Hello World! или Знакомимся, общаемся

NeoN38

✩✩✩✩✩✩✩
9 Авг 2018
11
6
Всем привет. Зовут меня Артём, мне всего лишь 16 лет и начал увлекаться электроникой всего лишь год назад, благодаря дедушки и Алексу. Так то в планах есть пару своих проектов и попробовать повторит некоторые проекты Алекса. Так же потихоньку учу Ардуино и самой же пайке(паяю до сих пор хреново). В основном все мои проекты будут исполнятся в гараже.
Привет) что-нибудь уже изобрёл\повторил?) делись наработками, так сказать)
 
Привет) что-нибудь уже изобрёл\повторил?) делись наработками, так сказать)
Да особо ничего не изобрёл/повторил. Так-то в планах есть перчатка-шокер(никак не могу найти одну деталь), сделать Металлоискатель по видео Алекса, да и контактную сварку из трансформатора. Ну и когда-нибудь попытаться собрать Гаусс-ган(но вряд ли это получится).
 

EricD

✩✩✩✩✩✩✩
27 Ноя 2018
4
1
Здравия всем, меня называют EricD, я из г.Сочи. Немного староват для авантюр, но судя по уже отписавшимся в данной теме, я не самый старый.
Есть небольшой опыт в электронике, небольшой опыт в механике из г*вна и палок, опыт в программировании => 0. Более теоретик, нежели практик, так как проектов с реализацией в реальности меньше, чем хотелось бы (пока дойдут руки до реализации в реальности, теоретический/камеральный результат проработки отбивает желание заморачиваться). Придерживаюсь принципа "хочешь сделать хорошо - сделай сам", но коэффициент кривости рук присутствует.
Из "устаревших" хобби, в институтские годы занимался настройкой готовых аудио систем музыкальных групп своего города, ремонтом, производством и собственной разработкой аналоговых гитарных "примочек" и комбо усилителей ("педалей", в основном Overdrive/Distortion), затем занимался ТО/ремонтом/улучшением ЭПО (airsoft AEG, GBB) по городу и команде, а также радиосвязью и прочими направлениями деятельности страйкбольной команды разведнаправления.
 
  • Лойс +1
Реакции: ТехнарьКто

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
О себе. Зовут меня ... пусть будет Технарь Кто. ;)

mik.gif

Лет мне достаточно. Рожден в СССР. Живу на планете земля. В данный момент нахожусь на стадии дауншифтинга. Для понимания вопроса сразу поясню.

Дауншифтинг в моем понимании - это замедление или ослабление какого-либо процесса. Термин обозначающий человеческую философию «жизни ради себя» и «отказ от чужих целей». Очень хорошо сказано в Википедии "Стремление замедлить темп жизни и разумно использовать время, не растрачивая при этом много денег, являются главными ценностями дауншифтинга. Другими догматами дауншифтинга являются получение удовольствия от досуга, например, возможность проводить больше времени в кругу родных и тех, к кому индивид испытывает любовь и привязанность, а также возможность тратить больше времени на саморазвитие, хобби, благотворительность и иные увлечения. ... Поскольку дауншифтинг в основном базируется на неудовлетворённости условиями труда или производственной среды, самой распространённой формой дауншифтинга является карьерный (рабочий) дауншифтинг. Философия «работай, чтобы жить» заменяется моделью «живи, чтобы работать». С экономической точки зрения, карьерный (рабочий) дауншифтинг выражается в снижении текущего или потенциального дохода, рабочего времени и уровня потребления. Следовательно, дауншифтер начинает зарабатывать меньше прежнего взамен получая нематериальные блага. Дауншифтеры видят основной смысл жизни вне рабочего пространства."

