Контроллер стиральной машины на ардуино.

canabis220

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2018
0
9
Предлагаю создать универсальный программируемый контроллер для стиральной машины. Есть стиралка со сгоревшими мозгами. Или из не сильно используемой можно временно вытащить мозги. У меня простаивает безмозглая. Жалко на металлолом.
 

SerGO

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2018
10
3
Самое главное придумать алгоритм который бы решал проблему запихивания белья в пододеяльник
 
  • Лойс +1
Реакции: te238s и valeps

canabis220

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2018
0
9
Не понимаю сарказма. Подрубиться к исполнительным механизмам через релюшки сложностей не должно быть. А проблема актуальна, тк заказать контроллер с прошивкой именно для своей модели тот еще геморрой.
 
  • Лойс +1
Реакции: Ilya_G и awax2000

SerGO

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2018
10
3
Не понимаю сарказма. Подрубиться к исполнительным механизмам через релюшки сложностей не должно быть. А проблема актуальна, тк заказать контроллер с прошивкой именно для своей модели тот еще геморрой.
Ладно бы просто управлять ТЭНом, основным двигателем и помпой. А надо не просто крутить двигателем, а по определенному алгоритму, в т.ч. использую обратные связи по току и таходатчику, чтобы белье на том же отжиме раскладывалось равномерно и барабан не ушел в разнос.
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
Есть стиралка со сгоревшими мозгами.
А у меня пароварка с горелым контроллером. Вот, думаю запилить свой. Схему уже снял. Надо теперь снять циклограмму с рабочей пароварки, желательно такой же.
Будет время/вдохновение - займусь.
Но это задача несопоставимая со стиралкой. Сложности тебе уже описали. Плюс циклограмма у каждой модели своя.
Так что пароваркой я займусь т.к. лично мне надо. А стиралкой - нет. Догадываешься почему? :)
 

canabis220

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2018
0
9
То есть вы считаете данную задачу чересчур сложной. Ну ОК. Видал, Gyver, это сложно для тебя. Тут, оказывается, нужны настройки и эксперименты... У-у-у. Судя по запросу в гугле многие могут. Но не мы.. Предвидя ответ "ну и иди сам туда", ухожу.
 
  • Лойс +1
Реакции: Ilya_G

SerGO

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2018
10
3
То есть вы считаете данную задачу чересчур сложной. Ну ОК. Видал, Gyver, это сложно для тебя. Тут, оказывается, нужны настройки и эксперименты... У-у-у. Судя по запросу в гугле многие могут. Но не мы.. Предвидя ответ "ну и иди сам туда", ухожу.
будет ли называться автомобилем телега с установленным на ней мотором до мотоблока?
Так же и стиралка. Да можно сделать по-колхозному. Но выполнит ли этот колхоз стирку белья не разорвав его в клочья и не пустив барабан в разнос это еще огромный вопрос.
И это, тебя никто не выгоняет. Если предложил, то давай хоть какие-нибудь идеи. Алгоритм, циклограмму. Хорошее устройство начинается с грамотно поставленного задания. У тебя задание отсутствует от слова совсем. "Стиральная машина" - это маркетинговое выражение. Могу помочь составить ТЗ.
 

canabis220

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2018
0
9
Телега с мотором от мотоблока будет транспортным средством. Автомобиль - это маркетинговое выражение. Если у меня появится деньги на заказ, я напишу ТЗ а не пост в "идеи". ;)
 

Gex7772

✩✩✩✩✩✩✩
21 Май 2019
22
1
хорошая идея, можно сделать двумя реализациями программно, первое: это по циклограмме какой нибудь машинки типа индезит beko, второй вариант это пункты меню такие как
перед всем выбор деликатной или не делекатная стирка ( тут прописывается обороты стирки пользователь не регулирует)

