греются мосфеты

Kolyn

✩✩✩✩✩✩✩
28 Мар 2019
22
0
в схеме использую мосфеты irf3205. номинальный ток нагрузки около 15 А. С выходов 1, 2 и 3 (сверху) нагрузка (электромотор) на массу идет. Напряжение 14,2 В - номинальное напряжение борт. сети авто. Уже психанул и поставил делитель напряжения на затворы, чтоб получилось +-10 В. Но ОНО все равно греется сильно. что я делаю не так?
 

Вложения

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru

Kolyn

✩✩✩✩✩✩✩
28 Мар 2019
22
0
@Wan-Derer, виноват, не было ее просто в тот момент на компе и времени нарисовать тоже. вот схема, только вместо лампы там должен стоять мотор (нет в этом ресурсе мотора), 3 мосфета на 1 мотор потому что где-то далеко в недрах автомобиля стоят 2 доп резистора, которые делают 3 скорости. одновременно может быть замкнут только 1 ключ. и почитав ту статью, что ты скинул, я примерно понял свою ошибку - мосфетам не пофиг где стоит нагрузка
 

Вложения

Изменено:

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
@Kolyn, Померь напряжение сток-исток. В открытом состоянии оно должно быть около 0, в закрытом = напряжению питания. Если это не так, это и есть причина нагрева.
 

Kolyn

✩✩✩✩✩✩✩
28 Мар 2019
22
0
@Wan-Derer, сейчас решил померить напряжение с нагрузкой в 1 куллер компьютерный и вот что получил: в закрытом состоянии на 0,5В меньше чем напряжение питания(11,6 против 12,2), а в открытом 2,2В. и это ничем не лечится, кроме замены мосфетов?
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
@Kolyn, Я не такой знаток схемотехники чтобы сказать однозначно. Но мысль именно такая, менять на P-канальные. Надо пробовать, благо они недорогие, например, https://www.chipdip.ru/product/irf9z24npbf
Надо не забывать что управление P-канальными мосфетами инверсное, т.е. управляется он не плюсом, а нулём.

ХОТЯ... Вот смотрю на твою схему и не понимаю почему не включить N-канальный мосфет как обычно? Ведь к тебе приходят три плюсовых провода и ноль на массе. Так? Ну и сделай вот как-то так:

IMG_20190405_110053.jpg
 

Kolyn

✩✩✩✩✩✩✩
28 Мар 2019
22
0
@Wan-Derer, я первую схему из трех сделал как ты сказал. но отказался от нее потому что все 3 скорости после мотора соединяются на массу. также из-за достаточно маленького корпуса и отсутствия желания и некоторого инструмента мне пришлось все 3 мосфета прикрутить на общий радиатор. а тыльная сторона мосфета это средняя ножка, т.е. "+" питания. по сути, моя схема выглядит так
 

Вложения

Kolyn

✩✩✩✩✩✩✩
28 Мар 2019
22
0
@Wan-Derer, :) родная схема сгорела хз почему, аж джин вышел. на родной схеме только 2 реле было, а скорости 4: авто, 1, 2 и 3. и еще на ней много много лишнего, типа автоматического регулирования положения заслонки. все началось с желания сделать ЭТО на ардуине, но быстро угасло. поэтому решил особо не заморачиваться и запилить все на реле, но мелких на 20А нет в моем городе, только на 10. и мой выбор пал на мосфеты. основная задача схемы - пустить ток через один из трех контактов доп резистора на мотор отопителя салона
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
@Kolyn, Родную схему бы увидеть. Пока смысл непонятен. Три мосфета будут запускать вентиль на одной и той же скорости. А раз так, зачем их три?
 

Kolyn

✩✩✩✩✩✩✩
28 Мар 2019
22
0
@Wan-Derer, родной принципиальной у меня нет, только плата сама. и 3 мосфета на 3 разные скорости
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
@Kolyn, не получится разных скоростей с твоей схемой. Те напряжения, которые приходят с кнопок - силовые? Тянут вентилятор? Если да, то подключайся его напрямую.
 

Kolyn

✩✩✩✩✩✩✩
28 Мар 2019
22
0
@Wan-Derer, почему не получится, если схема работала как я задумывал, только с бешеным перегревом? Ключи вроде как и силовые, но вроде как и нет: изначально 1 и 2 скорости были через реле, а 3 через кнопку напрямую. Поэтому лучше обойти силе эти кнопки стороной. Если уж на то пошло, то полностью схема выглядит так (что в красном кругу это доп резистор на 3 скорости с мотором)1554487235802.png
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
@Kolyn, вот. Тогда понятно почему нагрев. Транзистор открывается напряжением исток-затвор. Резисторами ты поднимаешь истоки относительно земли и этого напряжения становится недостаточно для полного открытия канала.
Надо делать так:

IMG_20190406_082114.jpg

Изолировать стоки от радиатора можно прокладками типа таких:
https://s.click.aliexpress.com/e/bxqczKxu
А так, посмотреть, может и без радиатора будет нормально.
 

Kolyn

✩✩✩✩✩✩✩
28 Мар 2019
22
0
@Wan-Derer, тогда точно нужно переходить на Р-канальные, ибо как ты показал не получится реализовать не переворошив всю проводку в машине. Все 3 скорости, через резисторы и иже с ними, идут на мотор, второй конец которого уже на массе, т.е. часть схемы выше, что обведена красным, неизменна (со стороны резисторов "+", со стороны мотора "-"
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
@Kolyn, он на массе конструктивно (как лампочка) или проводом? Просто P-канальные управляются не плюсом, а нулём. Т.е. надо будет городить инверторы сигналов управления или что-то перепахивать в переключателе.
Может статься что проще дополнительный проводок пробросить.
 

Kolyn

✩✩✩✩✩✩✩
28 Мар 2019
22
0
@Wan-Derer, а зачем городить инверторы? в блок управления приходит и плис и минус. а уже в нем коммутируется плюс для подачи на мотор. так что не вижу никаких проблем. красного круга на печатке нет
 

Вложения

Изменено:

Kolyn

✩✩✩✩✩✩✩
28 Мар 2019
22
0
@Wan-Derer, а что если такую схему? также все плюсы в кучу и через доп резистор на массу. р-канальные мосфеты - все как доктор прописал. тока печатку 4й раз переделывать
 

Вложения

Kolyn

✩✩✩✩✩✩✩
28 Мар 2019
22
0
@Wan-Derer, чет я совсем не вкурил прикола: на макетке на слабой нагрузке все работало, спаял навесом, поставил в машину, сначала все нормально, мосфет нагрелся примерно до 40 градусов (думаю это рабочая температура их). потом вытащил управляющий провод с минуса, а мотор все равно работает, только слабже немного. WTF is this?
 

Вложения

Kolyn

✩✩✩✩✩✩✩
28 Мар 2019
22
0
@Wan-Derer, а разве р-канальные к плюсу, а не к минусу? вот на макетке собрал точно так же как спаял - но все работает
 

Вложения

  • 74.9 KB Просмотры: 3
  • 75 KB Просмотры: 3