Мой годовой доход упал многократно, но по прежнему выше среднего в регионе. Зато работу выбрал из устраивающего меня хобби, а само время работы сократил. До этого играл в технарь-гуманитарий меняя работы сугубо технического плана на чисто гуманитарные. Как пример из руководителя групп ремонтного персонала микропроцессорного оборудования с синергетическими обратными связями переходил в зам. директора по развитию производственной системы. В результате весь туалет обклеен гуманитарными достижениями в виде сертификатов, дипломов, наград и свидетельств. Будучи маленьким начальником пустозвонного бережливого производства имел честь повышать свое гуманитарное развитие путем посещений семинаров, курсов и лекций. Самым познавательным из всего считаю личную беседу с Тодзи Сакота вице-президентом Toyota Enginering Corporation Япония. Тодзи Сакота пояснил мне в личной беседе разницу между научной организацией труда СССР и Японским КАЙДЗЭН-системой развития предприятий. После беседы, поразмыслив, пришел к выводу полного абсурда, при текущем раскладе эшелона власти, внедрять порушенную организацию труда под соусом бережливого производства в этой стране. Поскольку к тому времени принял решение о дауншифтинге то ушел в абсолютно новое пространство. Поработал медицинским диагностом. Хотя вроде все получалось и молодые девчонки вокруг, пришел к выводу, что мне хочется другого. Поработав "доктором" диагностом, употребил огромное количество бесполезных медицинских знаний. В итоге к истерии по коронавирусу при полном упадке медицины, отношусь крайне скептически. Снова ушел в чистые технари, инженером на гражданский завод. Чисто технических документов образования всего два, один диплом о высшем образовании и второй повышение квалификации от оборонного завода. Удостоверение по допуску к ремонту всей линейки одного из заводов выпускающего спектр современных приборов с микропроцессорным управлением и как сейчас любят говорить гуманитарии с набором синергетических обратных связей. Курсы были хотя и длинные но крайне интересные и познавательные, поскольку обучение проходило на реальном оборудовании под руководством реальных специалистов. На работу хожу заниматься любимым хобби. Отсутствие реальных специалистов заставляет начальство уважительно относиться к труду профессионалов при том, что с предыдущими плохо расстались и завод практически встал колом из-за поломанного оборудования. На работе имея полный соц пакет, отсутствие переработок и внеплановых вызовов, имею немного более высокую оплату труда по региону. Взамен начальнической высокой оплаты труда и жизнью на работе, получил работу хобби и время на личную жизнь. Ранее написал под псевдонимами несколько технических статей которые к моему удивлению были переведены на несколько языков. Самое смешное было шестнадцатым переводом с японского на русский. Тогда было полностью осознано, что значит поговорка про испорченный телефон. В оригинале у меня было "описание механизмов и принципов электронной защиты ...", а в смешных переводах уже "взлом защиты ..." Сейчас к сожалению на изобретения практически нет времени. Все съедает быт. Гараж, машина, квартира, дача. Что бы хотел. Хотел бы экспериментально проверить научные теории из нового направления науки ритмодинамика, рожденной в СССР, о ритмодинамическом строении вселенной. Вещество в ритмодинамике удобно рассматривать как пакет стоячих волн, в узлах которых располагаются атомы. "Китайский двигатель EmDrive представляет собой устройство из магнетрона, генерирующего микроволны, и резонатора, который накапливает энергию их колебаний. Но тягу, которая создается при этом, невозможно объяснить действующим законом сохранения энергии. (СМИ 12.09.2017)" Соответственно современная наука ограничена в понимании работы данного двигателя, а ритмодинамика объясняет полученный эффект. СССР придумал в прошлом тысячелетии, а Китай в тысячелетии нынешнем сделал, хотя никто из современного мира далекий от ритмодинамики не понимает как это работает. Как выводы из этой гипотезы, было бы возможно создавать двигатели с визуально отсутствующими движущимися частями. Напомню, что это все гипотезы прошлого тысячелетия. Было предположение о несколько ином строении окружающего мира и взаимодействиях. Причем вся современная наука просто превращалась бы в частный случай новой теории, если бы это удалось доказать. Но увы, перестройка все успешно обнулила.

Форум мне нравиться. По крайней мере много грамотных людей которые из разговора понимают смысл сказанного, а не одни предлоги. Все, что можно повторить стараюсь выкладывать. То, что повторить проблематично в связи экзотичности используемых деталей, выкладывать смысла не вижу. Прошу с пониманием относиться к редким появлениям на форуме, поскольку много иных занятий требующих времени.

