Финишный створ для авто-гонок.

ua3uou

✩✩✩✩✩✩✩
20 Окт 2020
9
0
г.Иваново
veslo37.ru
Требуется исполнитель :
желательно г.Иваново, нормально Ярославль, Кострома, Владимир а дальше хоть МКС
Надо изготовить :
Финишный створ для авто-гонок.
Хотелось бы оценить хотя-бы прмерную стоимость проекта финишного створа для авто-соревнований с распечаткой времени пересечения финиша.
Нам в РФ не удалось найти готового изделия, производители спортивных табло заморачиваться не хотят, заграничные по цене ракеты Илона Маска.
Очень общее ТЗ (для оценки стоимости проекта):

1.Необходимо зафиксировать текущее время (с точностью минимум 0,1сек а оптимально 0,01сек) пересечения финишной черты автомобилем при ширине финишного створа минимум 15м.
2. Распечатать это время на термопринтере.
3. Обеспечить индикацию текущего времени и времени зафиксированного пересечения финиша.

Датчики пересечения должны быть всепогодные -30+30С, дожде- снего- пыле-защитные.
Само устройстово должно питаться от прикуривателя автомобиля, с возможностью автономного питания от 7АЧ АКБ.

На данный момент нужно 1устройство.
При приемлемой цене есть большая вероятность в 4..10 заказах.

При заинтересованности в проекте будет предоставлено развернутое ТЗ.


Планируемый бюджет :
ХЗ сколько это может стоить, ну скажем до 30000р

Сроки :
в идеале до января 2021г, но можно и дальше
Оплата :
нал, безнал, на карту
Для связи :
почта, VK
 

Ilia Salaur

✩✩✩✩✩✩✩
15 Окт 2020
21
9
Тоесть нужно засечь время круга и вывесить на табло, так?
На термопринер можно будет выводит только через компьютер , лучше просто вывести на дисплей
 

ua3uou

✩✩✩✩✩✩✩
20 Окт 2020
9
0
г.Иваново
veslo37.ru
нет, задумка пока для ралли, т.е нужно текущее время пересечения финиша.
термопринтер как в кассе на чековой ленте.
есть такие что можно присоединить к arduino
И чековая лента это документ, а не файлик в компьютере который можно стереть, подправить и т.п.
Вывод на дисплей на случай отказа принтера
Компьютер не очень удобно - завис, уронили, возможен неквалифицированный персонал и т.п.
Нужно самостоятельное устройство
 

Ilia Salaur

✩✩✩✩✩✩✩
15 Окт 2020
21
9
нет, задумка пока для ралли, т.е нужно текущее время пересечения финиша.
термопринтер как в кассе на чековой ленте.
есть такие что можно присоединить к arduino
И чековая лента это документ, а не файлик в компьютере который можно стереть, подправить и т.п.
Вывод на дисплей на случай отказа принтера
Компьютер не очень удобно - завис, уронили, возможен неквалифицированный персонал и т.п.
Нужно самостоятельное устройство
Хорошо, машины буду по одному ехать?
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
850
тут весь вопрос в датчиках, сам код не слишком сложный да и в гугле есть готовые проекты
Табло можно сделать крупное, на больших светодиодных матрицах (картинка из гугля)

Термопринтер - пусть предоставит заказчик :)

Вопрос ТС - вам нужно изготовить изделие под ключ или достаточно кода и схемы?
 

ua3uou

✩✩✩✩✩✩✩
20 Окт 2020
9
0
г.Иваново
veslo37.ru
Лучше готовое изделие, табло не нужно, нужен дисплей для судьи. Он сидит в машине, фиксирует номер проехавшей машины и подписывает этот номер на чековой ленте рядом с напечатаным временем

Понятно, что основной вопрос в датчиках, что-бы на минимум 15м, всепогодные, с минимумом ложняков от снега, дождя, пыли, и с достаточно простой установкой, что-бы неквалифицированный человек смог развернуть комплект на местности.
К сожалению не смог найти людей с опытом работы с такими датчиками, а даже с алишки, подходящие по описанию стоят 2,3,4 т.р.+пока приедут с неопределенным результатом
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
850
встречал проект в инете, где фотофиниш для мотосоревнований делали вот на таких
https://aliexpress.ru/item/2043528350.html

задачка интересная, я бы взялся, но только за код - я изготовлением железок не занимаюсь,
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
Самое сложное - это в квартире найти 15 метров, что бы тестировать...
Опять же.. что есть текущее время ? Время по часам ? Как часто могут машины проезжать мимо датчика ? Может ли быть что, разница между бамперами будет 20 см (условно)?
3. Обеспечить индикацию текущего времени и времени зафиксированного пересечения финиша - где обеспечить?
 

ua3uou

✩✩✩✩✩✩✩
20 Окт 2020
9
0
г.Иваново
veslo37.ru
выше ТС ответил, что машины едут строго по одной :)
20 см может быть, но оооочень редко. Сейчас разрабатываю полное тз с цифрами

