Авг 2018
4
11
Собрал ленту в таком интересном коробе, получился оч классный эффектIMG_20180806_182538.jpgIMG_20180809_151127.jpgIMG_20180809_151219.jpgIMG_20180809_151249.jpg
 
  • Лойс +1
Реакции: Jasurok и Kazakov

BorN

★✩✩✩✩✩✩
9 Авг 2018
4
11
Идут помехи на звук при подключении к ардуине, особенно сильные если включено что то типо страбоскоп, есть искажение звука даже если не запитывать ардуину, просто воткнув неё звук, запитано от компьютерного блока питания, 5 вольтовая линия, собрано всё по схеме со всеми деталями к ней присущими.
 

TiCross

✩✩✩✩✩✩✩
8 Авг 2018
6
1
@Wan-Derer,
Вы повторяли данный проект?

Другой вопрос ко всем, кто его повторял. Есть ли такие, кто делал через вход 3.5мм с дальнейшем подключением через AUX кабель? Были ли какие-то сложности?
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,002
406
Москва
wan-derer.ru
@TiCross, не повторял. Я, конечно, могу ошибаться, но КМК в электронике главное не миллиметры, а милливольты.
 

Basinger

✩✩✩✩✩✩✩
12 Авг 2018
1
0
а есть ли смысл питать отдельно ардуино и летну?ленту - бп, а ардуино через usb
 

Kefircheggg

✩✩✩✩✩✩✩
12 Авг 2018
1
0
Приветствую, подскажите, как настроить частоты спектроанализатора(9 режим), ибо первые светодиоды начинают гореть от 600-800герц, что очень много
 

Сергей П.

✩✩✩✩✩✩✩
15 Авг 2018
1
2
Сделал в гараж из 3х метров ленты (без пульта и прочих прибамбасов). Плату с ардуино вставил в БП от компа и врезал кнопку от пина 3 в корпус. Использовал прошивку: colorMusic_v2.6.2_KEYES. Но обнаружилась проблема следующего характера: При переключении режимов с этой кнопки, они не сохраняются в EEPROM и при отключении питания и последующем включении запускается с режима 0 VU-metr. Решил изменить режим в прошивке, с которого стартует ардуино (MODE 0 поменял на MODE 8). Прошил в плату - тоже не получилось. Запускается по-прежнему с режима 0. Дописал в скейч в 882 стоку : EEPROM.updateByte(1, this_mode); получилось следущее:

void buttonTick() {
butt1.tick(); // обязательная функция отработки. Должна постоянно опрашиваться
if (butt1.isSingle()) // если единичное нажатие
if (++this_mode >= MODE_AMOUNT) this_mode = 0; // изменить режим
EEPROM.updateByte(1, this_mode); // сохраняем режим в памяти
if (butt1.isHolded()) { // кнопка удержана
fullLowPass();

Алекс, учитывая данное замечание, возможно ты допилишь прошивку в оригиналах для скачивающих. Заранее спасибо.
 
Изменено:

4i100Hak

✩✩✩✩✩✩✩
15 Авг 2018
1
0
Поставил версию прошивки colormusic_v2. 6.2_wavgat все работает только в 1 и 2 режимах светодиоды не гаснут полностью в 9 режиме гаснут
 

Vovqa

✩✩✩✩✩✩✩
10 Авг 2018
2
0
При подключении з источнику звука, колонки\наушники начинают издавать противный писк. Кто-то сталкивался с этой проблемой, как ее решали.
Заранее благодарю за ответ!
 

mixael

★✩✩✩✩✩✩
1 Авг 2018
8
11
@TiCross, можно использовать 5-ти контактное гнездо джека с размыкателем - при вставлении джека цепь с микрофоном размыкается, при вынимании замыкается
 

Вложения

glebuha

✩✩✩✩✩✩✩
5 Авг 2018
2
0
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста где взять, или как написать программу , которая значение громкости будет передавать в COM порт для arduino . Уж очень большие помехи даёт АЦП в холостом режиме