1 Предварительная стирка(вкл-выкл)
если выкл тоя не используется жмём далее( даже когда включена то тоже жмём далее) и выбор длительности стирки в минутах и выбор температуры (после предварительной можно сделать пункт отжим после предварительной стирки и выбор длительности)
2 Оснавная стирка
выбор длительности стирки и жмём далее
3 полоскание ,выбор сколько раз ,промежуточный отжим после какого цикла и длительность циклов крайний цикл какой бы он не был 5 или 6 это полоскание с кондеционером, жмём далее
4 отжим, выбор количество попытак разложить бельё используется датчики дитанации ( алготитм крутит в право раз на скорости 60оборотов потом справа на скоростях от 40 и плавно до 85 ,удерживается 85 минуту если бельё разложилось то плавное увеличение до скорости отжима ели дитанация в норме если нет то сбавляет обороты как в начале и пробует за ново если попытки разложить бельё прошли то отжим на той скорости который даст датчик дитонации)
специальное меню для шерсти и шёлка
 
Изменено:

Gex7772

✩✩✩✩✩✩✩
21 Май 2019
22
1
вот датчик давления и дитаниции и блоки реле для подключения двигателей (реверс двигателя), тена , клапанов подкнючения...., вот те кто много такого рода платы сборки собираю быстро прикинут как, что соединить, я вот вообще не шарю почти, но меню и циклограмму можно попробовать написать)
Screenshot_20190521-131521.png
 

Вложения

Gex7772

✩✩✩✩✩✩✩
21 Май 2019
22
1
вот датчик температуры, можно два поставить один на двигатеть,дастчик вибрации можно один на бак второй на корпус, хола датчик если нет штатного или другова(магнит на вал приклеить и "обучить" крутя двигатеть оборот это или два) ну или по другому как кто больше разбирается
Screenshot_20190521-142224.png
 

Вложения

Gex7772

✩✩✩✩✩✩✩
21 Май 2019
22
1
в инете есть готовые решения

но надо доработки
 

Тоха

✩✩✩✩✩✩✩
25 Май 2019
31
1
Ростов-на-Дону
вот датчик температуры, можно два поставить один на двигатеть,дастчик вибрации можно один на бак второй на корпус, хола датчик если нет штатного или другова(магнит на вал приклеить и "обучить" крутя двигатеть оборот это или два) ну или по другому как кто больше разбирается
Посмотреть вложение 3304
Хорошая идея
 

Arhat109

★★★★✩✩✩
9 Июн 2019
473
203
Аналогичная фигня приключилась и с моей стиралкой Аристон 2005 года в прошлом году. Года за 2 "до" она уже сигналила, что подустала, но я тупо перепаял ей усохшие кондеры и забил, пардон забыл на пару лет, как выяснилось позже.

В общем, разбор вопроса, гугление особенностей стиралок и их мозгов, привел к тому, что проще купить новую стиралку чем лечить мозги ей и тем более "ардуиной". Во-первых, найти в жизни мозги от стиралки, что отпахала больше 10 лет - это из разряда "фантастики", а если Вы их и неайдете, то цена им будет примерно в 3/4 от новой машинки, а то и "столько же".

Жаль конечно, все живое, опробованное, движок смотрел - ваще как новый .. 5кг сухого белья крутит и не жужжит, стирали даже туристические спальники "зимний вариант" .. а то что взяли взамен - "современное фуфло", хоть и написано аж "загрузка до 7 кг" .. даже 4кГ сухого белья не тянет - отключается и моргает всем чем может..

Но, проблема как раз в тех самых "циклограммах". И ещё в том, что все моторчики, датчики и пр. лабуда - стоят "свои", фиг найдешь описание в Сети. Только для популярных моделек. И то, чуть буковка модельки не та - пиши пропало.

P.S. Не, оно конечно, Мега с легкостью справится с работой стиралки (проверено), но гемморой - жуткий. И это .. не Ардуино ни разу. Нужно качественно программирование работы командоаппарата на прерываниях и конечных автоматах.

P.P.S. Думаю даже что в ПЗУ Меги (256кб) может влезть некий "универсальный" набор управления типовыми моторчиками, датчиками и т.д., по принципу "выбери комплектацию своей стиралки". Но .. кто-то возьмется за такой гемморой? Не думаю..
 