Самое сложное - это в квартире найти 15 метров, что бы тестировать...
Опять же.. что есть текущее время ? Время по часам ? Как часто могут машины проезжать мимо датчика ? Может ли быть что, разница между бамперами будет 20 см (условно)?
3. Обеспечить индикацию текущего времени и времени зафиксированного пересечения финиша - где обеспечить?
15м ширина дороги в карьере, где ездят белазы. Делать створ меньше дороги черевато-сшибут. Гонщики они такие.
Датчик думаю самодельный колхозить не очень продуктивно, мне видится что нужно подобрать что-то из готовых промышленных с защитой от непогоды.
Время по часам, возможно с синхронизацмей с gps.
Индикацию на табло, дисплее - на сучай выхода из строя принтера, окончания чековой ленты и т.п. для ручного занесения в протокол
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
850
Датчик думаю самодельный колхозить не очень продуктивно, мне видится что нужно подобрать что-то из готовых промышленных с защитой от непогоды.
я там выше давал ссылку на датчики - не видели?
Вроде неплохие по описанию, да и люди их уже использовали. И стоят недорого - как раз для старта проекта. А там уже на практике будет понятнее, что устраивает, а что нет
 

ua3uou

✩✩✩✩✩✩✩
20 Окт 2020
9
0
г.Иваново
veslo37.ru
Б
я там выше давал ссылку на датчики - не видели?
Вроде неплохие по описанию, да и люди их уже использовали. И стоят недорого - как раз для старта проекта. А там уже на практике будет понятнее, что устраивает, а что нет
Был опыт использования аналогичных датчиков в охранной сигнализации - как сильный снег - так сработки.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
Был опыт использования аналогичных датчиков в охранной сигнализации - как сильный снег - так сработки.
На любых датчиках в этой ценовой категории будут сработки.
Можете привести в пример датчик который Вас устроит?
 

ua3uou

✩✩✩✩✩✩✩
20 Окт 2020
9
0
г.Иваново
veslo37.ru
На любых датчиках в этой ценовой категории будут сработки.
Вопрос цены ПОКА не стоит. Вопрос каким датчиком без ложняков зафиксировать машину.

Можете привести в пример датчик который Вас устроит?
В подборе датчика и состоит половина задачи, я не имел опыта работы с датчиками пересечения (кроме неудачного - с охранными)

Завтра допилим ТЗ, выложим на всеобщее обозрение.

У охранных датчиков для сигнализаций есть еще особенность - при кратковременной сработке на выходе сигнал держиться около 0,5секунды.
А машина на 100км./ч проедет перед датчиком за 0.1 сек, допустим за ней едет другая в 10м - 0.3с и мы прощелкали событие пересечения 2-й машины.
В 20 см, как писали выше вряд- ли. а вот 10м вполне, и скорость может быть больше 100
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
Любой датчик луч от которого можно перекрыть чем то непрозрачным для него будет иметь ложные срабатывания.
Ультразвук - перекрывается любым предметом. В том числе интенсивный снег и дождь.
Лазер - то же самое.
ИФК - то же самое.

Можно попробовать радиоволны определённой длины или инфракрасный лазер с большим количеством лучей. Или комбинацию их.
Лучше всего спросить об этом людей, которые работают на охране зон и обслуживают системы наблюдения. Ещё в 80х годах был у них на вооружении такой датчик которому в 80% случаев погодные условия были пофиг. Но такая система будет стоить больше чем подготовка к соревнованиям.
 

ShadeDark

✩✩✩✩✩✩✩
5 Мар 2020
44
2
У охранных датчиков для сигнализаций есть еще особенность - при кратковременной сработке на выходе сигнал держиться около 0,5секунды.
А машина на 100км./ч проедет перед датчиком за 0.1 сек, допустим за ней едет другая в 10м - 0.3с и мы прощелкали событие пересечения 2-й машины.
В 20 см, как писали выше вряд- ли. а вот 10м вполне, и скорость может быть больше 100
Как спец по охранке могу сказать, что датчики, работающие на Доплеровском эффекте срабатывают на скорость только от 0,5 до 20 м/с

Пойдут СПЭКи в перекрестье, но .... это дорого

Их обычно ставят спереди, сзади, и накрест. Одновременно...
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
Как спец по охранке могу сказать, что датчики, работающие на Доплеровском эффекте срабатывают на скорость только от 0,5 до 20 м/с
Мне кажется здесь этот эффект не нужен. Нужно перекрытие луча.
Но Ваша информация довольно интересна.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
Можно попробовать радиоволны определённой длины или инфракрасный лазер с большим количеством лучей. Или комбинацию их.
Хорошая мысль. Сделать не один датчик, а 3-4-5 и считать фиксацией срабатывание всех их. Чем больше датчиков - тем надежнее система.
 

ShadeDark

✩✩✩✩✩✩✩
5 Мар 2020
44
2
Но тут возникает тупая идея расположить датчики расстояния примерно посередке дороги, заранее сделав углубления небольшие, которые смотрят вверх. Несколько датчиков... Может это бред...
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
Машины разроют это дело за 2 проезда.. и звездец всем датчикам. еще и провода намотают на ... что у них там между колес ?