ARDUINO Цветомузыка на MSGEQ7 и на фильтрах

Цветомузыка на MSGEQ7 и на фильтрах
ЦМУ на MSGEQ7. Также сюда добавляю второй проект ЦМУ на фильтрах.
ссылка на плату и схему https://oshwlab.com/technotrasher/colormusic
За год была проведена большая работа.
Итак ЦМУ на MSGEQ7.
1. Двухканальная схема. стерео.
2. Ручная регулировка шумов. предустановки шумов.
3. 7 режимов цму. в которых есть под-режимы.
4. 10 вариантов световых эффектов.
5. регулировки эффектов и режимов.
6. за "спектр" отвечают микросхемы MSGEQ7. достать рабочие сложно. (Купить более менее рабочие MSGEQ7 - по поиску на алиэкспресс "Модуль анализатора звука Aispark")
7. Аудио компрессор и система контроля клипинга взята тут - kompressor_SSM2167. прочтите обязательно, кто будет собирать.
8. описание режимов в начале скетча.
9. работа возможна с 300 светодиодами!
10. регулировка параметров с пульта и возможность сброса настроек "когда, что то нажал и все поломалось"
11. режим тишины с подсветкой (можно отключить), время срабатывания так же выставляется в скетче.
12 . Использованы статьи. тут для понимания работы MSGEQ7.
13. работа от микрофона. включается с пульта! на плате есть возможность отрегулировать чувствительность и время срабатывания микрофона.
14. режимы работы отображаются светодиодами на плате. на плате возможно механическое отсоединение сигнала с микрофона либо "байпас"
компрессора.
15. регулировка уровня входного сигнала линейным стерео потенциометром.
17. кнопки с платы убраны все, кроме переключения из ждущего режима. нужно для аварийного режима. если перестал работать пульт, а нужно включить хоть что то.
никаких энкодеров и т.д. скетч в первую очередь адаптировался под большую ленту. была битва за каждый байт и даже бит. и дорабатываться будет дальше.
18. Параметры сохраняются в память при отключении ЦМУ. в том числе режимы, шумы, настройки для режимов.
19. питание ленты обособлено от питания ардуино. вы не "сожжете" ардуино, забыв подключить внешний БП и программируя её через USB.
20.

Если вы нашли ошибку или знаете, как что то доработать - напишите об этом.

Особая благодарность Евгению (Slenk) - он находил на меня пару минут на ответ и подсказку. я же подглядывал в его скетч и брал самое лучшее.
так же благодарность - Sergo_ST без его подсказок и терпеливых ответов на мои глупые вопросы скетч был бы намного "толще и тупее". и не факт, что работал бы.


Этап второй ЦМУ на фильтрах. проект делается совместно с poty
проект сложен для сборки.
что сделано - плата. бетта версия. постоянно вносятся изменения. часть отлажена и уже работает.
модуль сбора данных. частично отлажен. работа продолжается.
ЦМУ на фильтрах можно повторять. работает! плату можно заказывать. недавно были изменены некоторые номиналы конденсаторов в фильтрах.
плата доступна тут .
скетч colorMusic_v8_filter.rar
эффектов очень много. все описано вначале скетча. могу сказать, что есть эффекты от Лумазоид ЦМУ. :)
 

Вложения

Изменено:

Комментарии

ElectNN

✩✩✩✩✩✩✩
2 Апр 2021
2
1
61
Приветствую Technotrasher и Poty!
Не получилось до конца настроить первый вариант цветомузыки на MSGEQ7...
Похоже действительно сложно найти рабочие микросхемы...
Теперь буду пытаться собрать вариант ЦМУ на фильтрах. можно ли заказывать печатные платы для неё? Или рано?
и где почитать инфу про этот вариант?
 

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
501
223
мы на финальной стадии. проект люто сложный оказался. да. плату можно заказывать. оно таки работает. и больших аппаратных изменений пока не предвидится. сейчас допроверяем все.
в аттаче модуль, который наполняет массивы значениями и управляет компаратором. скоро его переведем в работу на прерываниях. поэто это просто для ознакомления. как только этот модуль будет доделан - я его интегрирую в остальную цму.
 