  • Лойс +1
Реакции: Тоха и Wan-Derer

Gex7772

✩✩✩✩✩✩✩
21 Май 2019
22
1
всё зависит от программы которую напишут, думаю если можно какую нибудь от других сма прошивку "расковырять" и с неё списать
 

awax2000

✩✩✩✩✩✩✩
13 Окт 2019
2
6
работаю над этим проектом недавно.Оказалось не особо сложно,особенно учитывая то,что имеется живой командо-аппарат от zanussi ,а он механический.Не думаю,что сложно к повторению.Самое основное это алгоритм,а далее даже ATTINy хватит.Смотрите сами: необходим ШИМ для коллекторника,команда для электроклапана,команда для ТЭН,команда для насоса.Обратная связь: от коллекторника,от ТЭН,от Датчика наполненного бака(который кстати,простая диафрагма и концевик)...далее программы выписываются исходя из рабочих машинок.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
у атинни мало памяти под переменные. в зависимости от сложности описания алгоритма стирки может много памяти съесть)
 

awax2000

✩✩✩✩✩✩✩
13 Окт 2019
2
6
у атинни мало памяти под переменные. в зависимости от сложности описания алгоритма стирки может много памяти съесть)
значит,как в анекдоте?"...я знал,что с остальными пунктами не будет разногласий.."(с)Сталин))))))))).я условно назвал АТИНИ,в реальности не проблема заставить ее крутить механику и обрабатывать прерывания.Хотя я не из тех о ком говорят:"...ола-ла!месье знает толк в извращениях!..."минимум это ардуинка.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
А я остальные пункты не пробовал ) а атинни пробовал последние 3 дня. У меня памяти еще осталось с горкой. И той и этой
 

awax2000

✩✩✩✩✩✩✩
13 Окт 2019
2
6
тут мне прислали китайский вариант универсального контроллера,но цена практически 2000р...это черезмерно дорого и неоправданно.в реальности,я уже на подходе написания программы для самодельного контроллера.Все замеры и алгоритмы слизаны с Индезита и Ардо...силовая часть это простые симисторы(BT134 и BT111).проц там 8мгц тактовая 8битный...из плюсов оригинального,вроде как входы-выходы защищенные от высокого.Вся конструкция (брал за основу оригинальнуюплату MINISEL600,8000,1000),ну очень простая и без защиты,что и говенно.Клонировать получается не дорого (комплект всех симисторов обошелся в 75р),однако думаю,что необходимо развязать все оптопарами.Алгоритм оказался до опупа простым.Почему никто из программеров до сих пор не написал программу не знаю.Думаю,что себестоимость клона выйдет не выше 350р вместе с заказом платы.ПС...новая МИНИСЕЛ плата стоит от 5000р...и выше.
 

Leha82

✩✩✩✩✩✩✩
3 Дек 2019
0
0
Проблему с нехваткой памяти можно решить используя ESP32 или ESP8266, и появится возможность следить за процессом стирки из интернета! Как мне кажется проблема циклограмм надуманная, берешь рабочую стиралку, записываешь режим стирки на видео, разбираешь тайменги и обороты и формируешь алгоритм. Все датчики представляют собой скорее всего обычные концевики - датчик холла, уровня воды, детонации, так что управление для стиралок с щеточным двигателем у всех будет одинаковое.Управление двигателем - реле реверсов оборотов и ШИМ управления оборотами двигателя, а то и простой симисторный регулятор как на болгарке . Мне сегодня утром все это пришло в голову вспомнив что в гараже стоит аристон с палеными мозгами и который год место занимает.
 

awax2000

✩✩✩✩✩✩✩
13 Окт 2019
2
6
на самом деле штатный проц АРДО,индезит,Беко 8битный,из плюсов только защищенные входы-выходы(ибо по схемотехнике там задница).Решено алгоритмически просто как палка.я с момента написания этой темы уже имею несколько подпрограмм для реализации этой платы.Программа оборотов коллекторника с обратной связью,программа температурного режима,подпрограмма цикличного реверса и прямого хода на необходимых мне оборотах с обратной связью,так же подпрограмма помпы и отжима с плавным нарастанием скорости...ничего сложного и в сети по каждому пункту тонны информации.
 
  • Лойс +1
Реакции: Arhat109