PS Самое главное, у нас здесь в общении отсутствует возраст и это правильно. Главное, что человек делает и чем может помочь другим.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
Как написано, так и зовут.
Тоже рождён в СССР.
1983 закончил школу.
1993 институт.
Полтора высших образования
Конструирование электронно вычислительной аппаратуры. Не стал писать диплом. Ушёл на новую специальность.
Вычислительные машины, системы, сети. - закончил.
По специальности не работал ни секунды. Страны не стало, заводов не стало. Только купи-продай.

Последние пять лет работаю на заводе наладчиком.
Когда на работе ничего не ломается, занимаюсь схемотехникой и программированием для себя. Так же восстанавливаю старое Советское оборудование. Перевожу его на "цифру". Оказалось что Советское переделанное старьё работает быстрее и качественнее, чем современные чудо станки стоящие многие миллионы.
 

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
463
79
Меня зовут Виктор Архипов . Рождён в Советском Союзе, сделан в СССР. Родился в г.Карабаш(Челябинская область), признанным ЮНЕСКО самым грязным городом в мире из-за загазованности медиплавильного завода. Сейчас проживаю в другой стране. Закончил колледж по профессии радио-аппаратостроение. Возраст седина в бороду, бес в ребро. Хобби ремонт и сборка компов. Теперь ещё начал изучать ардуинку.
ЗЫ. Почему зубры форума не пишут о себе, боятся сглаза?
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: ТехнарьКто

Kaskyr

★✩✩✩✩✩✩
5 Фев 2021
28
11
Здравствуйте все!
Тоже, пожалуй, представлюсь. Хотя, представлять особо нечего. Уже далеко немолод (по паспорту), но оптимизма хоть отбавляй! В далёком и глубоком детстве любил "мастерить" из всего и всё! Очень нравилась электроника, но из-за отсутствия специальной литературы и друзей-электронщиков (про интернет тогда никто и не слышал), а также отсутствия деталей, моё увлечение так и не выросло из коротких штанишек.
Получил высшее образование по специальности "Горный инженер-маркшейдер". До сих пор работаю по специальности, но теперь уже в другой стране. Много, чем увлекался в жизни, но все мои увлечения так или иначе были связаны с "рукоприкладством". И вот, года 3 назад, получил на Д.Р. набор с ардуино и проч. радиодетальками. И, всё... понеслось! Сначала, как и все, научился моргать светодиодом. Затем стал приглядываться к ютубу. И совершенно неслучайно наткнулся на канал Алекса (да светится имя его на всех формах и сайтах!). И только благодаря ему, я понял, что большинство его проектов реализуемо. Конечно, без танцев с бубном ни в одном деле не обходится, но результат на лице!
По его изначальной разработке были сделаны:
  • Огненная лампа - 2 штуки. Прошивки, правда, взяты у последователей.
  • Зеркальный куб - 2 штуки. Оба были подарены.
  • Метеостанция - 1 штука. Для себя любимого. Но и для второй всё скомплектовано.
  • Миниатюрный БП - 1 штука. Ооочень полезный аппаратик получился!
  • Цветомузыка - была серьёзная попытка собрать это чудо, но... что-то где-то пошло не так. Короче, так и не доделал. Хотя система работала. Просто потерял к ней интерес. Мелькает, красиво, но...а нафига она мне?!
  • Гирлянда на новогоднюю ёлку - пока 1 штука. Уже друзья пристают с просьбами.
Сейчас "в процессе" гирлянда на окно... Повторять 1 к 1 проект Алекса не буду, как, впрочем, и все его проекты. Но столкнулся с проблемой отсутствия наличия знаний в программировании. Ищу подходящую (к моим знаниям, способностям и возможностям) прошивку.
Есть ещё пара задумок, но... пока эти идеи на стадии "вылёживания"
Так что, Алекс ибн Гайвер, удачи тебе в твоих делах и начинаниях на ниве развития народного рукодельного творчества!
 
  • Лойс +1
Реакции: ТехнарьКто