Изготовление печатных плат с использованием фоторезиста, обсуждение технологии

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
462
78
С помощью светодиодов на расстоянии 6 см делал засветку 3 минуты вроде нормально получилось. В инете некоторые советуют вместо соды использовать канцелярский клей.
 

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
462
78
Делай как должно быть,реактивы в доступе
У вас наверняка в доступе, в нашем регионе почти ничего не в доступе для данной темы. К тому же люблю эксперементировать и методом проб и ошибок смотреть результат.
 

te238s

★★✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
375
94
@VictorArx,повторюсь,любое средство для удаления жира. В составе как раз гидроксид натрия. Он же едкий натрий,он же NaOH.
 
  • Лойс +1
Реакции: VictorArx

Divin

★★★✩✩✩✩
30 Янв 2021
409
182
@te238s, Любимый напиток Барри Каримыча -
содержит от 40 до 60 % искомого вещества - ежели нет в продаже такового искать аналог - для чистки труб (канализационных).
 
  • Лойс +1
Реакции: te238s и VictorArx

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
Кальцинированная сода, слабая щёлочь. Применяется для проявки.
KOH сильная щёлочь. Используется для снятия фоторезиста.
Не путайте жопу с пальцем.
Даже, если развести KOH до приемлемой концентрации, она нормально фоторезист не проявит.
Прекращайте хернёй маяться.

@VictorArx, нужно жить там, где есть всё. Извини. Ты сам это выбрал.
 

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
462
78

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
Деньги есть всегда, просто их не хватает на текущие запросы.
Можно поумерить пыл и всё будет нормально.
У меня стоят две пустых квартиры, где я не живу.
Я живу в маленьком домике в деревне. Мне так нравится.
Ещё есть ещё один дом в другом регионе. Но я не могу жить в двух домах одновременно.
Рядом стоит недостроенный дом. Да на достройку денег не хватает.
У меня есть газовое отопление и на строящийся дом и на маленький дом. По бросовым ценам.
Я могу достать или купить хоть атомный реактор. Но денег не хватает. Но это не главное.
Он мне нахрен не нужен.
У меня 5 машин. Пусть на ходу только две.

И я не понимаю, зачем жить так, что деньги есть, но потратить нельзя. Потому что не на что их тратить. Так как купить нельзя.

Конечно это не в тему изготовления плат. Но по теме вы слушать не хотите, человека, который каждый день занимается профессиональным изготовлением плат.

Я могу выложить полный технологический процесс.
Но вы его повторить не сможете.
Одни из за лени.
Другие из за непонимания, что я напишу.
Третьи из за невозможности купить. Потому что их район депрессивный и занимается кусь кусь с соседями.
Я же могу повторить весь техпроцесс в гараже. И я всё найду и всё куплю.
Потому что я не покинул эту страну даже в самые трудные для неё времена. И знаю здесь все входы и выходы.
 
  • Лойс +1
Реакции: VictorArx

te238s

★★✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
375
94
@Эдуард Анисимов,вот про различие KON и NaOH не в курсе был. Может оттого и хреново получаться стало? Использую средство от жира,но раньше юзал NaOH (ХЧ). На выходных поеду в гараж,килограммчик ещё где-то был.
 

te238s

★★✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
375
94
@Эдуард Анисимов,нет. В инструкциях к фоторезистам фигурирует именно NaOH, он же гидроксид натрия,он же щёлочь,он же каустическая сода.
Na2CO3 пищевая сода. И она никак с фоторезистом не реагирует. Или реагирует? Я не проверял.
 

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
462
78
Na2CO3 пищевая сода. И она никак с фоторезистом не реагирует. Или реагирует?
Если её в духовке нагреть при температуре 230 градусов по цельсию в течении часа, то реагирует. Сегодня травил перекисью водорода с лимонной кислотой, вытравилось в течении 1,5 часа. Говорят чтобы ускорить надо нагревать раствор до 60 градусов.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
@te238s, Вы всё перепутали.
Na2CO3 - Кальцинированная сода.
NaHCO3 - Пищевая сода.

В инструкциях к фоторезистам фигурирует именно NaOH
Здесь не знаю.
У нас на заводе используется Кальцинированная сода для проявления фоторезиста.
И KOH или NaOH для снятия фоторезиста после травления.
Если интересно, в понедельник уточню. Если не забуду.

И ещё раз повторю. Я могу дать полную технологию производства плат. Это не секрет.
Но химию найти будет сложно. Часть можно купить в Китае, часть придётся делать самому.
 
  • Лойс +1
Реакции: te238s

te238s

★★✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
375
94
Прошу прощения. Ошибся. Пищевая сода NaHCO3. Кальцинированная Na2CO3.
Получается методом нагрева пищевую превращаем в кальцинированную?
Так...а каустическая сода это как раз NaOH.
Фух! Путаница.
Если не сложно,дайте весь техпроцесс. Там уж разберемся что можно повторить,хотя бы какие-то этапы.
Каюсь,я лох. Почитал инструкцию к пф-вш50,там прямо сказано что проявка кальцинированной,а смыв гидроксидом натрия или кальция. Но я проявлял как-то гидроксидом. Даже купил как-то давно 3 кг...
 
Изменено:

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
462
78
Получается методом нагрева пищевую превращаем в кальцинированную?
Да, только не на открытом огне , а в духовке. Есть видосы. Кстати смываю быстро ацетоном на раз. Ставлю плату в емкость с ацетоном через 5 минут весь фоторезист слазит
 
Изменено:

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
462
78
Утро доброе коллеги. Нужен совет по поводу изготовления печатных плат методом фоторезиста. Проблема не проявляются отдельные участки фоторезиста. Фоторезист хороший, негативный. Сода кальцинированная, платы зачищал средством для посуды, пробовал резинкой и даже чистым медицинским. Оргстекло 2 мм и 5 мм пробовал. Экспонировал светодиодами 5 минут, 3 минуты, 2 минуты и одну минуту. Фотошаблон обычная писчая бумага и калька и плёнка. Не получается проявить отдельные участки платы. В чём ещё может быть причина?
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
Скорее неравномерный засвет. У нас такое было, когда лампа перегорела.
Лампы 40 Вт. Идут с шагом 40мм. Перегорания одной хватало, что бы был брак.
 

te238s

★★✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
375
94
У меня было аналогично,с краю был плохой результат. Видимо углы преломления через оргстекло или ещё что.
Решение банально: в середине времени экспозиции смещаю лампу с края на край.
Что интересно,время пришлось увеличить до 30 минут. Фотошаблон двойной на плёнке,печатал на лазерном. Либо фоторезист уже не ахти,либо что-то со стеклом(оно от монитора,толщина 8-10мм,идеально ровное)
 

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
462
78
Оно не с краю. По всей площади платы в разных местах отдельные участки. Попробую экспонировать 30 секунд.