Вложения

Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Divin и bort707

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,987
895
@bort707, да это эмоции @technotrasher , в целом 🙂. Просто хотелок много запихнули, если ориентироваться на минимизацию, то многое можно выкинуть и брать корпуса с большим количеством элементов.
Отдельная песня - блок питания, здесь я предполагал, что будем использовать готовые модули, но @technotrasher настоял на повторе их на плате.
 

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
501
223
хорошо я еще не решил делать на голой атмеге. :)))))

посмотрел схему, ну вы герои...
Но кто это осмелится повторять?
ну мой вариант и часов никто не повторил. :) а так, главное был вызов и с ним мы справились. а дальше всегда найдутся те, кому на поинтереснее вариант.
 

ElectNN

✩✩✩✩✩✩✩
2 Апр 2021
2
1
61
@technotrasher,
Спасибо за инфу! Закажу пока платы, подберу комплектацию...
Ещё с дальнего детства хочу сделать хорошую цветомузыку! Спасибо за труд!
 
  • Лойс +1
Реакции: technotrasher

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,987
895
@ElectNN, если будете переделывать платы, то используйте ОУ в счетверённом исполнении (да хоть бы и LM324) и сборки (резисторные, конденсаторные, диодные) - это значительно сократит проблемы разводки.
Если нет чёткого плана по использованию двух каналов (или переключения на микрофон "на лету"), то можно избавиться от входного аналогового коммутатора.
 

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
501
223
ЦМУ на фильтрах работает! можно делать! если кто захочет. тут не два конденсатора и резистор. :)

@technotrasher,
Спасибо за инфу! Закажу пока платы, подберу комплектацию...
Ещё с дальнего детства хочу сделать хорошую цветомузыку! Спасибо за труд!
можно делать! :) масса эффектов. я использовал 180 светодиодов. но думаю потянет и больше. памяти достаточно.
 
  • Лойс +1
Реакции: Slenk

Diman

★★✩✩✩✩✩
20 Апр 2019
313
72
Видео можно выложить на Яндекс-Диск или другое хранилище. Там-же это видео нормально смотрится.
 

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
501
223
сделаю. реально нужно видео. со всеми режимами. работой от микрофона. ужать видео. выложить.
 

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
501
223
видео сделал. как мог. далеко не все режимы и эффекты. но, я так думаю всем интересно именно работы с частотами. на ней сделал больше акцент.
все режимы описанны в скетче. в начале. тут повторять не буду.
цму - стерео! в режимах VU и спектр - лента делится на левый и правый канал. есть регулировка скорости, "чувствительности", яркости, работа от микрофона, линейного входа. изучайте описание.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Slenk и sts

Diman

★★✩✩✩✩✩
20 Апр 2019
313
72
Показалось что в конце видео "участки частот" изменяют немного свою длину, если было так задумано (типа диапазон яркости каждого канала) то было бы эффектнее увеличить этот диапазон изменения длины каждого сегмента.
 
Изменено:

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
471
78
Вечер добрый , коллеги. Вопрос по поводу MSGEQ7. Ранее писали, что много брака среди этих микросхем. Кто нибудь открывал спор ?
 

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
501
223
за 2-4 у.е. ? я открывал. долго спор висел. выкладывал фото теста микросхем. деньги вернули.
 

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
471
78
Заказал 3 микросхемы у разных продавцов по 5 доларов каждая. Усе не рабочие.
 
  • Лойс +1
Реакции: technotrasher

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
471
78
  • Ну такое -1
Реакции: technotrasher

Lorand12

✩✩✩✩✩✩✩
5 Дек 2023
1
0
Народ привет. Решил собрать ЦМУ на фильтра по вашей схеме но не могу понять: компонент 8 угольник L-33 это что? Индуктивность?
 

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
501
223
не могу понять: компонент 8 угольник L-33 это что? Индуктивность?
а скрин пришлите - я уже тоже не помню схему. решились таки собрать. хоть кто то еще.

а. точно. это дроссель. проволочный. такой боченочек обмотанный проволокой :)))))