Дисплей ILI 9341

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,695
472
Достался мне вот такой дисплей .ILI9341.jpg Товарищи инженеры, кто-нибудь такое подключал? Я к тому, что разъёма у меня нет, и в ближайшем будущем не будет. А поюзать очень хочется. Пайку лента выдержит?
 
Изменено:

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
Да. Пайку выдерживает пару тройку раз. Чтобы не запороть нужно аккуратно сделать плату. Желательно целиком под мониторчик. На ней расположить все разъёмы интерфейса и контакты для запайки шлейфика. А мониторчик приклеить к ней двусторонним скотчем.
При разводке платы следует учесть, что у него несколько интерфейсов и все их лучше развести на разъёмы. Мало ли что пригодится.
Из тех интерфейсов, что я пользовался, SPI, 8 разрядный параллельный интерфейс, 16 разрядный интерфейс.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,695
472
@Эдуард Анисимов, спасибише огромное, а то как-то стрёмно было паять. Вам я верю. Я планирую пользовать по SPI, чтобы проводов меньше на контроллер. Как получится - отпишусь.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
Только сначала ткните где нибудь паяльником в свободном от дорожек месте. Мало ли. Хотя иначе даже Китайцы запаять бы не смогли.
Конечно паять лучше феном, грея с обратной стороны платы, но я паяльником такое делал.
Только аккуратнее пожалуйста. Не хотелось бы потерять доверие ;)

Там ещё тачскрин выводы есть. Можно на плате поставить контроллер управления.

Я его запустил на 16 выводном параллельном интерфейсе с STM32 на FSMC, на полной скорости. Мультики смотреть, наверное, можно будет.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,695
472
Ну, я мультики смотреть и не планирую. А паяльником уже ткнул, паяю провода. Вроде шлейф держится. Доверие к Вам не потеряно, всё в порядке. Вопрос будет по библиотеке SPI, но это позже. Запускать это дело думаю на Blue Pill, к которому сейчас и подпаиваюсь. Писать буду в Keil, так что не обессудьте. Что смогу - переведу на Ардуинку.
 
Изменено:

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
Зря паяете провода напрямую. они со временем шлейф обломят. Шлейф->Место пайки->провода всё должно быть на одной линии и зафиксировано жёстко относительно друг друга. Так же слабое место вход шлейфа в блок дисплея. Там часто трещины появляются.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,695
472
Должно быть, Вы меня не поняли. У меня чётко зафиксирован дисплей, и чётко зафиксирована плата Blue Pill. Припаяны провода. Я не собираюсь менять что-то. Припаял - делаю пограммные эксперименты. Ничего экстремального.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
Может быть мы не допоняли друг друга в чём то.
Я вот про что. Дисплей зафиксирован. BluePill зафисирована.Но между ними провода-местоспая-шлейф. В месте спая физическое напряжение действующее в нескольких плоскостях. Которое создаётся не зависимо от Вашего желания. Со временем провод оторвёт дорожку. Вопрос времени.
Нужно зафиксировать место спая и подходящие к нему шлейф и провода относительно друг друга. Если собираетесь использовать только этот интерфейс, можно залить клеем.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,695
472
Ну, я так не думаю. Во всяком случае это пока работает. А когда непонятно совсем будет - так уж тогда непонятные законы электротехники вмешиваются. Но я предполагаю, что мы, инженеры, решим такую фигню. Никола Тесла сказал ведь, что для инженеров неразрешимых проблем нет. Правда в том, что он перед этим изучил уравнения Максвелла.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,695
472
Жёстко это Вы. Но я же и не дёргаю ничего. Пока работает, ну я и пальцами не лезу. Припаял - работает. Програмнмо извращаюсь сейчас. Пока ещё не сдохла эта штука. Ну, у меня руки откуда надо растут, так что думаю, не запорю.
 
Изменено: