Использование BA3834 как альтернативы MSGEQ7 в эквалайзерах и цветомузыке

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,959
890
Кто нибудь пробовал сделать DMS-308 на ВА3834?
Я уже скидывал код для 307. Но никто даже проверять не пробовал, насколько я помню.
Там и переделывать особо нечего. Самое главное в коде DMS-30X это эффекты. А они не зависят от типа чипа.
 
Изменено:

elektrik73

✩✩✩✩✩✩✩
1 Фев 2024
23
1
@Vaqtincha,мне нужен код на 307

@bort707,у вас код вроде для 308 для двух 3834. 14 столбиков.?
 

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
502
224
используйте вариант на фильтрах. :))))) зачем вам эти дорогие микросхемы!
 
  • Лойс +1
Реакции: Vaqtincha

elektrik73

✩✩✩✩✩✩✩
1 Фев 2024
23
1
@technotrasher,согласен дорогие но там и Ардуино mini pro atmega 328 копеечная. Даже усилителя нет в DSM-307.

@bort707,перечитал) там Ардуино на контроллере atmega 2560.
 

elektrik73

✩✩✩✩✩✩✩
1 Фев 2024
23
1
@bort707, Сегодня закупил оргстекло. На следующей неделе лазерная резка. Попутно буду разводить две платы для DMS-307 Arduino Mini Pro + MSGEQ7. И Mini Pro+BA3834. Может к концу изготовления и у вас время появиться модифицировать скетч. Если нужно могу прикрепить файлы DMS-307.?
 
Изменено:

elektrik73

✩✩✩✩✩✩✩
1 Фев 2024
23
1
Всем привет. Собрал платку с Ардуино pro mini+ MSGEQ7. Как вы мне и говорили микросхема пришла не рабочая видимо. Все семь каналов зажигаются по 16 диодов. На выходе этой микросхемы pin 3 есть 3.2 вольта при питании в 4 вольта так как в схеме стоит диод. Без msgeq7 и подключении мультиметра к pin3(pin A1 pro mini) eсть 0.3 вольта и светодиоды тухнут. Остаются гореть 1-2 на канал. Скоро соберу вторую плату pro mini+BA3834. Попробую сам скетч переделать.
 

Вложения

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,117
919
@elektrik73, далеко не факт, что дело в микросхеме. Нужно загрузить какой-нибудь тестовый скетч и проверить с ним. Посмотреть что передаётся на микросхему. Замкнуть вход микросхемы - возможно дело во входном сигнале.
 
  • Лойс +1
Реакции: technotrasher

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
503
80
Сколько товарищей не брало эту микросхему, ещё никто не сказал, что она рабочая. На выходе просто светятся светодиоды, не зависимо от входного сигнала. BA3834 эти рабочие в любом корпусе.
 
  • Лойс +1
Реакции: bort707

elektrik73

✩✩✩✩✩✩✩
1 Фев 2024
23
1
Я так понял если на входе Ардуино А1 близко к нулю то светодиоды погасшие если на входе А1 близко к 5 вольтам зажигаются все светодиоды. Прошивка а ардуинке точно работает два потенциометра из четырех работают. Меняется яркость и цветовая палитра.
 

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
502
224
Сколько товарищей не брало эту микросхему, ещё никто не сказал, что она рабочая. На выходе просто светятся светодиоды, не зависимо от входного сигнала. BA3834 эти рабочие в любом корпусе.
я брал. и нашел рабочие. из 5 три работало. две вообще нормально. одна потеряла два канала. А вообще собирайте на фильтрах. получите удовольствие от сборки и настройки!
 

elektrik73

✩✩✩✩✩✩✩
1 Фев 2024
23
1
Сделал некоторые замеры питающих пинов MSGEQ7 и BA3834. Так вот у BA3834 как и положено пины 9 и 18 звоняться как диод 544 ом. У MSGEQ7 что попало между 1 и 2 pin. Прозвонил все пины 1 и 5 pin как будто питающие 543 ома pin 1(-) pin5(+) может быть это перемаркированая микросхема? Кто может прозвонить 1 и 2 пины рабочей микросхемы?
 
Изменено:

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,117
919
@technotrasher, реально, если убрать много допов, то можно существенно упростить схему.
 

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
502
224
Убрать то можно! НО! ведь эта схема позволяет - выучить что то новое. узнать как работают операционники и фильтры. как их рассчитывать. собрать достаточно простую но многоэлементную схему. отладить ее. изучить работу ПО. как учебный тренажер - у нас получилось очень даже хорошо! для тех кто хочет быстро некачественно и бездумно - всегда есть элементарная схема изначальная. или набор для сборки с алиэкспрес.
 

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
502
224
@technotrasher, а вопрос о том, что вообще такое цветомузыка - так и не выяснили.
да зачем выяснять. и вообще кто придумал сопровождать музыку цветом. будем считать это все творчеством и самовыражением.
 

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
503
80
Заказывал в разное время у разных продавцов , все не рабочие. Если кому то попались рабочие, наверно он счастливчик.

@technotrasher, а вопрос о том, что вообще такое цветомузыка - так и не выяснили.
Исполнение музыки с сопровождением динамического цветного освещения. Скрябин замутил данную поделку.
 
  • Красота! +2
Реакции: technotrasher

elektrik73

✩✩✩✩✩✩✩
1 Фев 2024
23
1
Итак фактически собрал плату DMS-307 pro mini+ba3834. В ближайшее время буду пробовать переделывать скетч. Если у меня не получится, поможете? Я в свою очередь могу поделиться файлами плат lay.
 

Вложения

Изменено:

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,959
890
@elektrik73,переделанный под ba3834 код выложен выше в ветке. Если будут вопросы - пишите.

Это при условии что вы в принципе понимаете код. Обучать новичков программированию с нуля - не мое.
 

elektrik73

✩✩✩✩✩✩✩
1 Фев 2024
23
1
@bort707, Спасибо за ответ. Да, я мало понимаю в написании с нуля кода. Но хочу попробовать кое-что выдернуть из вашего кода и заменить в оригинальном скетче. Надеюсь модифицировать скетч хватит ума)
 
Изменено:

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
502
224
я так переделывал код. под себя. заняло год. основная часть это я разбирался что это и как это. а потом только применял.
 
  • Лойс +1
Реакции: VictorArx

elektrik73

✩✩✩✩✩✩✩
1 Фев 2024
23
1
Приветствую товарищи. Пробовал переделывать разные скетчи.
@bort707, Спасибо за ответ. Да, я мало понимаю в написании с нуля кода. Но хочу попробовать кое-что выдернуть из вашего кода и заменить в оригинальном скетче. Надеюсь модифицировать скетч хватит ума)
Не получилось использовать ваш код в скетчах которые я пытался переделать . Да и почему то ваш скетч не компилируется, выдает ошибку. Сегодня на ютубе нашел первую версию 14 канального анализатора,
скачал скетч, переделал на 7 каналов для одного BA3834, заработало как надо. Скетч простенький без внешних регуляторов. но меня наверное и так устроит. Программно можно менять цветовую гамму, Когда соберу всё в кучу выложу фото или видео. И кстати совсем не обязательно использовать три пина одного порта для управления BA3834, у меня так уж получилось при разводке платы задействовал два пина порта В и один пин порта D и с последним скетчем всё заработало. Выкладываю свой скетч и оригинальный. P/S 9 апреля обновил скетч.
 

Вложения

Изменено:

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,959
890
кстати совсем не обязательно использовать три пина одного порта для управления BA3834, у меня так уж получилось при разводке платы задействовал два пина порта В и один пин порта D и с последним скетчем всё заработало.
Конечно не обязательно. Но с пинами на одном порту будет и код проще, и работать чуть быстрее
 

elektrik73

✩✩✩✩✩✩✩
1 Фев 2024
23
1
@bort707, может быть производительней но не проще. Посудите сами в моем скетче теперь достаточно поменять номера пинов на любые в строчках PIN_A 7, PIN_B 8, PIN_C 9 в начале скетча. Любой желающий без навыков программирования может это сделать. А вы я так понял пишите на низкоуровневом языке? Да и скетч ваш почему-то не компилируется,выше уже упоминал про это)